МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Отсутствие тяги, влажность, плесень и иже с ними...

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
26 фев 2009, 03:44
Арго писал(а):
За лето даже не успевала растаять.

Вау... Интересно, а что бы было, если бы наша "речка" шириной в 2 км промерзла до дна?.... А ничего бы не было! И никого! :ROFL:
Арго писал(а):
А я почему-то мошку не помню.

Ее невозможно забыть! И мало ее не бывает, а только оооочень много. Видимо, не было ее у вас. К счастью :)
Арго писал(а):
У нас лесотундра и сопки, а у Вас тундра (равнина) и, наверное, болота более выражены.

У нас тут все есть. На нашей стороне реки равнина, болота, гнус, а на другой - километрах в 50 Уральские горы и там совсем другой климат...
Арго писал(а):
А представьте в каком шоке турки...

По ним не скажешь. Ходят вполне себе спокойные и лета ждать собираются :twisted:
Арго писал(а):
они на Вас натренируются, а года через два опять станут "великими строителями".

По слухам первые турецкие дома (они уже лет 10 тут строят) - очень хорошие. А сейчас сплошные проблемы :( Но надо отдать им должное их дома теплые. У нас знакомые живут в доме, который русские строили, там такой дубак... Пол и стены - ледяные. Говорят, там утеплитель в стены засыпать "забыли"...А у жильцов, у которых стены в арку выходит - стена леденеет. Вспоминая Вашего комбата, все познается в сравнении..
Арго писал(а):
Дефлекторы пусть не ставят или пообещают довести их до ума, как я научу.

Попробуем договориться!
Арго писал(а):
Сейчас канал кухни они раза в три уменьшили в сечении – нужно будет увеличить. Но и родное сечение великовато

А можно на более человечном языке, что-то не доходит до меня :( "Уменьшили в сечении" - это то сужение внутри канала?
Арго писал(а):
И заодно, по возможности, сбить сосульки

Самый главный турок мамой клялся, что в конце этой недели-начале следующей подгонят вышку и собьют. С чердака не могут зайти. Правда, той же самой мамой он клялся и обещал это сделать еще в январе :twisted: Я маленько расслабилась, пока пребывала в уверенности, что не наша это труба...
Арго писал(а):
На фото 3 за сосулькой вторая сосулька или видна оцинкованная труба?

Похоже на трубу. Но для меня это сооружение вообще загадка. Вот смотрите. Вот выходит труба из кухни http://picasaweb.google.ru/pavlova.lari ... 7390499554
И пошла направо к этой волшебной коробушке. То самое колено! :) Т.е. в сторону центра нашей кухни... Зачем? И по идее в этой коробке ниже вхождения нашего кухонного канала вообще ничего не должно быть, там же внизу кухня наша! Тогда что это за оцинковка торчит за сосульками? Я уж подумала, что это подпорка какая-то, но зачем ее тогда утеплять? Хоть рентген загоняй...

Арго писал(а):
Кстати, под сосульки надо бы подставить посуду, а то вода уйдет в утеплитель.

Да :( Но мы же договорились с этими южными парнями, что они придут сегодня с сантехником и я покажу им, пусть убирают это все и емкости ставят какие-то. Но эти ж заразы не пришли! :twisted:
Арго писал(а):
А на 11 фото, что за одинокая труба?

Не знаю... :( Я фотографировала большую трубу, на ней снег был! Если Вам это чем-то поможет, то эта одинокая труба находится вот в этом коробе, над большой трубой, на которой сосульки.http://picasaweb.google.ru/pavlova.lari ... 8128871026
Короче, на этой большой трубе внизу сосульки, а вверху снег, может из пробитого окна задувает, а может и с крыши. Я про эти сосульки даже думать не хочу, они не над нашей квартирой. Мне своих хватает :mrgreen:

Арго писал(а):
Лишь бы они оттаяли, но лучше, чтобы их сбили. Если потекут в кухню – не страшно.

Так получается, что вроде как это место в стороне от короба...
Нет, ну надо было такой огород нагородить,а? :-x

Я еще знаете, что хотела спросить... А на Ваш взгляд какой вариант все же предпочтительнее: подключиться к принудительной вентиляции, при условии, конечно, что вентилятор на крыше или турецкий вариант? Меня в турецком больше всего пугает, что они любую хорошую идею качеством исполнения могут запороть :(
И еще, как думаете, зимой можно все это (я пока про вентиляцию) переделать или тепла надо ждать?
28 фев 2009, 09:48
По ним не скажешь. Ходят вполне себе спокойные и лета ждать собираются

Это они от растерянности. :ROFL: Восток - дело тонкое... Они умело скрывают чувства.
И еще, как думаете, зимой можно все это (я пока про вентиляцию) переделать или тепла надо ждать?
Для нас зима – это норма, а для них форс-мажор. Проблема может быть только при прохождении крыши, но т.к. у Вас шахта уже имеется и ее можно использовать, то элементарно можно делать зимой.
А можно на более человечном языке, что-то не доходит до меня "Уменьшили в сечении" - это то сужение внутри канала?

Дело в том, что сечения каналов, которые были при строительстве излишне велики, но то сечение канала кухни, которое Вам сделали позже, наоборот мало. Если оставить первоначальное сечение, то вентиляция может выхолаживать помещение. В этом нет проблем: можно поставить регулируемую вентрешетку, но это в средней полосе России, а не у Вас. Если поджать решетку, (как правило, это делают в самые морозы), то теплый воздух не будет успевать прогревать канал и у Вас начнутся те же проблемы. А если сделать маленьким, то будет недостаточный воздухообмен.

подгонят вышку и собьют. С чердака не могут зайти.

Я все больше офигеваю. Они что, не сделали слуховые окна для выхода на крышу?

Нет, ну надо было такой огород нагородить,а?

Именно – нагородили. Они категорически не собираются перенимать хороший опыт эксплуатации зданий в холодном климате. Можно было всего-навсего сделать разводку воздуховодов по чердаку в утеплителе и Ваших проблем бы не было. Т.е. достаточно было положить воздуховоды на перекрытие и как бы утопить их в минвате. Или другой вариант: так же по перекрытию делаются вентиляционные короба из, например, пеноблоков.
Я поначалу думал, что воздуховоды имеют большое сечение за счет теплоизоляции, но когда увидел Вашу новую трубу от кухни… Мало того, что слой теплоизоляции никуда не годится, она еще и может продуваться. Откуда там возьмется тепло? Если бы они сначала утеплили хотя бы пенофолом, а сверху той же минватой, может, проблемы бы и не было. Ну, и металл не уменьшает возможность конденсата. Еще одна ошибка: неплотные воздуховоды. Если бы не было щелей, то и сосулек бы не было. В общем, все, что можно было сделать не так – они это сделали. Для примера, в Москве, где климат гораздо мягче, венткороба делаются из двухслойных гипсолитовых или керамзитобетонных плит с воздушным зазором между слоями. И еще не стесняются убирать короба в чердачную засыпку. Если их сечение не очень большое, то иногда получается, что из всего короба по холодному чердаку проходит только крышка, а весь короб находится в изоляции чердачного перекрытия.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
01 мар 2009, 02:41
Итак, встреча с главным сантехником сегдня состоялась... Полчаса восточного базара, никаких чертежей, никакой толковой информации по трубам. Про чертежи сказали, что фирма, которая проектировала чердак уехала в Турцию и все увезла :Bravo: Знаю, что бред полный, но что с ними делать не знаю :sad: Гл.турецкий сантехник нарисовал "принципиальную схему вентиляции". Только не плачьте, пожалуйста... http://picasaweb.google.ru/pavlova.lari ... 2239546226
Вся надежда на гл.инженера, который ищет проектную документацию у себя. У меня просто в голове не укладывается, как такое может быть, что никто не может сказать что это за трубы, откуда и куда ведут. Может не хотят? Но смысл это скрывать?
Есть хорошая новость. Нашли вентиляционную камеру. На крыше, недалеко от общего выхода труб на крышу. Метрах в 3х находится лифтовая шахта и где-то там же и вентилятор. Плохая новость. Денег гл.инженеру не дают на эти работы. А турки обещают вывести нас напрямую на крышу: и туалет, и кухню. Но когда снег сойдет с крыши - боятся попадать :mrgreen:
По поводу этого циркового короба объяснили следующее: та неутепленная железяка, которая на фото за сосульками - это просто опора. Доски, по всей видимости, тоже эту же функцию выполняют, т.к. они выше трубы.
По поводу кухни. Про сечения все поняла, спасибо :good: Теперь непонятно, что с этим делать: канал нужно немного заузить, но не настолько? Или вообще весь переделывать нужно?
Арго писал(а):
Т.е. достаточно было положить воздуховоды на перекрытие и как бы утопить их в минвате.

Вы знаете, я так поняла, что у них проектрировщики в Стамбуле сидят и приезжают лишь иногда. Скорее всего, когда все это монтируется, а делают они это, почти наверняка, летом... Они просто не придают значения таким "мелочам" :( Прораб жаловался, что они уже писали в Стамбул письма с просьбами не делать проекты с такими загибами. Но...
Арго писал(а):
что можно было сделать не так – они это сделали

Вот именно, что все делается тяп-ляп :( Я очень боюсь, что и новый вариант сделают так же, а потом зимой мы опять будем ждать лета... Постараюсь добиться, чтобы она провели работы, пока я не уехала отсюда, буду ходить и смотреть. А что делать?
Турки сечение дефлектора не знают, сказали, что "они подбираются индивидуально" :Bravo: Видите, как? У нас тут все не хухры-мыхры, а индивидуальный подход! Наверное, примерки делают и подбирают в цвет крыши :ROFL: НО гл.инженер сказал, что "вроде на 219". Одна надежда на то, что он найдет хоть какие-то документы.... Еще про дефлекторы. Я ему сказала, чтобы они их сняли, на что он начал пугаться, что будет обратная тяга, что они "для того и стоят, чтобы ее не было". Не могли бы Вы мне объяснить, чтобы я ему передала, почему ее не будет. А то, вроде как он своими силами в понедельник обещал куржак чистить, не дожидаясь турок. И если мне удастся его убедить, то может их заодно и снимут.
Арго писал(а):
Они что, не сделали слуховые окна для выхода на крышу?

А черт их знает... Может просто улететь оттуда боятся?
И еще сегодня у нас чудное проишествие случилось... Из канала в туалете прилетел хороший такой кусок льда... Я как раз в туалете пол мыла и находилась у двери, как раз напротив вент.отверстия. И Хорошо, что я решетку на место поставила и поэтому в меня прилетели лишь осколки. Иначе мне бы мало точно не показалось. Жаль турки уже ушли. :twisted: Кусок был явно с какого-то поворота канала.
02 мар 2009, 00:30
Только не плачьте, пожалуйста...

У меня уже слезы кончились. :ROFL: А если серьезно, то я-то плачу виртуально, а Вы реально.
та неутепленная железяка, которая на фото за сосульками - это просто опора. Доски, по всей видимости, тоже эту же функцию выполняют, т.к. они выше трубы.

Только опора эта держит воздуховод, а значит есть прямой контакт воздуховода с холодной поверхностью и доступ холодного воздуха к воздуховоду по щели. Тут и дурак замерзнет, не то, что конденсат.
Теперь непонятно, что с этим делать: канал нужно немного заузить, но не настолько? Или вообще весь переделывать нужно?
Ничего не бойтесь. Да, переделывать, но не все. То, что у Вас в квартире и в перекрытии остается так же, а все, что выше они и так будут переделывать. Т.е. ничего не меняется. Нужно просто немного уменьшить сечение и перейти в круглое. Кстати, конденсат начинает выпадать, а затем замерзать как раз в углах воздуховода. Для Вашей кухни нужно сделать д=150-160мм., а для туалета д=120-140.
"вроде на 219"

Хорошее сечение, но это, наверное, на общих каналах. А на Вашей кухне должен быть меньше, а если судить по воздуховоду (наверное, д=100мм.), то должен быть в три раза меньше. Кстати, после того, как выяснилось, что Ваша кухня выходит отдельно, опять возникает вопрос: почему на общей шахте 3 дефлектора, а не 2 и не 4? Это уже не имеет значения, но для информации: может, все же покажите фото соседних подъездов?
он начал пугаться, что будет обратная тяга, что они "для того и стоят, чтобы ее не было". Не могли бы Вы мне объяснить, чтобы я ему передала, почему ее не будет. И если мне удастся его убедить, то может, их заодно и снимут.

Конечно же, он прав. Действительно, дефлектор ставится, чтобы не было обратной тяги. Но давайте посмотрим на это с другой стороны: Вам это сильно помогло? :twisted: В-о-о-т! Дефлектор не панацея: бывают случаи, когда и дефлектор не помогает. Но это нужно очень постараться. Например, если дефлектор находится в зоне ветрового подпора от конька, то на него это не очень-то влияет, а если от более высокого здания – все равно будет обратка. Когда у Вас стоял дефлектор и не было куржака, у вас что, не было обратки? Была. Вот и скажите это главному инженеру.
Я понимаю, что он тоже не хочет попасть в неудобную ситуацию и перестраховывается.
Здесь лучше пойти на компромисс. У Вас есть канал, который находится в общей шахте и индивидуальный канал. Сделайте так: с кухонного снимите, а на туалетном оставьте. Тем более, что туалетный у Вас уже работает, а на кухонном, что есть дефлектор, что нет – один черт.

Из канала в туалете прилетел хороший такой кусок льда..

Ничего себе! Вы уже неделю его греете, а он еще не до конца оттаял. Я так понимаю, что кухонный Вы отогреете только к майским праздникам. :Yahoo!: Если не снять дефлектор и не попробовать сбить куржак механически.
Кстати, я не призываю его снять однозначно. Его можно оставить, но, боюсь, что Ваш ЖЭК не будет доводить его до ума. Зонт тоже нужно дорабатывать, то с ним все на порядок проще. Вообще-то, скорее всего, когда у Вас уйдет влажность, то и проблем с куржаком может не будет. Но «мы не будем полагаться на случай»
Если все же оставлять дефлектор, то его нужно обклеить пенофолом. Это на пол дня работы. А зонт можно обклеить за 10 минут. Трубу, на которую насажен дефлектор (зонт) тоже нужно обернуть подобным теплоизолятором, причем, и снаружи и изнутри. И Ваша проблема перестанет быть проблемой.

Прораб жаловался, что они уже писали в Стамбул письма с просьбами не делать проекты с такими загибами.
Значит, Вы не единственная. Они тренируются, как над подопытными мышами…

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
03 мар 2009, 01:59
Арго писал(а):
опять возникает вопрос: почему на общей шахте 3 дефлектора, а не 2 и не 4? Это уже не имеет значения, но для информации: может, все же покажите фото соседних подъездов?

Надеюсь Вам удасться разгадать эту загадку, потому как на чертежах их тоже 2 :ROFL: Фото дома здесь http://picasaweb.google.ru/pavlova.larissa/3#
Я чертежи таки раздобыла! Гл.инженер не подвел :Bravo: Сейчас отправлю Вам в почту потому как я унесла в норку все, что мне показали и сфотографировала. Если что-то будет не очень четко видно, пишите, у меня еще сканы по кусочкам есть. :smile:
Арго писал(а):
Если не снять дефлектор и не попробовать сбить куржак механически.

Должны это сделать, должны! :Bravo: Случайно выяснилось, что я хоть и не близко, но знаю хозяина фирмы, которая этим занимается. Он мне сказал, что люди сегодня работали на нашей крыше, правда вышли только в 6 вечера и до нас не дошли :( Завтра буду выяснять, где они потерялись и долбить-долбить-долбить...
Про дефлекторы и пр. не очень поняла :(
1. Дефлектор - это цилиндр вокруг трубы?
2. А зонт - это то, что внутри дефлектора, над трубой, так?
3. Про утепление трубы снаружи поняла, а внутри как же? Она такая узенькая, мне кажетя там диаметр около 100-120 мм... Хотя в проектных чертежах и труба, и дефлектор раз в 5 больше и труба до самого дефлетора должна быть утеплена... http://picasaweb.google.ru/pavlova.lari ... 4309314642
4. А дефлектор негативно влияет из-за того, что охлаждает трубу или по какой-то другой причине?
Арго писал(а):
Значит, Вы не единственная.

О, нет! Все чаще вспоминаю Вашего комбата, но в нашем доме вроде бы такие проблемы с вентиляцией только у нас, а с потолками еще в одной квартире. Но здесь есть случаи, когда целые жилые комплексы
мучаются с вентиляцией, замерзают, протекают...
А мы теперь вообще можно сказать шикарно живем: влажность нормальная, даже через щели в окнах чувствуется свежий воздух в комнатах, на окна наконец можно поставить цветы, не боясь, что они уплывут :smile: Спасибо Вам огромное за это! Честно, дня не проходит, чтобы я не вспомнила Вас добрым словом :smile: Я, кстати, гл.инженеру уже все уши про Вас прожужжала, он сегодня даже выразил желание пообщаться :)
03 мар 2009, 08:46
Дефлектор - это такая насадка на трубу, которая имеет: небольшой участок трубы (причем правильный - должен быть конусом), цилиндр вокруг трубы и непосредственно зонт, который внутри цилиндра и сверху трубы. Дефлектор так устроен, что когда дует ветер, то он работает как вентилятор. При этом, в нем нет ни одной движущейся части, нет электричества. Один раз поставил - и будет работать пока не сгниет. Кстати, советские дефлекторы расчитывал тот же институт, который занимается аэродинамикой ракет и самолетов. Но беда в том, что фирмы, которые сейчас делают дефлекторы упрощают конструкцию и его эффективность уже не та. По-моему, у Вас как раз такие дефлекторы.
Зонт же - это просто козырек над трубой, который не дает попасть осадкам в трубу.
Чем в Ваших условиях дефлектор хуже - это тем, что у него площадь охлаждения намного больше, чем у зонта, а значит и вероятность выпадения конденсата намного больше. Но опять же при двух "условиях": если воздух выходит повышенной влажности и если воздух выходит не теплый, комнатный, а охлажденный. Т.е., при плохой теплоизоляции трубы на чердаке конденсат может образовываться уже в трубе и там же замерзать. Убрать два эти условия и скорее всего все будет нормально. Т.е. дефлектор можно будет вернуть летом. Доработанный.
Теперь, что касается утепления. Я плохо объяснил. Утепляется только "голая" часть трубы на крыше, ну и еще можно чуть больше. Т.е., это всего навсего 0,5-1метр трубы. Делается это элементарно.
Попробую у себя найти похожие фото и показать. В крайнем случае, сделаю новое фото, у меня как раз сейчас дома есть зонт, той конструкции, который желательно сделать Вам. Пока все - убегаю на работу.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
03 мар 2009, 12:13
Спасибо Вам большое! С утеплением разобралась, отправила инструкции Г.И. Но я опять с вопросом :roll:
Арго писал(а):
Например, если дефлектор находится в зоне ветрового подпора от конька, то на него это не очень-то влияет, а если от более высокого здания – все равно будет обратка.

А в нашем случае причиной обратки является, то что труба и дефлектор не утеплены? Т.е воздух в трубе холодный и просто продавливается в квартиру, так? А если он будет теплым и достаточно сухим, то проблем не будет. Т.к. летом и осенью обратки ж не было, а с наступлением холодов, но до образования куржака - была. Т.е. ЗВП - это не про нас?
03 мар 2009, 15:57
Шоу продолжается... Сегодня ГИ отправил своих мастеров отгревать нашу кухонную трубу душевным теплом и строительными фенами на чердаке. Вскрыли тот цирковой ящик, внутри оказалось все еще страшней, чем снаружи, вата мокрая вся насквозь но... труба теплая. Простучали ее и оказалось, что это туалет...Занавес... :Bravo:
То есть та одинокая труба у башенки - это туалет... Кстати, я на нее сегодня посмотрела, куржак внутри дефлектора оттаял, остался только на трубе. Видимо, поток теплого воздуха из квартиры с ним справился при -10 на улице.
Дальше стали искать кухонную трубу. Вроде бы нашли, стучали, звук вроде бы идет, но когда включила горячий воздух, мастера вроде бы изменений не заметили. В общем, у меня опять одни "вроде бы". Я лично думаю, что это все-таки не она, а просто труба рядом. Потому что звук и вибрация идет, но не такие, как были, когда стучали по вновь найденной туалетной. Там конкретно грохот слышно было. Второй момент: открыли всего часть, но видно, что это прямоугольный короб и довольно большой, а у нас же на кухне канал переходит в трубу с достаточно малым диаметром. И третий: Вскрыли утеплитель вот на этой трубе, на которую Вы обращали внимание http://picasaweb.google.ru/pavlova.lari ... 3786743186
Она внутри обледеневшая вся и в инее. По ней стучали, стук слышно не было. Но она достаточно далеко от места выхода их квартиры, может поэтому. Мне что-то кажется это она и есть. Круглая, узкая и замерзшая. Надеюсь завтра узнаем, наконец, все тайны :smile:
Договорились до следующего: сегодня после 6 вечера опять придут альпинисты, которые вчера где-то заблудились на крыше :Search: , обстучат все трубы. Буду сидеть на своем наблюдательном пункте на балконе и следить :Yahoo!: А завтра мастера будут вскрывать все эти хитросплетения труб и разбираться.
03 мар 2009, 18:57
Были альпинисты, все почистили. Окончательно убедилась, что это туалетный канал. По поводу тех трех сказали, что они чистые, изо всех (!) труб идет теплый воздух...
04 мар 2009, 02:26
А в нашем случае причиной обратки является, то что труба и дефлектор не утеплены? Т.е воздух в трубе холодный и просто продавливается в квартиру, так? А если он будет теплым и достаточно сухим, то проблем не будет. Т.к. летом и осенью обратки ж не было, а с наступлением холодов, но до образования куржака - была. Т.е. ЗВП - это не про нас?

Да. Так. Не будет (при условии, что есть приток). Не про Вас.
Ну, Вы даете! На лету все схватываете. Вы не думали сменить специальность? :ROFL: Открывайте трубочистную фирму. У Вас таких точно нет - никакой конкуренции.

Простучали ее и оказалось, что это туалет...Занавес...

Ну и поворот...
Вскрыли утеплитель вот на этой трубе, на которую Вы обращали внимание. Она внутри обледеневшая вся и в инее. По ней стучали, стук слышно не было. Но она достаточно далеко от места выхода их квартиры, может поэтому. Мне что-то кажется это она и есть. Круглая, узкая и замерзшая.

То, что звук не слышно - не показатель. Есть подозрение, что эта труба полностью заросла льдом. Если по хрустальному фужеру ударить, то будет звон, а если фужер наполнить, то звона не будет.
Я не совсем понял по этой трубе: а где она выходит на крыше? Что-то я не видел там лишних труб. Правда, все фото с земли, может где-то "спряталась".
Мне кажется, что третья труба в большой трубе у Вас появилась, когда Вам делали индивидуальный канал для кухни. На чертежах четко два дефлектора по проекту. Потом они что-то поменяли и видимо сами запутались.

Буду сидеть на своем наблюдательном пункте на балконе и следить

Вам нужно маршальский жезл. :good: :mrgreen:
По поводу тех трех сказали, что они чистые, изо всех (!) труб идет теплый воздух...

Не говорит ни о чем.
Судя по чертежам, каналы объединены попарно. Если из двух каналов один работает, а один во льду, то в дефлекторе будет теплый воздух.

Вскрыли тот цирковой ящик, внутри оказалось все еще страшней, чем снаружи, вата мокрая вся насквозь но... труба теплая.

Это говорит о качестве монтажа. Если бы воздуховоды были плотными, то проблемы могло вообще не быть. А так насыщенный влагой воздух выходит через неплотности в воздуховоде в минвату, которая естественно намокает, замерзает и перестает быть утеплителем.
Сдается мне, что и качество утепления Вашего перекрытия тоже не на высоте и с тем же результатом. Я уже писал, что видимо в проблемных местах пленку забыли постелить или она дырявая или уложена кое-как. Возможно, эта причина все же первичная. Не было бы у Вас такой влажности, вентиляция не зарастала куржаком, не нарушался бы воздухообмен и не уходил бы лишний пар в утеплитель чердака.

Но здесь есть случаи, когда целые жилые комплексы
мучаются с вентиляцией, замерзают, протекают...

Я это и имел ввиду, а не конкретно Вашу квартиру. Судя по тексту, туркам-проектировщикам это говорили не раз. Но при опыте в +40С, трудно понять, что будет при -40С

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
04 мар 2009, 11:11
Арго писал(а):
Открывайте трубочистную фирму. У Вас таких точно нет - никакой конкуренции.

Я высоты боюсь, по чердакам я бегать еще согласная, но по крышам - увольте :ROFL:
Арго писал(а):
Что-то я не видел там лишних труб. Правда, все фото с земли, может где-то "спряталась".

Нет, не спряталась точно, потому что и я на нее с разных ракурсов смотрела и мастера из слухового окна выгядывали? и с альпинистами вчера разговаривали именно про 3 трубы.
А вот где, что выходит, пока загадка. Сегодня разобрали место выхода из квартир, нашли нашу. Уже 100%. Как я и предполагала - это не тот короб, а труба рядом, причем та часть? которую вскрыли -это пластиковая труба на 110 мм. По стенкам лед, но на этом уровне не целиком заросла. К сожалению, ходила без фотоаппарата. Скоро опять пойду, заодно пофотографирую. Сейчас они будут пробовать прогеть-продымить ее, чтобы выяснить, куда ведет. Отдала в качестве жертвы неваляшку, говорят коптит хорошо :mrgreen:
Сейчас все срочно думают, что с этой найденной трубой делать. Предложений масса: от подключения в туалетный канал до вывести ее в слуховое окно..... Правда, ГИ пришел сказал, что, мягко говоря, не нужно этого делать. Думает нас пока врезать в общую кухонную шахту... Спасите... :cry:
04 мар 2009, 14:54
Врезали нас в общую шахту. Вот фото
http://picasaweb.google.ru/pavlova.larissa/HkXIKJ#
Результат следующий. При закрытых окнах обратная тяга с запахом жареных котлет. Т.е. попали в кухонную шахту, что уже радует. При приоткрытых форточках обратка уменьшается. При наполовину открытой форточке появляется правильная тяга хорошей силы. В туалете все стабильно.
Теперь приготовьте свои слезы, они Вам понадобятся...
Вот на этой фотографии в зеленом коробе видите трубу, загнутую вниз с сосульками? Это наша кухня была...
http://picasaweb.google.ru/pavlova.lari ... 1653827970
Мастера просто втупую дернули ее. Пожалели неваляшку :grin: Т.к. общение со всеми нашими и турецкими мастерами научило меня тому, что все, что я не видела своими глазами нужно ставить под сомнение, то я опять добавлю "вроде бы". Я при этом открытии не участвовала, но вроде все сходится. Одна - общая кухонная, другая - туалетная, третья - фановая пресловутая, а четвертая, самая гениальная - наша...
Они несколько озадачены результатом, что неудивительно. Решили все взять тайм-аут и подумать, как жить дальше :mrgreen:
05 мар 2009, 00:54
Арго, скажите, пожалуйста, а если бы они канал врезали не в горизонтальный участок шахты, а чуть ниже в вертикальный, обратка бы тоже была?

P.S. Это я вдохновленная Вашими похвалами решила перейти от анализа пройденного материала к самостоятельным рассуждениям :ROFL: Если я не права, Вы только, пожалуйста, не тратьте свое время на разъяснение мне почему это не так. Просто скажите, нет и все. Это действительно просто спортивный интерес, который имеете второстепенное значение. Просто спросить больше не у кого. Наши спецы сначала делают, а потом смотрят, что получилось :sad:
05 мар 2009, 09:38
а если бы они канал врезали не в горизонтальный участок шахты, а чуть ниже в вертикальный, обратка бы тоже была?

В Вашем случае ничего бы не изменилось. Но Ваши рассуждения идут в верном направлении. Если бы поворот основной трубы был бы выше хотя бы метра на 1,5-2, то действительно лучше было бы врезаться в вертикальный участок. Еще это зависит от силы тяги в канале. А так, что в лоб, что по лбу. Кстати, если бы они не просто вставили трубу, а одели на нее колено и направили в сторону шахты, то вероятность обратки была бы меньше.
Вот на этой фотографии в зеленом коробе видите трубу, загнутую вниз с сосульками? Это наша кухня была...

Совершенству нет предела. :Yahoo!: Просто Вы ничего не понимаете в вентиляции. :ROFL:
Т.е. попали в кухонную шахту, что уже радует. При приоткрытых форточках обратка уменьшается. При наполовину открытой форточке появляется правильная тяга хорошей силы. В туалете все стабильно.

Придется Вам немного попрыгать по табуреткам. :mrgreen: Закройте канал туалета и посмотрите, появилась ли тяга в канале кухни? Если появилась, то понемногу открывайте канал туалета (чтобы делать строго дозированно, можно отверстие заклеить полосками малярного скотча, а потом отрывать его по одной полоске). Нужно понять, при каком открытом сечении в туалете тяга будет в двух каналах.
Если тяги не было, то плавно приоткрывайте форточку на кухне и смотрите, в какой момент начнется тяга.
Опишите результат. Возможно, нормально доживете до конца зимы. А потом все равно настаивайте на отдельном канале по прямой на крышу.

Наши спецы сначала делают, а потом смотрят, что получилось.

Это тоже метод, хоть и не эффективный. Называется "метод научного тыка" ;) . Иногда помогает.
Бывают неочевидные ситуации, когда нельзя заранее просчитать результат, а логичный путь не работает. Т.к. опыта у них нет, то для них эта ситуация неочевидна. Делают как могут. Поэтому, и спрос с них соответствующий.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
05 мар 2009, 23:44
Арго писал(а):
Просто Вы ничего не понимаете в вентиляции.

О, да! :mrgreen: Но вот даже я с детства помню, что когда меня учили домик рисовать, объясняли, что труба должна быть выше конька и смотреть уж точно не в землю :ROFL: А у детских турецких домиков наверное и труб-то нет :ROFL:
Арго писал(а):
Придется Вам немного попрыгать по табуреткам

Да я готова, хоть по потолку бегать ради пользы дела! :mrgreen: Есть, есть тяга! Вы - волшебник! :Bravo:
Достаточно стабильная тяга при сечении в туалете 80Х200. Периодически на несколько секунд пропадает или закидывает немного, но потом опять восстанавливается. Но у нас очень сильный, порывистый ветер сегодня. Может это влияет?... Больше прикрывать в туалете побоялась, потому что на улице -28, переживаю, как бы не замерз наш бедный канал. Сегодня проверяла дефлектор туалетный, на нем сосулька опять появилась :( небольшая, правда...
Влажность снизилась еще процентов на 5-10, т.е. сейчас что-то около 40%.

Сообщений: 55 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов