МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Отсутствие тяги, влажность, плесень и иже с ними...

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
18 фев 2009, 08:57
Пока коротко. Подробнее попробую завтра.
Ну и герметизация по нижнему краю и на кухне, и в туалете - блеск. А это очень принципиально?

Если канал находится в общей шахте, то принципиально, а если все каналы индивидуальные, то не имеет значения. Лучше неплотности замазать. Но это самое незначительное, из того, что Вы имеете отрицательного.
а ведь на дом есть какая-то исполнительная документация? там должна быть вся эта информация? Может проще там посмотреть, чем объяснения на пальцах выслушивать...

Обязана быть и строители должны были ее передать владельцу здания и эксплуатации.
это фановая труба, так она вроде называется, какая-то очень нужная для вентиляции вещь Она выходит прямо на крышу, рядом с башенкой. Это та самая, одинокая труба, обросшая куржаком.

Хм... Я был абсолютно уверен, что это вентиляция кухни. Во-1, на фановую трубу ставить дефлектор могут только турки (затурканые), т.к. эта труба не для вытяжки, а скорее для "втяжки" воздуха при пользовании канализацией. Во-2, делать ТАКУЮ теплоизоляцию не имело смысла, т.к. при меньшей теплоизоляции конденсат в трубе выпадал бы не на крыше, а на чердаке и он бы тупо сливался обратно в канализацию, а не замерзал. В-3, она так заросла куржаком, что у Вас при сливе унитаза должно срывать гидрозатвор. Отсюда вопрос: при сливе воды в унитазе происходит ли как бы пробулькивание и не приходит ли в этот момент запах из канализации?
Нет!!! Но ищут!

Я плАчу!!! Сквозь смех...
это значит, что вентилятор на крыше пожароопасен?

Имелось ввиду вот что: объединять вентиляцию жилых и не жилых помещений категорически запрещено. Просто если вентилятор вытяжной, а не нагнетающий, то шансов сгореть (или угореть) значительно меньше. Кстати, если вентиляция естесственная, то объединять можно.
Вы настолько верите в мои способности

Это Вы себя недооцениваете. Вы даете нужную информацию и грамотно излагаете. Туркам до Вас еще далеко.
Вы про ту одинокую трубу возле башенки? Получается, что это не наша труба, а фановая...

Еще раз сомневаюсь, т.к. на других подъездах я таких труб не вижу. Может еще несколько фото других подъездов? Может по аналогии что-то поймем.
материал скорее всего действительно металл
Этот вопрос был актуалет ДО Ваших фото.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
19 фев 2009, 17:24
Арго писал(а):
Обязана быть и строители должны были ее передать владельцу здания и эксплуатации.

Постараюсь раздобыть, может там информации больше, а то меня не покидает ощущение, что все весьма приблизительно знают где и что находится и возможны ошибки с определением тех же труб.
Еще у меня возникла такая идея. Засунуть в канал какую-нибудь проволоку, чтобы своими глазами увидеть, где она выйдет. Что-нибудь типа той, которой сантехники пользуются для пробивания труб. Не подскажете, какую проволоку можно для этого применить и можно ли вообще такое делать? А то влезу куда-нибудь к соседям :ROFL:
Арго писал(а):
она так заросла куржаком, что у Вас при сливе унитаза должно срывать гидрозатвор. Отсюда вопрос: при сливе воды в унитазе происходит ли как бы пробулькивание и не приходит ли в этот момент запах из канализации?

Нет!!! Нет у нас такого! Тьфу-тьфу-тьфу :smile: Вот я и говорю, надо как-то проверить где, какая труба, а то фиг его знает...
Арго писал(а):
Это Вы себя недооцениваете. Вы даете нужную информацию и грамотно излагаете. Туркам до Вас еще далеко.

Спасибо :oops:
Арго писал(а):
Еще раз сомневаюсь, т.к. на других подъездах я таких труб не вижу. Может еще несколько фото других подъездов? Может по аналогии что-то поймем.

Ок, организуем.
Кстати, а вот на этом фото (это с другой стороны дома, соседний подъезд) - как думаете, что это за загнутая труба?
http://picasaweb.google.ru/pavlova.lari ... 9144824610
19 фев 2009, 18:50
Лирическое отступление:
В организации N, здание которой строили те же строители от Бога, что и наш дом, в одном из корпусов были проблемы с вентиляцией. После этого там установили принудительную или усовершенствовали ее, точно не знаю. Но после проведенных работ данное подразделение обратилось к руководству с просьбой принять меры, т.к "двери присасывает так, что сотрудники-женщины не могут их открыть" :ROFL:
Вот я и думаю, подключат нас к такому вентилятору... А не придется ли мне потом детей отрывать от вент.решеток? :ROFL:
20 фев 2009, 09:16
Ну, что - начнем?
А с чего начать, пока не знаю. Все достаточно не определенно.
Давайте с лирического отступления. Мне приходилось жить в Ваших условиях (на Крайнем Севере). Поэтому, могу порассуждать не как сторонний наблюдатель. Даже на Севере бывают оттепели. Если мороз держится за -30С, то -10С считается теплом. Помнится, когда речь шла о погоде, то фраза звучала примерно так: «сегодня (или завтра) 10С тепла». Это притом, что, естественно, было -10С, а не +10С. Когда занимался хоккеем, то тренировки до -10С были тяжеловаты – жарко (так же, как и ниже -35С - холодно). Я это к чему? Что все относительно. Т.е., при хорошем отоплении, до -15С (-20С, а может и до -25С) вполне можно приоткрывать форточку. Во всяком случае, у меня до -20С (в Москве) форточки всегда приоткрыты. Проверил погоду у Вас – на неделю вперед ниже -20С не ожидается.
Попробуем реанимировать Ваши каналы. «Флажки» у Вас уже висят, как я понял.

Попробуйте хотя бы неделю пожить с открытым окном… Шутка.
Но не совсем. Если есть возможность, например, температура на улице позволяет, постараться, чтобы в любой момент времени в квартире была приоткрыта хотя бы одна форточка. Если нет специальных ограничителей открытия, то придумайте что-нибудь такое (вплоть до сложенной бумаги, вставленной в расклин в форточку), чтобы форточка была приоткрыта хотя бы на 1см., но не открывалась случайно, например, при открытии-закрытии входной двери. Причем, на амбразуру грудью бросаться не надо. Т.е., если Вы находитесь в одной (или двух) комнате, то форточка должна быть открыта в третьей. Вы в четвертой – окна в первой. Но так должно быть всегда (недельку-другую). Если уровень комфорта позволяет, можно открыть в нескольких комнатах. Прибавьте отопление. На ночь можно приоткрыть там, где нет спящих мест. В идеале, лучше, чтобы приток был в самую проблемную комнату. Надеюсь, идея понятна: воздух через вентканал должен проходить без перерывов, чтобы труба прогревалась отходящим теплым воздухом и не смогла остыть. Стоит трубе остыть – начинаем все сначала, при неясном результате эксперимента.
Переходим к вентиляции. Форточка приоткрыта. Что с тягой? Предположим, что в ванной тяга обратная, а в кухне нет совсем. Берем обычный фен, включаем на максимальный нагрев и среднюю или максимальную скорость. И дуем в канал ванной – прогреваем канал. Греем минут 10-15-20, чем дольше, тем лучше. Смотрим, что с тягой (помним, что форточка приоткрыта)? По идее, тяга должна возникнуть. Теперь вопрос, на сколько ее хватит? Если тяга будет стабильная, то решим Вашу проблему малой кровью, если нет, то.… Будем решать по мере поступления проблем.
Делайте как можно точнее, описывайте как можно подробнее.
Пока в помещении очень сильная влажность, приток холодного воздуха может создавать некоторый дискомфорт, но через это нужно пройти. Чем больше будет понижаться влажность, тем меньше будет дискомфорт от притока холодного воздуха. Кстати, а дома нет какого-нибудь прибора, замеряющего влажность (бытового). Может у знакомых есть. Интересно было бы проследить динамику изменения влажности

Еще остались вопросы:
Где расположены каналы в квартире? Внутри одной из стен (какой?) или в виде приставного короба? Можно с промером рулеткой и привязкой к стенам. К сожалению, планы турок не дают понимания по вентканалам. На чердаке и на крыше каналы расположены в одном месте, но по планам видно, что ванная находится на удалении от каналов кухни, и на фото видно, что у канала ванной нет горизонтального участка. Значит, каналы должны выходить на чердаке на некотором удалении друг от друга. А мы видим их кучно. Эх, получить бы с турок хотя бы какой-никакой эскиз, сделанный от руки, но обозначающий принципиальную схему каналов, в т.ч. и кухонный.
Какое сечение металлических воздуховодов кухни и ванной (те, что на фото)? Когда пойдете следующий раз на разведку – спросите про сечение дефлекторов на крыше.
Вы писали, что вначале окна поддували сильно. Что делали, чтобы уменьшить щели?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
21 фев 2009, 01:13
Здравствуйте, Арго, Консультант и вся ваша команда! Во первых строках своего письма, разрешите Вас поздравить с наступающим праздником! Всех Вам благ и спасибо за то, что Вы делаете! :grin:

Даже на Севере бывают оттепели.

Вот у нас сейчас как раз такая оттепель, 9 тепла :)
Арго писал(а):
Я это к чему? Что все относительно. Т.е., при хорошем отоплении, до -15С (-20С, а может и до -25С) вполне можно приоткрывать форточку.

Легко! И я это делаю! Но только тяги даже при открытой форточке нет вообще :( Поэтому даже если открыть форточку на полную в - 40, то холодно только у окна :) но и свежее не становится :(, потому что воздухообмен через одну эту форточки и осуществляется. Чтобы нормально проветрить квартиру приходится открывать окна на противоположных сторонах квартиры, то бишь устраивать сквозняк. Да и из-за влажности минут через 15 ее закрыть проблематично, она вся толстым слоем инея покрывается :)) Но это в - 40 :)
Арго писал(а):
Форточка приоткрыта. Что с тягой?

Ни-че-го :) Сейчас пробую вариант с феном. Дула на кухне 2 раза по 15 минут - результата пока нет и у меня такое ощущение, что воздух теплый оттуда возвращается. Может такое быть из-за этой конструкции в канале? Кстати, Вы не знаете, что это?
Арго писал(а):
Пока в помещении очень сильная влажность, приток холодного воздуха может создавать некоторый дискомфорт, но через это нужно пройти. Чем больше будет понижаться влажность, тем меньше будет дискомфорт от притока холодного воздуха

Что Вы? Какой дискомфорт? Я по возможности устраиваю сквозное проветривание, так после этого намного легче дышать! И воздух суше становится, т.к. на улице воздух очень сухой.
Арго писал(а):
Кстати, а дома нет какого-нибудь прибора, замеряющего влажность (бытового)

Есть. Правда, когда СЭС пришла со своим прибором, выяснилось, что наш врет, процентов на 15-20 ниже показывает. Но динамику отследить по нему все равно же можно, правильно? :) За полдня влажность снизилась на 8%
Где расположены каналы в квартире?

На кухне и в туалете.
Внутри одной из стен (какой?) или в виде приставного короба?

Скорее, приставного короба. Я нарисовала схемку от руки, сейчас сброшу на почту, дабы коварная пикаса не погрызла сей шедевр :)
но по планам видно, что ванная находится на удалении от каналов кухни, и на фото видно, что у канала ванной нет горизонтального участка.

Все проще :) канал в туалете, а он рядом с кухней, традиционно :ROFL:
Эх, получить бы с турок хотя бы какой-никакой эскиз, сделанный от руки, но обозначающий принципиальную схему каналов, в т.ч. и кухонный.

Эх, знала бы я что он пригодится, я б его не выкинула... В прошлом году они мне рисовали этот эскиз. Давайте после праздников я попытаюсь словить турецкого языка и запытать его. У нас сегодня случились очередные шевеления со стороны упр.компании. А это верный признак, что следом явятся турки. Если не удасться, то я нарисую по памяти :grin:
Какое сечение металлических воздуховодов кухни и ванной (те, что на фото)?

кухня - 15 Х 22 , туалет 10см Х 22см.
Когда пойдете следующий раз на разведку – спросите про сечение дефлекторов на крыше.

Хорошо.
Вы писали, что вначале окна поддували сильно. Что делали, чтобы уменьшить щели?
С окнами отдельная история... Там во-первых, дуло из щелей между рамой и створкой. Утепляли утеплителем, трубчатым таким, похожим на резинку. Во-2, дуло из щелей между стеклом и рамой, образовывалась наледь. Там герметиком. Еще из-под подоконников дуло сильно. Там когда турки ремонт в прошлом году делали после устранения всех промерзаний, они в том числе и подоконники меняли, т.к. те разбухли из-за конденсата. Когда подоконники сняли, там щели и дыры были в проеме. Их запенили. И еще сами проемы промерзали, недостаточно утеплены были. Поэтому они снаружи по периметру окна 2 см утеплителя докладывали еще. После этого стало возможным подойти к окну без риска быть снесенным :) И отопление у нас в этом году на минимуме, а прошлом году на максимум шпарило и температура была около 22 градусов.
Я уже готова согласиться, что притока недостаточно и согласная держать форточки приоткрытые. Только бы потянуло. Так не тянет же! :(
21 фев 2009, 01:55
Очень коротко.
Делайте как можно точнее, описывайте...

К чему я это сказал? То, что для Вас некоторые действия могут быть равнозначны, а для меня нет. Я исходил из того, что пока канал кухни "мертвый", т.к. там почти наверняка куржак (если не хуже - турки закрыли), поэтому, реанимация возможна только канала ванной. Т.е., Вы могли этого не заметить, но Вы грели не тот канал. :mrgreen:
Кстати, если хотите расскажу анекдот про студентов-медиков и внимательность... :ROFL:

Если Вам не сложно, то попробуйте еще раз. Да, для меня канал туалета и ванной - это один и тот же канал, т.к. эти каналы принято объединять. И если я ошибаюсь, не обращайте внимания - привычка.
По поводу возврата воздуха - весь он возвращаться не должен - однозначно, но возврат части - не криминал. Зависит от того, под каким углом направлена струя. Идеальный вариант, если фен как бы в канале и поток направлен вверх. Если вдруг конденсат из канала начнет капать на фен, то конечно же не надо держать его в канале, можно на входе.

С пикасой все в порядке. Оказалось, что моя Опера с ней не дружит :Search: , а на другом компе Интернет-Эксплорер - проблем нет.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
21 фев 2009, 02:01
Спасибо за поздравления!

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
22 фев 2009, 13:27
Арго писал(а):
Т.е., Вы могли этого не заметить, но Вы грели не тот канал.

Пошла греть тот :)
Арго писал(а):
Кстати, если хотите расскажу анекдот про студентов-медиков и внимательность...

Хочу! Актуально, как никогда: и студенты-медики и внимательность :)
Арго писал(а):
Идеальный вариант, если фен как бы в канале и поток направлен вверх.

В кухне был как раз идеальный, а в туалете смогла только под углом установить -канал более узкий, а фен большой. Но зато мощный! :)
Арго писал(а):
Оказалось, что моя Опера с ней не дружит

Какая же дружба между девочками? Вот Интернет-Эсплорер - совсем другое дело..... :ROFL:
Схема дошла?
23 фев 2009, 01:28
Лед тронулся, господа присяжные заседатели!!! :Yahoo!: В туалете появилась тяга :Yahoo!: Мне все-таки удалось установить другой фен вертикально, дула минут по 5-7 с перерывами по 10-15 (фен остывал :)) в течение часов двух, наверноею Потом мы уезжали из дома и оставили открытыми несколько форточек. Когда приехали, я услышала звук ветра из канала и поняла, что всю зиму его не было. А раньше был. Он действительно, был забит куржаком!
Теперь о динамике влажности. В первые сутки, за счет постоянного проветривания она снизилась на 15%. А после того, как появилась тяга в туалете еще на 15%! Т.е., если наш приборчик врет так же, как и в прошлом году, то влажность у нас сейчас порядка 45%. Колоссальная разница в ощущениях, я вам скажу. Насколько же легче стало дышать! Окна высохли!!! Совсем! Конечно, сейчас погодные условия благоприятные, около -8-9С. Надеюсь, с похолоданием ситуация не ухудшится, тьфу-тьфу-тьфу :)
Кстати, сегодня сфотографировала еще раз канал внутри в туалете, там нет тех влажных пятен и конденсата. Потеплело, однако :)
Мы пошли дальше. У нас есть кухонная вытяжка, но по понятным причинам мы ею не могли пользоваться. Сегодня засунули гофру в канал и попробовали продуть аналогично фену. Пока результат непределенный, но он явно есть! В канале стало заметно прохладнее появились какие-то непонятные слабые потоки воздуха и вроде как поддувает чуть-чуть из щелей, которые не загерметизированы. Это очень слабые дуновения и сложно понять что и куда движется, но что-то есть. Правда, пламя около входа в канал никак не реагирует, т.е. тяга не появилась. Но раньше там просто было глухо, как в танке и тепло, как в квартире. продолжаем дуть и ждать результатов :Search:
Арго, спасибо Вам прегромное! Качество жизни улучшается на глазах!
Но одновременно с чувством радости меня берет такая злость на всех этих "умных" дяденек - русских и турецких, которые приходили к нам комиссиями и поодиночке, важно раздували щеки, чесали лысины и качали головами, рассуждали про куржак, колена и пр. и ни одному(!) не пришла в голову, такая простая и логичная мысль согреть канал изнутри...Спасибо Вам еще раз за профессионализм! :good: (Это я не прощаюсь, не надейтесь ;) )

Я, кстати, сходила на избу по поводу чердака нашего, но результат этого похода практически нулевой. Мне рассказали, как у нас все плохо, с третьего раза удалось добиться ответа на главный мой вопрос по поводу того пирога, который хочеть забацать наш гл.инженер. Ответ был - "Исправлять ситуацию собираються неправильно - не нада никакой пенопласт никаких мембран..."
А что надо, я так и не добилась :( Много иронии и мало толковых советов. :sad: Короче, мне у вас тут больше нравится ;) Я уже скачала программку для расчета точки росы, буду осваивать. Вот думаю, может на мастерсити еще попытать счастья? :)
23 фев 2009, 22:39
Лед тронулся, господа присяжные заседатели!!! В туалете появилась тяга

Этого следовало ожидать. Если бы все было так легко. Главное - это насколько хватит тяги. Будет стабильная тяга - Вы на коне. Нужно переждать следующие морозы. Если в морозы от форточки будет холодно - научу, как оставить приток и закрыть форточку.
А после того, как появилась тяга в туалете еще на 15%!

Чем меньше влажность, тем больше шансов, что Вы переборете ситуацию. Чем влажность выше, тем больше вероятности образования куржака: все-таки куржак у нас образуется из конденсата. Но, как я уже писал, не все так просто. Мало удалить влагу из воздуха, она сидит у Вас в стенах. Причем, если присмотреться на фото (с избы), то там влагу видно не только вверху, но и по всему внутреннему углу. Значит, резкого снижения влажности ждать не приходится - и борьбы Вам еще как минимум до следующей зимы. За лето нужно все просушить.
У нас есть кухонная вытяжка. Сегодня засунули гофру в канал и попробовали продуть аналогично фену. Пока результат неопределенный, но он явно есть!

Хорошо, что догадались, но пока Вы куржак прогреваете, то все в порядке, а как только дырочка появится и воздух начнет уходить, то тут глаз да глаз нужен: иначе можно получить обратку в туалете. А канал остужать нельзя: за что боролись? В этом случае вытяжку только на первую скорость, а форточка приоткрыта. Есть еще один замечательный метод - строительный фен, - но можно перестараться. Не дымоход все-таки.
Это я не прощаюсь, не надейтесь

Так я сразу написал: переписка будет длительная.
сходила на избу по поводу чердака нашего, но результат этого похода практически нулевой.

А мне так не показалось. Возможно, я перестарался с советами.
"Исправлять ситуацию собираються неправильно - не нада никакой пенопласт никаких мембран...
Я тут подумал, ведь на старых чердаках засыпка – строительный мусор, и никакой пароизоляции. Ни конденсата, ни промерзаний. А почитал избу и понял, наверное, они правы: снять пленку и проветрить все. Белье на морозе сушили? И здесь то же самое.
Но отставать от них еще рано, попробуйте спросить так: если Управляющая Компания все же будет менять теплоизоляцию, то, как правильно и на что обратить внимание, чтобы опять не «попасть»?

Вот думаю, может на мастерсити еще попытать счастья?

Раньше по этой проблеме было очень сильная компания на ivd.ru, но это на старом форуме. А на новом все изменилось, может они где-то и тусуются.
На мастерсити хорошие спецы, но нужно вклиниться в нужную тему.

Я вот о чем подумал: одной из возможных причин Вашей проблемы могло послужить желание турок уменьшить количество вентшахт. За счте этого им пришлось делать горизонтальный участок на чердаке. Это увеличило длину канала, а значит и его площадь. Но это не просто площадь, а площадь остывания, особенно, при Ваших-то морозах. Чем больше эта площадь, тем больше шансов выпасть в осадок (в конденсат) и опрокинуться тяге. Т.е., в этом горизонтальном участке идет выпадение конденсата, и если соединение труб не очень хорошее, то конденсат стекает в утеплитель. ВОТ ОНИ СОСУЛЬКИ-ТО. Может крыша и не течет? Если это так, то нужно заставить застройщика вывести трубы вертикально вверх, а не тащить их к трубам соседней квартиры.
Но это мы еще обмозгуем, время есть.
Схему получил, спасибо.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
24 фев 2009, 13:12
Арго писал(а):
Нужно переждать следующие морозы.

Пок ниже -15-20 не обещают. Но надежда есть. Не думала, что когда-нибудь это скажу :)
Арго писал(а):
Если в морозы от форточки будет холодно - научу, как оставить приток и закрыть форточку.

Думаю может пригодиться совет. Потому как сейчас когда форточку открываешь полностью, даже в соседних комнатах чувствуется движение прохладного воздуха. Пока на улице тепло - меня это исключительно радует. Я еще попробую найти гребенки на окна, чтобы регулировать отверстия.
По поводу кухни. Мне кажется, дырочка там все-таки появилась, потому что если засунуть руку, какие-то движения прохладного воздуха там есть. Так же совершенно точно дует из щелей по нижнему краю в разных направлениях. Флажок гуляет туда-сюда. Вчера его пару раз даже втянуло внутрь отверстия (решетка снята сейчас).
Еще я сегодня сняла фильтры с вытяжки кухонной, включила газ и заткнула тряпками оставшееся отверстие канала вокруг гофры, потосу что оттуда очень большое количество воздуха возвращалось. Сейчас туда идет горячий воздух и под давлением (вытяжка на 1, окно открыто). Еще нашла точку на балконе, из которой видно ту трубу, заросшую куржаком. Посмотрю, если оттаивать начнет, значит точно кухонная наша, а не фановая.
В туалете всю хорошо. Лист А4 держит даже при закрытых форточках. Отродясь такого не было! Вчера моментами забрасывало холодный воздух. Но вчера ветер очень сильный был. Сегодня такого пока ни разу не наблюдала. Стабильно тянет куда надо.
Теперь по поводу стен. Если стены снаружи мокрые, то в квартире они должны быть влажными или холодными? Я по всей этой линии прощупала, все сухо и температура нормальная. Потолок в пострадавших местах заметно холоднее.
По поводу затенений над окном. Если присмотреться, то такая разница в цвете из-за того, что вокруг окна ободок более светлой краски. Помните, я писала, что они в прошлом году окна снаружи утепляли. Поэтому, возможно и кажется, что под крышей краска темная. В углу, мне кажется просто тень. Я из окна балкона сфотографировала стену и угол эти, вроде они однородного цвета. Вот здесь, последние 6 фото http://picasaweb.google.ru/pavlova.larissa/yBPQkK#
Арго писал(а):
почитал избу и понял, наверное, они правы: снять пленку и проветрить все.

Просто я однозначно так и не поняла: достаточно одной минваты или вместо пенопласта и мембраны нужно что-то другое. :sad:
Пойду еще попристаю :)
Арго писал(а):
Может крыша и не течет?

Я хочу сегодня попытаться турок вытащить на чердак, заодно посмотреть, что там с протечками, сейчас как раз на крыше снег подтаивает уже.
Арго писал(а):
Если это так, то нужно заставить застройщика вывести трубы вертикально вверх, а не тащить их к трубам соседней квартиры.

А меня все беспокоит эта треклятая башенка. Тогда трубы окажутся метрах в 5-7 от нее. Скажите мне, что это не страшно и я успокоюсь :grin:
Арго писал(а):
Арго писал(а):
За лето нужно все просушить.

А как? Тут летом влажность воздуха очень высокая, болота ж кругом :( да и лето, сами знаете, наверное: в июне снег растаял, в сентябре опять пошел :)
25 фев 2009, 02:12
идея. Засунуть в канал какую-нибудь проволоку, чтобы своими глазами увидеть, где она выйдет. Что-нибудь типа той, которой сантехники пользуются для пробивания труб. и можно ли вообще такое делать? А то влезу куда-нибудь к соседям

Обычно это делается наоборот, с крыши опускается шар на веревке. Думаю, и тот и другой вариант здесь не подойдут: имеется большой горизонтальный участок. Да и куржак с дефлектором не дадут пройти тросу. К соседям не попадете. Можно сделать проще: один стучит по трубе, а второй слушает на чердаке. А если есть проход через куржак, то можно канал продымить. Откуда дым пойдет, тот канал и Ваш.
видно ту трубу, заросшую куржаком. Посмотрю, если оттаивать начнет, значит точно кухонная наша, а не фановая.

Хорошая идея и на крышу ходить не надо.
Кстати, а вот на этом фото (это с другой стороны дома, соседний подъезд) - как думаете, что это за загнутая труба?

Это труба механической вентиляции для нежилых помещений.
Я еще попробую найти гребенки на окна, чтобы регулировать отверстия.

Мудрая мысль.
Потому как сейчас когда форточку открываешь полностью Лист А4 держит даже при закрытых форточках.

Только без фанатизма. :mrgreen: :twisted: Не простудитесь. Надеюсь лист А4 там не постоянно находится? Даже туалетную бумагу не желательно большую приклеивать, достаточно полоски см. 2-3.
По поводу кухни. Мне кажется, дырочка там все-таки появилась. Флажок гуляет туда-сюда. Вчера его пару раз даже втянуло внутрь отверстия

Хороший признак. Пока оттепель, может «раскочегарим» канал?
В углу, мне кажется просто тень.

Вполне возможно. Не надо забывать, что фотоаппарат все-таки не пленочный, а в цифровом так могут пиксели выделяться.
Если стены снаружи мокрые, то в квартире они должны быть влажными или холодными? Я прощупала, все сухо и температура нормальная.

Но сильно не обольщайтесь. Влага в стенах точно есть, и во всем, что у Вас в доме может брать влагу: двери мебель, вещи…
Еще я сегодня сняла фильтры с вытяжки кухонной, включила газ и заткнула тряпками оставшееся отверстие канала вокруг гофры. Сейчас туда идет горячий воздух и под давлением

Если перефразировать один детский фильм :mrgreen: , то можно сказать: «ну, прям Кулибина. Нет, не Кулибина - Ломоносовна. :ROFL: :Yahoo!: :ROFL:
так и не поняла: достаточно одной минваты или вместо пенопласта и мембраны нужно что-то другое.

Думаю, возможны два варианта, но в любом случае должен быть сделан теплотехнический расчет.
турок вытащить на чердак, заодно посмотреть, что там с протечками, сейчас как раз на крыше снег подтаивает уже.

Обратите внимание, что с сосульками на трубах? Увеличились, стаяли, другое?
А меня все беспокоит эта треклятая башенка. Скажите мне, что это не страшно и я успокоюсь

Успокойтесь, это не страшно, не страшно, не страшно…
Во-первых, Зона Ветрового Подпора обычно определяется только для дымоходов, во-вторых, зона возможна только при ветре, а дефлектор ставят, как раз, чтобы при наличии ветра он усиливал тягу, в-третьих, даже кратковременная обратка критична для дымохода, а для вентиляции нет. Ну, и самое главное: там нет ЗВП. Возможно, будет даже лучше, если дефлектор снимут и заменят его на зонт. В ваших климатических условиях он нужен только летом («а сколько того лета»), а зимой при Ваших перепадах температур и так с тягой проблем не должно быть. А в самый мороз он вообще не работает, а проблем создает много. Если замечали, при сильном морозе обычно безветрие – он (дефлектор) два раза не нужен. Кстати, было бы лучше, если бы они сделали общую утепленную шахту с простым зонтом. Это примерно, как одеть рукавицы или перчатки: в чем рука замерзнет быстрее?

Тут летом влажность воздуха очень высокая, болота ж кругом, да и лето, сами знаете, наверное: в июне снег растаял, в сентябре опять пошел
Классное лето! Не люблю жару. Комары доставали, так мы в накомарниках ходили (как пасечники).
Из двух месяцев (условного) лета у нас недели 3-4-5 шел дождь. Причем, дождь мог идти без перерыва неделю. Только дождь не льет в квартиру, и она все равно просыхает, даже при такой влажности. Да и из стен влага наружу все равно выходит.
Да, за мной еще анекдот. Теперь уже два.
1. Профессор говорит студентам: сегодня занятие на внимательность и на брезгливость. Ведет их в морг, подходит к трупу, опускает палец (не будем уточнять в какое место) и облизывает его. Просит повторить студентов. Кое-как все справляются с заданием. Профессор: «коллеги, Вы были не внимательны – я опустил один палец, а облизал другой…» :mrgreen:
2. У сельского жителя спрашивают: - Где вы моетесь? У Вас нет ни душа, ни бани. – Так, в речке. – А зимой? – А сколько той зимы? :Yahoo!:

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
25 фев 2009, 03:39
Ходила на чердак сегодня. На крыше видимых протечек нет.
Арго писал(а):
Т.е., в этом горизонтальном участке идет выпадение конденсата, и если соединение труб не очень хорошее, то конденсат стекает в утеплитель. ВОТ ОНИ СОСУЛЬКИ-ТО.

Как всегда, в десятку :Bravo: Так оно и есть...
Кроме тех сосулек, которые были в прошлый раз, обнаружила другие, имеющие к нам самое непосредственное отношение. Все-таки та одинокая труба в куржаке - наша кухонная. Вы были правы :Bravo: В связи с чем осмотрела ее со всех сторон и с обратной стороны просто ледяная пещера!!! и еще в одном месте сосулька образовалась, в котором в прошлый раз я ее не видела, а должна бы была заметить. Возможно, в результате моих отогреваний образовалась. Жаль на старых фото того места нет :(
Сняли пленку над нашей квартирой. Как раз в районе самого пострадавшего места на нашем потолке - ледяная корка на вате...И еще. На фотографиях это не очень заметно, но в районе, нашей квартиры как будто уклон. Может это из-за того что вата мокрая и просела?...
Залезла под вату, правда не в том месте, где промокает. Пленка внизу есть и внутри очень даже тепло. Не знаю плохо это или хорошо - выкладываю все. Завтра еще на избу схожу - выложу :)
Удалось отловить турецкого прораба, пытала полчаса. У него свой какой-то план по поводу нашего чердака... Впору конкурс объявлять на лучшую идею...Он еще по-русски совсем не говорит, а переводчик-таджик переводит в соотношении 2 минуты стрекотни турка=1 предложение на русском...
По поводу вентиляции нарисовать схему отказался, но обещал завтра привести главного сантехника и чертежи. Так что, может будет нам счастье :Yahoo!:
Свежие фото http://picasaweb.google.ru/pavlova.larissa/2402#
25 фев 2009, 04:31
Арго писал(а):
Обычно это делается наоборот, с крыши опускается шар на веревке.

Я это уже даже знаю, инженер рассказал. Только на крышу не полезу, не просите! Хотя турки с управляющей компанией меня с удовольствием бы наверное даже подсадили туда :ROFL:
Арго писал(а):
А если есть проход через куржак, то можно канал продымить. Откуда дым пойдет, тот канал и Ваш.

Мда...Все гениальное просто...А я когда фен включала, то мужа гоняла, смотреть откуда парит :roll: Но пара не видно было вообще ни из одного дефлектора. Подумаю над тем, что бы такое спалить не нужное в доме :)
Арго писал(а):
Надеюсь лист А4 там не постоянно находится?

Нет :ROFL: Я просто периодически проверяю и радуюсь :ROFL:
Арго писал(а):
Хороший признак. Пока оттепель, может «раскочегарим» канал?

У меня после этих сосулек увиденных оптимизма поубавилось. Да еще боюсь, что если они таять начнут, то потекут на кухню :( Не хочу ремонт! Турки нас всю прошлую весну ремонтировали :twisted:
Арго писал(а):
ну, прям Кулибина. Нет, не Кулибина - Ломоносовна.

Это еще что! Я вот сегодня думала, как бы мне в домашних условиях перископ соорудить. Потому как из окна балкона видно верхний край одного из тех 3 дефлекторов. И вот если бы еще туда повыше заглянуть... то можно было бы вести полноценное наблюдение из тыла за всеми трубами :ROFL: Должны же быть хоть какие-то плюсы у "архитектурных излишеств"! Вот я из своей башни крышу вижу - тоже хорошо :mrgreen:
Арго писал(а):
Обратите внимание, что с сосульками на трубах? Увеличились, стаяли, другое?

По-моему не изменились...
Арго писал(а):
Успокойтесь, это не страшно, не страшно, не страшно…

Успокоилась :)
Арго писал(а):
Кстати, было бы лучше, если бы они сделали общую утепленную шахту с простым зонтом.

Кстати, на старых турецких домах, по-моему так и есть, сфотографирую при случае. Но турки обещают все-таки напрямую нас вывести. А инженер вроде как камеру нашел, но я не успела спросить где :) Но обещать - не значит жениться :) Посмотрим, что скорее случится: инженеру денег дадут на переделку или весна настанет, с наступлением которой турки обещают сделать для меня все в лучшем виде :mrgreen:
Арго писал(а):
Классное лето! Не люблю жару. Комары доставали, так мы в накомарниках ходили (как пасечники).

А мошка??? Она же везде залезает :( Я, к счастью, летом здесь всего 2 недели была, мошка только начиналась, да еще ветер сильный был постоянно, поэтому сильно не успела она достать. Но я с детства помню что это такое. Я в Тюмени жила, там тоже этого добра хватает. Но здесь, говорят, несоизмеримо больше. И всякой отравы она не особо боится :(
Арго писал(а):
Из двух месяцев (условного) лета у нас недели 3-4-5 шел дождь

Хорошо не снег :) Бывает и такое :)А Вы где жили?
Арго писал(а):
Да, за мной еще анекдот. Теперь уже два.

:ROFL:
26 фев 2009, 02:09
Хорошо не снег. А Вы где жили?

Я отвечу цитатой: "...нет, уж, лучше Вы к нам". :ROFL: Снег для лета все же большая редкость. А вот наледи были огромные. Речка, через которую можно перепрыгнуть, промерзала до дна и вода выходила наверх - получалась наледь ~100х200 метров и больше. За лето даже не успевала растаять. Дефицита льда летом не было.
А мошка??? Она же везде залезает

А я почему-то мошку не помню. То ли ее было не много, то ли комары были злее. У нас лесотундра и сопки, а у Вас тундра (равнина) и, наверное, болота более выражены. Наши болота были только в распадках (между сопок).
Свежие фото

Я в шоке. Больше 20 лет хожу по чердакам, но такого даже близко не видел.
А представьте в каком шоке турки... Они даже не знают за что хвататься и как с этими сосульками бороться. Они такого никогда не видели и не понимают физики процессов.
Они все делают " методом научного тыка". Зато они на Вас натренируются, а года через два опять станут "великими строителями".

Но турки обещают все-таки напрямую нас вывести… Турки обещают сделать для меня все в лучшем виде

Их за язык никто не тянул. :good: :Yahoo!: Обязательно соглашайтесь на прямой вывод и обязательно и кухню и туалет. Дефлекторы пусть не ставят или пообещают довести их до ума, как я научу. Сейчас канал кухни они раза в три уменьшили в сечении – нужно будет увеличить. Но и родное сечение великовато.
Все-таки та одинокая труба в куржаке - наша кухонная.

Попробуйте попросить (или заставить) их снять дефлектор с этой трубы до весны. И заодно, по возможности, сбить сосульки
и еще в одном месте сосулька образовалась, в котором в прошлый раз я ее не видела, а должна бы была заметить.

На фото 3 за сосулькой вторая сосулька или видна оцинкованная труба? Если труба, то как же ей не обмерзнуть? И еще не понятно, поперек короба лежат доски, а как же проходит воздуховод? Прям, как в цирке, когда женщину распиливают.
Ну и сосулищи. Явно присутствуют мокрые места. Т.е. поверх малых сосулек потекла вода и они увеличиваются. Значит, Вы прогреваете куржак и он течет в утеплитель и на чердак. Кстати, под сосульки надо бы подставить посуду, а то вода уйдет в утеплитель.
А на 11 фото, что за одинокая труба?

И еще. На фотографиях это не очень заметно, но в районе, нашей квартиры как будто уклон. Может это из-за того что вата мокрая и просела?...

100%. Минвата пропиталась конденсатом и потеряла свои свойства утеплителя.
в районе самого пострадавшего места на нашем потолке - ледяная корка на вате.. Пленка внизу есть и внутри очень даже тепло.

Раз корка, можно считать, что в этом месте Ваш потолок ничего не защищает от мороза. И я думаю, что там, где проблемные места либо пожалели теплоизоляцию, либо (что вероятнее) не положили пароизоляцию или она сбилась. Но результат Вы видите, а сухое и теплое место только подтверждает эту версию.
У меня после этих сосулек увиденных оптимизма поубавилось. Да еще боюсь, что если они таять начнут, то потекут на кухню.

Лишь бы они оттаяли, но лучше, чтобы их сбили. Если потекут в кухню – не страшно. У Вас как раз внизу под воздуховодом не заделана щель – подсуньте туда полиэтилен и сделайте сток с тазик (в мойку).Потерпите еще немного. Сейчас важнее организовать нормальный воздухообмен и удалить влагу из помещения. Чем меньше влажность в Вашем помещении, тем меньше проблем на чердаке и с куржаком. При нормальной влажности (точнее, пониженной, для зимы) все, что Вы видите сейчас на чердаке, обычно проходит практически незаметно взгляду.
Я вот сегодня думала, как бы мне в домашних условиях перископ соорудить.

Ну, это совсем просто: берете зеркало, палку (швабру) и скотч – вот вам и перископ. Видели когда-нибудь пульт ДУ (для телевизора) в виде шабры на вокзале или в аэропорту? :mrgreen:

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 55 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов