МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Убрать вентиляционный короб из кухни.

По вопросам частично уменьшенного или демонтированного вент-короба в панельных домах

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
18 сен 2011, 18:55
Добрый день!
У нас первый этаж. серия дома П-3/16
на этом рисунке - трёхкомнатная квартира слева
http://resog.ru/images/stories/Base/P-3 ... ie_p-3.jpg
Хотим убрать венткороб на кухне, оставить только сверху сантиметров 30-40 (на ширину канала из туалета\ванны)
возможно ли это?
в сам канал лазил, вниз он не идёт, т.е. заглушен.
опасение вызывает вероятность обрушения каналов сверху...
fie
сделаны они из гипсолита или чего-то гипсового.
очень жду советов help
18 сен 2011, 20:14
День добрый.
Поскольку у Вас 1-й этаж, удалив вент-блок вентиляцию Вы никому не нарушите. Если, конечно, речь только о работоспособности системы. Если же захотите оформить перепланировку - это уже 50/50.

Что касается обрушений верхних вент-блоков, то здесь всё просто. В Вашей серии дома вент-блоки ставятся на металлические уголки, которые закладываются в пазы в плите перекрытия. Если начнёте крушить с торцевой стороны, то надо будет обратить внимание на дно вент-блока второго этажа. Если торцевыми сторонами он опирается на металлические уголки - значит ничего не обрушится. Если же их там нет, значит монтажники схалтурили и всякое возможно. В таких случаях оставляют заднюю стенку вент-блока, которая и служит подпоркой для верхнего блока.

С уважением.
18 сен 2011, 21:09
Спасибо за ответ!
перепланировку оформлять не хотим no
по поводу уголков - посмотреть не удасться, т.к. ломать-то буду не до самого верха, а оставлю там кусок короба, дабы не нарушить работу вентиляции из ванны\туалета.


и ещё вопрос -
планируем чётко на месте вент.короба установить плиту а над ней вытяжку, выхлоп от которой воткнём в венткороб имеющийся. то, что надо оставить текущую решётку (отверстие) постоянной вентиляции, я понял после прочтения форума. надо ли городить обратный клапан на это отверстие (существующее)?

чтобы было понятней, вот фото -
http://i077.radikal.ru/1109/08/481b1bcccdc0.jpg
удалять планирую примерно по нижний край решётки
18 сен 2011, 23:24
IceBerg писал(а):

по поводу уголков - посмотреть не удасться, т.к. ломать-то буду не до самого верха, а оставлю там кусок короба, дабы не нарушить работу вентиляции из ванны\туалета.

Когда срежете как планировали, то сможете из шахты заглянуть под основание правой торцевой стенки. Вам это всё равно надо сделать, чтобы быть спокойным на счёт сползания верхнего блока.
IceBerg писал(а):

планируем чётко на месте вент.короба установить плиту а над ней вытяжку, выхлоп от которой воткнём в венткороб имеющийся. то, что надо оставить текущую решётку (отверстие) постоянной вентиляции, я понял после прочтения форума. надо ли городить обратный клапан на это отверстие (существующее)?

Если Вы планируете заводить воздуховод от вытяжки именно в своё отверстие, но только снизу, тогда обратный клапан на штатном отверстии нужен.
04 дек 2011, 22:17
Простите,я из Санкт-Петербурга,может поможет кто нибудь советом. Хочу убрать венткороб в кухне,оставить 10-15 см. и подвести вытяжку в остаток.Живу на первом этаже,панельного дома 606 серии. Как это сделать и желательно законно!?Заранее благодарю....

Любовь
06 дек 2011, 01:38
День добрый.
Урезав часть вентиляционного короба на первом этаже, Вы никому не навредите. Ниже Вас нет присоединений в короб. А вот заводить туда вытяжку от плиты - не самая хорошая идея. Если кто-то из Ваших верхних соседей частично или полностью демонтировал вент-короб, то Ваша вытяжка создаст большую проблему.
21 дек 2011, 16:04
Мы переезжаем в новую квартиру со старой мебелью, в частности, кухней. Мебель встройка, хорошая и менять ее не хочу, но в новой кухне из-за воздуховода часть мебели не проходит.
Не хватает буквально 8 сантиметров.
Неужели из-за запрета на любое уменьшение воздуховодов я должна выкидывать часть кухонной мебели?! Надеюсь все же, что уменьшить воздуховод на 8-10 см (часть толщины стены), больше не надо, вполне возможно без нарушения вентиляции.
Как считают специалисты?
22 дек 2011, 10:08
Здравствуйте, Mira.
Неужели из-за какой-то мебели соседи должны страдать?
Сделайте проще: представьте, что сосед над Вами хочет втюхать в Ваш вентканал свою кухню, иначе ему будет не фен-шуйно. А Вы астматик или у Вас ребенок аллергик.
Каково? Для себя любимых у Вас другой подход?
А соседу на голову можно и нас...ть? Для Вас что выше: фен-шуй или здоровье?
Вызовите мебельщиков и они обрежут вашу полку. По-моему, так будет справедливее. Полку отрезать легче, чем вентблок. Тем более, что перемонтаж кухни все равно будет производиться.
Либо договаривайтесь с соседями.

Неужели из-за запрета на любое уменьшение воздуховодов я должна выкидывать часть кухонной мебели?!

ЗЫ: А Вы не задумывались, почему? В квартире можно ломать почти все и при этом можно все согласовать (при определенных условиях). Даже несущие стены и ригеля. И только вентиляцию Вы не сможете согласовать. Почему бы это?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
22 дек 2011, 11:12
Уважаемый Арго!
Спасибо за подробный и крайне вежливый ответ и за потраченное на меня время, но я имела ввиду не уменьшение вентиляции, как таковой, а возможность уменьшения толщины стены на 8 сантиметров. Мне интересно было поконкретнее узнать, какова толщина стены короба... На фотографиях, как мне показалось, эти стены очень и очень толстые. А из нескольких квартир я выбрала именно эту, потому что не хватало в данном случае всего 8 сантиметров, а не 15 и не 20.
При чем тут фен-шуй и
соседу на голову можно и нас...ть
совершенно не понятно. Никто и не собирался "втюхивать" в чей-либо вентканал свои кухни.
А мою кухню обрезАть не вижу возможности - кухня, извините, финская и все дверцы и столешница литые и закругленные. Хотела бы я посмотреть на Вас, Арго, в этой ситуации. Не сомневаюсь, призадумались бы, как минимум, прежде чем за пилу хвататься: свое кровное всем всегда жаль (вы не исключение), несмотря на горячие чувства к любимым, но пока незнакомым соседям.
Уважаемый Арго, несмотря на вашу подпись
С уважением, Арго
уважения к собеседнику я не почувствовала. Жаль, что не удалось получить адекватный ответ.
22 дек 2011, 11:27
Глубина мебели обычно 60см, а глубина вентблока 44-45см., поэтому, дверцы резать не нужно, достаточно урезать заднюю часть.
Скажу Вам по секрету, если мебель Вы заказывали здесь, а не везли из Финляндии, то финские (германские, итальянские) только фасады, а ящики - наши, советские. declare
Толщина стенки со стороны мойки 6-8 см. Но, забрав 8 см. себе и даже если Вы не залезли в канал соседа, то стенку-то вы должны восстановить? Если сделать ее из одного слоя ГКЛ, Вы может и не сильно заузите канал соседей, но зато соседи всю оставшуюся жизнь будут знать, что Вы делаете на кухне.
Кроме того, вентблоки всегда "пляшут" по горизонтали. Т.е., % 40-50 канала Вы съедите.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
22 дек 2011, 11:38
Извините, Арго, я знаю про свою кухню и её размеры всё, к тому же она спроектирована так, что обрезать придется именно фасады, выдвижной ящик и столешницу, а не заднюю стенку.
А вот про толщину стены вентканала со стороны мойки... что-то я сомневаюсь в ваших данных. Видела, как урезали вентканал мои родственники - ни о каких 8-ми сантиметрах там речи и не было. Толстая стена. Жаль линейку не приложила, знать бы заранее. Хотя, может быть новая постройка.
Надо поискать в инете какой-нибудь планчик.
Спасибо, тем не менее...
22 дек 2011, 11:45
Заднюю и бооковую.
Если у Вас серия П-хх или КОПЭ, то толщина стенки максимум 8см.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
22 дек 2011, 11:52
Арго писал(а):
Толщина стенки со стороны мойки 6-8 см. Но, забрав 8 см. себе и даже если Вы не залезли в канал соседа, то стенку-то вы должны восстановить? Если сделать ее из одного слоя ГКЛ, Вы может и не сильно заузите канал соседей, но зато соседи всю оставшуюся жизнь будут знать, что Вы делаете на кухне.
Кроме того, вентблоки всегда "пляшут" по горизонтали. Т.е., % 40-50 канала Вы съедите.[/color]
Мои родственники съели визуально 2/3 короба - жаловаться никто не приходил уже лет 10 - вентканал работает хорошо - все притягивается потоком, видимо, делали специалисты.
Если я уберу всего 8 см стены и сделаю хорошую гидро- или еще какую-нибудь "крутую" изоляцию, почему "соседи всю оставшуюся жизнь будут знать, что делается у меня на кухне"?
Я не собираюсь ставить вместо стены дырявое сито - мне чужие запахи, особенно табака, тоже не нужны.
И как так могут "плясать" блоки, чтобы из-за 8-10 сантиметров пришлось обрезать "% 40-50" канала, а это где-то 40-50 см?!
22 дек 2011, 11:53
Спасибо, я поняла. У меня будет П-3 постройки 87 года.
А было П-46М... беспроблемно.
22 дек 2011, 17:33
И как так могут "плясать" блоки, чтобы из-за 8-10 сантиметров пришлось обрезать "% 40-50" канала, а это где-то 40-50 см?!

Я исходил из того, что Вы видели срезанный блок и понимаете, о чем идет речь.
Вы нарушите канал-спутник соседа снизу, он имеет диаметр 140-156 мм. Т.е. забирать Вы будете именно от этих 14 см.

съели визуально 2/3 короба - жаловаться никто не приходил уже лет 10

Мы недавно восстанавливали вентблок, 30 лет тоже никто не жаловался...
4 января тоже будем восстанавливать и тоже около 30 лет никто не жаловался... Время здесь не играет никакой роли. А был случай, когда сегодня вентблок срезали, а на следующий день пригласили нас его восстановить.
Почему я Вас отговариваю? Не потому, что мне жалко, а потому, что все равно будете восстанавливать. Рано или поздно. И поверьте на слово, что разрушения Вашей встроенной кухни и Вашего ремонта будут более значительны, чем если сделать это сейчас.

вентканал работает хорошо - все притягивается потоком, видимо, делали специалисты

Видимо, эти специалисты неплохо умеют пудрить мозги, т.к. Вашей вентиляции в Вашей квартире... НЕТ! И Вы не можете знать, как она работает у соседей, ориентируясь на свою вентиляцию.
Если я уберу всего 8 см стены и сделаю хорошую гидро- или еще какую-нибудь "крутую" изоляцию

Все-таки Вы меня не поняли. Если сильно не влезать в канал соседа, то новая стенка должна быть тонкой, а если сделать толще, то нарушение будет более значительным. Вот откуда 40-50% взялись.
Если не договоритесь с соседями, проблемы у Вас могут возникнуть конкретные. Но мое дело "прокукарекать, а там хоть не рассветай".
:Search: boast

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 77 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 3 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов