МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Конденсат в вентиляций

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
27 ноя 2013, 16:13
В частном доме вывел три отдельные вентиляций с жилых комнат,с ванны и с кухни на чердак и горизонтально на фронтон дальше 0.5 метра вертикально, изолировал все фольгированной изоляцией,но собирается конденсат и капает в дом через вент решетки. Подскажите пожалуйста что можно сделать?
28 ноя 2013, 08:54
Здравствуйте, Жаскайрат.
Жаскайрат писал(а):
Подскажите пожалуйста что можно сделать?
Утеплять, утеплять и учиться...
Жаскайрат писал(а):
но собирается конденсат и капает в дом через вент решетки.
Если сейчас идут мокрые отделочные работы, то не страшно. Если дом сухой, то читай выше.
Жаскайрат писал(а):
вывел три отдельные вентиляций с жилых комнат,с ванны и с кухни на чердак и горизонтально на фронтон дальше 0.5 метра вертикально, изолировал все фольгированной изоляцией
Хренью занимаетесь... Поэтому-то мы всегда и везде пишем: делайте все по-человечески, как раньше. В трубе, желательно в кирпичной, а трубу делайте обязательно ДО крыши. И будет Вам счастье. А Вы, как и все, сделали наоборот, а потом крышу "пожалели". Вот и результат.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
28 ноя 2013, 14:28
Добрый день
На крышу я сделаю,но сперва хотел посмотреть будет конденсат или нет,но как я вижу уже в -3 градуса кондесат капает,что будет когда будет -25-30 градусов,как можно утеплять на такие морозы?.Дом сухой
Утеплять также фольгированным изовером,и сколько слойов?
А если сделать так; с каждой вентиляционной трубы 100мм ,сделать врезку 50мм с уклоном в фановую трубу(фановая труба проходит также с чердака но уже на крышу) чтобы конденсат ушел в канализацию,а в этот 50мм отвод поставить обратный клапан,чтобы запах с канализации не гулял по комнатам обратно??
30 ноя 2013, 01:49
Жаскайрат писал(а):
А если сделать так;
Лучше так не делать.
Жаскайрат писал(а):
Утеплять также фольгированным изовером,и сколько слойов?
Насколько сильно Вы его сжали? Какая длина воздуховодов в холодной зоне?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
30 ноя 2013, 05:26
Насколько сильно Вы его сжали?
Я замотал скотчем поплотнее,изовер где то 50 мм толщиной наверное,при обмотке конечно стала тоньше.
Какая длина воздуховодов в холодной зоне?
С жилых комнат где то 9м,c туалет ванной 6м,c кухни 6м это все с выхода на чердак и до фронтона там + по метру каждому.
Еще забыл сказать что на выходе на улицу через фронтон под каждым отводом просверлили отверстие,на случай если будет конденсат.Теперь и оттуда сосульки висят,и дома как я говорил капает.
30 ноя 2013, 08:20
Жаскайрат писал(а):
С жилых комнат где то 9м,c туалет ванной 6м,c кухни 6м это все с выхода на чердак и до фронтона там + по метру каждому.
Все правильно, отходящий воздух не успевает прогревать стенки канала такой длины, вот Вам и конденсат.
Жаскайрат писал(а):
Я замотал скотчем поплотнее
Т.е. изоляция не работает.
Именно поэтому мы всегда и везде пишем: самая лучшая труба - кирпичная (читай - теплоемкая).
А когда продавцы всяких сэндвичей говорят, что это теплая труба, это и есть развешивание лапши на уши покупателей, которые не ориентируются в тонкостях. Это вранье высшей степени. Это то же самое, что сказать: буржуйка - это теплая печь, а Русская печь - холодная. Т.е. как всегда, идет подмена понятий.
Удивительно то, что даже печники на это попадаются, а потом не знают, что с этими "теплыми трубами" делать и как спастись от конденсата или обратной тяги.
Я бы посоветовал сделать изоляцию в два слоя пенофола. Правда, в сильный мороз и этого будет мало.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
30 ноя 2013, 10:13
Спасибо большое Вам.
Но у меня несколько вопросов
Как будет если подсоединю на выходе в крышу три канала (чтобы одна труба торчала с крыши)т.е с/у,кухню и жилые комнаты...будет ли тяга,не будет ли перемешиваться воздух в другие комнаты т.е с с/у на кухню или с кухни в жилые комнаты?
А канал постараюсь укоротить так как буду уже выводить на крышу,будет короче чем 9м к фронтону,как сейчас стоит.И утеплю еще одним слоем фольгированным мин ватой и в два слоя пенофолом(вы наверное имели ввиду пенофол 3мм или бывает тольше?),и как вы думаете такая изоляция поможет??
А труба у меня не сэндвич,простая канализационная 100мм
02 дек 2013, 07:59
Жаскайрат писал(а):
Как будет если подсоединю на выходе в крышу три канала (чтобы одна труба торчала с крыши)т.е с/у,кухню и жилые комнаты...будет ли тяга
Так же, как и всегда: если Вы все свои деньги разделите на трех человек. Будет ли Вам достаточно? Труба может быть одна, только если Вы увеличите ее сечение.
Жаскайрат писал(а):
не будет ли перемешиваться воздух в другие комнаты т.е с с/у на кухню или с кухни в жилые комнаты?
Не будет, если не будет обратной тяги. Будет обратка, будут и запахи. Если не хотите запахов, то уберите колхоз и поставьте заводской "грибок" Вилпе (или аналог). Кстати, в комнатах не нужно делать вентиляцию.
Жаскайрат писал(а):
(вы наверное имели ввиду пенофол 3мм или бывает тольше?)
Два по 10мм.
Жаскайрат писал(а):
как вы думаете такая изоляция поможет??
Зависит от длины канала и мороза.
Жаскайрат писал(а):
А труба у меня не сэндвич,простая канализационная 100мм
Труба обмотанная минватой и есть сэндвич. Причем, плохой сэндвич, т.к. еще и не имеет второго контура. Т.е. ветер Вашу вату будет продувать на раз, т.е. минвата уже не будет утеплителем.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
02 дек 2013, 11:14
Кстати, в комнатах не нужно делать вентиляцию.
Если не нужно как избавится от духоты в комнатах?Например;когда народу много бывает в комнатах,гостиной там становится душно,вроде не жарко но сидишь и потееш ...
02 дек 2013, 22:57
В комнату делается приток.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 мар 2014, 19:22
Ничего и не добавишь браво арго :good:

http://inventa-yug.ru

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов