МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Отсутствие тяги, влажность, плесень и иже с ними...

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
11 фев 2009, 02:11
Уважаемый Консультант! Разрешите Вам выразить благодарность за Ваши подробные консультации! Благодаря этому форуму я поняла, что оказывается я в своей проблеме не одинока, а страдают от нее чуть ли не все жители последних этажей. :smile: Но радует то, что проблема эта оказывается решаема! Наша эпопея длится уже второй год. Управляющая компания вместе со строителями разводят руками. Но я сдаваться не собираюсь! Очень расчитываю на Вашу помощь! :smile:
Проблема с работой вентиляции (естественного типа).
Дом вроде бы панельный, уточню завтра. Серию не знаю, да думаю, она вам и не поможет, потому как живем мы далековато от Москвы. А именно на Полярном круге:) А дом наш (как и большинство домов здесь) строила турецкая фирма :good: Наверное, они лучше других знают, как строить дома в таком климате :mrgreen: И еще. Я просто плакала, когда прочитала на Вашем форуме вот это: «Есть такая поговорка: "есть турки, а есть затурканые турки..." Т.е. есть турки по национальности, а есть турки по сути своей. Так вот, проектировщики Вашего дома - затурканые турки.» А наш дом не только проектировали, но и строили самые настоящие затурканные турки!!! :mrgreen:
Дом новый, 2007 г.
В доме несколько секций от 5 до 7 этажей. В нашей 5 и мы на пятом этаже. На этаже 6 квартир: от лифта расходятся 2 общих коридорчика, в каждом по 3 квартиры.
Наша кухня смежная с кухней соседей.
Окна – деревянные стеклопакеты. Я бы не назвали их герметичными, потому что поддувает от них. А когда мы только въехали дуло ужасно изо всех щелей, но вентиляция все равно практически не работала (конденсат, влажность – все это было). Да и сейчас при открытом окне полоски бумаги, приклеенные на вент.решетках висят мертво :sad:
История такова. Сначала вентиляция просто не работала, т.е. воздух ни в квартиру, ни из квартиры не поступал. Правда, периодически из вентиляционного отверстия в туалете начинало очень сильно тянуть с нижних этажей. Это все было в холодный период времени. Затем летом строителями были проделаны некие работы, в частности, «для воздухопроводов вентиляции кухни выполнены отдельные шахты. Для вентиляционной шахты кухни на крыше выполнена отдельная выбросная труба». После этого в туалете какое-то время было все нормально (а точнее до наступления холодов), зато на кухне из отверстия стал постоянно дуть холодный воздух. После очередной жалобы они еще что-то подремонтировали, после чего дуть перестало, но все умерло окончательно, причем везде, и в туалете, и на кухне.
Почитав форум, поняла, что надо брать управдома за...ручку и лезть с ним на чердак. Я давно туда хотела, но не очень представляла, на что я там буду смотреть :roll: Теперь уже немного представляю, но хотелось бы заручиться Вашей поддержкой и советами. Я хотела бы сделать фото и выслать Вам, если можно. Насколько я поняла с чердака нужно принести следующую информацию:
1. Есть ли дверь между подъездными секциями и закрыта ли она?
2. Окна закрыты?
3. Высота чердака
4. Высота полушахты (так называется штука, куда все каналы выходят на чердак?)
5. Расстояние от полушахты до шахты (которая с чердака на крышу)
6. Размеры и фото каналов, а также шахты.
7. Есть ли зонт, фотографии и примерные размеры.
8. Фотографий побольше. :smile:
Скажите, пожалуйста, чтобы Вам еще хотелось, чтобы я принесла со своего чердака?
;)
p/s учтите, пожалуйста, наши тяжелые климатические условия. Температура воздуха за -40 для нас, увы, не редкость, а повседневность. Это, наверное, тоже может сказываться...
11 фев 2009, 09:32
Здравствуйте, lorik.
Вы хорошо подготовились в разговору, тем легче нам будет.
Похоже, переписка нам предстоит длительная.

Пп. 1,3 и 5 - самые незначительные, но для нас важна любая информация. Все остальное Вы поняли правильно. А дальше информацию будем просить, в зависимости от первичной.

Что нужно еще из первичной информации?
Планы квартиры, лучше, если с планом этажа или смежных квартир.
Если строительный план не совпадает с нынешним, то оба плана.
Ваша квартира разположена ближе к 7-этажной секции или дальше?
Можно будет понять и по фото, но лучше узнать, у вас вентиляция с теплым чердаком или выходит сразу на крышу? Если с теплым чердаком, а Вам сделали отдельную шахту для кухни, то они сделали Вам медвежью услугу.
Кроме плохой работы вентиляции, что уже негативного проявилось? Влажность, плесень, грибок, конденсат на окнах?
Окна с форточками или с откидной фрамугой?
Как работает отопление?

Пока все.
Думаю, что Консультант к нам присоединится. Просто, у него почти нет времени на форум. Обстоятельства.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 фев 2009, 12:14
Спасибо Вам, Арго! У меня почему-то сложилось впечатление, что Вы и Консультант - одно лицо :roll: Но это так, лирическое отступление. :)
план квартиры (строительный) есть. Но я не могу разобраться, как его сюда выложить. :sad: Может в почту?
там 3 квартиры, наша обведена голубым.
на этаже есть еще 3 квартиры (от лифта налево), но их планов у меня нет. Надо?
по факту немного изменились площади комнат в сторону уменьшения, если это важно, то могу прислать план из тех.паспорта.
Уточнения по поводу материалов дома:
наружные стены и перегородки - монолитный ж/б, пенобетонные блоки.
перекрытия - монолитный ж/б
Наша квартира находится в первом подъезде, второй тоже 5-этажный, далее 2 подъезда - 6 этажных и 2 - 7-миэтажных.
Вентиляция с теплым чердаком абсолютно точно.
Из негативного:
1. большая влажность. В прошлом году замерял Роспотребнадзор, было от 73 до 90% по разным комнатам. В этом не замеряли, но по ощущениям примерно также.
2.у нас ко всему прочему в некоторых комнатах промерзает потолок. Я сразу не написла, но потом еще почитала и оняла, что это тоже связано с "теплым чердаком". В прошлом году было по всему периметру квартиры со стороны наружных стен. Что-то утеплили, сделали ремонт, вроде нормально было. Но это было уже в апреле, а здесь солнце в апреле такое, что при -10-15 с крыш течет и в солнечных комнатах жара :) Может и чердак прогревало, поэтому остаток зимнего периода провели нормально. В этом году как только ударили морозы, в 2-х комнатах опять промерз. В меньшей степени, но все равно.. :( В местах промерзания на потолке - плесень. Также плесень образуется на трубах в туалете, с которых просто течет конденсат.
3. Конденсат на окнах в огромном количестве! За ночь с подоконника на пол стекает вода и к утру лужа диаметром сантиметров 30 :(
С окнами вы меня в тупик поставили. Я бы сказала откидная форточка. Попробую описать. Окно состоит из 2 частей: широкая и узкая. Широкая - глухая. В верхней части узкой - откидная форточка размерами: ширина 55см и высота 36 см. Т.е. она такая узкая и длинная. оставшаяся часть - обычная поворотная створка.
Отопление работает хорошо, на максимум не включаем. Температура в комнатах 22-24 градуса.
Да вот еще. Возможно это важно. У нас в квартире газ :) И горячее водоснабжение от электротитана, он в ванне.
Через пару часов пойду на чердак, отчитаюсь ночью!
Спасибо большое, что тратите свое время на помощь страждущим! Премного благодарна :)
12 фев 2009, 05:28
lorik писал(а):
У меня почему-то сложилось впечатление, что Вы и Консультант - одно лицо :roll:

Это не так. :smile:
Один человек форум не потянет - ответы посетителям отнимают огромное количество времени. :neutral:

Теперь по проблеме...
Небольшое дополнение.
Было бы неполохо взглянуть ещё и на фотографии крыши - пара общих снимков с разных ракурсов. Возможно, окажется в помощь.

Затем летом строителями были проделаны некие работы, в частности, «для воздухопроводов вентиляции кухни выполнены отдельные шахты. Для вентиляционной шахты кухни на крыше выполнена отдельная выбросная труба».

Может у Вас есть информация, что конкретно было сделано ими для кухонной вентиляции.

С уважением.
12 фев 2009, 09:37
Но я не могу разобраться, как его сюда выложить.

Если Вы зашли не как гость, а как зарегистрированный пользователь, то Вы должны видеть такую картинку:

Изображение
Под формой, в которой Вы пишите текст, есть две ссылки:


:arrow: Прикрепить файл к сообщению.
и
:idea: Прикрепить изображение к сообщению

Нажимаете на вторую ссылку и попадаете на портал РАДИКАЛ, куда Вы загружаете свое фото. Вам предлагают 9 вариантов вставки фото. Выбирайте 1-й или 2-й, но лучше 2-й. И фото появляется в тексте.

Да, важно. Вставку фото нужно делать ДО предварительного просмотра того, что Вы написали.

ЗЫ: В примере вставки у меня ошибка - стрелка показывает на первую ссылку, а нужно на вторую.

ЗЗЫ:Вот еще, что заметил. Если Вы нажимаете на кнопку ЦИТАТА(quote), то вставку фото Вы уже не сделаете.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 фев 2009, 16:45
Добрый день! Спасибо за объяснение! Но...не загружается у меня радикал :((( если я на пикасе выложу и ссылочку дам - это ничего?правил не нарушу? http://picasaweb.google.ru/pavlova.larissa/yBPQkK#
если что, убейте ссылку :)
Теперь по существу проблемы.
Сходила я вчера на чердак, где со мной приключился конфуз... Я тут уверенно утверждала, что он у нас теплый и была в этом абсолютно уверена. А он оказался холодным... По теплому я матчасть выучила и знала примерно, что я там должна увидеть, а вот по холодному нет. Тем более сопровождал меня человек, который вообще не в курсе, что и где находится. Поэтому есть некоторые сомнения, то ли я сфотографировала. Крышу отснять сегодня не получится, потому как темновато уже.
Давайте так, я завтра сфотографирую крышу и покажу фотографии гл.инженеру, чтобы убедиться, что я вообще наши коммуникации сняла :roll: и если что завтра заменю фото.
Что касается работ по кухне, то фраза, которая в кавычках - это из акта выполненных ими работ. Этого недостаточно для понимания того, что сделали?
«для воздухопроводов вентиляции кухни выполнены отдельные шахты. Для вентиляционной шахты кухни на крыше выполнена отдельная выбросная труба».
Сегодня разговаривала с гл.инженером. У него есть 2 идеи насчет нашей квартиры.
1. Поставить канальный вентилятор.
2. Присоединить нас к какой-то камере, которая предназначена для вентиляции офисов на первом этаже. Тогда, по его словам, у нас будет принудительная система вентиляции.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу. А также прояснить такой момент. Если в любом из этих случаев притока не будет хватать, то можно ли использовать стеновые/оконные клапаны при таких низких температурах (-40-45)? Мы в такую погоду когда окно приоткрываем, довольно быстро его края обмерзают. Не приключится ли такая беда с клапаном?
13 фев 2009, 02:40
не загружается у меня радикал

Так ему и надо. :Yahoo!:
правил не нарушу?

Нарушайте, если это на пользу делу. :good:
я завтра сфотографирую крышу и покажу фотографии гл.инженеру, чтобы убедиться, что я вообще наши коммуникации сняла и если что завтра заменю фото.

Ничего не меняйте и не удаляйте - все в копилку. Пригодится.
К сожалению, фото планировки совсем "слепое". Если снимаете на фотоаппарат, то не сжимайте так сильно фото. Если на телефон, то попробуйте в настройках поставить лучшее качество.
1. Поставить канальный вентилятор.

Ну, если он гений и знает, откуда вентилятор будет брать воздух, то пусть ставит.
То, что у Вас после исправлений тяга была, а потом пропала, есть два варианта. Либо они совсем зажали выход канала, либо в связи с морозами на Вашей трубе образовался куржак (ледяная пробка).

2. Присоединить нас к какой-то камере, которая предназначена для вентиляции офисов на первом этаже. Тогда, по его словам, у нас будет принудительная система вентиляции.

Откель дровишки-то? Воздух откуда??? Если вентилятор стоит на чердаке и наплевать на пожарные требования, то еще можно закрыть глаза. А если вентилятор стоит в офисе, то посылайте его по известному адресу. Все, что в офисе отработали - будет у Вас. Вы же не помойная яма?
Если притока не будет хватать, то можно ли использовать стеновые/оконные клапаны при таких низких температурах (-40-45)?
С оконными, да еще на последнем этаже, я бы поостерегся. А стеновые бы поставил. Использовать можно без проблем. Кроме того, клапан - это усовершенствованная форточка и не более, только с ограниченным протоком. А струя раздается таким образом, что исключен сквозняк. И самое главное - клапан может находиться в положении: открыто, закрыто и любом промежуточном положении. Что мешает его закрыть или прикрыть? Чем ниже температура на улице, тем больше перепад давлений и тем больше инфильтрация. Значит, можно его и прикрыть. Чуть потеплело - открыли. Но, т.к. у Вас есть резерв по отоплению, то лучше не прикрывать клапан, а добавить отопление. А вообще-то, все делается по ощущению комфорта.
Не приключится ли такая беда с клапаном?
К сожалению, не знаю Ваше место проживания, но в Новосибирске проводили испытания клапана - все ОК. Теперь там в новостройки ставят их в массовом порядке.

А теперь о самом "веселом".
Не знаю, кто и что делал с Вашим чердаком, может и не строители, а эксплуатация, но им бы руки поотрывать.
Какой wудак, умудрился сделать пароизоляцию поверх теплоизоляции? Они же из квартиры сделали теплицу. Может они Вас извести хотят? Обратите внимание, что сосульки там, где " не хватило" пароизоляции. Т.е. излишняя влага из Вашей квартиры пытается вырваться даже через поры монолитного бетонного перекрытия, но они пленкой не дают ей выйти. Сначала делается пароизоляция, а потом теплоизоляция, а не наоборот. Уж на крайний случай, они должны были постелить мембрану, которая в одну сторону влагу пускает, а в другую нет. Но она на порядок дороже полиэтилена. На Вас тупо "сэкономили". Кстати, может это качество фото, но мне показалось, что под пленкой конденсат или изморось (замерзшая влага).
Вообще-то, я не спец по паропроницаемости и теплоизоляции. Мои знания "по верхам". Советую Вам сходить на строительные форумы, например, ИЗБА.СУ или МАСТЕРСИТИ. Там есть зубры в этом вопросе. Если они подтвердят мои опасения, то ищите в своем городе независимых строительных экспертов и ставьте этих турок (во всех смыслах) раком.
То же мне, великие строители. Был я в их Турциях. Единственно, что у них качественно построено, так это заправки. Все остальное - полное фуфло, в том числе и 5* отели. У них дома строятся в ПОЛКИРПИЧА щелевого кирпича. Что они могут понимать в теплоизоляции???? А в пароизоляции???
Зайдите на любой чердак дома советской постройки, там чердак засыпан чуть ли не строительным мусором - и все работает. Но на строительном мусоре много денег не отмоешь. Не имеешь своих технологий - возьми чужие, проверенные временем.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
13 фев 2009, 12:44
Арго писал(а):
К сожалению, фото планировки совсем "слепое". Если снимаете на фотоаппарат, то не сжимайте так сильно фото

Это не я чесслово, это пикаса сжала так :-x
давайте так попробуем, полноразмерное фото здесь http://flyfolder.ru/10537972
Арго писал(а):
Либо они совсем зажали выход канала, либо в связи с морозами на Вашей трубе образовался куржак (ледяная пробка).

Похоже и то, и другое. Они сами говорят, что когда отдельный канал делали, там колено какое-то образовалось. Куржак обещали почистить сегодня. Пока не слышно :(
Арго писал(а):
Ну, если он гений и знает, откуда вентилятор будет брать воздух, то пусть ставит.

Я спрашивала об этом, говорит будет хватать. Пусть хоть что-нибудь поставит, чтобы хоть с открытым окном проветрить нормально можно было. А там глядишь и до стеновых клапанов дойдем :)
Арго писал(а):
То, что у Вас после исправлений тяга была, а потом пропала, есть два варианта. Либо они совсем зажали выход канала, либо в связи с морозами на Вашей трубе образовался куржак (ледяная пробка).

У нас, кстати, с наступлением морозов сначала обратка было на кухне, а потом после посещения турками крыши все резко прекратилось. Вообще вся тяга исчезла :sad:
Арго писал(а):
Если вентилятор стоит на чердаке и наплевать на пожарные требования, то еще можно закрыть глаза.

Мне не наплевать! Чердак рядом :)
А он пока сам не знает, где эта камера. Обещал узнать, сегодня спрошу
Арго писал(а):
К сожалению, не знаю Ваше место проживания


Салехард, это посевернее Новосиба будет :smile:
Арго писал(а):
Теперь там в новостройки ставят их в массовом порядке.

Счастливые люди.... :smile:
Арго писал(а):
Какой wудак, умудрился сделать пароизоляцию поверх теплоизоляции? Они же из квартиры сделали теплицу.

Вы знаете, я очень далека от строительства, но даже меня это поразило. Я пыталась понять зачем там эта пленка и ничего умнее того, что она для предохранения протечек с крыши, я не придумала. Хотя если с крыши потечет она явно не спасет...
Арго писал(а):
Сначала делается пароизоляция, а потом теплоизоляция, а не наоборот

Т.е. пленка д.б. под утеплителем?
Арго писал(а):
На Вас тупо "сэкономили". Кстати, может это качество фото, но мне показалось, что под пленкой конденсат или изморось (замерзшая влага).

Значит, нам с вами показалось одно и то же :smile: причем не везде, а именно в районе той комнаты, где потолок мокнет. Самое интересное, что вживую этого не видно, там достаточно тусклое освещение. Я обратила внимание на это только на фото.
Арго писал(а):
Советую Вам сходить на строительные форумы, например, ИЗБА.СУ или МАСТЕРСИТИ. Там есть зубры в этом вопросе

Спасибо огромное! Пойду дальше повышать свою квалификацию в строительстве :)
Арго писал(а):
Может они Вас извести хотят?

Я давно это подозревала :smile: Но ничего, посмотрим, кто кого ;)
13 фев 2009, 12:57
добавила еще фотографии крыши http://picasaweb.google.ru/pavlova.larissa/yBPQkK#
Меня смущает близость башенки к трубам... Может она влиять?
14 фев 2009, 23:15
Поговорила с гл.инженером. Сфотографировала я все верно. Про трубы тоже все подтвердил, там, где 3 - это наши. По поводу его планов насчет принудительной вентиляции: продемонстрировал ее работу в своем кабинете. Кабинет находится на первом этаже нашего здания. Лист А4 чуть не унесло в шахту.... При этом окно закрыто. Правда, под дверью щель в пару сантиметров, а за дверью общий коридор. Так что может оттуда lдополнительный приток?... Хотя он полон оптимизма насчет нашей квартиры :)
Насчет чердака, сказал, что собирается сделать такой пирог там: сначала мембрану (!), потом пенопласт (?), сверху минвату.
15 фев 2009, 11:45
Это не я чесслово, это пикаса сжала так

Какая усердная пикаса! :Yahoo!: :ROFL: Все сжимает и сжимает. :good: У меня фотки получаются 3кВ!!!! Я вижу только квадратики (пиксели). Путем различных ухищрений получилось таки увидеть нормальное фото. Но даже в этом случае фото получается не больше 40кВ!! А хотелось бы хотя бы 100кВ. Я подумал, если у Вас не получается через Радикал, то шлите просто на почту. (Планировку получил в нормальном размере, но там слишком много шагов нужно делать).
Они сами говорят, что когда отдельный канал делали, там колено какое-то образовалось.

:ROFL: Колено само образоваться не может, его можно только сделать.
Счастливые люди....

"Все познается в сравнении" - говорил наш комбат тем, кто не хотел бежать 3км. на зарядке - и посылал на 6км после завтрака и на 6 км после обеда.
Меня смущает близость башенки к трубам... Может она влиять?

В Вашем случае башенка никак не влияет на Ваши каналы.
Про трубы тоже все подтвердил, там, где 3 - это наши.

А вот это интересно. Мы с Консультантом голову сломали: почему 3, а не 2 или не 4? По логике должны быть две (для кухи и санузлов) или 4 (две для кухонь и 2 для санузлов - т.к. там два стояка квартир). Кроме того, дефлекторы явно маловаты по сечению. Поинтересуйтесь у гл. инж., какой принцип вентиляции, как она устроена на чердаке? По уму должны быть индивидуальные каналы до чердака, а на чердаке объединяться. Но на фото я не заметил никаких горизонтальных коробов. Хотя сейчас подумал: может, те трубы, которые на чердаке - это не отопительные, а вентиляционные? Посмотрю еще раз внимательно. Тогда попутно вопрос: у Вас отопительные трубы из квартиры уходят на чердак или оканчиваются в квартире и возвращаются вниз? А если Вы (или муж) разбираются в этом то проще: у Вас верхний или нижний рОзлив?
Не могли бы Вы сделать фото входа в вентканал? Т.е. так, чтобы было видно вентотверстие и внутренность канала, и еще по возможности фото внутри канала, особенно вид вверх.

Так что может оттуда lдополнительный приток?... Хотя он полон оптимизма насчет нашей квартиры

Оптимист – это плохо информированный пессимист. :mrgreen: Я так и не понял, знает ли он где ветилятор?. То, что у него хорошая вентиляция не означает ровным счетом ничего. Попытайтесь выпытать у него, где стоит вентилятор. Если на чердаке (крыше), то у Вас будет тяга, а если на первом этаже, то он будет создавать подпор в канале и у Вас будет обратка еще больше, разница только в том, что это будет теплый воздух, но отработанный. И это опасно с точки зрения пожарной безопасности.
Т.е. пленка д.б. под утеплителем?

Да, пароизоляция не должна пропускать пар, который идет из квартиры на чердак, где он может конденсироваться и замерзать. Если конденсат выпадет в минвате и она намокнет, то все ее лучшие свойства по теплоизоляции будут стремиться к нулю и это место начнет промерзать.
Насчет чердака, сказал, что собирается сделать такой пирог там: сначала мембрану (!), потом пенопласт (?), сверху минвату.

Интересно, это Вы его сподвигли к этой мысли или он уже знал, что там полная лажа и это «сопли» строителей?
Тот пирог, что он Вам предложил, похоже, правильный вариант (говорю как не специалист), т.к. точка росы, которая возникает в любой конструкции, должна находиться в слое, который обладает паронепроницаемостью и не может намокнуть. Т.е. это пенопласт. Но не всякий пенопласт обладает этими свойствами. Белый, похожий на множество спрессованных шариков (такой, который бывает в коробках из-под телевизоров), и который дешевле - не подходит. Подходит тот, который более плотный, однородный и обычно цветной, но и более дорогой, по-моему, одно из его названий – Пеноплэкс. Но очень важно, что нужно обязательно нужно сделать теплотехнический расчет пирога. Если точка росы окажется не в той конструкции, то может получиться только хуже, например, как у Вас.
На тех форумах, что я Вам посоветовал, есть ссылки на программы, которые могут это сделать. Так что узнайте у своего инженера все параметры утепляющих материалов и тупо проверьте его.

Куржак на Вашей трубе от кухни – конкретный. Но, скорее всего, пока у Вас такая влажность, куржака не избежать. В обычной ситуации, а если трубу немного доработать, то можно. Если они готовы вылезти на крышу в такую погоду, то я готов подсказать – как.
Да, спросите, какое сечение Вашей трубы и материал (скорее всего, металл).

Вопросов у меня много и они все вразброс. Вы их выпишите в опросный лист ;) , чтобы ничего не забыть.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
17 фев 2009, 01:15
Про пикасу. Попробуйте жмякнуть на нужную фотку и наверху кнопочка «загрузить». У меня в этом случае фото примерно по 150 кб…. Могу и на почту :). На какой адрес?
Скажите, как Вам удобнее, а то я вернулась с очередного разведзадания и готова фото каналов изнутри выложить. Меня лично они очень впечатлили... Думаю Вам они должны тоже понравиться :grin:
17 фев 2009, 01:23
Давайте вашу Пикасу. :Bravo: :mrgreen: Все оказалось проще, чем я думал.
Слово Загрузить я воспринимал, как загрузку фотографии в альбом, а оказалось, что так ее открывают.

На всякий случай почта:

mos-vent@yandex.ru

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
17 фев 2009, 02:21
Ловите :)
http://picasaweb.google.ru/pavlova.larissa/YmytGC# -туалет
http://picasaweb.google.ru/pavlova.larissa/LkWeQE02# - кухня
Я вот не очень поняла, что это там за сужение на кухне и какой оно формы: конусом или просто перпендикулярно. Попыталась забраться туда щупом в виде отнятой у ребенка стрелы от лука. Не дотянулась...:( Т.е. это выше 1 м. Зато на этой глубине (или высоте?) начинает ощущаться не то движение воздуха, не то просто прохладный воздух.
А в туалете - без комментариев, там все промерзает!
Ну и герметизация по нижнему краю и на кухне, и в туалете - блеск. А это очень принципиально?
По остальным вопросам работаю :roll:
18 фев 2009, 01:43
Арго писал(а):
А вот это интересно. Мы с Консультантом голову сломали: почему 3, а не 2 или не 4?

Насколько я поняла, один на кухню, один на с\у, а третий - это наша отдельная шахта с отдельной выбросной трубой, которую они летом смастерили :)
Теперь все, что знаю про саму систему вентиляции со слов турков: есть одна общая шахта, в которую попадают каналы всех квартир. Т.е. какое-то расстояние он индивидуальный, а потом в общую трубу. Как-то так... Их плохой русский и мое НЕ строительное образование пониманию не способствуют :roll: а инженера моего не было сегодня....
скажите, а ведь на дом есть какая-то исполнительная документация? там должна быть вся эта информация? Может проще там посмотреть, чем объяснения на пальцах выслушивать...
Арго писал(а):
может, те трубы, которые на чердаке - это не отопительные, а вентиляционные?

Так и есть. Если посмотреть на это фото http://picasaweb.google.ru/pavlova.lari ... 2212021586
то правее деревянный короб - это фановая труба, так она вроде называется, какая-то очень нужная для вентиляции вещь :) Она выходит прямо на крышу, рядом с башенкой. Это та самая, одинокая труба, обросшая куржаком. Далее на фото трубы уходят налево (это, во всей видимости, то самое колено :Yahoo!: ). Не знаю, почему не напрямую. Возможно, старались все-таки от башенки увести, иначе она совсем бы близко получилась...
Арго писал(а):
Я так и не понял, знает ли он где ветилятор?.

Нет!!! Но ищут! По слухам, все-таки, на крыше :ROFL:
Арго писал(а):
Если на чердаке (крыше), то у Вас будет тяга

Ваши бы слова... :smile: Но меня вот что беспокоит, Вы в одном из прошлых постов писали
Арго писал(а):
Если вентилятор стоит на чердаке и наплевать на пожарные требования, то еще можно закрыть глаза.

это значит, что вентилятор на крыше пожароопасен?
Арго писал(а):
Но очень важно, что нужно обязательно нужно сделать теплотехнический расчет пирога

Хм... а гл.инженер говорил, что собирается это сделать, что радует :)
Арго писал(а):
На тех форумах, что я Вам посоветовал, есть ссылки на программы, которые могут это сделать. Так что узнайте у своего инженера все параметры утепляющих материалов и тупо проверьте его.

Мне, конечно, очень лестно, что Вы настолько верите в мои способности :grin: попробую... :roll:
Арго писал(а):
Куржак на Вашей трубе от кухни – конкретный.

Вы про ту одинокую трубу возле башенки? Получается, что это не наша труба, а фановая... На наших я только одну сосульку высмотрела
Арго писал(а):
Да, спросите, какое сечение Вашей трубы и материал (скорее всего, металл).

уверена на 99%, что не знает он про сечение... материал скорее всего действительно металл, потому как на фото в канале это видно, на крыше тоже металлические. Вряд ли на чердаке он из какого-то другого материала...

Сообщений: 55 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов