МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Обратная тяга+ соседская квартира вентилируется через мою.

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 123 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 5 из 9

Сообщение
Автор
05 дек 2016, 20:26
Рано порадовался. Опять чехарда с тягой, то туда то сюда одновременно оба канала. На улице ветер. Может стоит закрыть шахту ближнюю ко мне?
11 дек 2016, 02:04
andsmit писал(а):
Обратки из двух каналов пока нет (ветра особого тоже). Но всё так же ситуация , когда соседи дают приток - если у меня слабый приток то канал с/узла опрокидывается. Это ведь не совсем нормально, когда открытые окна соседей влияют на мою вентиляцию?
А как ведёт себя канал с/узла, если соседи дают приток, а у Вас приток не «слабый», а нормальный (например, откидываете створку)?? Так же продолжает идти «обратка», или тяга восстанавливается?
К чему я веду… Вы описываете какую-либо ситуацию, когда вентиляция в с/узле опрокинулась при открывании окна соседями. Нормально ли это? Конечно же, нет.
Но… Есть вариант, при котором эта же ситуация более чем нормальная и вполне объяснима.
Например: мы с Вами в самом начале пытались найти препятствие в канале, которое мешает свободному проходу воздуха и, тем самым, опрокидывает тягу в Вашем канале. А что если всё наоборот?? Нет никакого препятствия. Просто при отсутствии притока (как у Вас, так и у соседей), либо при зажатом (ограниченном) притоке, общий канал кухни, в который выходят все спутники квартир Вашего стояка, не работает «на полную мощность». Поэтому Вам вполне хватает притока в режиме микро-проветривания. … Соседей дома нет, окна у них закрыты, приток крайне ограничен щелями и неплотностями. А значит, сборный канал не наполняется воздухом из присоединённых к нему каналов-спутников, в необходимом объёме. То есть он работает в «ослабленном» режиме. Да и как можно удалять из квартиры, например, 150 м³/ч, если притока в квартиру в сумме набегает только на 110 м³/ч ?? Вот и работают вент-каналы кухни и с/узла так, как будто пережат шланг в противогазе – воздух вроде есть, но полной грудью вздохнуть не получается. … У соседей примерно та же картина.
И тут сосед открывает окно…. Благодаря ничем не ограниченному притоку, каналы соседа начинают наполнять сборный канал своим воздухом, «разгоняя» его, увеличивая скорость в нём.
В результате, Ваш канал кухни начинает тянуть сильнее и, тот ограниченный приток, которого хватало на вялую работу двух каналов, уже не справляется с возросшими потребностями канала кухни. В итоге, канал кухни забирает на себя весь приток и опрокидывает канал с/узла, на который притока уже не хватает.
Вот поэтому я и спросил вначале: «А как ведёт себя канал с/узла, если соседи дают приток, а у Вас приток не «слабый», а нормальный (например, Вы откидываете створку и добавляете приток)?? Так же продолжает идти «обратка», или тяга восстанавливается?»
andsmit писал(а):
Пока решение - почти полностью закрывать канал кухни и давать приток , боюсь правда что летом будет хуже.
Не надо ничего полностью закрывать. Можно проверить, как будет вести себя вентиляция, если уменьшить пропускную способность обоих каналов (и кухонного, и с/узла). Чем меньше уходит воздуха через вент-каналы, тем меньше потребуется притока.
andsmit писал(а):
Обнаружил неприятность - дует из розеток, точнее из розетки и выключателя. И пахнет будто сырой штукатуркой, хотя она уже год как высохнуть должна. Причина - пустошов. Выковырял подрозетники , замазал швы раствором как мог и поставил новые подрозетники.

А где располагались эти розетка и выключатель (на какой стене)??

andsmit писал(а):
Рано порадовался. Опять чехарда с тягой, то туда, то сюда, одновременно оба канала. На улице ветер. Может стоит закрыть шахту ближнюю ко мне?

Только разве что для сравнения.
Потому как дальняя шахта менее удачно расположена и более зависима от направления ветра.
А вообще, получается, что мы возвращаемся к уже ранее обсуждавшемуся моменту. Как воздух может заходить в квартиру сразу из двух каналов? А куда он выходит? Через какие места?
Это я к тому, что квартира-то не резиновая. Не надувается. А значит есть щели, через которые воздух выдавливается из квартиры.
И снова щели… Сколько их? Где они? Могут ли и они дополнительно влиять на опрокидывание тяги?
11 дек 2016, 20:40
Здравствуйте, можно мне тоже задать несколько вопросов? Если я правильно понял автора, то первая ваша проблема -это то, что при нормальных погодных условиях кухонный канал при отсутствии притока иногда перебивает тягу в туалетном. Как вам и отвечают здесь, это естественно, тем более при таком его большом размере (в ваших слов, он равен 27Х27 см). Увеличьте приток, чтобы хватило обоим каналам, и/или уменьшите вентотверстие, и тогда, независимо от открытия окон на других этажах, у вас должна быть нормальная тяга.
А вот по поводу второй проблемы - обратной тяге при ветре из обоих каналов, мне тоже хочется спросить у более опытных коллег: а вообще, ситуация с опрокидыванием тяги при ветре в сторону от окна насколько "нормальная", часто ли встречается и есть ли в этом какие-то ошибки строительства? Насколько я понимаю, этот процесс зависит от таких факторов, как расположение окон в квартире и двери в подъезд относительно ветра, герметичности двери в квартиру, силы ветра и силы тяги в канале, герметичности каналов (любые щели ослабляют тягу, и ветру легче её пересилить), наличия и конфигурации зонтов, сквозняков в техэтаже и т.д.
Я первый раз столкнулся с этим явлением в 2-хэтажном доме, стоящем фактически в поле, и сильный ветер тогда дул из открытого на 2-м этаже чердака в лицо входящему в подъезд, и, тяга в вентканалах 2-го этажа была обратная. Правда, кирпичный боров в чердаке был дырявый. Это, наверное, тоже важный фактор. А недавно такая же ситуация была в 10-этажном панельном доме с техэтажом без окон, куда выходят каналы в бетонных блоках, а из техэтажа- общая шахта над каждым подъездом. В квартире 8 этажа в безветрие хорошая тяга, а при сильном ветре продолжительная обратка в обоих каналах. Нормально ли это или всё дело в бетонном козырьке, близко расположенный над шахтой (относительно суммы всех каналов в техэтаже), и это так ослабляет общую тягу в шахте и может способствовать опрокидыванию?
К чему я всё это пишу. Очень хочется помочь автору разобраться в своих обратках, но можно ли исправить подобные явление в принципе? Стоит ли в таких случаях искать дефекты каналов или может быть даже при самых идеальных конструкциях каналов такое бывает, например, в одиноко стоящих продуваемых домах, особенно на высоких этажах (тут, правда, невысокий) при определённом положении окон относительно розы ветров, герметичной двери в квартиру и т.д.
И ещё вопрос к автору. Где-то в начале вы писали, что в других квартирах по стояку такого нет. Очень хочется понять- почему, действительно ли у вас особенные ослабленные каналы или просто в остальных квартирах, например, двери с щелями, и заходили ли вы к ним при ваших обратках и ветре сейчас (а не летом)? Хочется, чтобы вы сравнили свои обратки при открытом окне с какой-нибудь вышерасположенной квартирой, имеющей герметичную входную дверь. Спасибо.
15 дек 2016, 21:57
Добрый вечер. Не смог сразу ответить так как был занят переездом в свою квартиру наконец то).
1. Консультант Вы правы именно когда я даю больше притока то есть откидываю створку окна то тяга восстанавливается. Это именно сейчас то есть в холодное время года.
2. Зажал теперь и канал кухни и канал санузла. Кухню процентов на 85 а санузел на 70 зажаты. Теперь хватает небольшого притока чтобы оба канала работали. Правда окна у соседей закрыты. Сегодня заметил что иногда при маленьком притоке канал кухни останавливается на несколько минут а потом опять начинает работать. Один раз даже была обратка но кратковременно и ее в расчет не беру(и так доволен что оба канала тянут)Канал санузла при этом работает. Думается мне это это и есть влияние соседей только не понятно каких и непонятно как.
3. Розетка с выключателем находятся в несущей стене. Стена разделяет кухню и комнату.
4. На крышу дома еще так и не добрался(доигрался с настройкой вентиляции и простудил и себя и жену с ребенком своим проветриванием теперь болеем), но мне кажется , что я Вас не правильно понял и мы закрыли не ту шахту. Строители по моей просьбе должны закрыть ту шахту, которая в середине дома и защищена от ветра, именно ее я считал дальней. А моя шахта это именно та которая открыта всем ветрам.
5. Щели однозначно в откосе окна на кухне, на балконе не герметично окна сделали , щель видимо между трубой канализации и полом. Слегка сифонит входная дверь. Но все эти щели незначительные и по моему на обратку не влияют. Я их даже не заделывают пока- хоть какой-то приток при закрытых окнах.
6. Ответ пользователю под ником ЛЕША. Сравнивал с пятым этажом при маленьком притоке у меня и закрытых окнах у 5 этажа тягу качало при ветре как у меня так так и у 5 этажа. При нормальном притоке тяга восстанавливалась и у него и у меня. Только у 5 этажа канал кухни закрыт вытяжкой.(на меня его вытяжка не должна влиять , надеюсь ,так как входим в разные сборные каналы. )Окна на втором и шестом этажах при этом были закрыты.
7. Хочется конечно совсем исключить влияние соседей на мою вентиляцию.

Не забывайте меня пожалуйста. Пока все сносно и жить можно спасибо Вам огромное. Но не думаю что тема закрыта. Буду писать про свои дальнейшие действия. Пока же поставлю недорогие оконные клапаны типа айр-бокс. На аэреко денег уже нет(. Кстати данные о последних замерах: при открытом окне кухня- 96 м3/час санузел -162м3/час. При закрытом окне кухня- 31м3/час , санузел - обратная тяга. Но кухоный канал по моему был около 200м3/час это то что я видел на приборе, но возможно ошибаюсь, вдпо же записывали показания им виднее. Данные из отчета застройщика только сегодня получил.
16 дек 2016, 00:50
День добрый.
ЛЁША писал(а):
… по поводу второй проблемы - обратной тяге при ветре из обоих каналов, мне тоже хочется спросить у более опытных коллег: а вообще, ситуация с опрокидыванием тяги при ветре в сторону от окна насколько "нормальная", часто ли встречается и есть ли в этом какие-то ошибки строительства? Насколько я понимаю, этот процесс зависит от таких факторов, как расположение окон в квартире и двери в подъезд относительно ветра, герметичности двери в квартиру, силы ветра и силы тяги в канале, герметичности каналов (любые щели ослабляют тягу, и ветру легче её пересилить), наличия и конфигурации зонтов, сквозняков в техэтаже и т.д.
Ситуация более чем нормальная. Она, конечно, неприятная, но вполне объяснима.
Ну а что тут поделаешь, если при сильном ветре, разрежение с подветренной стороны сильнее чем разрежение в вентканале? Ветру дуть не запретишь. Остаётся только «ловить» приток с наветренной стороны и не открывать окна с подветренной, либо ставить механическую приточную установку.
Очень сильна зависимость от наветренной/подветренной стороны на опрокидывание тяги в торцевых квартирах. Соответственно, если дом одноподъездный (башня), то страдают почти все квартиры
ЛЁША писал(а):
Я первый раз столкнулся с этим явлением в 2-хэтажном доме, стоящем фактически в поле, и сильный ветер тогда дул из открытого на 2-м этаже чердака в лицо входящему в подъезд, и, тяга в вентканалах 2-го этажа была обратная. Правда, кирпичный боров в чердаке был дырявый. Это, наверное, тоже важный фактор.
Да. Здесь, скорее, основной причиной опрокидывания тяги мог послужить разгерметизированный горизонтальный короб на чердаке.
ЛЁША писал(а):
А недавно такая же ситуация была в 10-этажном панельном доме с техэтажом без окон, куда выходят каналы в бетонных блоках, а из техэтажа- общая шахта над каждым подъездом. В квартире 8 этажа в безветрие хорошая тяга, а при сильном ветре продолжительная обратка в обоих каналах. Нормально ли это или всё дело в бетонном козырьке, близко расположенный над шахтой (относительно суммы всех каналов в техэтаже), и это так ослабляет общую тягу в шахте и может способствовать опрокидыванию?
А вот тут многое зависит от серии дома. В одной серии причина может быть одна, в другой – совершенно другая.
Если вент-шахта не находилась в Зоне Ветрового Подпора, то , при ветре, тяга во всех каналах всего подъезда должна была только усилиться. Конечно, если не была вышеописанная ситуация с открытым притоком с подветренной стороны. Если же дом многоподъездный и между секциями (подъездами) по чердаку есть переходы и межсекционные двери были открыты, тогда на чердаке мог возникнуть сквозняк, который «задавил» вентиляцию квартир конечного (торцевого) подъезда.
ЛЁША писал(а):
К чему я всё это пишу. Очень хочется помочь автору разобраться в своих обратках, но можно ли исправить подобные явление в принципе? Стоит ли в таких случаях искать дефекты каналов или может быть даже при самых идеальных конструкциях каналов такое бывает, например, в одиноко стоящих продуваемых домах, особенно на высоких этажах (тут, правда, невысокий) при определённом положении окон относительно розы ветров, герметичной двери в квартиру и т.д.
Да мы уже с разных сторон заходили к этой проблеме. Из всей информации, которая имеется на данный момент, склоняюсь к тому, что основная причина обратной тяги – это превышение объёма удаляемого из квартиры воздуха над объёмом приточного воздуха. Плюс ещё на это накладывается вероятная «паразитная тяга» по щелям и неплотностям.
Но проверить это можно только выехав на место и проведя несколько экспериментов, проверяя тягу при разных режимах работы.
16 дек 2016, 01:43
andsmit писал(а):
Добрый вечер. Не смог сразу ответить так как был занят переездом в свою квартиру наконец то).
1. Консультант, Вы правы, именно когда я даю больше притока то есть откидываю створку окна то тяга восстанавливается. Это именно сейчас, то есть в холодное время года.
Летом, с имеющейся схемой вентиляции, обратная тяга будет обычным явлением. Нам бы добиться работы вентиляции при нормативной температуре.
andsmit писал(а):
2. Зажал теперь и канал кухни и канал санузла. Кухню процентов на 85 а санузел на 70 зажаты. Теперь хватает небольшого притока чтобы оба канала работали. Правда окна у соседей закрыты. Сегодня заметил что иногда при маленьком притоке канал кухни останавливается на несколько минут а потом опять начинает работать. Один раз даже была обратка но кратковременно и ее в расчет не беру(и так доволен что оба канала тянут). Канал санузла при этом работает. Думается мне это и есть влияние соседей, только не понятно каких и непонятно как.
Хорошо. Похоже, зажав каналы кухни и с/узла, Вы угадали с балансом между вентиляцией и щелями, работающими на приток. Притока пока хватает.
Правда с понижением температуры тяга будет усиливаться и притока может снова чуть-чуть не хватать и снова возможны «качели» (туда-сюда). Вероятно потребуется ещё немного поджать вентиляцию.

andsmit писал(а):
3. Розетка с выключателем находятся в несущей стене. Стена разделяет кухню и комнату.
Обалдеть. Вент-каналов поблизости нет, а сквозняк в стене гуляет. Откуда? Всё-таки есть в Вашем доме ниши и полости, которые могли бы оказывать влияние на вентиляцию. Те же отверстия в плитах перекрытия, которые открыты в вентканалы...
andsmit писал(а):
4. На крышу дома еще так и не добрался(доигрался с настройкой вентиляции и простудил и себя и жену с ребенком своим проветриванием теперь болеем), но мне кажется , что я Вас не правильно понял и мы закрыли не ту шахту. Строители по моей просьбе должны закрыть ту шахту, которая в середине дома и защищена от ветра, именно ее я считал дальней. А моя шахта это именно та которая открыта всем ветрам.
Нужно было закрывать шахту, дальнюю от Вашей квартиры.
andsmit писал(а):
5. Щели однозначно в откосе окна на кухне, на балконе не герметично окна сделали , щель видимо между трубой канализации и полом. Слегка сифонит входная дверь. Но все эти щели незначительные и по моему на обратку не влияют. Я их даже не заделывают пока- хоть какой-то приток при закрытых окнах.
Не. Эти щели на пользу. Они работают на приток. Кроме той, которая рядом с канализационной трубой. Она может работать как на приток, так и на удаление воздуха.
Отрицательно влияют на вентиляцию те щели, у которых есть вертикаль. По горизонту проблем обычно не возникает (разве что, между квартирами будет щель).

andsmit писал(а):
7. Хочется конечно совсем исключить влияние соседей на мою вентиляцию.
Не забывайте меня, пожалуйста. Пока все сносно и жить можно, спасибо Вам огромное. Но не думаю что тема закрыта. Буду писать про свои дальнейшие действия. Пока же поставлю недорогие оконные клапаны типа айр-бокс. На аэреко денег уже нет.
Тогда уж ставьте Air-Box Comfort. У них хотя бы пропускная способность приемлемая.
andsmit писал(а):
Кстати данные о последних замерах: при открытом окне кухня- 96 м3/час санузел -162м3/час. При закрытом окне кухня- 31м3/час , санузел - обратная тяга. Но кухоный канал по моему был около 200м3/час это то что я видел на приборе, но возможно ошибаюсь, вдпо же записывали показания им виднее. Данные из отчета застройщика только сегодня получил.
Это очень, очень большие цифры. Огромные. А с дальнейшим понижением температуры они ещё будут расти.
Избыточная тяга Вам совсем ни к чему. Поэтому «зажимайте» тягу смело.
Ладно бы дело касалось «трёшки». Распределил приток по чуть-чуть в каждую комнату и нормально. Но подать 250 кубов притока в однокомнатную квартиру – это значит выстудить помещение.
Около месяца назад на другом форуме спорили с проектировщиками, что большие сечения каналов – это вредительство. Что только глупый и неопытный проектировщик будет закладывать большие сечения каналов. Обиделись на нас. Забанили.
16 дек 2016, 23:53
Добрый вечер. Скажите пожалуйста если зажать канал кухни не у себя в квартире а на чердаке эффект будет тот же или хуже сделаю ?
Каналы я вроде поджал у себя приток небольшой дал а вот окна на кухне"плачут" не ручьи конечно, но тоже хорошего мало.

Получается что зажав каналы у себя в квартире я обеспечил отсутствие обратки, то есть воздухообмен не страдает? должно ведь наоборот стать лучше.
19 дек 2016, 12:15
Добрый день. Когда я давал маленький приток видимо соседей дома не было соседа со второго этажа
Пришел сосед открыл балкон и даже не смотря на мои зауженя каналов и маленький приток тяга в санузле опрокинулась.
Как я понимаю это все же не стандартная ситуация когда соседи влияют на тягу? Потому что когда переехали не раз замечал что тягу шатает когда кто-то двери открывает закрывает (это у нас слышно хорошо особенно вечером)
Вот такие вот дела.

Последний раз редактировалось andsmit 19 дек 2016, 13:14, всего редактировалось 1 раз.

19 дек 2016, 12:36
Так же утром и вечером обратка это видимо когда соседи дома и дают приток. Если каналы чистые не может же быть такого что задавливают мой канал соседи.
19 дек 2016, 19:47
Продублирую на форуме то что сказал по телефону на всякий случай. Сосед со второго дает приток , открыв окно либо балконную дверь у меня тут же обратка в санузле, при этом все зауженя каналов сохранены у меня. Спустился к соседу и закрыл его вентканал на кухне наглухо(чтобы проверить теорию о слишком сильном канале кухни) и открыл его окно. У меня при этом так же окно открыто и всё равно обратка в санузле. На кухне тяга нормальная при этом.

Пока прошу соседа окна закрывать, когда его дома нет и воспользуюсь Вашим советом поставить обратный клапан Вентс на вентилятор.

Огромное спасибо за помощь.
20 дек 2016, 18:23
Забыл написать что даже когда закрыли канал кухни у соседа и дали приток то мой кухонный канал стал все равно работать интенсивно. То есть как вы писали разогнался, хотя притока в него не было со второго этажа. Весь приток шел только в санузел.
Сделал пару фото каналов и кухни и санузела своих правда с мобильного телефона. Сейчас достану где нибудь мыльницу сфоткаю качественнее. Фоткать нужно и с приближением и без?
20 дек 2016, 18:26
Напишите пожалуйста модель камеры, которую можно протолкнуть вверх. Можно в личку если хотите. Я все равно найду причину обратки и устраню её.
21 дек 2016, 04:24
andsmit писал(а):
Забыл написать что даже когда закрыли канал кухни у соседа и дали приток то мой кухонный канал стал все равно работать интенсивно. То есть как вы писали разогнался, хотя притока в него не было со второго этажа. Весь приток шел только в санузел.
Мне даже добавить к этому нечего. Ясно одно - дистанционно полностью эту проблему решить не получается. Постоянно что-то снова "вылазит". Нужно разбираться на месте. Сидеть целый день на доме и проверять работу вентиляции в разных режимах, предварительно обледовав всё видеокамерой.
andsmit писал(а):
Сделал пару фото каналов и кухни и санузела своих правда с мобильного телефона. Сейчас достану где нибудь мыльницу сфоткаю качественнее. Фоткать нужно и с приближением и без?
С приближением. Но фотоаппарат, скорее всего, не сможет разглядеть торец плиты перекрытия с расстояния 3,5 метра.
andsmit писал(а):
Напишите пожалуйста модель камеры, которую можно протолкнуть вверх. Можно в личку если хотите. Я все равно найду причину обратки и устраню её.
Уточню и напишу.
25 дек 2016, 00:25
Вот опять обратка кратковременно и видимо глобальная. В ванной поставил вентилятор с ОК поэтому вижу только кухню. Притока достаточно на улице небольшой ветер. На следующей неделе полезу на крышу и чердак закрою шахту ближнюю ко мне для эксперимента.
25 дек 2016, 03:27
Помните, Вы писали, что однажды к Вам пришёл воздух с запахом табака от соседа через стену? Если, конечно, это всё-таки от него, а не откуда-то ещё...
Может попробуем в этом направлении немного поэкспериментировать? Например, когда у Вас идёт обратная тяга в канале с/узла и, если сосед напротив в этот момент находится дома, то попросите его снова закурить. Почему бы не перепроверить этот вариант?
Кстати, по тексту немного не понятно: это был сосед напротив с Вашего этажа, или сосед напротив с 6-го?

P.S. Про видео-камеру пока забываем. Совсем вылетело из головы, что Ваш канал-спутник не доходит до 6-го этажа. Он на 5-м переходит в сборный. То есть, в канал-спутник имеют выход только плиты перекрытия между 4-м и 5-м этажом. А их Вы уже замазали. В кухне точно.

Сообщений: 123 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 5 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов