МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентиляция с кухни в частном доме

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
17 июн 2012, 23:28
Доброго времени суток всем спецам сайта. Наконец, свершилось ! нашел то, что искал еще с осени- сайт профессионалов по вентиляции, да и то случайно, по ссылке. Задавал вопросы на разных строительных сайтах, но внятных ответов не получал, а уже приперло. Капитально ремонтирую бревенчатый дом в одноэтажном исполнении с печным отоплением. Имеется небольшая кухня ок. 8 м кв., совмещенная с гостиной и разделеная нешироким проходом. Жена требует смонтировать вытяжную вентиляцию от плиты. Чистовых потолков еще нет, будут натяжные. Не могу определиться с сечениями воздуховодов и еще есть ряд вопросов. Канал желаю плоского сечения за натяжным потолком. Будет пространство ок. 8 см. Где-то советовали выход делать обязательно в потолке, а потом, через чердак сквозь кровлю. Очень не хочу так. Где-то писали, что можно под потолком и вывести через стену, что меня и устраивает. Был в спец. магазине в обл. центре и консультировался с продавцом, но понял, что он не профи в этих вопросах и его рекомендации и предложения всерьез не воспринял. В магазине есть все для меня, но не знаю , что выбрать. Пока имею вытяжку Gata, хотя читал, что такой вытяжки недостаточно . Длина вент. короба от стены, где будет плита, до наружной -2,2 м. Понял из форума, что надо два обр. клапана. Когда я пропилю проход в стене, то далеко-ли надо отводить от стены конец короба и надо-ли поворачивать его вверх ? Если да, то высоко-ли будет вертикальный участок ? Или можно оставить горизонтально ? Не будет ли возникать на внешних стенках короба конденсат и капать на потолок ? Должен ли быть какой-либо уклон горизонтального участка и в какую сторону ?

ПОМОГАЙ СОВЕТОМ, НЕ ВОЗНОСИСЬ ПРИ ЭТОМ
18 июн 2012, 07:38
Здравствуйте, Charlie.
бревенчатый дом в одноэтажном исполнении с печным отоплением. Жена требует смонтировать вытяжную вентиляцию от плиты.

Предупредите жену, что пользоваться можно только или печкой или вытяжкой. Либо открывать окно.
Где-то советовали выход делать обязательно в потолке, а потом, через чердак сквозь кровлю. Где-то писали, что можно под потолком и вывести через стену, что меня и устраивает.

Если нужна только вытяжка, то не обязательно, подойдет второй вариант. Если нужна и естественная вентиляция, то только через крышу.
Не обязательно под потолком, можно пустить воздуховод по полкам. Тогда Вы не привязаны к высоте натяжного потолка.

Когда я пропилю проход в стене, то далеко-ли надо отводить от стены конец короба и надо-ли поворачивать его вверх ?

Оборвать по срезу стены, поставить вентрешетку.
Не будет ли возникать на внешних стенках короба конденсат и капать на потолок ?

Нет.
Должен ли быть какой-либо уклон горизонтального участка и в какую сторону ?

Уклон не нужен. В крайнем случае в сторону помещения. В сторону улицы не делать!

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
18 июн 2012, 16:58
Не все понятно. Использовать Gata возможно ? Воздуховод только между черновым и натяжным потолком, должен быть скрытым.
Печь в подвале, будет ли иметь влияние ? И по сечению короба.

ПОМОГАЙ СОВЕТОМ, НЕ ВОЗНОСИСЬ ПРИ ЭТОМ
19 июн 2012, 07:36
Использовать Gata возможно?

А чем она отличается от любых других? Не слышал, чтобы Ката была какой-то уникальной.
Воздуховод только между черновым и натяжным потолком, должен быть скрытым.

Хозяин-барин. Зато вертикальный участок будет весь на виду.
Я имел ввиду, что можно и по-другому и воздуховод не будет виден.

Печь в подвале, будет ли иметь влияние ? И по сечению короба.
Если между подвалом и 1эт есть дверь, а в подвал есть свой приток, то не будет.
Если из заводских, то воздуховод ПВХ 204х60мм. На заказ - любой.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
19 июн 2012, 07:53
Gata потому, что уже есть. Подвал не изолирован от жилого помещения, воздушные потоки могут сообщаться. Там отдельного притока нет.
А вертик. участок по -любому на виду получается, стены запечатаны. Или вскрывать ? Тогда получатся 2 лишних угловых соединения.
И еще попутный вопрос. Требуется изготовление вентиляции в туалете и ванной. Открыть другую тему или допустимо в этой спрашивать ?

ПОМОГАЙ СОВЕТОМ, НЕ ВОЗНОСИСЬ ПРИ ЭТОМ
19 июн 2012, 08:06
Спрашивайте.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
19 июн 2012, 22:39
Так вот, имеется помещение раздельного с/у . Стены из пеноблоков вперемешку с газосиликатными., толщ. 20 см. Между туалетом и ванной отдельное помещение для умывания. Необходимо выполнить вентиляцию из туалета и ванной. Что для этого требуется ? Как будет выглядеть система вентилирования. Хотелось бы сделать без необоснованных затрат, поскромней, но достаточно эффективно.

ПОМОГАЙ СОВЕТОМ, НЕ ВОЗНОСИСЬ ПРИ ЭТОМ
19 июн 2012, 23:02
А вертик. участок по -любому на виду получается

Вертикальный участок виден, если идет до потолка. А так, обычно он скрыт в полке, а воздуховоды, идущие по полкам, тоже практически не видны.
Как будет выглядеть система вентилирования в с/у?

Речь идет о том же доме? На каком этаже с/у? Сколько этажей?
Побольше информации, можно эскизы.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
20 июн 2012, 23:34
GПо Вашему предложению не пойдет, т.к. вытяжка находится на противоположной стороне от стены, в которую выводить, т.е. вести надо поперек кухни.
Дом одноэтажный с подвалом. Эскиз с/ у выкладываю
Изображение

ПОМОГАЙ СОВЕТОМ, НЕ ВОЗНОСИСЬ ПРИ ЭТОМ
21 июн 2012, 10:11
Тогда, самым простым будет установка "грибка" (проходной элемент Vilpe) напрямую через крышу в ванной или кладовой.
Воздуховоды ванной и туалета объединить и соединить с грибком.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
21 июн 2012, 22:55
Да кладовой-то у меня тут нет, однако. А через стену никак ? С крышей куча проблем привяжется, а их и так не успеваю разруливать.
В воздуховодах тоже должны быть ОК? Что по сечению воздуховодов ? Хотелось бы поподробней, я в вентиляции профан. Чем больше инфы, тем лучше. :Search:

ПОМОГАЙ СОВЕТОМ, НЕ ВОЗНОСИСЬ ПРИ ЭТОМ
21 июн 2012, 23:07
Почему никак - как. Только вентилятор держать постоянно включенным.
По-другому - никак.
С крышей нет никаких проблем: у Вилпе есть проходные элементы для любых кровель. Сделать так, чтобы протекло еще нужно постараться. У финнов все продуманно.
ОК не нужны. Грибок д=125мм., воздуховоды из ванной и туалета по 100мм, перед входом в грибок ставите тройник. Все.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
21 июн 2012, 23:46
Ткните носом, плиз, туда , где написано про Ваш вариант.

ПОМОГАЙ СОВЕТОМ, НЕ ВОЗНОСИСЬ ПРИ ЭТОМ
25 июн 2012, 07:31
Здесь же - на форуме.
Посмотрите в разделе Вентиляция.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
26 июн 2012, 01:25
Charlie писал(а):
Ткните носом, плиз, туда , где написано про Ваш вариант.

О каком варианте Вы говорите?

Сообщений: 24 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов