МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вытяжка на улицу

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
28 янв 2011, 23:52
Я именно так это и понял, поэтому и сказал спасибо, что читаете наш форум.
А то, что где-то информация пересеклась... Это нормально, для любого, кто еще не начал хорошо ориентироваться в каком-либо вопросе.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
01 фев 2011, 19:45
Добрый день, еще вопросик.
При выводе кухонного зонта на улицу (в многоквартирных домах) типичным решением в нашем городе является крепление к наружной стене вытяжного колпака со встроенным обратным клапаном. Вот такого.

Изображение
Эти колпаки выпускаются только под 100-мм и 125-мм воздуховоды. У меня зонт имеет 150-мм выход. Не хочу ставить переходник, зауживать сечение канала, поэтому придумал себе два возможных решения вместо этого колпака.
1. Поставить соединитель с ОК и к нему прикрепить колено на 90 гр «мордом вниз». Типа так.
Изображение
2. Поставить вытяжную решетку с жалюзи (они под 150 мм выпускаются). Изображение
Спрашиваю у опытных: какие плюсы-минусы, работоспособность в принципе этих решений?
Есть, правда, еще и третий путь: искать до посинения вытяжной колпак со встроенным ОК под 150-мм воздуховод. Говорят, что они бывают, но очень редко.
Заранее спасибо.
С уважением Владимир.
01 фев 2011, 20:21
Что-то Вы слишком глубоко копаете. Все гораздо проще.
Решетка может быть любой. Те решетки, которые привели Вы мы не используем, они как бельмо в глазу. А тем более колено.
Все ОК ставятся в стене и тогда решетка или козырек с ОК не нужен.
Ну а воздуховоды и ОК на 150 у Вас точно есть - в Москву их от вас везут.
Решетка должна быть без москитной сетки и с максимально открытыми жалюзи. Мы ставим круглые дюралевые, которые применяются в механической вентиляции. Кроме того, мы их красим в цвет фасада, т.е. они практически не выделяются на стене (толщина 2мм.). Плюс "вечные". Пластик рано или поздно придется менять.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
02 фев 2011, 18:45
Здравствуйте ! В планах был вывод трубы от вытяжки на улицу , благодаря форуму , а сегодня узнал , что могу рассчитывать на свободный канал , во как . Дом советской постройки , 4 этажа , я на 3-м , из газовых приборов - только плита . Диаметр канала около 140 мм , расстояние от плиты до улицы и до входа в новый канал примерно одинаковое - около 3 метров . Допустим , я пробью вход к нему , отглушу и буду использовать только для вытяжки , стыки хорошо заделаю , дам приток , достаточный для производительности купола 700 м3/час ( макс. ) , тяга в вентканалах отличная - сейчас на улице холодно . Как Вы считаете , сколько реально такой канал пропустит воздуха в моём случае и при очень мощной на сегодня вытяжке ( видел и на 1500 м3/час ) или не стоит терять время и правильнее выводить трубу от купола на улицу , чтобы не было огромных потерь ? Долбить толстую стену сложнее , чем войти в индивидуальный канал , но у него есть предел пропуска воздуха , помню по форуму ... Как мне правильно поступить ? Да , вспомнил ещё - выходной патрубок на вытяжке 120 мм . С уважением .
03 фев 2011, 21:07
Как Вы считаете , сколько реально такой канал пропустит воздуха в моём случае

????????????????????
ХЗ. Только замер может ответить. Думаю, что потери будут больше 50%. А 55% или 85% - от канала зависит.

Долбить толстую стену сложнее

Долбить - да. А сверлить - нет. Если спец. оборудованием - 20мин. ("без шума и пыли - как говорит наш любимый Шеф"(с)).
Чем дольше мы применяем этот метод, тем больше убеждаемся, что лучший вариант - это выброс на фасад.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
03 фев 2011, 22:47
Арго
Спасибо , тоже склоняюсь к варианту выброса на фасад , с использованием ОК , как в сообщении выше . Правда , труба будет пересекать лоджию , она застеклена , но не утеплялась и окно часто открыто . Нужны какие-то изменения в расположении ОК , необходимо дополнительно утеплить трубу ? Выходной патрубок вытяжки 120 мм , мне нужно искать такие трубы или есть более правильное решение ? Получается , что в таком варианте выброса потери будут меньше , то на сколько % , примерно ? Или их не будет совсем и вытяжка сможет показать всё , на что способна ? Как Вы считаете , будет влияние температуры на силу выброса через фасад , этим летом была ужасная жара , натурально - хроники Риддика ... download С уважением .
04 фев 2011, 00:34
Нужны какие-то изменения в расположении ОК , необходимо дополнительно утеплить трубу ?

Трубу желательно утеплить. Если утеплите, то первый клапан можно ставить за решеткой. Но можно и стандартно, внутри стены.
Выходной патрубок вытяжки 120 мм , мне нужно искать такие трубы или есть более правильное решение ?

Обычные трубы ПВХ д=125мм. из любой палатки на рынке.
Получается , что в таком варианте выброса потери будут меньше , то на сколько % , примерно ?

Всегда нужно измерять. Любое несовпадение линии с какой-либо ранее измеренной будет давать разный результат. Простая перестановка любого элемента воздуховода даст другой результат. Так что незачем гадать. Меньше сопротивление все равно не получите.
Или их не будет совсем и вытяжка сможет показать всё , на что способна ?

Ну, это уж дудки. С такими темпами можно закон тяготения отменить.
Как Вы считаете , будет влияние температуры на силу выброса через фасад

А как температура может повлиять на работу двигателя? Ну, может греться будет больше.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
04 фев 2011, 17:58
Арго
Арго писал(а):
Всегда нужно измерять. Любое несовпадение линии с какой-либо ранее измеренной будет давать разный результат. Простая перестановка любого элемента воздуховода даст другой результат. Так что незачем гадать. Меньше сопротивление все равно не получите.

Если меньшего сопротивления при выбросе через фасад я не получу , то не совсем понимаю преимущество этого варианта ... Он более трудоёмкий , больше элементов системы - вырастут расходы , чем выброс в индивидуальный отглушенный канал , диаметр в котором больше - 140 мм ... Хотя , стоит отметить , что до устья вентканала на крыше расстояние будет больше в 2 раза , чем до устья трубы на фасаде , воздуху нужно преодолеть и горизонтальный и вертикальный участок , на фасад воздух идёт только по короткому горизонтальному участку , поэтому есть большое сомнение в том , что двигателю будет легче протолкнуть воздух на крышу , чем горизонтально на фасад . Тем более , если этаж нижний , дом многоэтажный и до крыши порядочное расстояние .
Арго писал(а):
Трубу желательно утеплить. Если утеплите, то первый клапан можно ставить за решеткой. Но можно и стандартно, внутри стены.

Спасибо , были подозрения в необходимости утепления в варианте провода системы через холодную застеклённую лоджию .
Арго писал(а):
Обычные трубы ПВХ д=125мм. из любой палатки на рынке.

Просто и понятно .
Арго писал(а):
А как температура может повлиять на работу двигателя? Ну, может греться будет больше.

Понятно и с этим вопросом , тем более , что температура отводимого от плиты воздуха должна быть значительно выше температуры воздуха на улице , даже в сильную жару . Думаю , что воздух более уверенно пойдёт в область с меньшей температурой , правильно ? С уважением .
07 фев 2011, 09:27
Если меньшего сопротивления при выбросе через фасад я не получу , то не совсем понимаю преимущество этого варианта ..

Получите, причем значительное. В этом и преимущество.
температура отводимого от плиты воздуха должна быть значительно выше температуры воздуха на улице , даже в сильную жару . Думаю , что воздух более уверенно пойдёт в область с меньшей температурой , правильно ?

А здесь я вообще ничего не понимаю. Что Вы хотите сказать?
Какое отношение имеет температура воздуха к мощности вытяжки???
help help help

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
07 фев 2011, 19:12
Арго
Я просто предположил , что если воздух обычным путём стремится в область с более низкой температурой , как неоднократно консультанты говорили на этом форуме , то и в случае выброса с помощью мотора вытяжки , воздух пойдёт легче , так как он более горячий , чем на улице , даже в сильную жару . Если теоретически включить вытяжку при отключенной плите , так не бывает , повторюсь , чисто теоретически , то предполагаю , что воздух пойдёт с меньшей скоростью , чем значительно нагретый работающей плитой . Я не связываю скорость выброса с мощностью мотора , только скорость выброса с разностью температур удаляемого воздуха и областью , куда происходит выброс . Если предположение ошибочное , поправьте , спасибо .
lankipuns писал(а):
Если меньшего сопротивления при выбросе через фасад я не получу , то не совсем понимаю преимущество этого варианта ..

Арго писал(а):
Получите, причем значительное. В этом и преимущество.

Что-то совсем Вас не понимаю , если при выбросе на фасад сопротивление будет значительное , как Вы говорите , тогда в чём его преимущество ? Или Вы просто хотели сказать , что при выбросе на фасад сопротивление для движения воздуха значительно меньше , чем при выбросе в вертикальный , индивидуальный и отглушенный вентканал ? С уважением .
07 фев 2011, 21:27
У Вас уникальная способность воспринимать текст наоборот (см. про подрез двери). skull :mrgreen:
Еще уникальнее то, что Вы свой же текст воспринимаете наоборот: Вы же спрашиваете (по смыслу) - "получу ли я МЕНЬШЕЕ сопротивление?". help
Я отвечаю: "получите, причем значительное".
Попробуйте прочитать еще раз. :mrgreen:

Если предположение ошибочное...

Ошибочно.
Как только мы переходим к принудительной вентиляции, то все кардинально меняется. При ВЕ в канале разрежение, при МехВ - напор. При напоре все определяется сопротивлением трассы. А в кирпичном канале сопротивление ого-го. При этом разогретый (перегретый и суперперегретый) воздух если и играет здесь какую-то роль, то в пределах долей процента.
Поэтому, я постоянно и спрашиваю: какое отношение между температурой воздуха и мощностью вытяжки???

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
07 фев 2011, 23:04
lankipuns писал(а):
Если предположение ошибочное , поправьте , спасибо .

Арго писал(а):
Ошибочно.

Спасибо , этого вполне достаточно .
Арго писал(а):
У Вас уникальная способность воспринимать текст наоборот (см. про подрез двери).

Какой Вы , право , ершистый ! Тут и обращаются за консультациями , так как Вы специалист в данном вопросе , люди все разные и способности тоже - что-то понятно , что-то не очень ... Об уникальности моих способностей судить не Вам . Предлагаю быть терпимее и вежливее . С уважением .
07 фев 2011, 23:28
lankipuns писал(а):
Спасибо , тоже склоняюсь к варианту выброса на фасад , с использованием ОК , как в сообщении выше . Правда , труба будет пересекать лоджию , она застеклена , но не утеплялась и окно часто открыто . Нужны какие-то изменения в расположении ОК , необходимо дополнительно утеплить трубу ? Выходной патрубок вытяжки 120 мм , мне нужно искать такие трубы или есть более правильное решение ? Получается , что в таком варианте выброса потери будут меньше , то на сколько % , примерно ?

Арго писал(а):
Всегда нужно измерять. Любое несовпадение линии с какой-либо ранее измеренной будет давать разный результат. Простая перестановка любого элемента воздуховода даст другой результат. Так что незачем гадать. Меньше сопротивление все равно не получите.

Вот от этого Вашего последнего предложения и пошло непонимание ... С уважением .
08 фев 2011, 00:59
быть терпимее

Согласен. :good:
и вежливее

Я смайлики поставил. ;)
Вот от этого Вашего последнего предложения и пошло непонимание

Я стараюсь отвечать не вообще, а конкретно на цитату. Так как я отвечал конкретно о выбросе на фасад, то смысл предложения, Вас запутавшего был следующим:
"Меньше (чем выброс на фасад) сопротивление все равно не получите."
Т.е. при других вариантах сопротивление будет больше.

"Обидчивый, Вы наш..." :mrgreen: :friends:

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
08 фев 2011, 19:41
Арго писал(а):
Согласен. Good

Спасибо .
Арго писал(а):
"Обидчивый, Вы наш..." Mr. Green Friends

Да нет , просто справедливый ! :friends: Спасибо Вам за помощь ! Тема , конечно , очень актуальная - народ живо интересуется , в общении со знакомыми людьми продвигаю вариант выброса на фасад в массы . Также , должен отметить , что для 9 знакомых человек из 10 правила вентиляции даже не тёмный лес , а бурелом ... Ещё раз спасибо , с уважением . :good:

Сообщений: 49 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов