МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вытяжка-зонт на кухне в доме серии II-57

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
26 ноя 2013, 02:49
Доброй ночи!

Подскажите советом в моей ситуации: есть купольная вытяжка, которую необходимо подключить к вентиляционой шахте.

Серия постройки II-57, панель, 9 этажей, мой 3 этаж - на сколько я понимаю мой спутник первый в цепочке этажей (3-6-9).
Ссылка на планировку

Размер входного отверстия в правом углу кухни, граничащего с СУ, 230 на 190 с последующим заужением до 200 на 120-130 (это все одна плита с косым вырезом), после чего поворот на 90 вверх. Сечение этого отвода на глаз еще меньше.

Ось места установки зонта смещена от оси канала на 700мм по гризонтали влево и приблизительно на 500мм по вертикали вниз. (т.е. магистраль не большая, два поворота под 90)

Вытяжка имеет первоначальный выходной диаметр 150мм с последующим переходником на 125.

Вопрос 1 - вести ли воздуховоды 125мм или все же лучше не заужать? Воздуховоды решил использовать круглые ПВХ, вентсовские.

Вопрос 2 - как правильнее смонтировать это дело с учетом естественной вентиляции?

1. Непосредственно на вент отверстие поставить тройник, с 3м отводом вперед "на себя", вынести обратный клапан и решетку на фасад кухни (нюансы декора впрочем не так важны на данном этапе).

Смущает прямой угол в тройнике, который теоретически будет препятствовать для движения воздуха из вытяжки.

2. Пытаться втулить на вент отверстие два канала - один от зонта и второй снизу для естественной вентиляции.
Исходя из вышеуказанных размеров отверстия - могут возникнуть проблемы.
Как возможный вариант - скомбинировать круглый отвод вытяжки с прямоугольным ОК и решеткой для естественной вентиляции.

Какая схема будет более работоспособна по вашему мнению?

Вопрос 3 - нужно ли заводить магистраль вентиляции внутрь шахты и поворачивать вверх?
Есть ли в этом смысл и существенно ли облегчает такое решение "выпуск"?
С отводом 150мм и моими размерами такой вариант маловероятно реализуем, разве что с помощью перфоратора. 125мм теоретически можно сделать.

Опять же, при таком случае вариант 2 комбинирования естественной вентиляции и канала от зонта отпадает, т.к. воздуховод займет практически всю шахту.

Спасибо за внимание.
26 ноя 2013, 07:52
Здравствуйте, aDmit.
aDmit писал(а):
на сколько я понимаю мой спутник первый в цепочке этажей (3-6-9)

Нет, не правильно: 1-3-5-7
aDmit писал(а):
Вопрос 1 - вести ли воздуховоды 125мм или все же лучше не заужать?
Если есть возможность не заужать, то не заужайте. Если нет, то тоже ничего страшного, раз производитель сам допускает такое заужение.
aDmit писал(а):
1. Непосредственно на вент отверстие поставить тройник
Плохое решение.
aDmit писал(а):
Пытаться втулить на вент отверстие два канала... - могут возникнуть проблемы
Нет там никаких проблем: чуть расширяется отверстие и - нет проблем.
aDmit писал(а):
нужно ли заводить магистраль вентиляции внутрь шахты и поворачивать вверх?
Можно сделать так, если не:
aDmit писал(а):
при таком случае вариант 2 комбинирования естественной вентиляции и канала от зонта отпадает, т.к. воздуховод займет практически всю шахту.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
26 ноя 2013, 11:50
Спасибо за ответ.

Т.е. на сколько я понял - оптимальным вариантом будет скомбинировать канал зонта с каналом естественной вентиляции на одном оверстии.

При таком варианте мне приходится откзаться от заведения отвода внурть и вверх шахты, но я смогу подвести от зонта к шахте 150мм канал.

И остается открым вопрос какой лучше использовать канал естественной вентиляции в этой комбинации? Прямоугольный можно попробовать втулить такой 60 на 204
Изображение

или же поменьше 60 на 120

Или же долбить и пытаться втулить круглый
Изображение

100мм обойдется скорее всего малой кровью, под 125 нужно долбить прилично, что вызывает некоторые опасения (продолбить дыру не туда, например:))

Какой из этих вариантов предпочтительнее?
28 ноя 2013, 08:20
aDmit писал(а):
И остается открым вопрос какой лучше использовать канал естественной вентиляции в этой комбинации? Прямоугольный можно попробовать втулить такой 60 на 204?
Нет, не годится. ОК можно поставить только круглый.
aDmit писал(а):
Или же долбить и пытаться втулить круглый
Нечего там тулить, берете и ставите.
aDmit писал(а):
100мм обойдется скорее всего малой кровью, под 125 нужно долбить прилично, что вызывает некоторые опасения (продолбить дыру не туда, например:))
Если ставить вертикально и расширяться вверх, то никуда не попадете.
aDmit писал(а):
Какой из этих вариантов предпочтительнее?
2 по 125
.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
29 ноя 2013, 00:01
Ясно, спасибо!
20 май 2014, 17:31
Вытяжку я наконец-то повесил, предварительно сделав все долбательно-подготовительные работы.

Вопрос в следующем, теперь при выключенной вытяжке я, иногда, начинаю нюхать кого-то из соседей, то ли благодаря их вытяжному зонту, то ли благодаря опрокидыванию потока.

Клапан внизу я, само собой, поставил, он закрывается, а клапана на ветке вытяжки у меня нет, воняет, получается, через вытяжку.

Можно и нужно ли поставить ОК на ветку с вытяжкой, например на горизонтальном участке воздуховода?

Или как иначе решается проблема или не решается?
Спасибо
21 май 2014, 23:42
aDmit писал(а):
клапана на ветке вытяжки у меня нет, воняет, получается, через вытяжку.
Да, такое возможно.
aDmit писал(а):
Можно и нужно ли поставить ОК на ветку с вытяжкой, например на горизонтальном участке воздуховода?
Можно и так, но родной клапан на выходе из вытяжки еще лучше.
aDmit писал(а):
Или как иначе решается проблема или не решается?
Дык, собственно так и решается.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
24 май 2014, 17:02
Клапана в комплекте с вытяжкой не было, (cata nueva omega 600) был только переходник на 120. Я его не использовал, купил переход 150\125, чтобы сразу состыковать с каналом 125.

Значит буду докупать и врезать еще один ОК.

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов