МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентиляция и запах

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
26 ноя 2015, 23:01
Ч.т.д. - что и требовалось доказать!
Все Ваши запахи приходят по щелям и неплотностям.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
28 ноя 2015, 02:07
Сегодня
Были спецы их жэка. Поднимался с ними на чердак.
Отбили кирпичную кладку, увидели мой канал, бросили камушек - точно мой !!!
Внутри кладки отее верха примерно 20-30 см. мой канал вертикальный переходит в горизонтальный.
Он проходит внутри кладки , соединяясь с каналами других квартир и идет в дефлектор на крышу !!!
Причем туда сходятся каналы кухонь !!! и ванных комнат всех квартир не только по моему стояку, но и соседних у которых кухни и туалеты соседствуют по стене !!! В итоге в одну систему заходит вся вентиляция по 15 квартирам и подвал !!!!

Предположение, что кто - то , вероятно по другому стояку (так как своих я уже всех проверил) готовит и включает принудительную. В итоге запах попадает в мой канал и канал соседа на 9 эт. , так как они ближе всего к "раздаче" так скажем. Например, до 6 этажа этот запах просто не доходит.

Что сделали. Там, где в кирпичной кладке вынули кирпич над моим каналом на тех этаже, положили кирпич с дырками (решетчатый такой бывает). В надежде что ток и запах пойдут вверх на тех этаж.

Что предпринять более технически грамотное без раскурочивания кладки пока не придумали.... ??? Они- спецы предложили просто трубу вставить в канал с прямым выходом на тех этаж и тем самым отсечь стыковку моего канала вертикального с горизонтальным, который впадает в общую систему.... ???

Вот все наши события и расследования на данный момент...
p.s. Только что ж это за вентилятор такой у жильцов стоит.... с производительностью в промышленных масштабах..??. :)
28 ноя 2015, 09:42
nord писал(а):
Отбили кирпичную кладку
Не нужно лезть в работающую систему!
nord писал(а):
Что сделали. Там, где в кирпичной кладке вынули кирпич над моим каналом на тех этаже, положили кирпич с дырками (решетчатый такой бывает).
Не нужно менять работающую систему!!!
nord писал(а):
Предположение
Вы никогда не признаете своих ошибок?
nord писал(а):
В надежде
Продолжайте надеяться дальше...
nord писал(а):
предпринять более технически грамотное
И глупое.
nord писал(а):
что ток и запах пойдут вверх на тех этаж.
Нашли себе геморрой.
nord писал(а):
Только что ж это за вентилятор такой у жильцов стоит.... с производительностью в промышленных масштабах..??
В том то и дело, пока что он стоит только в Вашей голове.
nord писал(а):
Вот все наши события и расследования на данный момент...
Мартышкин труд.
Похоже, логикой Вы пользоваться не умеете.
Готовый ответ Вам тоже не подходит...
Ну, не хотите Вы сидеть в туалете и смотреть на бумажку, поставьте вместо себя видеокамеру, а потом просмотрите запись.
Биться головой о глухую стену мне как-то не хочется...

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
28 ноя 2015, 12:38
Арго, я и сам за то чтобы не разбирать ничего и все бы работало , как лет 15 и ничего не пахло и не беспокоило по этому вопросу вплоть до этого лета- осени.

Разобрали жэковцы сначала еще раньше в прошлый раз , чтобы посмотреть чистый ли канал и т.д.

Сейчас они предложили такой вариант попробовать. Так как больше они со своей стороны предложить ничего на данный момент не могут и выяснять , кто из жильцов, что поставил в вент отверстие и включает или нет тоже не в их полномочиях.
Я просто в свою очередь убедился и узнал. как и что устроено на тех этаже по вентиляции.
Единственное , что я не ожидал (не знал) , что все кухни , да еще 2 стояков - 15 квартир приходят в один узел.

Теперь примерно понятно, что когда, допустим обратная тяга есть (которую я никак не поймаю) в туалете - пахнет едой.
И пахнет тогда, когда по моему стояку вообще никто не готовит (не подразумевал, что квартиры рядом по стояку , тоже по вентиляции с нами завязаны).

Я вполне допускаю, что запах может идти через щели, но все щели по квартире, плинтуса - заделаны на смерть + с герметиком. На полу доски, оргалит, линолеум.
Запах концентрируется в ванной , даже про нормальной тяге - отчетливо в отверстии вентиляции.
Но еще и такой момент - запах такой интенсивности, что если через щели в ванной, то соседи внизу, сбоку должны готовить конкретно прямо жарить в туалете, рядом с перекрытиями и т.д. Вполне, как вариант.... только внизу в это время никого нет, рядом пустили зайти - даже не готовят, наверху тоже чай пьет и от запаха мучается...

Заложить кирпич нормальный без дырок это я сам могу - дело 5 минут. Теперь знаю , куда канал выходит.

По поводу обратной тяги, кстати, на кухне я замечал (там целофан прикрепил и на кухне я постоянно) даже слышно, как пакет туда обратно на секунду - две пару раз. Вероятно в ванной тоже это происходит, раз на тех этаже все связано. Правда в эти секунды никаких запахов не было, наверно никто ничего не готовил и не выветривал, а обратка была сама - по себе.
29 ноя 2015, 20:29
nord писал(а):
Единственное , что я не ожидал (не знал) , что все кухни , да еще 2 стояков - 15 квартир приходят в один узел.
Не криминал. Это нормально. Причем, чем мощнее поток, тем тяжелее его опрокинуть.
nord писал(а):
Теперь примерно понятно, что когда, допустим обратная тяга есть (которую я никак не поймаю) в туалете - пахнет едой.
Опять неправильный вывод.
nord писал(а):
Я вполне допускаю, что запах может идти через щели, но все щели по квартире, плинтуса - заделаны на смерть + с герметиком. На полу доски, оргалит, линолеум.
Вы выдаете желаемое за действительное. Вы заделали видимые щели. А не видимые?
nord писал(а):
даже про нормальной тяге - отчетливо в отверстии вентиляции.
Снова вывод не правильный.
nord писал(а):
Но еще и такой момент - запах такой интенсивности, что если через щели в ванной, то соседи внизу, сбоку должны готовить конкретно прямо жарить в туалете, рядом с перекрытиями и т.д.
Просто вы не понимаете, что неплотности могут быть разные.
nord писал(а):
Вероятно в ванной тоже это происходит
Что мешает проверить? Пришли домой, а окно не открыли. Проследили за флажком 10-15мин. ВСЁ. Вы на писанину тратите на порядок больше времени. Если по приходу домой запах есть, а Вы пришли, но не открыли окно, запах пропал? Может в консерватории что-то не так? Но Вы никак не хотите это принять.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
05 дек 2015, 17:34
Арго, день добрый !!! Я снова со своим запахом !

Удалось установить следующую закономерность !

Сосед сверху на кухне соответственно жарит (котлеты) + включил вытяжку.

- Запах у меня в ванной на уровне потолка в зоне вент отверстия. Тяга есть - нормальная.
На кухне же у меня запаха нет и в вент. отверстии в том числе.
Раньше, когда пытались с ним выяснить (с соседом) он включал вытяжку, правда ничего не готовил - тяга у меня была нормальная.

Если он находится выше, как же запах попадает в квартиру ниже, да еще не через кухню, а через ванную комнату?
Если в данном случае , мы предполагаем, что он пришел не от обратной тяги, а по щелям...
08 дек 2015, 00:04
nord писал(а):
Если в данном случае , мы предполагаем, что он пришел не от обратной тяги, а по щелям...

... то ищем щели.
Самый лучший поиск с дымом. Под вытяжку размещаете что-нибудь сильно дымящееся, а сами бегом в квартиру. Есть шанс, что "увидите" щели.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
08 дек 2015, 02:04
Ок !!! Спасибо !!! Будем дымить у соседа..

Ему, кстати, уже тоже интересно в чем причина. Но в этот раз была совершенно четкая взаимосвязь его готовки и запаха у меня.

То есть... проблема то в его работающей вытяжке.. !!?

не думаю, что если бы он просто готовил, не включая вытяжку, то запах бы попадал из его кухни на 9 этаже в мою ванную на 8-м..!!!?

Тягу то она мне не сбивает (уже проверяли раньше без запахов)!!!

но запах при этом гонит и он локализуется у меня причем именно в зоне вент отверстия в ванной ...!?
08 дек 2015, 09:21
nord писал(а):
Но в этот раз была совершенно четкая взаимосвязь его готовки и запаха у меня.
Если так, то запах уходит в межблочное пространство, а выходит там, где есть неплотности. Не забывайте, что вентилятор создает избыточное давление, а воздух дырочку найдет...
nord писал(а):
но запах при этом гонит и он локализуется у меня причем именно в зоне вент отверстия в ванной ...!?
Ищите щели.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
08 дек 2015, 13:40
Спасибо Арго !! Будем думать в этом направлении..

Сообщений: 25 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов