МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Убрать вентиляционный короб из кухни.

По вопросам частично уменьшенного или демонтированного вент-короба в панельных домах

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
22 дек 2011, 18:43
Арго, а разве нельзя сделать хорошую изоляцию тонкими материалами, например, рубероидом или пенофолом каким-нибудь тонким с герметиком по краям, извините, если сморозила глупость.
А с соседями договариваться... в 17-ти этажном доме, если мы на третьем, разве реально? Реальней и "полезней" для всех, мне кажется, сделать так, чтобы никому не навредить, чтобы "волки сыты и овцы целы", вот я и ищу способы.
22 дек 2011, 19:01
Во-1, договариваться нужно только со 2 этажом, во-2, что ж Вы молчали, что 3 этаж? :mrgreen:
Даже тонкая изоляция имеет размер, потом ее нужно закрыть и облицевать. Вот и набегает.

Для Вас самым оптимальным было бы вырезать все до шахты (сборного канала), т.е. гипсолит-канал-гипсолит. Это ровно 28см. Минус 140мм, минус Ваши 80мм = 60 мм.
На новую стенку останется 60 мм.
Но это при условии, что вы договорились со 2 этажом.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
01 фев 2012, 23:31
Арго, доброго времени суток! Очень нужна ваша консультация. Живу в однушке, 1 этаж , дом п-44. Лет двадцать назад подрезали вент. короб. Жалоб ни у кого не возникло. Несколько раз приходили из жека говорили, что все нормально и так можно оставить.
Сейчас начали делать ремонт на кухне и подумали о том чтобы снести вент. короб совсем. Сняв оргалит, который прикрывал стены, увидел, что вытяжка просто приставлена к стене и никак не закреплена. На данный момент смущает 2 вещи:
1. Можно ли снести короб и оставить просто отверстие в потолке, прикрыв решеткой? как тогда будет осуществляться вентиляция в ванной комнате.
2. Начитался страшилок, что если я уберу у себя вент. короб, то короба с верхних этажей могут обвалиться вниз. Так ли это?
http://s017.radikal.ru/i426/1202/fe/8cee506530ca.jpg
http://s018.radikal.ru/i503/1202/ff/39f1776b66bc.jpg
http://s015.radikal.ru/i330/1202/a2/ce69fe079d6e.jpg
02 фев 2012, 19:06
Здравствуйте, Avenger.

Жалоб ни у кого не возникло.

Было б странно, если бы возникли.
увидел, что вытяжка просто приставлена к стене и никак не закреплена

Насколько я заметил, она висит на задней стенке вентблока.
1. Можно ли снести короб и оставить просто отверстие в потолке, прикрыв решеткой? как тогда будет осуществляться вентиляция в ванной комнате.

Насчет можно, я такие вещи не решаю. А технически - нет проблем.
Придется сделать небольшой аппендикс или короб , который закроет соединительные воздуховоды.

Так ли это?

Абсолютно - нет. Гипсовый вентблок не может нести нагрузку 16-22 этажей. Ничего не упадет. А вот Вам стоит задуматься, как заделать большое отверстие, чтобы с чердака что-нибудь не прилетело.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
16 фев 2012, 14:58
Здравствуйте,хочу узнать у меня вытяжка из ванной проходит через кухню,можно ли эту трубу сделать поменьше,или вообще убрать,квартира в 5 этажном панельном доме,"хрущёвка"1 этаж,заранее спасибо
16 фев 2012, 23:39
Да, можно убрать и заменить чем-нибудь другим.
Горизонтальные короба и воздуховоды - это разводка по квартире. Демонтировав горизонтальный соединительный короб из ванной Вы не затрагиваете сам вент-канал.
17 фев 2012, 12:17
а разве не через эту трубу идёт вытяжка из ванной,я просто боюсь если я её срежу вообще,будет ли вентиляция в ванной?
17 фев 2012, 22:18
Я имел в виду, заменить на что-то более приличное.
Демонтировать " с концами" - это не наш метод. no
Ванную без вентиляции оставлять нельзя.
20 фев 2012, 12:57
Большое Спасибо!
16 май 2012, 22:32
Добрый день ещё раз.
(напомню - серия П3, 1-й этаж, короб на кухне)

Разобрал я шкаф, что на фото под часами в этом сообщении -
http://mosvent-forum.ru/viewtopic.php?p=3527#3527
вот какая картина -

вид в короб слева от часов
Изображение


вид в короб по центру
Изображение

вид на правую стенку внутри короба
Изображение

общий вид -

Изображение


уголков никаких не обнаружил. между блоками моего первого этажа и второго идёт только прослойка из гидроизоляции.

что делать? ломать? а не упадёт? заднюю стенку трогать не буду, хочу только боковые..

и ещё вопрос - куда выходит выхлоп из ванны\туалета???
задняя стенка канала (за которой туалет и в сторону которой идёт вентканал туалета) - гладкая :Search:
19 май 2012, 19:14
Уголки так не увидеть - они не торчат.
Они опираются на плиту перекрытия, а уже на них опирается вент-блок. То есть, уголки находятся на уровне верхней части плитЫ перекрытия.
Чтобы выяснить, на месте они или отсутствуют, необходимо с любого торца (боковина) вскрыть вент-блок у самого потолка. Лучше вскрыть боковину со стороны двери на кухню, т. к. со стороны мойки у боковины более толстая стенка.
Ваш вент-блок заходит немного в плиту перекрытия, поэтому надо обязательно вскрывать отверстие у самого потолка, а потом удалить оставшийся кусок Вашего вент-блока выше пробитого отверстия. Только когда Вы увидите нижнюю плоскость вент-блока 2-го этажа - только тогда можно будет узнать, есть опорный уголок или нет.


задняя стенка канала (за которой туалет и в сторону которой идёт вентканал туалета) - гладкая

Там два одинаковых канала.
Вход во второй - со стороны туалета.
Они индивидуальные. Объединяются через пару метров, перед самым выходом в сборную шахту. Точнее сказать, они выходят в шахту через одно отверстие.
05 июн 2012, 21:50
Для отчёта, что получилось.
Было -

Изображение

Потом так
Изображение

промежуточный этап:
Изображение

Заднюю стенку решил оставить. видны отверстия под розетки. Короб снизу закрыл двумя листами гипсокартона. понимаю, что плохо (надо было чем-то негорючим, да?), но времени совсем не было на отработку другого решения :no:



И финал:
Изображение
06 июн 2012, 00:30
Симпатично.

Всё-таки решили перестраховаться и оставить подпорку в виде задней стенки?? Ну, может и правильно.

Что касается гипсокартона, здесь страшно не его сопротивление температуре, а как он переживёт приземление небольшого куска строительного мусора, упавшего с высоты верхних этажей. Для гипсокартона это может обернуться пробоиной.
Надо было всё-таки поставить какую-нибудь защиту.
06 июн 2012, 22:18
Консультант® писал(а):
Всё-таки решили перестраховаться и оставить подпорку в виде задней стенки??

да victory
Консультант® писал(а):
а как он переживёт приземление небольшого куска строительного мусора, упавшего с высоты верхних этажей.

пережил нормально. соседи на 16 этаже как раз затеяли ремонт с выносом стен сантехкабины, видимо что-то сломали и в вентканале, потому что падало что-то у нас... грохот был отменный, но гипсокартон цел и на месте. тягу проверял - тоже присутствует. надеюсь, что сам вентканал они не тронули...
плюс ко всему, когда ломал свой и делал фото, смотрел вверх с фонарём, на уровне пятого этажа видна "модернизация" вентканала. скорее всего заузили нехорошие люди.. если присмотреться -
http://s003.radikal.ru/i203/1205/53/739ff50b2be1.jpg
видно фанерку какую-то...
надеюсь, что она будет принимать на себя часть ударов в случае чего :mrgreen:
17 янв 2013, 18:18
Извините за беспокойство.
У вас есть такая же схема внутреннего строения короба на кухне для серии КОПЭ, как в посте на второй, кажется, странице?
22 этаж (последний), трешка (синим на картинке http://recher.ru/pic/object/hseries/246 ... _out_1.gif).
Всегда было интересно, как он внутри организован.

И два вопроса (увы, этот раздел физики в школе прошел мимо меня):
1) Если я поставлю не просто решетку, а с вентилятором небольшим (сейчас продают такие варианты), чем-то поможет усилить движение воздуха, или бесполезно? Что основной принцип - естественный - это я в статье прочитала, понятно, логично. Единственное что - это как же, проектировавшие рассчитывали, что люди будут жить при постоянном сквозняке, практически? :/ При нашем климате, а теперь еще и при нашей чистоте забортного воздуха... как-то пока немного не поняла глубину идеи, хотя технически, повторюсь, логично.
2) Наш короб (на последнем этаже) лучше вообще никак не трогать, насколько поняла? Жалко, конечно. Кстати, по-моему, на схеме квартиры этот короб не нарисован :) А площадь кухни, если не ошибаюсь, указывается как если бы его и не было :) Чудеса :)

Сообщений: 77 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 4 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов