МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентиляция и запах

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
15 ноя 2015, 01:58
День добрый ! С новым вопросом я теперь.

Периодически в квартире с лета и уже осенью стал появляется отвратный запах еды (все пережаренное на ужасном масле с луком, но это так для уточнения).

Летом вроде как из открытых окон он был, но никак не ожидали, что будет осенью, когда у всех и окна то закрыты.
Выяснилось, что запах идет из туалета/ванной (совмещенный с/у).
Живу на 8 этаже дом 1980 г пост окна обычные старые . 9 этажей, у соседа на 9 тот же запах ощущается и он тоже на него жалуется окна пластиковые.
Вызвал специалистов из жэка. Проверили, постучали, тяга есть, канал чистый и индивидуальный, ни с кем не совмещен, то есть от меня сразу вверх.
На кухне тяга получше будет (для уточнения).
Думал, может быть запах проходит снизу через трубы отопления и канализации в нише в туалете, НО соседи внизу те же уже 15 лет ничего подобного раньше не было. Да и явных щелей - не замечено.
Дня 2- 3 назад опять почуял этот запах !!! На этот раз не очень интенсивный. Определил, что он идет от вентиляции, причем тяга есть !!!

Как же при тяге, он может попадать в квартиру и откуда ? Когда запах был интенсивно, соседи, которые были дома по стояку, говорят, что ничего подобного и вонючего не готовят....
Как то был запах не еды, а краски, но опять же его интенсивность была такой, что как будто я у себя дома покрасил 5 дверей.
Надо заметить, что когда на лестничной площадке накурено, то в квартире я это не ощущаю, значит запах от еды не может проходить через дверной проем.
И еще запах еды именно в ванной, а не на кухне.

Разгадываем этот ребус месяца 3 и никак не вычислим откуда и как он попадает в вентиляцию, когда все чисто и каналы у всех отдельные ???

Уважаемый Арго, как и все здесь просим помочь или наводки какие - нибудь дать - откуда могла взяться эта проблема ... жильцы вроде все те же и это впервые за 15 лет...??
15 ноя 2015, 21:17
nord писал(а):
тяга есть, канал чистый и индивидуальный, ни с кем не совмещен, то есть от меня сразу вверх.
Если канал индивидуальный, то воздух может придти только с крыши.
nord писал(а):
На этот раз не очень интенсивный. Определил, что он идет от вентиляции, причем тяга есть !!!
Это говорит о том, что запах поднялся к потолку и там "висел".
nord писал(а):
Как же при тяге, он может попадать в квартиру и откуда ?
Тут всего два варианта:
1. все же приходит из вентиляции, и значит, что на крыше есть тот же запах. Маловероятно, т.к. запах был бы сильно разбавленным.
2. приходит по каким-то неплотностям, которые Вы не видите, но они есть.
nord писал(а):
Когда запах был интенсивно, соседи, которые были дома по стояку, говорят, что ничего подобного и вонючего не готовят....
Как то был запах не еды, а краски, но опять же его интенсивность была такой, что как будто я у себя дома покрасил 5 дверей.
Какие работы проводились в доме? Меняли ли трубы или электрику по Вашему стояку?
nord писал(а):
Надо заметить, что когда на лестничной площадке накурено, то в квартире я это не ощущаю, значит запах от еды не может проходить через дверной проем.
Хорошо, минус один вариант.
nord писал(а):
никак не вычислим откуда и как он попадает в вентиляцию, когда все чисто и каналы у всех отдельные ???
Вспомните поговорку про черную кошку в темной комнате...
nord писал(а):
просим помочь или наводки какие - нибудь дать - откуда могла взяться эта проблема
Тут только Вы сами себе можете помочь. Наблюдайте и рассуждайте.
А чтобы было легче делать и то и другое, повесьте на вентотверстия полоски туалетной бумаги и в течении дня посматривайте на них. Особенно обратите внимание, как ведут себя бумажки при появлении запаха и на то, открыты ли окна и какие? Бывает ли кратковременная обратная тяга? Ну, и описывайте свои наблюдения.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
16 ноя 2015, 02:25
Действительно загадка !
Работ никаких не было - слежу за всем :)

По поводу бумажек на вентиляции.
- Как только незначительный запах сразу проверил тягу бумажкой - тянет, но и запах конкретно из отверстия определяется...... ???
По логики его быть не должно..

С кухонной вытяжки его нет(она правда посильнее тянет).

И еще в качестве расследования...

По поводу варианта, что на крыше есть тот же запах...
- По логике обывателя чище, чем на открытой крыше уж и быть не может запаха (не беру в учет выбросы с предприятий, но у нас нет этого).
Другими словами, а откуда -же он там берется ? Забрасывается, смешивается..?
Что же может на крыше его источать ?
К сожалению я не знаю , как там устроена на крыше система, надо будет исследовать.
Может ли быть нечто на чердаке, от чего запах забрасывается в систему вентиляции ?
Почему тогда он (запах) не попадает (не было замечено) с крыши в кухонную вытяжку, которая вообщем -то рядом ?
Возможно ли, что запах от других, выходя в систему на крышу перезабрасывается в наши каналы ?
16 ноя 2015, 08:50
nord писал(а):
- Как только незначительный запах сразу проверил тягу бумажкой - тянет, но и запах конкретно из отверстия определяется...... ???
По логики его быть не должно..
Вы не поняли преимущества бумажки. Если обратная тяга кратковременная, этого достаточно, чтобы пришел запах, но не достаточно, чтобы его "поймать". Пока Вы залезете на табурет и поднесете бумажку тяга уже может быть нормальной.
nord писал(а):
- По логике обывателя чище, чем на открытой крыше уж и быть не может запаха (не беру в учет выбросы с предприятий, но у нас нет этого).
Другими словами, а откуда -же он там берется ? Забрасывается, смешивается..?
Что же может на крыше его источать ?
Вы не поняли мой намек: Ищите не там.
nord писал(а):
Почему тогда он (запах) не попадает (не было замечено) с крыши в кухонную вытяжку, которая вообщем -то рядом ?
Может потому, что запах пришел не с крыши? :wink:
nord писал(а):
Может ли быть нечто на чердаке, от чего запах забрасывается в систему вентиляции ?
Дык, Ваш канал проходит чердак транзитом! :Search:
nord писал(а):
Возможно ли, что запах от других, выходя в систему на крышу перезабрасывается в наши каналы ?
Возможно, только он будет сильно разбавленным!

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
16 ноя 2015, 13:18
Значит, намек - с чердака ....?

Значит, вентиляционная система на чердаке (где она проходит транзитом) - не герметична..., т.е. возможен заброс в вент каналы квартир запаха чердака, так скажем ?

Возможно ли предполагать такой вариант: люди готовят по нашему или не по нашему стояку (например в соседнем крыле, где своя вент шахта), запах идет вверх и в системе чердака забрасывается в наш канал ?

При разговоре с соседями, было замечено, что на запах больше жалуются жители верхних этажей....- 9, 8 , 7 -ой...

По бумажкам я понял - проверить тягу. Но если тяга обратная кратковременная, то и бумажка быстро среагирует, если я правильно понимаю.
Я просто не успею это засечь.
18 ноя 2015, 09:11
nord писал(а):
Значит, намек - с чердака ....?
Нет. Намек - из квартиры.
nord писал(а):
Возможно ли предполагать такой вариант: люди готовят по нашему или не по нашему стояку, запах идет вверх и в системе чердака забрасывается в наш канал ?
Пусть хоть обзабрасывается. Пока нет обратной тяги - нет запаха. А пока Вы ее не "увидели" - ее нет.
nord писал(а):
Я просто не успею это засечь.
" Я успею, я успею"(с) :mrgreen:
nord писал(а):
Но если тяга обратная кратковременная, то и бумажка быстро среагирует
Бросить взгляд на бумажку, это доли секунды. А приставить табурет... возьмите секундомер сами.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
18 ноя 2015, 13:13
Ясно ! спасибо!

Хорошо, дверь можно запенить щели, где трубы - тоже,
а вот что делать с этой обратной тягой и в связи с этим с забросом запаха из вентканалов соседей в наш ??

Пару дней назад , когда некий запах ощущался из отверстия вентиляции, я поднимался на чердак - ничего ! Запаха нет.

Иногда, выходишь из лифта на своем 8 этаже и запахи жареной еды - вокруг.
В качестве рассуждения - почему же эти запахи не выветриваются через вентиляцию, а попадают (протягивает) в подъезд, хотя у всех , как правило по 2 двери стоит и двери то закрыты ??
19 ноя 2015, 10:55
nord писал(а):
Хорошо, дверь можно запенить щели, где трубы - тоже,
а вот что делать с этой обратной тягой и в связи с этим с забросом запаха из вентканалов соседей в наш ??
Вы опять не поняли: пока Вы не увидели обратную тягу - ее нет. Возьмите это за аксиому. Иначе, Вы никогда не найдете причину.
nord писал(а):
Пару дней назад , когда некий запах ощущался из отверстия вентиляции, я поднимался на чердак - ничего ! Запаха нет.
И я об этом же...
nord писал(а):
В качестве рассуждения - почему же эти запахи не выветриваются через вентиляцию, а попадают (протягивает) в подъезд, хотя у всех , как правило по 2 двери стоит и двери то закрыты ??
Они выветриваются, но в течении некоторого времени (обычно от 10 до 20 мин), при условии!!! что нет поступления нового запаха.
В подъезде нет вентиляции. Если запах попадает в квартиру через две двери, то это плохие двери. Сделайте уплотнение.
Но мне кажется, что Вы набросали все в кучу. Поэтому я и настаиваю: пока будете искать не там - не найдете никогда.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
25 ноя 2015, 02:22
Арго, опять я с "расследованием".

Прихожу вечером домой - опять запах еды !! Что точно - запах из вентиляции в туалете/душе (совмещен).
При этот и тяга есть и запах есть. Закрыл отверстие - запах пропал мин через 5 -10 пока остатки выветрились.
По стояку ниже меня (8 этаж) никого нет, а кто есть - не готовили вплоть до 2 этажа узнал, соседи рядом (по туалетной и кухонной стене) - не готовили и запаха у них нет- лично ходил.

Из кухонного отверстия у меня - запаха нет. На чердаке - нет.
Спрашиваю соседа сверху (9этаж)- говорит разогревал и включал вытяжку , короб у него идет в вент отверстие.
Подумать больше не на кого...

Если предположить, что это от него (допустим)... то каким образом это может происходить...?
Готовит то он на кухне, а запах у меня конкретно в ванной, из кухонного отверстия у меня запаха нет...?
И главное, если это так..., что же предпринять возможно...?
Одновременно с этим сосед говорит: "Бывают у меня гости - курят, включают вытяжку , ты ж это не ощущал у себя" - действительно не припомню, чтобы запах курева был, да еще в ванной.
Как я писал ранее, специалисты из жэка мой канал ванно-туалетный проверяли - все нормально. Жаль только я тогда с ними не пошел посмотреть, как это устроено на верху, может какие идеи по разрешению проблемы появились бы...
25 ноя 2015, 09:01
nord писал(а):
Арго, опять я с "расследованием".
Даже не буду гадать...
nord писал(а):
При этом и тяга есть и запах есть.
Ищите не там и не так. Повторюсь: пока запах не увидели - его нет.
nord писал(а):
я поднимался на чердак
А что ж фото не сделали? Тем более, что у меня уже есть сомнения, что Ваш канал индивидуальный до крыши, а не до чердака.
nord писал(а):
лично ходил. Спрашиваю соседа сверху (9этаж)- говорит разогревал и включал вытяжку
Раз всех соседей оббежали - уже давно бы все нашли. Все, что нужно сделать - это позвонить соседу и попросить его включить вытяжку, а самому в это время наблюдать за бумажкой. ЭТО ВСЁ. Все ответы будут за несколько секунд.
nord писал(а):
Если предположить, что это от него (допустим)... то каким образом это может происходить...?
Очень просто. Повесить еще одну бумажку на второе отверстие. И пока работает вытяжка посмотреть сначала на одну, потом на другую. Все - дело в шляпе.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
25 ноя 2015, 13:35
Арго, Спасибо !

На счет, соседа попросить включить вытяжку, а самому наблюдать - как вариант да, возможно , надо только опять к соседу адресоваться... хм-хм..

Запах "увидеть" - не получается пока, т.к. это в ванной, где мы не находимся регулярно и постоянно, как на кухне , например.

И возникает это изначально в мое отсутствие в квартире. Прихожу в 8 вечера - с порога чую !!!

Поднимаюсь к вытяжке, проверяю тягу - тяга есть и запах присутствует из отверстия.

Закрываю пленкой отверстие - 5-10 мин - запах пропадает. Вчера именно так все и было.

Еще заметил, что в ванной тяга слабее , чем на кухне. Из жэка говорят , что это норма.
25 ноя 2015, 23:22
nord писал(а):
Запах "увидеть" - не получается пока, т.к. это в ванной, где мы не находимся регулярно и постоянно, как на кухне , например.
Вряд ли за Вас это кто-то сделает.
nord писал(а):
И возникает это изначально в мое отсутствие в квартире. Прихожу в 8 вечера - с порога чую !!!
При этом дома кто-то был?
nord писал(а):
Поднимаюсь к вытяжке, проверяю тягу - тяга есть и запах присутствует из отверстия.
К сожалению, я не могу до Вас достучаться... Если будете искать не там, то не найдете...
Можете объяснить физику процесса? Запах из отверстия, но тяга есть... Вы хотите сказать, что у Вас в одном отверстии двунаправленная тяга в одно и тоже время? Пока Вы строите выводы на догадках, я Вам не помогу. И Вы себе тоже. К вытяжке не нужно подниматься. Вы должны видеть тягу в любую секунду времени. Тогда есть какой-то шанс.
nord писал(а):
Закрываю пленкой отверстие - 5-10 мин - запах пропадает.
Ничего не смущает? Отверстие закрыли, а куда запах делся? Может он потому и был, что была тяга? Отсюда - вывод: ... А вывода нет. Я-то его знаю, но нужно убрать последний %, а для этого нужно Ваше "видение" тяги.
Как увидите, сразу получите вывод.
nord писал(а):
Запах "увидеть" - не получается пока
Для этого нужен один звонок и 10 сек. времени.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
26 ноя 2015, 02:19
Хорошо, спасибо !

Увидеть тягу - понял задачу.
Дома у меня никого нет, кроме меня.

Пока я жду тягу , в качестве рассуждения:

- если была обратная тяга, она принесла запах , но я , когда проверил тягу - она нормальная, почему с ней (с нормальной тягой) этот запах продолжал присутствовать в отверстии и не выветрился ?

- и еще такой момент, предположим это сосед сверху безобразничает и его вытяжка тоже, но готовит то он на кухне...? Кухонный вент стояк (шахта) и ванно/туалетный - разные, даже если и происходит заброс, то каким образом с одной шахты в другую...? Казалось бы , тогда из кухонного отверстия нести должно, однако из кухонной вентиляции у меня никаких запахов нет.
26 ноя 2015, 11:47
nord писал(а):
- если была обратная тяга, она принесла запах , но я , когда проверил тягу - она нормальная, почему с ней (с нормальной тягой) этот запах продолжал присутствовать в отверстии и не выветрился ?
Да потому, что он не из вентиляции.
nord писал(а):
Дома у меня никого нет, кроме меня.
Т.е., когда Вас нет дома, то окна закрыты?
nord писал(а):
Пока я жду тягу , в качестве рассуждения:
Ее не нужно ждать, ее нужно организовать, позвонив соседу.
nord писал(а):
Кухонный вент стояк (шахта) и ванно/туалетный - разные, даже если и происходит заброс, то каким образом с одной шахты в другую...? Казалось бы , тогда из кухонного отверстия нести должно, однако из кухонной вентиляции у меня никаких запахов нет
Поэтому я Вам и твержу: нет тяги (обратной) - нет запаха. Когда Вы примете это за аксиому - можете двигаться дальше. А так топчетесь на месте. Поймите, если Вы неправильно задаете условия задачи, то ее невозможно решить.
Если Вы помните, как решаются задачи по физике и математике, то поймете, о чем я. Задается условие: "предположим...", и с этим предположим решается задача.
nord писал(а):
предположим это сосед сверху безобразничает
Не нужно предполагать, нужно проверить.
Есть всего одна зацепка, которая не позволяет мне сделать однозначный вывод о том, что запахи в Вашу квартиру попадают не из вентиляции. Я хотел в этом убедиться. Но Вы никак не хотите мне в этом помочь.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
26 ноя 2015, 14:00
Спасибо!
Про соседа понятно!

Да, когда меня нет окна закрыты. Окна старые (не пластиковые), но с уплотнителями.
Когда дома балкон или окно приоткрыто.

Под окном на кухне раньше делали встроенные холодильники. У меня такой же .

Всегда, кроме того, что он холодит из него дуло.
Прошлой осенью я заделал щели и дырки там.
Холодит, но дуть перестало.
Если искать возможную взаимосвязь... то с осени прошлой, как заделал щели и до лета никаких проблем не было с запахом.

Вот вечерние новости.
Соседа сверху просил включить вытяжку. 30 минут крутила. У меня все нормально - тяга не изменилась , обратной не было....!!!
Причем, сосед сам жалуется в эти дни на запах....

Дневные новости !!!
Были спецы их жэка. Поднимался с ними на чердак.
Отбили кирпичную кладку, увидели мой канал, бросили камушек - точно мой !!!
Внутри кладки отее верха примерно 20-30 см. мой канал вертикальный переходит в горизонтальный.
Он проходит внутри кладки , соединяясь с каналами других квартир и идет в дефлектор на крышу !!!
Причем туда сходятся каналы кухонь !!! и ванных комнат всех квартир не только по моему стояку, но и соседних у которых кухни и туалеты соседствуют по стене !!! В итоге в одну систему заходит вся вентиляция по 15 квартирам и подвал !!!!

Предположение, что кто - то , вероятно по другому стояку (так как своих я уже всех проверил) готовит и включает принудительную. В итоге запах попадает в мой канал и канал соседа на 9 эт. , так как они ближе всего к "раздаче" так скажем. Например, до 6 этажа этот запах просто не доходит.

Что сделали. Там, где в кирпичной кладке вынули кирпич над моим каналом на тех этаже, положили кирпич с дырками (решетчатый такой бывает). В надежде что ток и запах пойдут вверх на тех этаж.

Что предпринять более технически грамотное без раскурочивания кладки пока не придумали.... ??? Они- спецы предложили просто трубу вставить в канал с прямым выходом на тех этаж и тем самым отсечь стыковку моего канала вертикального с горизонтальным, который впадает в общую систему.... ???

Вот все наши события и расследования на данный момент...
p.s. Только что ж это за вентилятор такой у жильцов стоит.... с производительностью в промышленных масштабах..??. :)

Последний раз редактировалось nord 27 ноя 2015, 16:50, всего редактировалось 2 раз(а).


Сообщений: 25 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов