МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Убрать вентиляционный короб из кухни.

По вопросам частично уменьшенного или демонтированного вент-короба в панельных домах

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
15 июл 2011, 17:33
Не горячитесь , я ведь не сказал , что Вы мерзавка , зачем так обижаться ? Я имел ввиду тех , кто ломает вентблоки и перекрывает вентиляцию своим соседям . Поймите , Арго не случайно пытается Вас переубедить не трогать ничего , потому - что эта тема очень серьёзная , а Вы подошли к ней довольно вальяжно ... Я на форуме довольно давно и не могу с Вами согласиться , что консультанты агрессивны , наоборот - общение всегда идёт в деловом ключе , советы очень полезны . Если чем-то обидел - извините . Не ломать вентблок - абсолютно правильное решение , Вы убедитесь в этом со временем . Всего Вам доброго , не ругайте нас зря , поверьте , пока мы этого не заслужили и всегда заходите на форум .
11 сен 2011, 20:47
Здравствуйте! Такой вопрос. П-44T Трешка в угловой секции.
Изображение
Интересует толщина стенок короба. При простукивании по длинной стене пустоты слышны только в средней части, а ближе к кухне и со стороны прихожей - глухо (см. по 20-30). Дело в том, что планирую со стороны прихожей врезать туда вытяжку, а питание подвести от розеток, которые прежние хозяева установили со стороны кухни. Не придется ли долбить перфоратором на большую глубину? Задача осложняется тем, что в коридоре напротив ванной впритык к коробу установлен шкаф и врезать планирую через него.
13 сен 2011, 01:27
День добрый
Лучше не делать то что Вы затеяли. В том месте, где Вы хотите зайти воздуховодом вытяжки, находится сборная шахта. Соседям сделаете каку.


Изображение
13 сен 2011, 06:46
Спасибо (вовремя спросил). А в чем кака? Разве воздуховоды из кухни/ванны/туалета не туда же идут? И что за каналы-спутники (а то я ведь хотел со стороны кухни высверлить канал для провода)?
13 сен 2011, 09:51
На схеме указано стрелками куда запитаны кухня, ванная и туалет.

Из вытяжки по воздуховоду летит довольно мощный поток, который может опрокинуть тягу в парочке квартир, которые находятся под Вами.
13 сен 2011, 13:02
Спасибо. Я понял (по рисунку), что ванная и туалет уходят в ближний канал-спутник, а кухня - в дальний.
Совсем не понял назначение сборной шахты. Какой мощный поток: это если я вытяжку поставлю? СОРРИ, не вытяжку, а вентилятор. И какую тягу он опрокинет (они же все в каналы спутники заходят?
(просто я совсем чайник в вопросах вентиляции и не хочу навредить, потому и вопросы глупые задаю)

ЗЫ Вентилятор будем включать редко и на несколько минут всего (у нас там в шкафчике, примыкающем к коробу, пардон, туалет кошачий с дверцей)
ЗЗЫ в желтой дыре на стене тяги нет no
Изображение

Последний раз редактировалось ober 13 сен 2011, 23:56, всего редактировалось 1 раз.

13 сен 2011, 23:55
ober писал(а):
Совсем не понял назначение сборной шахты.

В шахту "стекаются" все каналы-спутники данного стояка.
ober писал(а):
Какой мощный поток: это если я вытяжку поставлю? И какую тягу он опрокинет (они же все в каналы спутники заходят?

В смысле, мощный поток от вытяжного кухонного зонта. Вы ведь собирались врезать вытяжку со стороны сборной шахты??
ober писал(а):
Дело в том, что планирую со стороны прихожей врезать туда вытяжку...
14 сен 2011, 17:32
Как стекаются, зачем стекаются?
По поводу "зонта" я же написал, что ошибся, см. выше
14 сен 2011, 18:16
ober писал(а):
Как стекаются, зачем стекаются?

Все каналы-спутники заходят в сборную шахту. Кроме последнего этажа.
Ваш индивидуальный канал только два метра индивидуальный - дальше он в общем потоке.
ober писал(а):
По поводу "зонта" я же написал, что ошибся, см. выше

Наверное я это пропустил.
А вентилятор с какой стороны будет заходить в вент-блок - со стороны шкафа в коридоре? Или опять что-то не так?
14 сен 2011, 20:32
Да, со стороны шкафа (где стрелочка)
Как я понимаю, и для провода от розетки под телевизором (за букетом не видно) можно безболезненно сверлить до шахты (даже сквозь канал)?
Только будет опасность словить на провод кусок чего-нибудь сверху (5-й из 16).
15 сен 2011, 14:11
Давайте на этом остановимся и начнём всё с начала.
Есть подозрение, что мы с Вами говорим совершенно о разном.
Та схема вент-короба, которую я вывесил - для Вас она в зеркальном отображении. Со стороны прихожей нет никаких спутников. Они всегда со стороны кухни.
И самое главное... вентилятор из прижожей Вы собираетесь врезать для какого помещения?? Для с/узла или для кухни?? И зачем Вам это нужно, если имеются штатные каналы? Просто пользуйтесь тем что имеется.
15 сен 2011, 16:19
Итак сначала:
Да, каналы со стороны кухни.
Вентилятор - с другой стороны, от прихожей, в шахту.
Вентилятор - для кошачего туалета, расположенного в шкафчике в прихожей (см. стрелку на фото)
А со стороны кухни - провод от розеток (под телевизором) сквозь короб (и, скорее всего, один из каналов) к вентилятору.
15 сен 2011, 17:25
ober писал(а):
Вентилятор - для кошачего туалета, расположенного в шкафчике в прихожей (см. стрелку на фото)

:mrgreen: Теперь всё встало на свои места.

Я не буду отговаривать Вас от этой затеи. Просто Вы должны понимать, что при отсутствии притока из этого канала могут приходить в квартиру посторонние запахи.
Необходимо: а) самый слабенький вентилятор; б) обратный клапан на вентиляторе; в) в шахте сделать поворот воздуховодом вверх.
ober писал(а):
А со стороны кухни - провод от розеток (под телевизором) сквозь короб (и, скорее всего, один из каналов) к вентилятору.

Один из каналов? Вы хотите ещё какое-то помещение прицепить на вентилятор??
15 сен 2011, 17:36
Консультант® писал(а):
Один из каналов? Вы хотите ещё какое-то помещение прицепить на вентилятор??[/color]

нет, просто просверлить сквозную дырку, просунуть в нее провод от розетки к вентилятору, и максимально возможно загерметить.
А вентилятир - силент, с обратным клапаном.
16 сен 2011, 22:40
ober писал(а):

А вентилятир - силент, с обратным клапаном.

Вентилятор хороший. Для Вас максимальный диаметр 100 мм. Больше не надо.

Сообщений: 77 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 2 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов