МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Обратная тяга на последнем этаже в многоэтажке

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
28 янв 2024, 21:15
Всем привет!
Купили квартиру в новостройке на последнем этаже - 17 (над нами тех.этаж). В проектной документации было сказано:

Сейчас только начали делать ремонт и столкнулись с проблемой обратной тяги:

На улице -10, дома +23, ветра на улице практически нет. Если закрыть все окна - тяги абсолютно никакой нет, у вент. шахт штиль (есть одна шахта на кухне+первый санузел и вторая шахта в другой стороне квартиры - второй санузел).
Но если хотя бы немного открыть любое окно (неважно какое и в каком количестве в любой комнате) - появляется обратная тяга. Прям чувствуется как из вентиляции воздух заходит в квартиру и обратно выходит через окна. Окна, кстати, выходят на обе стороны дома. Дом новый, еще практически не заселен.

Если включить принудительно вентиляторы обратная тяга, конечно, исчезает, но невозможно ведь жить с всегда включенными вентиляторами.

Подскажите, пожалуйста, текущий проект (если того, что написано достаточно) стандартный? Есть ли шансы что исправят и всё будет отлично или можно даже не надеяться и лучше избавляться от такой квартиры? Что-то мы в расстройстве сегодня после обнаружения такого подарка.
29 янв 2024, 08:40
Здравствуйте.
aesha писал(а):
Но если хотя бы немного открыть любое окно (неважно какое и в каком количестве в любой комнате) - появляется обратная тяга.
Классический пример ошибки проектировщика. Такое происходит, если сечение шахты недостаточное.
aesha писал(а):
Подскажите, пожалуйста, текущий проект (если того, что написано достаточно) стандартный?
Ошибка точно стандартная.
Хотя сама система с теплым чердаком - наилучшая.

aesha писал(а):
Есть ли шансы что исправят и всё будет отлично или можно даже не надеяться и лучше избавляться от такой квартиры?

Круто Вы... Очень легко меняете квартиры...
Судя по описанию, в теплое время года у Вас будет включаться общий вентилятор и всё будет работать. Хотелось бы верить...
Дешевле поставить один вентилятор (профессиональный) на квартиру на чердаке. И вот он должен работать постоянно. Т.к. он вынесен, то с глушителем система будет практически неслышима.
Но можете поменять квартиру. Этажа на три вниз.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
29 янв 2024, 08:57
На самом деле мне все нравится и хочу остаться на последнем этаже, но вот перспектива бороться с застройщиком и управляющей компанией туманна.

1. По вашему опыту часто ли проблему решают таким образом? Насколько затратно поставить профессиональный вентилятор на две вентшахты для застройщика/УК?
2. Может ли быть проблема в том, что клапан на вентшахте просто закрыт или открыт не полностью/засорен?
3. Как я понимаю проблема может быть решена включением вентилятора который предназначен для летнего периода. Часто ли решают таким образом, что включают круглогодично?
4. Можете как пример показать профессиональный вентилятор с глушителем о котором идет речь?
29 янв 2024, 09:35
Уточню, почему я спросил про не полностью открытую шахту. Я немного увидел то, что находится на крыше и сейчас часть в таком состоянии. Какая-то пленка с камнем.

29 янв 2024, 13:30
Есть новая информация - пришел инженер от УК (моментально, что удивительно) и рассказал несколько причин из-за чего это может быть.
В ванной в моем индивидуальном канале вниз идет дыра, которую нужно убирать:

Створки на вентиляционной шахте закрыты... говорит должен быть электропривод, попробовали открыть вручную - не открываются

Ну и скинул фото моих каналов (квадратный посередине). Сказал с ним всё ок, но мне кажется, что его высоты просто недостаточно, может быть такое?
29 янв 2024, 15:50
Ну и как вишенка на торте, поговорил с руководителем застройщика - сразу мое настроение о том, что реально могут исправить улетучилось. Старался ему вежливо объяснить что есть проблема, какие нашел проблемы инженер из УК - но тот только начал говорить что это дом переменной этажности и у вас вторая секция, что-то начал говорить про зону ветрового подпора, что никто ничего исправлять не будет, что обратная тяга это норма и все проверяющие организации с этим согласны. :(
29 янв 2024, 22:07
aesha писал(а):
1. По вашему опыту часто ли проблему решают таким образом? Насколько затратно поставить профессиональный вентилятор на две вентшахты для застройщика/УК?
Боюсь, что Застройщик на себя это не возьмет. Если не будет мешать Вам поставить - уже хорошо.
А дальше зависит от Вас: сможете их заставить - лучший вариант. Нет - можно настоять сделать самим.

aesha писал(а):
2. Может ли быть проблема в том, что клапан на вентшахте просто закрыт или открыт не полностью/засорен?
Да. И это основная причина.
aesha писал(а):
3. Как я понимаю проблема может быть решена включением вентилятора который предназначен для летнего периода. Часто ли решают таким образом, что включают круглогодично?
Тут все зависит от Ваших взаимоотношений с УК. Бывают такие жители, что УК на все согласна, лишь бы отвязался. А если не уметь давить на УК, то проще самому сделать.
aesha писал(а):
Я немного увидел то, что находится на крыше и сейчас часть в таком состоянии. Какая-то пленка с камнем.
Это не для квартир. Забудьте.
Хотя... По фото не понятно, где расположен ваш вентилятор.

aesha писал(а):
несколько причин из-за чего это может быть.
В ванной в моем индивидуальном канале вниз идет дыра, которую нужно убирать:
Пусть убирают.
aesha писал(а):
Створки на вентиляционной шахте закрыты... говорит должен быть электропривод, попробовали открыть вручную - не открываются
Должен - пусть ставят. Никто же не будет потом ходить вручную открывать...
А пока откройте вручную. Они обязаны открываться и вручную
.
aesha писал(а):
Сказал с ним всё ок, но мне кажется, что его высоты просто недостаточно, может быть такое?
Поверьте - это мелочь. По сравнению с закрытой шахтой.
Я же Вам сходу назвал эту проблему. Усиление обратной тяги при приоткрытии окна - главный признак, что сечение шахты зажато.
Настаивайте на открытии жалюзи.

aesha писал(а):
Ну и как вишенка на торте, поговорил с руководителем застройщика - сразу мое настроение о том, что реально могут исправить улетучилось.
Смотря - что? Наличие приводов и работа створок - его прямая обязанность.
aesha писал(а):
но тот только начал говорить что это дом переменной этажности и у вас вторая секция, что-то начал говорить про зону ветрового подпора
Чушь. Для этого вентиляция проверяется в безветрие. Есть проблема - он урод.
aesha писал(а):
никто ничего исправлять не будет, что обратная тяга это норма и все проверяющие организации с этим согласны
Идеальный урод.
Пусть занимается своим делом: комплектует оборудование и выгибает(выравнивает) жалюзи. Лучше, если сам. Может мозги начнут работать.
И ещё. Если он застройщик, а не УК, и знает, что есть Зона Ветрового Подпора и все равно строит, то он не только урод, но и мудак.

Перепад между секциями больше 3 этажей? Раз есть более низкие секции, то значит можно сделать фото более низкой секции с более высокой.
Попробуте сделать. Может не все так страшно.
Но сейчас главное - открыть жалюзи.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
29 янв 2024, 22:27
Есть фото с дрона во время строительства. Моя секция 17 этажей, выделил две стороны квартиры оранжевым, слева секция 21 этаж справа секция 13 этажей.
Большое спасибо за помощь, будем пробовать для начала жалюзи открыть. Сегодня попал в аналогичную квартиру в 13-этажной секции на последнем этаже - там такая же проблема. Причем друг взял в левой секции на верхнем этаже - у него всё хорошо.



Еще вот такая есть
30 янв 2024, 00:03
aesha писал(а):
Есть фото с дрона во время строительства.
Хорошее фото.
aesha писал(а):
Моя секция 17 этажей, выделил две стороны квартиры оранжевым, слева секция 21 этаж справа секция 13 этажей.
ЗВП на грани: скорее нет, чем есть. Если шаг осей примерно равен высоте этажа, то ЗВП нет.
Больше смущает наличие второй шахты. Должна быть одна на секцию. Но если вторая для механической вытяжки, то возможно все в порядке.

aesha писал(а):
Сегодня попал в аналогичную квартиру в 13-этажной секции на последнем этаже - там такая же проблема.

При ЗВП обратная тяга возникает только при определенном направлении ветра и определенной силе ветра. Т.е. тяга должна быть переменной. А если я правильно понял, то у Вас она постоянная. Кроме того, при ЗВП обратная тяга мало зависит от открытия окон.
Открывайте жалюзи. Скорее всего все будет нормально.
А если при сильном порывистом ветре будет изредка возникать обратная тяга, то можно установить на каналы обратные клапаны.
Но начните с жалюзи.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
30 янв 2024, 08:27
Больше смущает наличие второй шахты. Должна быть одна на секцию. Но если вторая для механической вытяжки, то возможно все в порядке.

Которая повыше и квадратной формы - это для естественной вентиляции (фото с закрытыми жалюзи)
Которая пониже и прямоугольной формы - там вентилятор, который якобы должен включаться в теплое время года по проекту.
Хотя руководитель застройщика вчера говорил "с этим ничего не сделать, мы и так по доброте душевной сделали систему с вентиляцией, которая работает по датчикам, типа если в канале давление меньше чем на крыше, то включается вентилятор". Правда не знаю в какой точке они этот датчик поставили и поставили ли вообще.
30 янв 2024, 08:44
А при чем здесь датчик?
Жалюзи закрыты. Вентилятор выключен.
Система ПОЛНОСТЬЮ неработоспособная.
Как говорят умные люди: или трусы наденьте, или крестик снимите.
По-моему, над вами тупо издеваются.
Не важно, что и где установлено, система должна работать.

Сдается мне, что при таком подходе местных уродов, Вам проще сделать себе индивидуальную рабочую вентиляцию. С вентилятором.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
30 янв 2024, 19:38
Думаю, проблему действительно можно решить просто открыв шахту.

Сегодня попал на тех.этаж - там душно и чувствуется что воздух просто не циркулирует. Открыл дверь на тех.этаж и оставил открытой (прямой выход на общий балкон наружу). Вернулся в квартиру - обратной тяги как не бывало.

Хотел у вас еще спросить по устройству принудительной вентиляции на этаже. Оно состоит из двух помещений. Первое помещение - герметичное помещение метра 3 на 3. Там стоят вентиляторы. Соединено со вторым помещением - отдельная шахта.

Но с чердаком первое помещение никак не соединено (в плане циркуляции воздуха), только со стороны "забора" вентиляторов где-то полметра глухой стены (непонятно, что там) и с той стороны "окошко" закрытое, где-то метр на 50 см.:


Как работает эта система? В теплое время года эта "дверца" открывается? Или как происходит забор воздуха с чердака? Если, конечно, эта система стандартна :)
31 янв 2024, 08:12
aesha писал(а):
Хотел у вас еще спросить по устройству принудительной вентиляции на этаже. Оно состоит из двух помещений. Первое помещение - герметичное помещение метра 3 на 3. Там стоят вентиляторы. Соединено со вторым помещением - отдельная шахта.
Но с чердаком первое помещение никак не соединено (в плане циркуляции воздуха), только со стороны "забора" вентиляторов где-то полметра глухой стены (непонятно, что там) и с той стороны "окошко" закрытое, где-то метр на 50 см.:
Думаю, Вы ошиблись. Это больше похоже на дымоудаление. Особенно, если расположено рядом с лифтовой.
aesha писал(а):
Как работает эта система?
Если это дымоудаление, то при пожаре.
Кстати, эта дверца доступа в венткамеру. Если в ней кроме ентилятора ничего нет, то это ДУ. Если есть кассеты шумоглушителя, то искомая вентиляция.

aesha писал(а):
В теплое время года эта "дверца" открывается?
Именно такие дверцы ставят на дымоудаление.
Да и как Вы себе представляете работу этой дверцы? Кто-то будет ходить и что-то открывать? Если они даже на жалюзи поставили приводы и говорят про какие-то датчики.

aesha писал(а):
Или как происходит забор воздуха с чердака? Если, конечно, эта система стандартна

Если это ДУ, то никак.
А про вентилятор на лето лучше спросить у УК. А если у Вас есть доступ на чердак и крышу, то нужно делать по-больше фото.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
02 фев 2024, 19:43
Сегодня открыли жалюзи и всё стало хорошо, тяга появилась! Спасибо за консультацию:)

Еще вопрос - можете посоветовать вытяжные вентиляторы для дома? От застройщика очень шумные, может есть какие-то практически бесшумные и достаточно производительные?
03 фев 2024, 10:06
Рад за Вас.
Мы не только не ставим вентиляторы, но и отговариваем их устанавливать. Так что, это не к нам.
По большому счету, все бытовые вентиляторы - фуфло.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 19 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов