МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Обратная тяга+ соседская квартира вентилируется через мою.

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 123 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 2 из 9

Сообщение
Автор
08 авг 2016, 10:37
Арго писал(а):
andsmit писал(а):
при открытых окнах на проветривание 90 м.куб/час и 60 м.куб/час соответвенно.
Тогда у Вас все не плохо, правда цифры немного подозрительные. Вы присутствовали при замерах?


Присутствовал) Правда была комиссия в количестве 8 человек. В суматохе не стал проверять показания прибора . Специалист ВДПО делал замеры и при открытых окнах , и в режимах "проветривания" и "микропроветривания", результаты записывал себе в блокнот. И всё больше комиссию ничего не интересовало в замерах и была суть проверки. Поднялись на крышу сказали что всё хорошо и ушли. Потом в отчёте ВДПО появились эти цифры, к которым у меня тоже нет доверия. По бумагам у них всё прекрасно - показатели даже превышают нормы, а значит проблемы нет.

Спасибо за то , что наглядно показали как исправить каналы. Это очень поможет. Покажу нашим специалистам как нужно делать, чтобы всё работало.


Вчера заметил, что полоска бумаги на кухне при обратке отклоняется строго влево, а когда тяга прямая то затягивает строго вправо. Просовывал руку в канал и отчётливо(при обратке) с правой стороны дуло холодным воздухом. Зажёг спичку : спичка хорошо горит(не тухнет) в самой шахте , если же спичку поднести чуть ближе ко входу шахты правее то спичка тухнет. Пламя сдувает поток холодного воздуха откуда то справа(откуда так и не нашёл , грешил на щели в кладке и отверстия плиты, но когда их заткнул всё равно дуло) . В чём может быть дело и как это влияет на ситуацию в целом? или я просто сошёл с ума с этой обраткой и цепляюсь ко всяким мелочам.
08 авг 2016, 21:21
andsmit писал(а):
Потом в отчёте ВДПО появились эти цифры, к которым у меня тоже нет доверия. По бумагам у них всё прекрасно - показатели даже превышают нормы, а значит проблемы нет.
Замеры вполне могут быть правдивыми, смущает округлость цифр. Даже если не писать десятые и округлять до целых, то почти никогда не получаются круглые цифры.
andsmit писал(а):
или я просто сошёл с ума с этой обраткой
Может и сошли. :wink: Но мы будем считать, что со здоровьем у Вас все в порядке. :mrgreen:
andsmit писал(а):
Зажёг спичку : спичка хорошо горит(не тухнет) в самой шахте , если же спичку поднести чуть ближе ко входу шахты правее то спичка тухнет.
Вот это очень важное наблюдение. Скорее всего у Вас канал работает нормально, но есть щели.
andsmit писал(а):
В чём может быть дело и как это влияет на ситуацию в целом?
Если канал или воздуховод находятся в "колодце" или в простенке (за фальшстеной), и есть щели между каналом и зашивкой, то наблюдается такая картина: в канале тяга, на входе в канал - обратная тяга! Разница может быть в несколько сантиметров, но тяга направлена в прямо противоположные стороны!!!
Делайте фото входа в канал и показывайте.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
15 авг 2016, 11:28
Добрый день! Скидываю фото канала.

Изображение

Изображение

Обнаружил пару щелей справа(рядом со входом) и по центру канала, в которые полностью входит полотно от ножовки по металлу (где то 35-40 см) размер щелей 5 на 2 см.Могут ли они на что нибудь влиять?

Ещё одно наблюдение: при обратке в обоих каналах , если закрыть окна то появляется хорошая тяга в канале санузла и небольшая обратка на кухне. Именно при постоянной обратке в двух каналах. Почему так происходит?

Поставили вентилятор временно . С ним стало по-моему хуже) Да и шумит при включении очень сильно(хотя покупался как бесшумный - Silent) . При включении вентилятора открываю окна
15 авг 2016, 11:58
andsmit писал(а):
Обнаружил пару щелей справа(рядом со входом) и по центру канала, в которые полностью входит полотно от ножовки по металлу (где то 35-40 см) размер щелей 5 на 2 см.
Это не щели - это ДЫРЫ, длиной метров 6! Это пустоты пустотных плит перекрытия.
andsmit писал(а):
Могут ли они на что нибудь влиять?
Могут. Этих "щелей" не может быть в вентканале в принипе. Мало того, это прямой косяк строителей. Это азбука строительства: эти пустоты должны заделываться строителями бетоном. Об этом знает любой строитель, начиная со второго дня работы на стройке.
По этим пустотам могут перетекать запахи. Да и любое движение воздуха может влиять на тягу непредсказуемо, т.к. возможно перетекание воздуха из канала в канал.
У нас были такие примеры.
1. Сосед с нижнего этажа курил в туалете, а у бабули на следующем этаже весь дым выходил из под плинтуса в комнате из-под кровати.
2. в Сколково, на 2 этаже топили камин, а на 3 этаже дым выходил из... люстры!
andsmit писал(а):
Ещё одно наблюдение: при обратке в обоих каналах , если закрыть окна то появляется хорошая тяга в канале санузла и небольшая обратка на кухне. Именно при постоянной обратке в двух каналах. Почему так происходит?
Обычно так бывает, когда зажат выход из вентшахты (например, зонтом). Но это не Ваш случай. Пока трудно сказать.
Начните с заделки пустот плит перекрытий, лучше напрягите строителей. Только не подпускайте их с пеной. Лучше любой гипсо-содержащий раствор. Мы вообще все заделываем гипсом.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
15 авг 2016, 12:51
Огромное спасибо за быстрый ответ. Хорошо что зашёл на почту и увидел Ваше сообщение. Ещё бы часик и строители заделали эти дыры пеной, так как ничего другого они не придумали сказали что раствором очень неудобно.

Про запахи я догадывался так как соседи курили в двушке что рядом угловая а запах был у меня в комнате. Причём не на кухне и ванной а в комнате .предполагаю что и в двушке тоже не заделаны дыры где нибудь в санузле.

Щели я имел ввиду другие маленькие в одну из них я могу просунуть вправо полотно пилы (наверное в соседний канал) . А этии дыры плит перекрытия чуть выше находятся. Поеду сегодня их заделывать. Строители кстати признают что да их косяк обещаются исправить. Теперь то я знаю что не пеной. Спасибо.
18 авг 2016, 10:49
Заделал дыры плит и все мелкие щели до которых смог дотянуться. Обратка всё равно осталась.

Заметил, что в штиль тяга нормальная . Как только ветер начинается чехарда. Могут ли открытые окна у соседей в ветер влиять на тягу у меня?

И почему, когда начинается обратка стоит закрыть окна и открыть входную дверь то тяга восстанавливается, а когда тяга прямая входная дверь работает на отток? .
20 авг 2016, 22:19
andsmit писал(а):
Заметил, что в штиль тяга нормальная. Как только ветер начинается чехарда. Могут ли открытые окна у соседей в ветер влиять на тягу у меня?
В Вашем случае может. Если через канал поток усиливается, то узкий канал не успевает пропустить его, и воздух идет по пути наименьшего сопротивления, т.е. ему легче выйти к Вам, чем прорываться по каналу на крышу.
andsmit писал(а):
И почему, когда начинается обратка стоит закрыть окна и открыть входную дверь то тяга восстанавливается, а когда тяга прямая входная дверь работает на отток?
Этому может быть два объяснения:
1. окна и двери лестничной клетки выходят на другой фасад по отношению к Вашим окнам
2. при открытой двери воздух с лестничной клетки "подпирает" воздух, находящийся в квартире, т.е. перепад давлений возрастает и этого хватает, чтобы передавить обратную тягу. Можете поэкспериментировать: если в этот момент еще открыть дверь у соседей, то у Вас опять может появиться обратная тяга.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
29 авг 2016, 14:33
Добрый день. Щели и дыры плит замазал. Обратка все равно есть. Как действовать дальше подскажите? Если предположить, что каналы не заужены. (Пока нет возможности это проверить) Куда дальше копать ?

Получается что если тяга восстанавливается при открытой входной двери то дело тут не в щелях?

Сегодня заметил что даже при штиле и вечером то есть сейчас все равно обратка. И так целый день
30 авг 2016, 09:23
andsmit писал(а):
Щели и дыры плит замазал. Обратка все равно есть.
Они могут влиять, но не означает, что влияют всегда и везде.
andsmit писал(а):
Получается что если тяга восстанавливается при открытой входной двери то дело тут не в щелях?
Совсем не так. При избыточном притоке (и подпоре с л/кл) Ваша тяга сильнее и может опрокидывать канал соседа.
Как пример: в Москве в сериях П-хх одно время было "модно" вырезать вентблок и вставлять туда холодильник. По логике, канал, зауженный на 2/3 тянуть не должен. И он не тянет или дает обратную тягу. Но стоит приоткрыть окно и тяга появляется. Т.е. сила тяги увеличивается и поток "продавливает" заужение. Стоит соседям дать больший приток и уже соседи задавливают тягу.
Примерно так и у Вас. Все зависит от возможности канала и того, сколько в этот канал пытаются затолкать.
andsmit писал(а):
Как действовать дальше подскажите? Если предположить, что каналы не заужены
Но они уже заужены. Вы и Ваш сосед сидят на одном канале, сечение которого мало даже для одной квартиры по современным нормам.
andsmit писал(а):
Сегодня заметил что даже при штиле и вечером то есть сейчас все равно обратка. И так целый день.
А температура на улице какая? Поймите, летом ВЕ вообще не нормируется. И опрокидывание тяги для лета норма.
Тут уже нужно смотреть что происходит у соседей. Если и у них опрокидывается, то опрокинулся весь стояк, значит и у Вас будет тоже самое.
Есть вероятность, что опрокидывание не у всех, а у Вас все равно обратная тяга. Но и тяга в канале близка к нулю (из-за температуры на улице и сопротивления канала), поэтому любая тяга от соседей душит Вашу тягу.
andsmit писал(а):
Куда дальше копать ?
А что с квартирой, на уровне которой каналы объединяются? Начинать нужно с нее.
А еще стоит подождать более прохладной погоды и посмотреть. как будет себя вести вентиляция. Все эти летние опыты не совсем корректны и по ним нельзя делать глобальные выводы.

У консультанта, с которым Вы общались по телефону, видимо, не получилось ответить.
Он Вам обязательно ответит.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
02 сен 2016, 01:18
День добрый.
Есть пара мыслей… Давайте по-порядку…
1) то, о чём говорил Арго. На счёт небольшой переделки узла в пределах 7-го этажа - там, где начинается расширение сборного канала. Возможно, это всё-таки данный узел оказывает основное влияние на опрокидывание тяги в Вашем канале. Что получается?? Если для воздуха со 2-го этажа проход по каналу свободный, без помех и препятствий, то обратной тяги на 4-м этаже быть не должно. Если существует препятствие (либо любая другая причина), не позволяющее воздуху уходить в полном объёме, тогда сдерживаемый поток воздуха попытается «вылезти» в любое ближайшее отверстие (например, в канал 4-го этажа).
Как избавиться от этого?? Если будут: доступ на 7-й этаж и разрешение на проведение работ по изменению внутренней конфигурации узла, тогда хорошо. Если на такую переделку не дадут разрешение, тогда можно, хотя бы, попытаться уменьшить влияние потока со 2-го этажа. Для этого потребуется сделать вскрытие у себя (на 4-м этаже) и поменять каналы местами. То есть, врезать свою вентиляционную решётку напрямую в транзитный канал, идущий со 2-го этажа. А канал 2-го этажа перенаправить в теперь уже бывший канал-спутник (4-го этажа).
В итоге, Вы сможете четырьмя поворотами на 90 градусов, притормозить сильный поток воздуха со 2-го этажа. Возможно, этого будет достаточно, чтобы убрать опрокидывание тяги, когда 2-й этаж даёт приток.
Но основной вариант всё-таки - переделка узла на 7-м этаже.
2) Вен-шахты на крыше…
Во-первых, существует рекомендация по разделению чердака подъезда на секции, если на данный подъезд приходится две и более шахт.
Во-вторых, для 17-ти этажного подъезда серийного дома с «тёплым чердаком» (68 квартир; 136 каналов-спутников), делают одну единственную вытяжную шахту сечением 2м. х 1,25м. И её хватает с запасом.
Судя по фото, у Вас на подъезд две шахты с точно такими же размерами. То есть, в два раза больше, чем нужно.
Но основная проблема в том, что две эти шахты находятся не в одинаковых условиях. Одна открыта всем ветрам, а вторая располагается рядом с вышестоящим помещением котельной. Следовательно, ветер влияет на них не одинаково. А это значит, что работать они будут не синхронно. То есть, в одной вент-шахте может быть тяга, а в другой – обратная тяга, которая будет опрокидывать вентиляцию рядом расположенных стояков. … Тот сквозняк на чердаке, на который обратил внимание сотрудник ВДПО – это, возможно, и есть та ситуация с двумя вент-шахтами. Конечно, если во всём остальном чердак герметичен и нет открытых дверей и фрамуг.
Ближе к сути… Ради эксперимента, на недельку-другую закройте плотно полиэтиленом вент-шахту, ближнюю к котельной. Сечения одной шахты должно легко хватить для работы вентиляции подъезда. Зато будет отличная возможность сравнить поведение вентиляции в разных условиях. Поверьте, совсем неспроста проектировщикам рекомендуют делать одну вент-шахту на секцию.

P.S. По сколько квартир на этаже в Вашем подъезде?
Есть ли переход по чердаку между 1-м и 2-м подъездами?
На этом фото виден дверной проём. Куда он ведёт?
Изображение
03 сен 2016, 22:37
Добрый день! Еще раз спасибо за помощь.

В подъезде 8 квартир по 4 на каждую сторону .

По поводу перехода между подъездами по чердаку не знаю, но две двери на чердаке точно есть. Возможно одна ведет в другой подъезд а другая в лифтерную или котельную. Но это только мои догадки. В в понедельник или вторник постараюсь получить доступ на чердак.(в моем случае это надо согласовывать с УК) Так же если надо могу попросить план всего чердака.

Проем, что на фото ведет вроде бы в тупик. Чердак герметичен, если не считать, что входная дверь в него немного сифонит.

С седьмым этажом пока непонятно. Общаюсь по телефону с собственником нужной квартиры. Квартира в данный момент продается, а сам собственник в командировке до конца сентября. Если за это время квартиру не купят, то возможно мне пойдут на встречу и разрешат провести работы по расширению канала.

P.S: Давно заметил, что когда появятся обратная тяга то и начинает дуть из труб канализации. Тяга восстанавливается и воздух затягивает в трубу.(запах при обратке именно из вентканалов , трубы канализации обычно закрыты заглушками, но иногда я их снимаю на короткое время, так и заметил данный эффект) Так и должно быть?
03 сен 2016, 22:43
Закрыть одну шахту мне вряд ли позволят(ключи от чердака и крыши только у УК), но я постараюсь .
07 сен 2016, 01:54
andsmit писал(а):
Давно заметил, что когда появятся обратная тяга то и начинает дуть из труб канализации. Тяга восстанавливается и воздух затягивает в трубу.(запах при обратке именно из вентканалов , трубы канализации обычно закрыты заглушками, но иногда я их снимаю на короткое время, так и заметил данный эффект) Так и должно быть?

А вот это очень интересно!
Будете на чердаке - посмотрите, где расположено окончание канализационного стояка.
По правилам, продухи канализационных стояков, при схеме вентиляции с "тёплым чердаком", выводят в вент-шахту до самого устья. Иногда выводят напрямую через кровлю. Иногда просто верхняя точка канализационного стояка обрывается на чердаке.

andsmit писал(а):
Закрыть одну шахту мне вряд ли позволят(ключи от чердака и крыши только у УК), но я постараюсь .

Это ведь не надолго. Неделя-другая. Нужно получить данные по работе вентиляции с одной шахтой.
09 сен 2016, 21:15
Добрый день! Окончание канализационного стояка расположено наверное в устье шахты, как Вы и писали. Если я конечно не ошибаюсь. на всякий случай фото:

Изображение

Изображение

Сегодня опять приходила комиссия из застройщика и строительной инспекции просто посмотреть есть ли у меня тяга). Тяга как на зло была нормальная и прямая, что их очень обрадовало и они поспешили удалиться. Рассказал им про закрытие на время одной из шахт и про расширения канала на 7ом этаже. Закрывать шахту категорически не хотели , объясняя это тем, что одной шахты не хватит и не зря ведь проектировщики сделали именно по 2 шахты на подъезд - значит так надо. А так же что жильцы левого крыла подъезда просто задохнутся и будет много жалоб. Да и вообще по словам комиссии шахты друг на друга влиять не могут, так как на крыше они разделены неким "машинным отделением". А то что они(шахты) могут общаться друг другом на чердаке комиссию не волновало, так как шахты ведь не друг на против друга находятся, а в разных концах нашей половины чердака. В итоге они кое как согласились на время закрыть плёнкой одну шахту .

На счёт расширения канала на 7ом этаже , при том что сосед вроде не против, комиссия обещала подумать - а вдруг там всё в порядке и нет никакого заужения. Надеюсь всё таки что в конце месяца канал всё таки расширят.

В первой половине следующей недели сам полезу на крышу закрывать шахту) Надеюсь, что не перекрою соседям кислород и одной шахты хватит на подъезд. По результатам эксперимента отпишусь, лишь бы погода была ветреной, то есть той когда у меня появляется обратка.
16 сен 2016, 01:55
andsmit писал(а):
Закрывать шахту категорически не хотели , объясняя это тем, что одной шахты не хватит и не зря ведь проектировщики сделали именно по 2 шахты на подъезд - значит так надо.
Если бы проектировщики были такими умными, какими их представляют застройщики, тогда бы они всё сделали согласно рекомендациям авторов схемы вентиляции с "тёплым чердаком". http://www.ventkanal.ru/tyopl.htm Но, похоже, они не читали этот документ.
andsmit писал(а):
А так же что жильцы левого крыла подъезда просто задохнутся и будет много жалоб.
Поскольку чердак не имеет перегородок, делящих его на зоны, то нет у этого чердака "левого" и "правого" крыла. Это единый объём. И местоположение шахты (если она единственная) не так существенно. Да, лучше располагать её в центре секции. Но если единственная шахта будет смещена от центра - это не критично.
andsmit писал(а):
Да и вообще по словам комиссии шахты друг на друга влиять не могут, так как на крыше они разделены неким "машинным отделением". А то что они(шахты) могут общаться друг с другом на чердаке, комиссию не волновало, так как шахты ведь не друг на против друга находятся, а в разных концах нашей половины чердака.
Поскольку воздух подчиняется законам гидродинамики, то приведите им пример бассейна с двумя сливными отверстиями, между которыми по центру лежит огромный валун и, который условно "делит" бассейн на "левое" и "правое" крыло. И пусть они попробуют остановить утечку воды из "правого" крыла, если в "левом" крыле открыт слив.
Скажите им, что Михайло Васильевич Ломоносов смеётся над ними и считает их балбесами.

Сообщений: 123 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 2 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов