МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вытяжка на улицу

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
19 фев 2011, 18:37
Добрый день. Сделали вентиляцию в квартире на улицу по такой схеме:
Изображение

И столкнулись с 2 проблемами:
1) При ветре шумно и часто хлопает обратный клапан который расположен на улице;
2) Сейчас (зимой) через вытяжку проступает холодный воздух и чуть выше на пвх трубе образовывается конденсат.

Подскажите пожалуйста, как можно решить данные проблемы или как изменить систему вентиляции чтобы такого не было.
21 фев 2011, 08:51
Здравствуйте, DjLucefer.
Все легко исправляется, если стену Вы сверлили. Если пробивали, то сложнее.
Вам всего навсего нужно вставить два ОК в толще стены. Тогда они и хлопать не будут, и притока через них не будет, и конденсата на трубе, и промерзания стены тоже не будет.
В этом случае хлопающий клапан можно убрать и вместо козырька установить решетку.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
21 фев 2011, 19:27
Спасибо, так и сделаю!!! Удачи Вам!!!
27 июл 2011, 18:02
Арго писал(а):
Здравствуйте, DjLucefer.
Все легко исправляется, если стену Вы сверлили. Если пробивали, то сложнее.
Вам всего навсего нужно вставить два ОК в толще стены. Тогда они и хлопать не будут, и притока через них не будет, и конденсата на трубе, и промерзания стены тоже не будет.
В этом случае хлопающий клапан можно убрать и вместо козырька установить решетку.
Добрый день, прочитала всю ветку, но так и не поняла,

КАК ПРАВИЛЬНО СТАВИТЬ ОК? осью горизонтально или вертикально, делаем вывод на улицу , труба 150, планируем поставить 3 ОК. пластиковых.
Муж говорит что правильно ставить осью горизонтально, но тут разная инфа, хотелось бы сделать все правильно.
27 июл 2011, 22:09
Здравствуйте, Дилайт.
Муж правильно говорит - горизонтально.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 авг 2011, 00:27
Здравствуйте!

Нужна Ваша помощь.

У меня совсем простая ситуация:
- есть небольшая дачная постройка - летняя кухня-столовая сезонного использования с мая по октябрь;
- строение эксплуатируется только в плюсовые температуры; в зимнее время помещение не отапливается и температура снаружи равна температуре внутри; в зимний период помещение не используется ни одного дня;
- здание построено по каркасной технологии (100мм теплоизоляции, ветроизоляция, пароизоляция, снаружи и внутри обшито вагонкой - общая толщина стены 150мм);
- установлены пластиковые окна, в окна врезаны приточные клапаны АЭРЭКО;
- в летний период в качестве естественной вентиляции используются приоткрытые в режиме проветривания окна, открытая дверь и приточные клапаны; в зимнее время (чтобы герметичное помещение не "закисало") - только приточные клапаны.

А вопрос такой: хочу установить купольную вытяжку над плитой; куда лучше вывести трубу от нее, в фасад (вентрешетка) или в крышу (труба)?; и нужно ли заморачиваться с утеплением трубы и установкой обратных клапанов?

Заранее благодарю за ответ.
09 авг 2011, 07:47
Здравствуйте, Batistuta.

Ответ тоже будет простой: если Вас не напрягает раз в год заткнуть отверстие на зиму и открыть на лето, то никакие клапаны Вам не нужны.

Кстати, клапаны Аэрэко - устройства пассивные и не работают, если нет внтканала.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 авг 2011, 10:07
Большое спасибо за ответ!

Подскажите пожалуйста, зачем в моем случае нужно на зиму затыкать вентиляционное отверстие от вытяжки? Снег через вентиляционную решетку попадать в помещение не должен, попадание холода тоже не критично, т.к. строение зимой не эксплуатируется. Возможно, речь идет о том, что я не учел теплопотерю в весенне-осеннее время, когда используется электрообогреватель или дровяная печь?

И еще по поводу АЭРЭКО: наверняка я пишу как дилетант, но мне казалось, что в небольшом строении (высота конька от земли <5м) и таких условиях эксплуатации (зимой помещение не отапливается, а стало быть термическая тяга отсутствует) организовать схему естественной приточно-вытяжной вентиляции проблематично; поэтому я установил на противоположных стенах самые простые приточные клапаны, чтобы помещение хоть чуть-чуть продувалось в нежилое время и не возникали проблемы с возникновением сырости, плесени и т.д. Это не будет работать? Возможно ли что-то исправить?
14 авг 2011, 02:02
Batistuta писал(а):

Подскажите пожалуйста, зачем в моем случае нужно на зиму затыкать вентиляционное отверстие от вытяжки? Снег через вентиляционную решетку попадать в помещение не должен, попадание холода тоже не критично, т.к. строение зимой не эксплуатируется. Возможно, речь идет о том, что я не учел теплопотерю в весенне-осеннее время, когда используется электрообогреватель или дровяная печь?

Возможно , Арго исходил из того, что зимой всё-таки может в выбросное отверстие наметать снег.
Если горизонтальный участок не совсем уж короткий, то можно обойтись без перекрывания канала.

Batistuta писал(а):

И еще по поводу АЭРЭКО: наверняка я пишу как дилетант, но мне казалось, что в небольшом строении (высота конька от земли <5м) и таких условиях эксплуатации (зимой помещение не отапливается, а стало быть термическая тяга отсутствует) организовать схему естественной приточно-вытяжной вентиляции проблематично; поэтому я установил на противоположных стенах самые простые приточные клапаны, чтобы помещение хоть чуть-чуть продувалось в нежилое время и не возникали проблемы с возникновением сырости, плесени и т.д. Это не будет работать? Возможно ли что-то исправить?

Работать, конечно будет. Правда в небольшом объёме и когда есть ветер.
Возможно стоит удалить из клапанов гиргорегуляцию, чтобы открытие створки было максимальным.

С уважением.
24 авг 2011, 23:42
Арго, Спасибо за ответ, Когда на улице ветер, то стучат ОК, что делать в таких случаях?

и еще , вопрос, поставили их друг за другом, при работающей вытяжке они "бьются друг о друга" стоит переделать?
25 авг 2011, 22:58
Когда на улице ветер, то стучат ОК, что делать в таких случаях?

Случайно у Вас получилось или на форумах начитались, но гильзу в стене не нужно было располагать с уклоном на улицу. Это общая ошибка, на всех профильных форумах она проскакивает. Не всегда нужно следовать логике. Здесь логика немного другая. Но для этого нужно понимать нюансы.
Гильза должна быть строго горизонтально или с уклоном внутрь!

поставили их друг за другом, при работающей вытяжке они "бьются друг о друга" стоит переделать?

Что-то кривовато у Вас получилось. Клапаны по определению не могут биться друг об друга, т.к. они работают как крылья у перелетных птиц.
Возможные варианты. Или клапаны стоят не соосно или один клапан опаздывает, т.е. гильза немного деформировалась. Так может быть, если Вы применяли пену, если отверстие было больше или наоборот отверстие было чуть меньше и гильза была вставлена внатяг. У нас такого не бывает, т.к. мы не работаем с пеной, а отверстие делаем точно по диаметру гильзы. Если толщина стены позволяет, то можно клапаны чуть разнести. Если нет, то только "тщательнее ребята"(С)-Жванецкий).
У нас такое было всего один раз и давно, даже не помню почему. По-моему, просто все аккуратно подработали. В соседней ветке недавно писал о "контроле качества": нужно подуть внутрь трубы; если все клапаны открываются синхронно и без задержек и так же закрываются, то проблем в будущем не будет.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
07 окт 2011, 22:06
Арго писал(а):
.....Так может быть, если Вы применяли пену, если отверстие было больше или наоборот отверстие было чуть меньше и гильза была вставлена внатяг. У нас такого не бывает, т.к. мы не работаем с пеной, а отверстие делаем точно по диаметру гильзы....


Здравствуйте! Хочу еще раз для себя уточнить.
Вы делаете отверстие, в него вставляете гильзу (диаметр коронки, при сверлении отверстия, равен диаметру гильзы?), а уже в гильзу вставляется вентиляционная труба, с ОК. Так?
Тогда вопрос
- плотного прилегания стенок гильзы и стенок отверстия ведь не будет, соответственно приток холодного воздуха, будет также щель между стенками гильзы и вентканала? Или я неправильно рассуждаю?
С уважением.
10 окт 2011, 07:51
Не правильно.
Я Вам подробно ответил в соседней ветке:
Мы НЕ герметизируем. У нас диаметр отверстия совпадает с диаметром трубы. Плотное прилегание - будет.
Вы так сделать не сможете, поэтому, Вы - ГЕРМЕТИЗИРУЕТЕ.
Мы не вставляем трубу с ОК в гильзу. У нас это одна и та же конструкция.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 окт 2011, 10:46
Арго писал(а):
Не правильно.
Я Вам подробно ответил в соседней ветке:
Мы НЕ герметизируем. У нас диаметр отверстия совпадает с диаметром трубы. Плотное прилегание - будет.
Вы так сделать не сможете, поэтому, Вы - ГЕРМЕТИЗИРУЕТЕ.
Мы не вставляем трубу с ОК в гильзу. У нас это одна и та же конструкция.


Меня, возможно, смутила фраза "приходится иногда забивать кувалдой", которую тоже прочитал в одной из тем, поэтому сложилось впечатление, что труба отдельно, начинка - отдельно. При забивании кувалдой как клапаны перенесут подобный "стресс"? Их не перекосит?
Но, если Вы это делаете, то, значит, всё получается.

Однако, как правильнее поступить мне? Отверстие просверлят алмазным буром, а дальше что? Трубу "вы такую не найдете" чем заменить? Или герметизировать? Тогда, как Вы говорите, есть вероятность перекоса клапанов. Или, всё же попытаться найти трубу-гильзу, внутренний диаметр которой, равен диаметру клапанов (думаю поставить 150мм)?
11 окт 2011, 07:49
чем заменить? Или герметизировать?

Герметизировать.
Тогда, как Вы говорите, есть вероятность перекоса клапанов.

Вы невнимательно читаете. Деформация происходит, если Вы применяете пену. А Вам нужен герметик.
Или, всё же попытаться найти трубу-гильзу, внутренний диаметр которой, равен диаметру клапанов (думаю поставить 150мм)?

Не получится. В 152-ое отверстие труба 150 не идет, даже с помощью кувалды.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 49 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов