МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Обратная тяга+ соседская квартира вентилируется через мою.

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 123 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9 След. Страница 4 из 9

Сообщение
Автор
02 ноя 2016, 23:59
Добрый день! Сегодня была очередная комиссия по поводу моей проблемы с вентиляцией. Описывать весь тот цирк не буду), расскажу основное.

Проверили с помощью обычной камеры оба канал с чердака.

1. Оба каналы чистые, если не считать неидеальной кладки со щелями и выступающим раствором. Но это мелочи.
2. Канал санузла имеет единое сечение со второго этажа до чердака 27см на 14см . Без расширения как полагается по проекту
3. Камера увидела немного раствора там где мой канал спутник входит в общий канал , но в целом выходное отверстие достаточно большое на мой взгляд. (о канале санузла)
4. Канал кухни имеет единое сечение 27см на 27см (такое же сечение имеет и мой канал спутник)
5. В канале кухни на уровне моего 4го этажа камера увидела пустоты плиты перекрытия входящей в канал.(точно такие же как и у меня на кухне в моём канале-спутнике) Застройщик клялся что на другом конце плиты эти пустоты обязательно замазаны.
6. На чердаке был сильный сквозняк возле моих каналов, застройщик это объяснил близостью с общей шахтой(мои попытки доказать то , что две общие шахты нашего подъезда возможно общаются между собой, не привели к успеху)

Дальше вызывать застройщика с ВДПО не вижу смысла. Они всё уже решили для себя. Я зашёл в тупик . Не знаю куда дальше копать.
03 ноя 2016, 02:51
andsmit писал(а):
Может ли быть так, что мой кухонный канал вытягивает воздух из квартиры соседа на втором этаже, когда у него открыто окно? Потому что сейчас при работающем отоплении, когда у соседа окна закрыты мои каналы работают на вытяжку, особенно в санузле видно как полоска бумаги отклоняется внутрь, окна в моей квартире при этом тоже закрыты. Сейчас хватает даже режима микропроветривания чтобы каналы работали отлично(окна у соседа закрыты). как только соседи окна открывают и у меня режим микропроветривания то кухня работает отлично а вот в санузле легкая обратка либо состояние покоя. Такое ощущение что воздух со второго этажа идёт напрямую ко мне или мой кухонный канал настолько сильный, что затягивает воздух соседа ко мне в квартиру.

Маловероятно.
Но эта зависимость (либо отсутствие зависимости) легко проверяется. Если при микропроветривании у Вас тяга, а при открывании окна на 2-м этаже, в канале с/узла тяга опрокидывается, то такое возможно при недостатке притока. Например, когда работающему вент-каналу кухни проще компенсировать удалённый воздух, через вент-канал с/узла без сопротивления, чем затягивать его в квартиру через микрощелевое проветривание с большим сопротивлением. Но тогда, при увеличении притока у Вас (приоткрыта створка окна), каналу кухни нет смысла тянуть воздух из канала с/узла, потому что теперь он может брать приток наружного воздуха без сопротивления через приоткрытую створку окна.
То есть, если при увеличении притока у Вас (вместо микрощелевого проветривания открыли створку), обратная тяга сменяется на нормальную, тогда недостаток притока может способствовать опрокидыванию тяги в Вашем с/узле (когда открыты окна у соседа со 2-го этажа). Если же при открытии окна в Вашей квартире, обратная тяга в канале с/узла не пропадает, тогда не Вы перетягиваете сильным каналом слабый, а более мощный поток воздуха, идущий с нижнего этажа, задавливает Ваш канал.


По поводу остальной информации с результатами видео-обследования... надо посидеть, подумать, прикинуть, как каналы с такими сечениями могут себя вести. И могут ли мешать друг другу.
Дайте денёк-другой.
03 ноя 2016, 10:24
Небольшое дополнение по каналам на всякий случай. Сечение общего канала санузла , который начинается у соседа на втором этаже - 27 на 14, сечение моего канала спутника в санузле - 14 на 14 . Сечение общего канала кухни и канала спутника у меня в квартире одинаковое - 27 на 27.

P.S: Как исправить ситуацию в случае, если действительно поток воздуха со второго этажа задавливает мой? Потому что летом притока не хватало даже с опрокинутой створкой окна.
06 ноя 2016, 01:44
Ну раз помощи от местных служб больше ждать не приходится, давайте попытаемся сами это исправить.
Именно - попытаемся. Потому что логически вычислить причину до конца так и не получилось.
Что у нас есть? Прямая зависимость опрокидывания тяги в канале с/узла при открытии окна на 2-м этаже. То есть, можно предположить, что если полностью перекрыть канал с/узла соседа, то он перестанет влиять на Вашу тягу. Если оставить щель в пару сантиметров, то, наверное, всё равно не сможет опрокинуть Вашу тягу. Если увеличить проход для воздуха ещё на пару сантиметров, то снова всё будет работать. И т.д.
Это значит, что есть та граница, после которой канал 2-го этажа снова будет влиять на Вашу тягу. Можно попытаться вычислить эту "границу" хотя бы методом "научного тыка". Продолжаю считать, что переврезка канала 2-го этажа (схема где-то здесь в теме) - это правильный путь. Но исполнить это без навыка не так просто. Поэтому можно пойти по более лёгкому пути (вариант Lite)... Нужно будет пожертвовать одной плиткой в с/узле в том месте, где проходит канал со второго этажа. Затем сбить раствор, чтобы добраться до кирпича. После этого, перфоратором (буром) удалить горизонтальный шов в кирпичной кладке. Делать это надо аккуратно, понемногу, чтобы вниз упало как можно меньше мусора. Пылесос может этому поспособствовать.
В образовавшуюся щель нужно будет вставить какую-нибудь фанерку и перекрыть канал 2-го этажа наполовину, либо на 2/3. Не стоит сильно переживать на сей счёт. В конце концов, мы с Вами всего лишь вернём этому каналу его проектное сечение, которое по ошибке строителей оказалось в два раза больше. Ну а дальше остаётся только наблюдать. Если это помогло и работа вентиляции нормализовалась (исчезло влияние на Вашу тягу при открытых окнах на 2-м этаже), тогда можно временную «задвижку» оставить там насовсем и замазать горизонтальную щель в кирпичной кладке. Если не помогло – «задвижкой» уменьшить сечение ещё больше и снова проверить.
Это первый этап...
07 ноя 2016, 21:44
Добрый день. Спасибо за вариант с задвижкой. Даже настроение поднялось. То есть не обязательно ломать стены со второго по седьмой этаж, чтобы сделать канал как в проекте, а просто достаточно сделать задвижку.

Все бы хорошо и даже захотелось переехать на свою квартиру наконец то , если бы не одно но, А именно обратка из обоих каналов при открытом окне . Не постоянная конечно но довольно продолжительная. Как же так( и погода не жаркая +5 и ветра особого нет вроде. А обратка есть и именно из двух каналов одновременно
07 ноя 2016, 22:14
В связи с этим пару вопросов.

1. Как жить с "глобальной обраткой"? То есть заехать и не бояться , что задохнемся от угарного газа. У меня только один вариант это поставить вентиляторы в санузле и на кухне на постоянную работу и приоткрыть окна на микропроветривание.

2. Задвижку в санузле можно делать в любом месте? Я хочу сделать под ванной.

В идеале конечно хотелось бы знать как от этой проблемы избавиться в принципе. Уже готов сам идти на чердак и делать перегородки или любые действия лишь бы спокойно жить.
09 ноя 2016, 23:43
andsmit писал(а):
Все бы хорошо и даже захотелось переехать на свою квартиру наконец то , если бы не одно но, А именно обратка из обоих каналов при открытом окне . Не постоянная конечно но довольно продолжительная. Как же так( и погода не жаркая +5 и ветра особого нет вроде. А обратка есть и именно из двух каналов одновременно.
Тот сквозняк на чердаке, на который Вы обратили внимание застройщика - скорее всего это и есть причина обратной тяги в обоих каналах. Сквозняк на чердаке в одну сторону - даст тягу. Сквозняк в противоположную сторону может, наоборот, "придушить" её. Когда идёт опрокидывание тяги в одном канале с/узла, то здесь возможны варианты. Но когда оба канала давят в обратную, да ещё и при нормативной температуре наружного воздуха, то здесь явное указание на то, что есть сила, которая воздействует на оба канала одновременно. Поскольку каналы обособленные друг от друга, то одинаковое влияние на них можно оказать только там, где они объединяются. А это чердак.
Разделение вент-шахт придумали не просто так.
Самый лучший способ это проверить: в тот момент, когда идёт стабильная обратная тяга в обоих каналах, выйти на крышу и закрыть выход из второй шахты. Если сразу после этого обратная тяга сменилась на нормальную - всё, причина зафиксирована.

andsmit писал(а):
1. Как жить с "глобальной обраткой"? То есть заехать и не бояться , что задохнемся от угарного газа. У меня только один вариант это поставить вентиляторы в санузле и на кухне на постоянную работу и приоткрыть окна на микропроветривание.
Можно поставить обратные клапаны. При обратной тяге они будут закрываться.
andsmit писал(а):
2. Задвижку в санузле можно делать в любом месте? Я хочу сделать под ванной.
Да. В любом.
А Вам будет удобно под ванной работать перфоратором и пылесосом?

andsmit писал(а):
В идеале конечно хотелось бы знать как от этой проблемы избавиться в принципе. Уже готов сам идти на чердак и делать перегородки или любые действия лишь бы спокойно жить..
Для начала попытайтесь заполучить себе дубликат ключа от чердака и крыши. Это может оказаться очень кстати. Если, например, Вы самостоятельно, без оповещения местных служб, опробуете вариант с закрыванием второй шахты и это даст результат, то после этого Вы смело можете идти к ним и требовать устройство разделительной перегородки на чердаке.
22 ноя 2016, 23:03
Добрый день! За время моего отсутствия на форуме сделал кое какие наблюдения и спешу ими поделиться. Очень важно Ваше мнение как профессионалов.

Уже хотел воспользоваться Вашим методом с заглушкой под ванной(ванну кстати я пока могу спокойно отодвигать и работать), если бы не одно большое но! Попросил соседа со второго закрыть окна, так как они ещё не живут. Тяга естественно шикарная стала и притока малейшего через окна хватает сполна, до тех пор пока сосед на 6-ом этаже не открыл окна. И начинается опять опрокидывание тяги. Получается такая ситуация , что кто бы не открыл окна 2-ой 6-й или 8-й этажи у меня начинается обратка в саузле(при моих закрытых окнах). Если у всех моих соседей по каналу окна закрыты то у меня нет обратки в санузле даже при закрытых окнах у меня. Хотя тяга на кухне есть небольшая, но обратки в саузле нет даже небольшая тяга либо покой. У меня пока только один ответ: мой кухонный канал очень сильный и начинает вытягивать воздух из санузла при появлении притока в общем канале неважно где этот приток на втором или шестом этаже. Зимой пока это решается приоткрытым окном , что подчти меня устраивает, хотелось бы поставить оконные клапана , но боюсь что притока от них не будет хватать чтобы перебить обратку в санузле. И почему при закрытых окнах у соседей мой кухонный канал не тянет из санузла , хотя по идее должен. ?
Сегодня заметил такую картину : мои окна закрыты , у соседа на 6ом открыты. Пошла обратка в саузле и запах сигарет. Поднялся на 6-й этаж к соседу он не курит вообще. Курили в квартире напротив . То есть получается что воздух ко мне затягивало с чердака но при условии притока на 6-ом (либо 2ом). Тут я запутался окончательно. Кстати повесил над вытяжками у соседа на 6ом полоски бумаги туалетной , так у него тянет и при закрытых окнах. Правда дверь у соседа стоит ещё от строителей, то есть негерметичная.

Вроде все .
22 ноя 2016, 23:06
Всё вышеописанное было при благоприятном раскладе , то есть без глобальной обратки сразу из двух каналов. Ветер сейчас дует в нужном направлении)
26 ноя 2016, 14:41
Помогите
27 ноя 2016, 02:50
День добрый.
Не всегда по времени удаётся отвечать в форуме, поэтому задержки с ответами.

andsmit писал(а):
Попросил соседа со второго закрыть окна, так как они ещё не живут. Тяга естественно шикарная стала и притока малейшего через окна хватает сполна, до тех пор пока сосед на 6-ом этаже не открыл окна. И начинается опять опрокидывание тяги. Получается такая ситуация , что кто бы не открыл окна 2-ой 6-й или 8-й этажи у меня начинается обратка в саузле (при моих закрытых окнах).

Описанную ситуацию нет смысла вообще рассматривать. Можно просто забыть про неё. Потому что поведение вентиляции при отсутствии притока в Вашей квартире (т.е. при закрытых окнах), может быть каким угодно.
Поверьте, я очень хочу Вам помочь вычислить причину нестабильной работы вентиляции в с/узле. Я три или четыре раза полностью перечитывал всю тему, чтобы не упустить ни одной детали и хоть за что-то зацепиться в поисках причины опрокидывания тяги.
Но мы с Вами будем долго ходить по кругу, если не примем за правило то, что работоспособность вентиляции оценивается только при притоке.
Например:
1. У Вас обратная тяга при открытых окнах у соседей и закрытых окнах у Вас? Это - нормальное явление. Нужен приток. (хоть Вас и напрягает обратная тяга, но при отсутствии притока вентиляцию нельзя признать неработающей)
2. У Вас нормальная тяга при закрытых окнах у соседей и закрытых окнах у Вас? Это - ненормальное явление. Нужен приток. (хоть Вам и приятно осознавать, что в обоих каналах есть тяга, но при отсутствии притока, она не должна работать)
3. У Вас нормальная тяга при закрытых окнах у соседей и открытых окнах у Вас? Это – нормальное явление. Так и должна вести себя вентиляция.
4. У Вас обратная тяга при открытых окнах у соседей и открытых окнах у Вас? Это – ненормальное явление. Это – проблема, которую нужно решать.
Итог: а) первые три позиции – это лишь информация к размышлению и не более; там нечего искать, нечего исправлять (либо, и так всё работает, либо просто надо дать приток); б) только последняя позиция говорит о том, что ситуация нештатная и только она является показателем неисправности.

andsmit писал(а):
У меня пока только один ответ: мой кухонный канал очень сильный и начинает вытягивать воздух из санузла при появлении притока в общем канале неважно где этот приток на втором или шестом этаже. Зимой пока это решается приоткрытым окном, что почти меня устраивает, хотелось бы поставить оконные клапана , но боюсь что притока от них не будет хватать чтобы перебить обратку в с/узле.
… или это приток, открытый на 2-м, либо 6-м этаже, «даёт жизнь» каким-то щелям и неплотностям, которые, в свою очередь, начинают опрокидывать тягу в канале Вашего с/узла.
andsmit писал(а):
И почему при закрытых окнах у соседей мой кухонный канал не тянет из санузла , хотя по идее должен?
Этот вопрос мы с Вами ещё 26 сентября прояснили. Поскольку в чудеса мы не верим, то остаётся единственный вариант. Воздух, удалённый из квартиры через вент-каналы, необходимо компенсировать, восполнять. Если окна закрыты, а вент-каналы работают, значит компенсация воздуха происходит по щелям и неплотностям.
andsmit писал(а):
Сегодня заметил такую картину : мои окна закрыты, у соседа на 6ом открыты. Пошла обратка в саузле и запах сигарет. Поднялся на 6-й этаж к соседу он не курит вообще. Курили в квартире напротив . То есть получается что воздух ко мне затягивало с чердака но при условии притока на 6-ом (либо 2ом). Тут я запутался окончательно.
А вот это важная информация… Возможно, те самые щели и неплотности, которые являлись притоком при Ваших закрытых окнах, начинают работать не на приток, а на вытяжку, когда соседи открывают окна и поэтому опрокидывается вентиляция в Ваших каналах. Единственное, что не вписывается в эту стройную теорию – это когда Вы даёте приток, соседи дают приток, а Ваши вентканалы всё равно чудят. Потому что, открывая у себя окно, Вы должны нивелировать влияние открытого окна у соседа. Но в тёплый период года этого не происходило. И в прохладную погоду, на сколько я помню, тоже?
27 ноя 2016, 12:39
Добрый день.
Да в прохладную погоду тоже чехарда с тягой. Особенно, когда плюсовая как сегодня +3 + 5 градусов. Может просто в такую погоду ветра больше. В ситуации с открытыми окнами и у меня и у соседей есть два варианта: либо у меня обратка только в санузле (еще терпимо) либо обратка сразу из двух каналов (не уверен правда что это именно зависит от открытых окон у соседей, потому что летом по крайней мере на втором этаже были закрыты окна а обратная тяга была из двух каналов.)
Добавлю , что если при обратке из санузла подчти полностью закрыть канал кухни то есть оставить процентов 10-15 от отверстия, то тяга в санузле выравнивается. Это только не спасает при глобальной обратке.

Не устану благодарить Вас за помощь. Спасибо большое Ваши консультации на вес золота. Многие местные и не только спецы предлагают поставить вентилятор и забыть.
27 ноя 2016, 15:55
В четверг пятницу всё же получу доступ на крышу и на чердак , правда в присутствии УК . Даже разрешили поэкспериментировать.
1. Что ещё можно сделать кроме как закрыть одну их шахт? где то в интернете читал что как то настраивают каналы чтобы тяга из них была одинаковая.

2. можно ли как нибудь сделать подогрев в самой шахте вместо вентилятора например с помощью какого нибудь нагревательного элемента. Или может имеются такие вентиляторы с подогревом? Тёплый воздух по-любому пойдёт вверх.
30 ноя 2016, 22:44
andsmit писал(а):
В ситуации с открытыми окнами и у меня и у соседей есть два варианта: либо у меня обратка только в санузле..., либо обратка сразу из двух каналов (не уверен правда что это именно зависит от открытых окон у соседей)...
Вы правы. Если обратная тяга из обоих каналов, то это, скорее всего, опрокидывание тяги по всему стояку, а не по причине открытых окон у соседей.
andsmit писал(а):
... потому что летом по крайней мере на втором этаже были закрыты окна а обратная тяга была из двух каналов.
Летом даже всегда работающий канал может опрокинуться. На то оно и лето.
andsmit писал(а):
Добавлю , что если при обратке из санузла почти полностью закрыть канал кухни то есть оставить процентов 10-15 от отверстия, то тяга в санузле выравнивается. Это только не спасает при глобальной обратке.
Так может "поиграть" немного сечением кухонного отверстия? Раз есть такая зависимость.
Тем более канал кухни у нас, вроде бы, большого сечения (250х130). В прохладное время года такой большой канал может работать с большим превышением нормы. А избыточный воздухообмен зимой совсем ни к чему.

andsmit писал(а):
... В четверг пятницу всё же получу доступ на крышу и на чердак , правда в присутствии УК . Даже разрешили поэкспериментировать.
1. Что ещё можно сделать кроме как закрыть одну их шахт? где то в интернете читал что как то настраивают каналы чтобы тяга из них была одинаковая.
Больше ничего не требуется. Только закрыть временно дальнюю шахту. Судя по Вашим описаниям, с остальным там всё нормально.
andsmit писал(а):
... 2. можно ли как нибудь сделать подогрев в самой шахте вместо вентилятора например с помощью какого нибудь нагревательного элемента. Или может имеются такие вентиляторы с подогревом? Тёплый воздух по-любому пойдёт вверх.
Нет смысла. У Вас ведь нет проблем с удалением воздуха через вент-шахту. Нормально уходит. А если возникли условия для обратной тяги, то нагретый воздух её не остановит.
05 дек 2016, 14:04
Добрый день! Это невероятно, но мне всё таки пошли на встречу. В пятницу всё таки закрыли одну из шахт, как Вы советовали дальнюю от меня и ближнюю к котельной, то есть ближе к середине дома. Надеюсь я всё правильно понял и закрыли именно ту шахту. Пока не успел проверить к сожалению не присутствовал при работах, поэтому не могу сказать на сколько герметично всё сделали и ту ли шахту закрыли. Обратки из двух каналов пока нет (ветра особого тоже). Но всё так же ситуация , когда соседи дают приток - если у меня слабый приток то канал саунзла опрокидывается. Пока решение это почти полностью закрывать канал кухни и давать приток , боюсь правда что летом будет хуже. Так же надеюсь что до лета найти решение и этой проблемы . Это ведь не совсем нормально , когда открытые окна соседей влияют на мою вентиляцию?

Наконец то спустились в подвал и нашли всё таки один канал в него выходящий! Обещали что заделали и его, проверю.Так же нашёл место где коммуникации в частности электропроводка из подвала входит в дом. В этом месте естественно дует и дует именно в дом .(на днях сам заткну минватой это место и место где на чердаке выходит проводка (его я ещё не нашёл))

Обнаружил неприятность - дует из розеток, точнее из розетки и выключателя. И пахнет будто сырой штукатуркой, хотя она уже год как высохнуть должна. Причина - пустошов. Выковырял подрозетники , замазал швы раствором как мог и поставил новые подрозетники. Жаль что обои уже наклеены были немного испачкались.

P.S: С момента как нашёл Ваш форум начал очень досконально изучать тему ВЕ . Именно благодаря Вам теперь хоть немного разбираюсь в вентиляции, и эти знания я уверен мне очень пригодятся в будущем. Жил бы в Москве попросился бы к Вам в ученики) . Кстати мимоходом восстановили тягу у бабушки в области . Кирпичный дом 70х годов, канал кухни был забит наверное изначально. Окна деревянные с щелями. Порадовало то что местная УК пришла быстро, сделали замеры - тяги нет. За неполный день вскрыли на крыше плиту , которая накрывает каналы, с трудом но прочистили канал. Итог - два ведра строительного мусора и кирпичей. Сегодня приходил представитель УК проверять работу вентиляции! По сравнению с Брянском в области знают, что надо проверять 3 раза в год. По показаниям кухня -1м/с, санузел- 1,3 м/с. Уверен что и в своей квартире всё исправиться.

По результатам обязательно отпишусь. Надеюсь эта тема на форуме ещё кому нибудь будет полезна.

Сообщений: 123 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9 След. Страница 4 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов