МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Обратная тяга+ соседская квартира вентилируется через мою.

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 123 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9 След. Страница 3 из 9

Сообщение
Автор
22 сен 2016, 16:16
Добрый день! Буквально час назад пытались расширить канал в квартире на седьмом этаже. Посмотрели по чертежам прикинули и начали сверлить стену чтобы понять где канал расширяется. И получается так что канал вы везде широкий . То есть нет расширения с сечения 140на140 в 25на25 . Канал везде от пола до потолка 25 на 25 . И как мы предлагаем он такой по всей длине со 2 этажа до чердака.

Как быть? Долбить стену дальше строители не стали им дали команду остановиться.
22 сен 2016, 23:55
Одну шахту так и не успел закрыть по причине болезни. А теперь они запрещают закрывать шахту, будут делать на чердаке из плёнки полиэтиленовой временную перегородку. И будут смотреть если плёнка сдвинется с места то стену строить если нет то всё ок. По прежнему утверждают что обязательно обе шахты должны работать на вытяжку и никак иначе.

Если с шахтам ещё кое как можно разобраться , то вот с каналами на 7 этаже время поджимает, так как собственники сменились и скоро будут делать ремонт.

Теперь даже не знаю, что делать , если действительно общий канал не расширяется и имеет сечение 25на25 . А тем временем как задувало так и задувает особенно в санузле, и что самое печальное так это нехватка притока . Теперь недостаточно просто делать микропроветриваие на кухне. Нужно открывать минимум 2 окна на кухне и в комнате. (Каналы так остались наращенными на 60 см . Вернуть их в исходную оказывается труднее чем нарастить )
23 сен 2016, 09:11
День добрый.
Если канал по сечению отличается от того, что указано в проекте и сечение его 25х25, то этот вариант вычёркиваем из списка возможных причин. Забываем про него... Кстати, его настоящее сечение выявили после вскрытия стенки на 7-м этаже?? Если канал был вскрыт, случайно никто не догадался сделать через это отверстие фото канала (вниз и вверх)??
Единственное, что ещё могло бы хоть как-то повлиять на тягу - это изменение конфигурации канала ("излом", сдвижка, смещение) с образованием "ступеньки". Но этот вариант пока оставим в покое.
Возможно, в Вашем случае, крайне желательно наше личное присутствие на объекте. Чтобы видеть всё своими глазами, включая видео-обследование вентиляционного стояка.
На данный момент, при той информации что есть, у нас с Вами остался единственный вариант, который осталось исключить - это влияние двух вент-шахт. Удивительно, но Ваша управляющая компания пытается хоть как-то решить проблему, в чём-то идёт навстречу Вам. Молодцы. В Москве на такое отношение можно расчитывать, если очень-очень сильно взять УК за вымя. Иначе будут шарахаться, как от чумы. Поэтому, если Ваша УК готова сделать временную перегородку на чердаке, это здорово. Пусть делает. Закрывание шахты - это был самый быстрый и самый простой способ проверки влияния двух шахт на один общий объём чердака. Перегородка - более трудозатратный, но более правильный способ. Так что, молодцы, что идут навстречу жильцу и пытаются исправить ситуацию.
24 сен 2016, 00:14
Добрый день! Канал мы не вскрывали а только сверлили буром чтобы понять где должно быть расширение. Сначала нарисовали на стене карандашом очертания канала как это было на чертеже и потом уже начали сверлить по краям канала . Дырки сверлили на расстоянии 25 см друг от друга от пола до потолка. И получается что там где должно быть сечение 14на14(у пола) оно оказалось 25на25, так как сверлились в пустоту. Все эти действия делали люди подрядчика , которые строили наш дом. Канал им вскрывать запретило руководство (хотя жильцы квартиры не против), так как на бумагах всё хорошо да и так обнаружилось что не по проекту сделано дальнейшие работы прекратили.

УК в моём случае конечно мне сочувствует и единственной их помощью является то, что они дают ключи от чердака и крыши. И пару раз присутствовали при обследовании каналов. (дом то на гарантии все вопросы УК переадресует к подрядчику) Общаюсь я плотно с застройщиком(заказчиком) и с генеральным подрядчиком. Всё на самом деле идёт очень туго и медленно, и то только после того как я написал во все инспекции и прокуратуру(толку от них кстати нет), да и 3 раза уже сходил на приём к заму губернатора по строительству.

Застройщик мне ещё идёт на встречу чего нельзя сказать о подрядчике. Надеюсь выздороветь на след неделе и буду добиваться чтобы всё таки вскрыли канал и обследовать его с помощью камеры или по крайней мере сфоткать.

Ваше присутствие на объекте это действительно крайне желательно) Потому что, если бы не Вы и Ваш форум я бы и не знал в каком направлении двигаться. Это ведь по Вашим рекомендациям сейчас решается моя проблема. То что Вы пишите я зачитываю застройщику и очень настаиваю на выполнении этих рекомендаций.

Для меня главное это найти причину, а потом уже через суды или по-хорошему её устранить. Поэтому, если Вы когда нибудь пусть даже не в этом году согласитесь приехать это будет счастье.
26 сен 2016, 02:55
Продолжаю ломать голову над Вашей проблемой.
Всё-таки должна быть причина Вашей обратной тяги именно где-то на стояке, или совсем рядышком (даже в Вашей квартире).
Разделение вент-шахт на "зоны ответственности" - это всё хорошо. Это поможет стабилизировать работу вентиляции, и в левом крыле подъезда, и в правом крыле. Но это - решение глобальной проблемы. А у Вас причина всё-таки локальная. Иначе, проблема была бы одинаковой почти для всего стояка.

Кажется нужно вернуться назад и попробовать сначала, но чуть более внимательно. Мы упустили какую-то мелочь.
Во-первых, сразу забудем про обратную тягу, которая была в тёплый период года. Это, действительно, нормально для незаселённого холодного дома. Лучше попытаемся разобраться "здесь и сейчас", исходя из нынешних температурных условий. Ведь на улице уже более прохладная температура, нежели внутри дома. ... Кстати, отопление уже дали, или ещё нет??

Сейчас перечитываю всю тему с самого начала и появляются некоторые доп.вопросы...
Например по вот этой информации...

Такое ощущение что воздух из квартиры соседа прямиком идёт в мой канал санузла. С трудом верится, что мой кухонный канал перетягивает саунзловый, так как при закрытых окнах из санузла приличная обратка, а на кухне полоска бумаги либо в состоянии покоя либо очень слабо отклоняется внутрь шахты.
И продолжение...
В ситуации когда у соседа на втором закрыты окна у меня тяга имеется и при закрытых и при открытых окнах и даже если оставить квартиру закрытой на несколько дней воздух в ней свежий и без запахов(при обратке так есть появляется запах чердака либо запах ремонта соседа со второго этажа).
Информация, и в первой цитате, и во второй, из разряда: "Не может такого быть!". Точнее, этому есть пожалуй единственное объяснение.
По первой цитате... Если окна в квартире закрыты, а на одном канале сильная обратная тяга, при почти полном отсутствии движения во втором канале, тогда возникает вопрос: "Куда девается воздух, зашедший в квартиру через канал с/узла, если он не выходит из квартиры через канал кухни???" Значит есть довольно существенные щели и неплотности, через которые воздух уходит из квартиры. Т.е. есть паразитная тяга из квартиры, не имеющая отношение к штатным вентиляционным каналам.
По второй цитате... Если при закрытых окнах (и в Вашей квартире, и в квартире Вашего соседа), у Вас имеется стабильная тяга в обоих каналах, тогда возникает вопрос: "Откуда в квартиру поступает воздух на смену тому воздуху, который ушёл из квартиры через вентканалы???" Значит есть довольно существенные щели и неплотности, через которые воздух заходит в квартиру.
Оба этих факта подтверждают друг друга и указывают на то, что в квартире имеются очень значительные неплотности, устранив которые, Вы сможете при наличии притока избавиться от опрокидывания тяги.
Есть "классические" места неплотностей между квартирами. Там, где трубы канализации и водоснабжения пересекают перекрытия. Либо имеется какая-либо ниша с транзитными коммуникациями с первого нежилого этажа.

Проведите эксперимент. Улучите момент, когда при закрытых окнах в обоих вентканалах будет стабильная тяга. В этот момент идите к стоякам канализации и водоснабжения. Там, почти гарантированно будет затягивать воздух в квартиру. Для выявления паразитной тяги понадобится фонарик. Нужно навести пыль (например дунуть на соседние пыльные стенки) возле мест с видимыми (либо предполагаемыми) щелями. В луче фонаря песчинки пыли покажут, откуда заходит воздух в квартиру. Либо, если есть сантехшкаф с дверцей или люком, то можно приоткрыть дверцу на 1 см. и поднести к щели полоску туалетной бумаги шириной примерно 2 см. Поток воздуха будет отклонять полоску бумаги.
Поищите. В Вашей квартире точно есть "паразитная" тяга.
26 сен 2016, 10:12
Добрый день! Воздух в квартиру затягивается через входную дверь (не герметично заделано пеной ) и через окно на кухне(откос не совсем герметичен есть микро щели/щель). Там настолько маленький приток , просто сифонит и всё.Это видимо и даёт тягу у меня при закрытых окнах и при закрытых окнах соседа на втором этаже. Места пересечения труб и перекрытий ещё раз проверю, но в своё время, когда делал ремонт старался всё заделать. в санузле был залит наливной пол. После этого кстати и заметил обратку в обоих каналах даже при закрытых окнах у соседа на втором и открытых у меня(было лето и жара).

Самое интересное что у всех соседей по нашему стояку да и в другом крыле при закрытых окнах оба канала находятся в состоянии покоя либо слабенькая тяга в обоих каналах.Если же у них приоткрыть окно на микропроветривание то лист А4 притягивается. У меня же при моих закрытых окнах сейчас сильно дует из канала санузла и небольшая прямая тяга на кухне. Если открыть окно на микропроветриваие то тяга в санузле останавливается(точнее полоску туалетной бумаги начинает слегка пошатывать то в шахту то в квартиру, такое ощущение что приток борется с обраткой) . на кухне при этом всё хорошо. Когда же сосед на втором окна закрывает то у меня всё замечательно так же как и у остальных - и лист притягивается и воздух свободнее выходит из квартиры в каналы.

"Глобальную обратку"(когда дуло из обоих каналов при открытых окнах) замечал только у себя и у соседа на втором этаже. на на 3 , 5 , 9 и теперь на 7 этаже ничего криминально не было замечено в любом положении окон. 6 и 8 этажи тоже всё ровно хотя и странно у нас с ними один канал.
03 окт 2016, 13:32
Добрый день!

1) Источник паразитной тяги вроде бы нашёл. На стыке общей трубы канализации и пола сифонит немного и запах чердака. Как эта паразитная тяга может влиять на обратку из двух каналов и ситуацию в целом?

2) Обратил внимание, что когда обратка у меня то обратка и в электрощитке в подъезде на нашем этаже так же с запахами чердака. Когда у меня прямая тяга то и в щитке тоже прямая. Как это наблюдение может помочь?

3) Когда соседи по подъезду закрывают/открывают двери входные или межкомнатные у меня начинает качать тягу, видно по полоскам бумаги. Так и должно быть?

P.S: Обратка всё равно осталась несмотря на погоду и то что дали отопление. Обратка при открытых окнах и из двух каналов
04 окт 2016, 02:15
andsmit писал(а):
Источник паразитной тяги вроде бы нашёл. На стыке общей трубы канализации и пола сифонит немного и запах чердака. Как эта паразитная тяга может влиять на обратку из двух каналов и ситуацию в целом?
Любая квартира – это контур. Замкнутый, но не полностью обособленный. Из этого замкнутого контура есть отверстия (вентканалы, щели, неплотности, ниши с транзитными коммуникациями), через которые воздух удаляется, либо поступает. В таком контуре всегда будет баланс: сколько воздуха ушло из него – столько же придёт на смену. Штатные вентканалы имеют «приоритет» в плане удаления воздуха, т.к. заточены именно под это. Но это условно. Если есть более сильное отверстие (в плане создания тяги), то штатный вентканал будет вынужден выполнять роль притока.
Например, очень часто лестничная клетка в многоэтажных домах является самым мощным «вентканалом» в доме, если в верхней части лестничной клетки открыто окно, или дверь выхода на кровлю, или клапан дымоудаления. Таким образом, открывая дверь из квартиры на лестничную клетку, тяга в вентканалах данной квартиры может опрокидываться.
Поэтому «распределение ролей» между отверстиями квартиры по подаче, либо удалению воздуха – это лишь вопрос более благоприятных условий, в которых находятся эти отверстия. Тяга в вентканале сменяется на обратную тягу, если имеется конкурирующий поток воздуха, который оказывается в более выгодных условиях.
Вариант 1: если в квартире закрыты все окна и отсутствуют щели в ограждающих строительных конструкциях, тогда более сильный вентканал удаляет воздух, а более слабый подаёт воздух в квартиру.
Вариант 2: если в квартире закрыты все окна, но имеются щели в ограждающих квартиру строительных конструкциях, тогда оба канала вытягивают воздух, а щели (сумма всех щелей) подают воздух в квартиру.
Вариант 3: если какая-либо щель (неплотность) оказывается в более выгодных условиях чем вентканал, то она начинает вытягивать воздух из квартиры, а в штатном вентканале опрокидывается тяга.
Вариант 4: если оба вентканала квартиры удаляют в сумме, например 100 м³/ч, а щели способны компенсировать потребности в воздухе только для одного вентканала, тогда второй вентканал может просто остановиться, либо работать еле-еле, либо будут «качели» (постоянная смена направления потока воздуха в канале).

Если компенсировать удалённый из квартиры воздух, как и положено, наружным воздухом (через окна, либо приточные устройства), тогда необходимо учитывать, что объём притока должен быть достаточным, т.е. покрывать потребности, как штатной вентиляции, так и паразитной (по щелям и неплотностям). Кстати, возможности микрощелевого проветривания имеют физический предел по подаче воздуха. Зачастую его недостаточно для полной компенсации удалённого воздуха.

Резюме. Чтобы вентиляция в квартире работала, как ей и положено, необходимо: а) постоянный приток наружного воздуха в достаточном объёме; б) для штатной вентиляции должны быть обеспечены необходимые условия; в) требуется максимально устранить влияние конкурирующей (паразитной) тяги.

Я попытался максимально подробно ответить на Ваш вопрос: «Как паразитная тяга может влиять на обратку из двух каналов и ситуацию в целом?»

В Вашей проблеме целый комплекс причин. Это: и, возможная, зависимость тяги от наличия двух неразделённых вент-шахт на крыше; и, возможно, наличие внутри вентканала какого-то дефекта; и явное присутствие паразитной тяги в совершенно неизвестом объёме, силе и месте нахождения.

За всё время существования данного форума, это, пожалуй, одна из самых сложных ситуаций для дистанционного поиска причин и решений. Вы очень подробно всё описываете и это здорово помогает. Но пока что мы с Вами не очень продвинулись. Из всей информации, что у нас есть, пока что вытекает: 1) стоит уделить основное внимание паразитной тяге по щелям; 2) уменьшить влияние вентканала 2-го этажа (эскиз переврезки каналов выложу завтра); 3) просмотреть стояк через ревизионное отверстие на 7-м этаже; 4) крайне желательно добиться разделения шахт перегородкой на чердаке.
andsmit писал(а):
Обратил внимание, что когда обратка у меня то обратка и в электрощитке в подъезде на нашем этаже так же с запахами чердака. Когда у меня прямая тяга то и в щитке тоже прямая. Как это наблюдение может помочь?
Наблюдение ценное. И указывает как раз на то, что часть проблемы может находиться не в стояке. Кстати, а в каком виде и в каком месте электрощиток имеет выход на чердак?
andsmit писал(а):
Когда соседи по подъезду закрывают/открывают двери входные или межкомнатные у меня начинает качать тягу, видно по полоскам бумаги. Так и должно быть?
Так не должно быть. Когда соседи по стояку оказывают влияния на тягу – это ещё можно хоть как-то принять и объяснить. Но когда оказывается влияние на тягу теми квартирами, которые расположены по другим стоякам – это говорит, что у Вас с ними есть «канал связи» и он явно находится в стене, смежной с общим холлом или лестничной клеткой. Возможно электрощиток с этим связан. Надо подумать. Скорее всего будут к Вам доп.вопросы.
07 окт 2016, 00:39
Это обещанная схема переврезки каналов на Вашем этаже.
Но не торопитесь. Это схема, а не руководство к действию.
Второй этаж влияет на работу Вашей вентиляции. Поменяв каналы местами, Вы сможете убрать влияние на Вас 2-го этажа. Если, конечно, в итоге причина именно в этом.
Изображение

P.S. Кстати, на плане квартиры, в стене, смежной с общим холлом, обозначена какая-то ниша (при входе в квартиру, слева в углу). Это и есть место расположения электрощитка??
12 окт 2016, 09:31
Добрый день! Прошу прощение за долгое отсутствие и отдельное спасибо за схему переврезки каналов. Нового ничего нет, никто ничего не делает. Перегородку на чердаке так и не сделали. Канал на 7ом этаже не удалось вскрыть - соседи не пришли в назначенное время). В пятницу , надеюсь, снова придёт ВДПО с представителями застройщика и строительной инспекцией будут исследовать уже оба канала камерой(в начале года исследовали только канал санузла) .В связи с этим несколько вопросов:

1. Может ли камера увидеть расширение или заужение в канале?
2. Может ли быть такое что каналы действительно ещё холодные и когда пригревает солнце(при 20 градусов была обратка недавно) появляется обратка? Потому что когда было холодно тяга была пусть и с кратковременной обраткой и то при ветре. Может можно как-то каналы прогреть и всё образуется. Это я к случаю, если каналы окажутся чистыми, а скорее всего так и будет.
12 окт 2016, 09:40
Чуть не забыл. ВДПО собирается придти с обычной камерой, которая снимает только вниз, когда с чердака опускать. Они мне говорили что ищут возможность купить некую "объёмную" камеру, чтобы уж точно всё было видно вокруг(вход каналов спутников в общий канал) . Но пока возможности купить такую "объёмную" камеру нет и неизвестно будет ли. Вопрос в том хватит ли обычной камеры для исследования?
13 окт 2016, 02:22
andsmit писал(а):
1. Может ли камера увидеть расширение или заужение в канале?
Да. Причём легко.
andsmit писал(а):
2. Может ли быть такое что каналы действительно ещё холодные и когда пригревает солнце(при 20 градусов была обратка недавно) появляется обратка?
Да. Такое возможно. Когда дом не заселён, а отопление включено недавно, нужно какое-то время, чтобы он набрал тепло.
Всякий раз, когда наружная температура будет на уровне или чуть теплее, чем в доме - возможно опрокидывание тяги.
И здесь не стоит забывать важный момент... Дом почти не заселён. Значит окна в пустующих квартирах закрыты. Значит в этих квартирах нет притока. А если нет притока, то вент-каналы могут себя вести как угодно. Например, в одном из каналов вентиляция может опрокинуться. А если по какому-либо стояку из 10-ти этажей заселёнными окажутся, например, всего три квартиры? В итоге, семь незаселённых (по стояку) квартир с закрытыми окнами и, соответственно, с обратной тягой, могут просто задавить три заселённые квартиры, готовые давать приток.
Это не обязательное условие, но мы такое несколько раз наблюдали.
andsmit писал(а):
Чуть не забыл. ВДПО собирается прийти с обычной камерой, которая снимает только вниз, когда с чердака опускать. Они мне говорили что ищут возможность купить некую "объёмную" камеру, чтобы уж точно всё было видно вокруг(вход каналов спутников в общий канал) . Но пока возможности купить такую "объёмную" камеру нет и неизвестно будет ли. Вопрос в том хватит ли обычной камеры для исследования?
Всё будет видно даже с обычной камерой. Канал по сечению небольшой, поэтому угол обзора любой камеры позволит увидеть все выходы каналов-спутников в сборный канал. Здесь главное (чтобы не ошибиться) по мере опускания камеры, внимательно считать выходы спутников. Тогда можно иметь представление, на каком уровне на данный момент находится видеокамера. Если у ВДПО имеется функция записи на носитель - вообще отлично.
13 окт 2016, 09:58
Консультант® писал(а):
Если у ВДПО имеется функция записи на носитель - вообще отлично.

А я бы еще добавил: а если нет, то попробуйте записать сами, хотя бы с экрана.
Очень хочется посмотреть, что там у Вас не так?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
13 окт 2016, 21:28
Завтра никто не придёт) ВДПО решили дождаться новой камеры и тогда уже наверняка всё увидеть) По поводу записи с ними разговаривал обещали что нибудь придумать. Но наше ВДПО уже плохо идёт на контакт ссылаясь на то, что они частная организация и никому ничего не обязаны. Застройщик уже не хочет делать ни перегородки и запрещает накрывать шахту(хоть самому ломать дверь на чердак и делать). Опять всё затянется минимум на 2 недели.

Самое интересное что у нас по стояку открыты окна почти у всех квартир кроме первого. 2-й 4-й -6й 8-й этажи всегда на проветривании то есть те кто со мной сидит на канале. 3-й 5-й и 7-й с 9ым тоже подчти всегда открыты окна. (я специально просил соседей пока тепло держать постоянно открытыми окна)Отопительный сезон уже второй надеюсь каналы должны прогреться.
01 ноя 2016, 23:10
Добрый день! После долгих раздумий появился вопрос:

Может ли быть так, что мой кухонный канал вытягивает воздух из квартиры соседа на втором этаже, когда у него открыто окно? Потому что сейчас при работающем отоплении, когда у соседа окна закрыты мои каналы работают на вытяжку, особенно в санузле видно как полоска бумаги отклоняется внутрь, окна в моей квартире при этом тоже закрыты. Сейчас хватает даже режима микропроветривания чтобы каналы работали отлично(окна у соседа закрыты). как только соседи окна открывают и у меня режим микропроветривания то кухня работает отлично а вот в санузле легкая обратка либо состояние покоя. Такое ощущение что воздух со второго этажа идёт напрямую ко мне или мой кухонный канал настолько сильный, что затягивает воздух соседа ко мне в квартиру. Иногда правда замечал что мои каналы находятся в состоянии покоя даже когда у соседа окна открыты(мои закрыты) ,но это было очень редко и сменялось мощной обраткой из канала санузла(на кухне в этот момент была прямая тяга).

P.S: Спустя долгое время ничего не изменилось, никто ничего не сделал. Завтра придёт ВДПО постараюсь сделать видео с экрана видеоэндоскопа.

Сообщений: 123 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9 След. Страница 3 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов