МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Обратная тяга на последнем этаже в многоэтажке

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
04 мар 2024, 19:58
Здравствуйте! Вернусь к вопросу, надеюсь подскажете, что еще можно сделать. Заранее спасибо.

Пока что в квартире не живем, как и наверное 70% секции, но заметили, что проблема все еще имеет место быть, хоть и шахту вентиляционную открыли.
1. Когда на улице штиль или ветер не сильный - тяги обратной нет, прямая есть, хоть и не слишком сильная (но бумажка притянута почти 80% времени). При этом без разницы с какой стороны окна открываешь, с северной или с южной или сразу все.
2. При этом, когда на улице сильный ветер (1) - западный, то при порывах опрокидывается вентиляция без разницы с какой стороны окна открываешь. Наверное 40% работает нормально, 60% обратная тяга, причем сильная. Если ветер юго-западный или южный (как сегодня, цифра 2) тоже при сильных порывах опрокидывается вентиляция (наверное 70% обратная, 30% прямая), но здесь есть нюанс - только если открываешь окна с подветренной стороны. Если открываешь с наветренной, то идет постоянная сильная нормальная тяга. Если окна закрыть то тяги нет никакой, ни прямой ни обратной.





Что делать? Это ЗВП и ничего не сделать? Опять же вы писали, что при ЗВП обратная тяга мало зависит от открытия окон, а у меня наоборот...

Может есть смысл что-то сделать с вент.каналами на тех.этаже (нарастить? направить в сторону шахты?) ? Напомню, они вот в таком состоянии (в двух разных местах, в одном месте две шахты, в другом одна):


05 мар 2024, 09:15
aesha писал(а):
Что делать? Это ЗВП и ничего не сделать? Опять же вы писали, что при ЗВП обратная тяга мало зависит от открытия окон, а у меня наоборот...

Это говорит, что ЗВП нет. У обратной тяги может быть несколько причин...
При ЗВП поток воздуха через шахту направлен вниз. В этом случае открытие окон не влияет на тягу.
Если же причина другая, то окна могут влиять на тягу. Если бы Вы находились в общем канале, то силу тяги сборного канала сложно опрокинуть. А Вы один, как перст, у Вас практически нет перепада давления в канале, поэтому на Вас и влияет наветренный и подветренный фасады.

aesha писал(а):
Может есть смысл что-то сделать с вент.каналами на тех.этаже (нарастить? направить в сторону шахты?) ?

Нет.
Возможно, Вам имеет смысл поставить пленчатые обратные клапаны (ОК)...
Да, и еще. Пока дом не заселен, обычно ВЕ работает не стабильно. Может быть все и так устаканится.
Но можно поставить ОК, а вырвать пленку можно в любой момент.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
05 мар 2024, 09:27
Арго, спасибо большое.
А есть какие-то хорошие решения по обратному клапану которые можете посоветовать на канал 100мм? Не нашел, что значит пленчатые. Нашел обычные бабочки только пластиковые - это они и есть? Я в одном канале поставил но жутко раздражает постоянное хлопанье.

И второй вопрос - почему не поможет наращивание каналов в сторону шахты? По сути если возле шахты будет более разреженный воздух, то ведь разница давлений будет выше - или я ошибаюсь?
06 мар 2024, 17:10
aesha писал(а):
А есть какие-то хорошие решения по обратному клапану которые можете посоветовать на канал 100мм? Не нашел, что значит пленчатые.
Вот такие:
https://leroymerlin.ru/product/obratnyy ... -84521587/
100мм - это ни о чем...
aesha писал(а):
Нашел обычные бабочки только пластиковые - это они и есть? Я в одном канале поставил но жутко раздражает постоянное хлопанье.
Нет. Как раз такие и хлопают.
aesha писал(а):
И второй вопрос - почему не поможет наращивание каналов в сторону шахты?
Потому, что не поможет.
aesha писал(а):
По сути если возле шахты будет более разреженный воздух, то ведь разница давлений будет выше - или я ошибаюсь?

Ошибаетесь. В системе вентиляции с теплым чердаком весь чердак является вент.камерой статического давления.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 19 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов