МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

дымоход от газового котла - как правильно делать?

Всё что касается дымоходов печей, каминов, котлов

Модератор: Арго

Ответить
Сообщений: 148 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10 След. Страница 3 из 10

Сообщение
Автор
25 май 2015, 01:35
Спасибо за советы... если есть какие-то другие замечания и предложения, сообщайте.... т.к. может оперативно еще каменьщикам что-то исправить можно будет.
"Беда" еще в том, что я пока на отдыхе в Чехии до начала июня и там строители работают одни
Изображение
, без должной инженерной проработки таких вот специфических вопросов, которые я оперативно тут выясняю и им выдаю решения.
Так что - вся надежда только на Вас...
Архитектор дома моего - в этих делах тоже не понимает (он фасады и монолит чертит)
Кстати, ваши советы и та статья про проблемы наружного дымохода от камина (в т.ч его гильзовку) - тоже здорово помогли и на фото выше - это "утепление" блоком Поротерм дымохода от камина, который будет во внешней стене (как я тут схему от руки выкладывал в соседней своей теме)

Последний раз редактировалось GEO-Tr 25 май 2015, 01:47, всего редактировалось 2 раз(а).

25 май 2015, 01:42
Есть одно замечание: стык АЦТ. Лучше всего сделать "хомут" из оцинковки. Мы обычно делаем в фалец внатяг с напуском на каждую трубу 15-20см. Если "кровельщиков" на площадке нет, то можно сделать именно как хомут. Принципиальной разницы нет, т.к. этот стакан (хомут) нужен только на момент монтажа и для центровки труб. После засыпки он уже не нужен.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
25 май 2015, 01:46
Про стык...
кровельщиков сейчас - нет
Но и трубы АЦТ - тоже нет. Т.е. мне этот стык придется " делать" потом, когда с уровня второго этажа я буду вставлять трубу в канал 25х25 ... Вы про это ?
Поскольку второй этаж мне будут делать только в июне, то надеюсь что успеем в июне с гильзой разобраться и в ставить в канал (чтобы не с крыши вставлять).
И можно ли где-то увидеть этот хомут из оцинковки для АЦТ ?
25 май 2015, 01:50
Кровельщиком может быть любой, кто сможет согнуть оцинковку по трубе.
Если канал сделаете 25х25, то все у Вас получится сделать вдогонку.
Удачи.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
25 май 2015, 01:51
а ... понял, стык первый образуется на месте загиба вертикальной АЦТ (нержавейки) вбок в отверстие в стене.... ?
Действительно... как вставить вертикальную трубу сверху (в канал), чтобы она наделась на боковой отвод ?
Чтобы двигать трубы и ловить - оптимально и боковое отверстие в стене тоже пока 25х25 см. сделать?
Если вставлять трубу в канал сверху, а боковой отвод - сбоку и все это одновременно, то никак уже место соединения боковика и вертикальной трубы - не обернуть хомутом и т.п. ?
25 май 2015, 08:51
GEO-Tr писал(а):
а ... понял, стык первый образуется на месте загиба вертикальной АЦТ (нержавейки) вбок в отверстие в стене.... ?
Действительно... как вставить вертикальную трубу сверху (в канал), чтобы она наделась на боковой отвод ?

Я имел ввиду немного другое: просто стык двух вертикальных труб.
То, что Вы имеете ввиду тоже важно, но сделать можно будет потом, просто придется чуть больше вскрыть кладку. Главное до этого момента не засыпайте трубы.
Если успеете "по-руководить" до перекрытия 2 этажа, то можно ничего не вскрывать, а сделать как положено: шаг за шагом. Не помню, есть ли у меня фото этого узла, но я потом объясню, как он делается.


Изображение
Изображение
Изображение

GEO-Tr писал(а):
Чтобы двигать трубы и ловить - оптимально и боковое отверстие в стене тоже пока 25х25 см. сделать?
Можно и больше, заложить никогда не поздно.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
25 май 2015, 11:30
во еще про ночью "ночью" подумал:
1) Вы предлагаете ревизионный канал делать от пола (до входа боковины в стену).
А как же тогда засыпать сверху между гильзой и кирпичом: все ведь просыпется ниже входа боковины в этот ревизионный канал...?
Как сделать так, чтобы в ревизионный канал не просыпалось при засыпке?
2) Для газ котла отверстие в стене (понял, что минимум 25х25 , но можно и больше) - на какой высоте в стене делать (от потолка) ?
3) у АЦТ стык между трубами - как у канализационных труб или там нет расширения ?
В Москве у кого можно купить АЦТ ?
4) по нормам - должен ли быть еще один канал для ВЕ в котельной ?
25 май 2015, 19:13
Арго писал(а):
Единственным и главным недостатком АЦТ является их типоразмер. Материал бесценен, если правильно применить. Причем за копейки.
SON писал(а):
Зазор можно залить известково-песчаным или слабым цементно-песчаным раствором, но при условии, что это внутренняя стена.
Может ув. Арго поправит/дополнит.

Нет, все правильно.
Просто есть две технологии: если гильзу гнать сразу, то заливать. Идеально гарцовкой..

Что за технология - гарцовка ?
25 май 2015, 22:18
GEO-Tr писал(а):
Арго писал(а):
Единственным и главным недостатком АЦТ является их типоразмер. Материал бесценен, если правильно применить. Причем за копейки.
SON писал(а):
Зазор можно залить известково-песчаным или слабым цементно-песчаным раствором, но при условии, что это внутренняя стена.
Может ув. Арго поправит/дополнит.

Нет, все правильно.
Просто есть две технологии: если гильзу гнать сразу, то заливать. Идеально гарцовкой..

Что за технология - гарцовка ?

Та, наверно просто попутал с швабровкой... :Bravo:
25 май 2015, 22:31
spp-rubin@yandex.ru писал(а):
Та, наверно просто попутал с швабровкой... :Bravo:

Ваши познания в строительстве уже всем ясны. Не позорьтесь.
Вам, что гарцовка=швабровка, что трубы отопления=дымоходы, все едино.
GEO-Tr писал(а):
Что за технология - гарцовка ?

Гарцовка — простая двухкомпонентная смесь на основе связывающего ингредиента (гипса, извести или цемента) и наполнителя (доломита, песка, мраморной муки, керамзита или кальция). Поставляется в сухом в виде, используется в основном на штукатурку. Нужно просто добавить воды. :beer:
25 май 2015, 22:39
SON писал(а):
Вам, что гарцовка=швабровка, что трубы отопления=дымоходы, все едино.

:mrgreen:
25 май 2015, 22:41
SON писал(а):
spp-rubin@yandex.ru писал(а):
Та, наверно просто попутал с швабровкой... :Bravo:

Ваши познания в строительстве уже всем ясны. Не позорьтесь.
Вам, что гарцовка=швабровка, что трубы отопления=дымоходы, все едино.
GEO-Tr писал(а):
Что за технология - гарцовка ?

Гарцовка — простая двухкомпонентная смесь на основе связывающего ингредиента (гипса, извести или цемента) и наполнителя (доломита, песка, мраморной муки, керамзита или кальция). Поставляется в сухом в виде, используется в основном на штукатурку. Нужно просто добавить воды. :beer:

т.е. в магазине искать мешки с названием Гарцовка ?
25 май 2015, 22:49
GEO-Tr писал(а):
т.е. в магазине искать мешки с названием Гарцовка ?

Может быть написано ГАРЦОВКА, СМЕСЬ ШТУКАТУРНАЯ, СУХАЯ ЦЕМЕНТНАЯ СТЯЖКА-ГАРЦОВКА и т.д. Обычно продавцы в строймагазинах знают.
25 май 2015, 22:52
посмотрите плиз еще мои др. вопросы выше (после полуночи)
25 май 2015, 22:58
я наверное вот к чему склоняюсь в моем случае :
не проще ли мне этот канал под трубу от котла (25х25 см) не обкладывать кирпичом внутри помещения (т.е. сделать канал с 3х сторон - дальнюю стенку и две боковые), потом вставить гильзу и все, что здесь указали... и только потом заложить его окончательно с 4-й стороны (со стороны помещения) ?
Также я не буду закладывать сейчас канал под ливневку с плоской крыши, чтобы трубу вставить в самом конце строительства ...
Нормальная идея ?

Сообщений: 148 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10 След. Страница 3 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов