МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Покритикуйте схему подключения вытяжки

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
03 янв 2007, 19:21
Хочу подкючить вытяжку к каналу естественной вентиляции.
У вытяжки диаметр выход 120 мм. К нему присоединяю аллюминиевую гофру 125 мм.

Гофру прокладываю над козырьком кухонного гарнитура, прикрепив ее к стене с помощью хомутов.

Т.к. максимальной длины 3м стандартного аллюминиевого воздуховода не хватит, стыкую с таким же воздуховодом с помощью хомутов и кольца.

Затем гофру подсоединяю через металлический тройник и фланец к стене. С друой стороны у тройника планирую поставить обратный клапан со смещенной осью.

Покритикуйте или посоветуйте.
03 янв 2007, 19:21
Схема абсолютно работоспособная.

Единственное, мы не очень любим использовать гофру. Стараемся делать пластмассовыми трубами. На гофре больше потерь мощности и от неё больше шума.

С уважением.
03 янв 2007, 19:23
Вопрос к Максу или Консультанту: подскажите плиз непрофессионалу, что такое обратный клапан со смещенной осью? И еще, может кто подскажет, где лучше покупать эти самые пластмассовые трубы, клапаны и прочее. Спасибо.
03 янв 2007, 19:23
Сможет ли естественная тяга открыть обратный клапан?
03 янв 2007, 19:24
подскажите плиз непрофессионалу, что такое обратный клапан со смещенной осью? И еще, может кто подскажет, где лучше покупать эти самые пластмассовые трубы, клапаны и прочее. Спасибо.

Обратный клапан со смещённой осью - это пластмассовый цилиндр, внутри которого "дверца". Ось не поцентру - смещена в сторону - одна часть "дверцы" больше, другая меньше. Может открываться только в одну сторону.
Купить всю пластмассовую фасонину и трубы можно на любом строительном рынке.
03 янв 2007, 19:24
Сможет ли естественная тяга открыть обратный клапан?

Сможет. Причём без усилий.
Для этого надо правильно расположить клапан.
03 янв 2007, 19:28
Консультант® писал(а):
-Макс- писал(а):
Сможет ли естественная тяга открыть обратный клапан?

Сможет. Причём без усилий.
Для этого надо правильно расположить клапан.

Расскажите новичку как правильно его расположить?
03 янв 2007, 19:31
Поворотная ось должна стоять вертикально.
Многие делают ошибку, располагая ось горизонтально - это не для естественной вентиляции.
04 янв 2007, 22:23
Или все-таки вместо тройника вывести гофру через комбинированную решетку, где вверху отверстие для гофры, а внизу рещшетка для ест. вентиляции?

А чтобы воздух из вытяжки обратно в кухню не шел приделать сзади решетки полиэтилен.

Как вам этот вариант?
05 янв 2007, 19:54
pochti писал(а):
Или все-таки вместо тройника вывести гофру через комбинированную решетку, где вверху отверстие для гофры, а внизу рещшетка для ест. вентиляции?

Лучше не ставьте такую решётку - не сработает - пойдёт обратка.
Эти решётки были скопированы с западного образца, но никто не озаботился тем, что каналы у нас и на западе, разные. Просто продают товар, а остальное не волнует. Для наших стандартных каналов эта решётка не годится. Единственное, когда обратки может не быть (50 на 50) - это если очень хорошая тяга; вентканалы в доме из оцинковки (в кирпичном и бетонном попрёт назад); диаметр вентканала не менее 150 мм.


pochti писал(а):
А чтобы воздух из вытяжки обратно в кухню не шел приделать сзади решетки полиэтилен.

Как вам этот вариант?

Первоначальный вариант мне больше нравится.
03 фев 2007, 12:32
Автор темы - это я.

Вообщем соорудил сию конструкцию.
Вытяжка у меня Krona Gala довольно мощная.
(3 скорости: 390/500/650 куб.м/час. Уровень шумности 40-56 Дб.)
До подключения к каналу шум на 1 и 2 скорости практически не ощущался.
После подключения шум заметно усилился.
Попробовал открывать обратный клапан при работающей вытяжке(который на тройнике).
Шум сразу уменьшается, т.к воздух идет не в канал, а обратно на кухню.

Что-нибудь можно сделать для снижения шума?

Когда покупал вытяжку думал, что мощности на первой скорости хватит и что запах вообще не должен ощущаться на кухне (или я не прав и запах всегда будет?).
Однако для более менее нормальной эффективности (чтобы на кухне было не душно и запах не сильно ощущался) приходится переключаться на вторую.
Мне кажется, что для кухни 8м2 должно хватать 390 м3/час.

Что скажете по этому вопросу?

И еще. Если включаю вытяжку на 2 и 3 скорости, то из туалета идет обратка.

Значит надо какой-то обратный клапан ставить в туалете?
05 фев 2007, 01:22
pochti писал(а):
Когда покупал вытяжку думал, что мощности на первой скорости хватит и что запах вообще не должен ощущаться на кухне (или я не прав и запах всегда будет?).
Однако для более менее нормальной эффективности (чтобы на кухне было не душно и запах не сильно ощущался) приходится переключаться на вторую.
Мне кажется, что для кухни 8м2 должно хватать 390 м3/час.

Что скажете по этому вопросу?


Вы полностью зависите от вентканала - его сечения и состояния. Если канал изначально не расчитан на присоединение вытяжки, то и не приходится ждать от такого союза максимальной эффективности. Вытяжка, конечно же, будет работать, делать своё дело, удалять воздух. Только не так быстро как могла бы. И размеры кухни здесь не при чём. Может 390 м3/ч и достаточно для кухни 8 м2 - только согласен ли с этим канал?? А если он не в состоянии столько пропустить за час??
Если имеется возможность - лучше выводить вытяжку на улицу через наружную стену. Либо смириться с тем, что её производительность будет сильно ограничена.



pochti писал(а):
И еще. Если включаю вытяжку на 2 и 3 скорости, то из туалета идет обратка.
Значит надо какой-то обратный клапан ставить в туалете?

Это значит что у Вас довольно герметичная квартира. Вытяжка удаляет воздух, создаётся разрежение и на смену удалённому воздуху засасывается воздух из другого канала. Чтобы избавиться от обратной тяги во время работы вытяжки – надо, либо ставить приточные клапаны, либо приоткрывать форточку.
Обратный клапан будет препятствовать обратной тяге, но, всё же, он не полностью герметичный.
05 фев 2007, 10:07
Форточку в мороз конечно не часто окроешь.
Да и зачем тогда вытяжка, если открывать форточку?

А вот про приточные клапаны расскажите подробнее.
Их ставить в вент. канал в туалете?
Какие модели бывают?
07 фев 2007, 01:44
pochti писал(а):
А вот про приточные клапаны расскажите подробнее.
Их ставить в вент. канал в туалете?
Какие модели бывают?

Приточный клапан - это усовершенствованная форточка.
Клапаны бывают стеновые и оконные. Стеновые ставятся в наружных стенах, в каждой жилой комнате.
Благодаря такому клапану, осуществляется постоянный приток, необходимый для циркуляции воздуха в помещении.
Исключает сквозняк. Имеет утеплитель и шумоглушитель (уменьшение уличного шума на 40 дБ).
Является пассивным - воздух через клапан движется благодаря тяге в вентканале, создающей разрежение в помещении.
Самый распространённый стеновой - KIV125, оконный - Аэрэко.
20 фев 2007, 15:48
Срочно!!!

Вытяжка подключена к каналу естественной вентиляции.
Знаю, что это вроде бы это незаконно, правда ссылок на запрещающий закон не знаю.
На подьезде повесили объявление, что завтра у нас в доме будет проводиться проверка вентиляции с доступом в квартиры (плановая или неплановая - не знаю, вроде никогда не проверяли).

Нужно ли мне в срочном порядке на время отключить вытяжку от канала, спрятать гофру и сказать, что вытяжка работает в режиме рециркуляции или не нужно?
Что мне могут предьявить?
Или обычно на это внимание не обращают?

Сообщений: 23 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов