МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

16 этаж, дом серии II-68-01

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
28 ноя 2014, 21:11
Арго писал(а):
А когда бывает обратная тяга?
Если она бывает без притока, то это Ваши проблемы и Вы ничего не докажете.

Окна пластиковые, поэтому всегда приоткрыты, хоть на микропроветривание, стоит закрыть - в помещении через короткое время становится не комфортно. В комнате принудительно открытый клапан на окне. Опрокидывание тяги тем больше, чем сильнее ветер на улице. Осенью как-то был приличный ветер, из вентиляции на кухне дуло, как от вентилятора. Кроме того, когда делал для доказательства видеозапись, начинал ее с открытой створки, потом переводил камеру на маячок, показывающий обратную тягу.

Арго писал(а):
Как производились замеры, какие были цифры, показывали ли они их Вам?

Проверяли открыта ли створка, замеры проводились прибором, показания мне показывались и выдан акт на руки. При Тнар.воз. -5гр. , Твнут.воз. +21гр. прибор показал на кухне с эл.плитой 103м3, в совмещенном с/узле 98м3.
Как только специалисты ушли, при тех же условиях через 15 минут тяга опрокинулась и маячок занял положение на 8 часов.

Может упирать на то, что внесены изменения в устройство ЕВ, если зонт установлен так низко? Наверняка есть несоответствие проекту.
30 ноя 2014, 23:45
Dr.iv писал(а):
В комнате принудительно открытый клапан на окне.
Если это весь приток, то на два канал его не хватит.
Dr.iv писал(а):
Опрокидывание тяги тем больше, чем сильнее ветер на улице. Осенью как-то был приличный ветер, из вентиляции на кухне дуло, как от вентилятора.
Все правильно, чем сильнее ветер, тем больше тяга, тем больше нужен приток. Если не хватит нормального притока, то один канал опрокинется.
Dr.iv писал(а):
прибор показал на кухне с эл.плитой 103м3, в совмещенном с/узле 98м3.
Превышение нормы почти в два раза.
Dr.iv писал(а):
Может упирать на то, что внесены изменения в устройство ЕВ, если зонт установлен так низко? Наверняка есть несоответствие проекту
Именно. Писать выше и отмечать, что предыдущий ответ по сути отписка, т.к. Вы указываете на конкретное нарушение и даете ссылку на него, а они просто отвечают, что типа все в порядке и никак не подтверждают, и не опровергают, при этом не ссылаясь ни на что.
Правда, пока их замер дает норму или выше нормы, то бороться будет сложно. Спрашивается, зачем Вам лУчшая тяга, если у Вас и так превышение нормы. Снятие зонта приведет к увеличению тяги. Но при этом не зафиксирована обратная тяга. Вам стоит по-экспериментировать и найти условия, при которых тяга опрокидывается. Тогда Вы сможете их воспроизвести при замерах. Т.е. они не могут Вам указать какое окно открывать, а какое нет, главное, чтобы приток был. Заодно Вы можете понять зависимость обратной тяги от направления ветра и места притока. Вполне возможно, что Вы сами поймете, что вентиляция работает, а те условия, при которых возникает обратная тяга легко достижимы, в смысле - легко избежать. Например, если у Вас есть окна, выходящие на разные фасады постарайтесь не открывать их одновременно!

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
06 мар 2017, 18:55
Есть результаты у ТС в битве с УК?

Я тут писал про одну из своих проблем с вентиляцией из этой темы topic1413.html#p9906
На дня приходил вентиляционщик, измерил анеметром скорость, что из ванны, что из кухни было на уровне 0,7-0,8м/с. Потом я ему предложил взять ключ и сходить на тех этаж, показал ему арматуру которая лежит поперек канала в углу ванной комнаты. Предложил сходить на крышу и рассказал про козырек (начитавшись форума).
Изображение
В итоге он написал акт, арматуру в вентканале должен он срезать, а зонт поднимать УК. Но это пока все на бумаге. Сходили вместе в диспетчерскую, так как проблема с гулом продолжается, ну и про козырек сказал им. Вот я ссылался на проект, что там не должно быть козырька. А где можно найти проекты домов таких серий, хотя бы видеть воочию, хотя бы про кусок касающейся этой вент шахты? УК то мне точно ничего не покажет.
И такой вопрос, в однушках в этих домах (напротив мусоропровода) канал из кухни был выложен кирпичом по шиферу в угол ванной (как раз с поперечной арматурой), а канал около входной двери шел в потолочное пространство ванной комнаты, это правильно? Я когда прочищал, естественно, все это демонтировал и проложил свои каналы по такому же принципу круглыми каналами диаметром 125мм. С тех этажа видно кстати, мои каналы круглые и самые узкие ~100мм, тогда как соседние с других этажей овальные и там ~160мм.
07 мар 2017, 23:31
GTKost писал(а):
На дня приходил вентиляционщик, измерил анеметром скорость, что из ванны, что из кухни было на уровне 0,7-0,8м/с.
Блин, эпидемия какая-то...
К каком сечении?
GTKost писал(а):
А где можно найти проекты домов таких серий, хотя бы видеть воочию, хотя бы про кусок касающейся этой вент шахты?
В архиве; у разработчиков серии.
GTKost писал(а):
УК то мне точно ничего не покажет.
У них и нет ничего. Если это серия, то на всей серии должны быть однотипные зонты. Если они все разнобойные, да еще установленные парусом, то это жэковский колхоз. Найти рядом дома такой же серии БЕЗ зонта или с другим зонтом - вот и доказательство, что зонт - самострой. И уже пусть они доказывают, что зонт "по закону".
Недавно была ситуация один-в-один как Ваша только на серии П-44. УК тоже упиралась и не хотела демонтировать зонты. Жительница обратилась напрямую к разработчикам и те дали ей письменный ответ, где все это подтвердили.
Что удивительно, что еще живы непосредственные авторы этой серии, хоть уже и глубокие пенсионеры.
GTKost писал(а):
а канал около входной двери шел в потолочное пространство ванной комнаты, это правильно?
Правильно, если дальше он идет над дверью в вентблок.
GTKost писал(а):
С тех этажа видно кстати, мои каналы круглые и самые узкие ~100мм, тогда как соседние с других этажей овальные и там ~160мм
Вы неправильно все "увидели": 100 - это приемная часть канала (он у всех такой), сам канал - 140-150мм, а овальные - это сборные каналы.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 мар 2017, 13:37
Спасибо за подробные ответы, да вообще очень полезный форум и сайт!

Арго писал(а):
GTKost писал(а):
На дня приходил вентиляционщик, измерил анеметром скорость, что из ванны, что из кухни было на уровне 0,7-0,8м/с.
Блин, эпидемия какая-то...
К каком сечении?


Разводку каналов я делал трубой диаметром 125мм. Вот в них.
Арго писал(а):
У них и нет ничего. Если это серия, то на всей серии должны быть однотипные зонты. Если они все разнобойные, да еще установленные парусом, то это жэковский колхоз. Найти рядом дома такой же серии БЕЗ зонта или с другим зонтом - вот и доказательство, что зонт - самострой. И уже пусть они доказывают, что зонт "по закону".
Недавно была ситуация один-в-один как Ваша только на серии П-44. УК тоже упиралась и не хотела демонтировать зонты. Жительница обратилась напрямую к разработчикам и те дали ей письменный ответ, где все это подтвердили.
Что удивительно, что еще живы непосредственные авторы этой серии, хоть уже и глубокие пенсионеры.


Написал в ГУП МНИИТЭП, разработчику этой серии, на сайте, не знаю ответят или нет.

Смотрел в округе на дома этой серии, у всех козырек есть и у всех в разнобой. Искал в интернете фото этой серии, нигде нет без козырька. Везде реально какой-то "колхоз" прилеплен. Причем я обратил внимание, что закреплен обычный лист железа, хотя в рекомендациях от сотрудников этого же института написано
Защитный зонт из железобетонной плиты или асбестоцементного листа устанавливается на металлических стойках над шахтой на расстоянии, равном 0,7 ширины отверстия, с напуском в каждую сторону за край шахты на 0,4 ширины отверстия
плохо, что УК не пользуются ими.

Арго писал(а):
GTKost писал(а):
а канал около входной двери шел в потолочное пространство ванной комнаты, это правильно?

Правильно, если дальше он идет над дверью в вентблок.


Изначально было так:
Изображение
Каналом из кирпича это было трудно назвать, так как к потолку он не прилегал. Но у меня закралось подозрение, не было ли задумано это пространство как некое подобие "теплого чердака", с выходом воздуха на тех этаж?

Когда делали ремонт, прочистил все каналы, собрал в итоге так:
Изображение

В общем пока буду ждать проведение обещанных работ от соответствующих служб.
11 мар 2017, 09:37
GTKost писал(а):
Разводку каналов я делал трубой диаметром 125мм.
Т.е., тяга недостаточная (если измеряли в прохладное время года).
GTKost писал(а):
Арго писал(а):
Недавно была ситуация один-в-один как Ваша только на серии П-44. УК тоже упиралась и не хотела демонтировать зонты. Жительница обратилась напрямую к разработчикам и те дали ей письменный ответ, где все это подтвердили.

Написал в ГУП МНИИТЭП, разработчику этой серии, на сайте, не знаю ответят или нет.

Нашел это обращение. Ей ответили, вероятно, и Вам ответят.
https://yadi.sk/i/zXCVIOtK3FVvvm

GTKost писал(а):
Изначально было так:
Было не правильно. Канал санузла должен был идти в левый угол, а кухня в канал справа от двери.
GTKost писал(а):
Каналом из кирпича это было трудно назвать, так как к потолку он не прилегал.
Он и не должен был прилегать, но должен был быть чем-то накрыт, встречалось, что просто рубероидом. Ест-но, что это не по проекту, должен быть заводской воздуховод из оцинковки.
GTKost писал(а):
Но у меня закралось подозрение, не было ли задумано это пространство как некое подобие "теплого чердака", с выходом воздуха на тех этаж?
Кем задумано? Монтажником? Единственное, о чем он думал, как побыстрее свалить с объекта.
GTKost писал(а):
Когда делали ремонт, прочистил все каналы, собрал в итоге так:
Тоже не правильно, Вы поменяли местами каналы санузла и кухни. Но это не страшно, т.к. у Вас верхний этаж и каналы выходят непосредственно на чердак. Кстати, решетку кухни можно было расположить в левом углу, канал бы был короче и прямее. Да и для вентиляции кухни было бы лучше.
GTKost писал(а):
В общем пока буду ждать проведение обещанных работ от соответствующих служб.
А что они обещали? (Я что-то пропустил).[/color]

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
13 мар 2017, 16:55
Арго писал(а):
GTKost писал(а):
Когда делали ремонт, прочистил все каналы, собрал в итоге так:
Тоже не правильно, Вы поменяли местами каналы санузла и кухни. Но это не страшно, т.к. у Вас верхний этаж и каналы выходят непосредственно на чердак. Кстати, решетку кухни можно было расположить в левом углу, канал бы был короче и прямее. Да и для вентиляции кухни было бы лучше.


Я как-то так и провел каналы, от дальнего угла в санузел, а над дверью в кухню. Только вот получается 2 прямых угла и длинные каналы. В ванной тогда поставил вентилятор. Но мне так не понравилось потому что получались длинные каналы и тяга стала еще хуже. Насчет слева я думал, удобно было бы организовать вытяжку над плитой, но там идут стояки и сейчас зашито сантехкоробом.

Надеюсь когда-нибудь мне наладят естественную вентиляцию, а там уже и буду экспериментировать, если что хоть буду знать, что "сам дурак"))).

Арго писал(а):
GTKost писал(а):
В общем пока буду ждать проведение обещанных работ от соответствующих служб.
А что они обещали? (Я что-то пропустил).


Должны спилить арматуру и приподнять козырек. Попросил его написать чтобы приподняли на метр (0,7 от размера внутреннего отверстия вентшахты), он написал 0,7м :mrgreen: якобы они не знают таких рекомендаций и руководствуются только СНиП.
Может уже и не пригодится заказанная ПВУ)))

Арго, спасибо за ссылку на ответ от МНИИТЭП. Написал им на почту обращение, надеюсь ответят. Судя по дате, в течении месяца они ответили.
14 мар 2017, 00:09
GTKost писал(а):
якобы они не знают таких рекомендаций и руководствуются только СНиП.
Интересно, и как там нами "руководит" СНиП???

1. В СНиПе про это НИ СЛОВА.
2. СНиПов нет! В принципе.
3. Если такие грамотные, то откуда взялся зонт?
4. Почему нарушен проект, а они ни сном, ни духом?
5. Если не знают Рекомендаций, то может стоит узнать?

В связи с вышеизложенным, вопрос: в чем заключается их "руководствование" СНиПами?
Впрочем, все как всегда...
Хотя, для нас это не новость: мы ежегодно встречаемся с другими трубочистами на переаттестации, и знаем их уровень. Как раз на прошлой неделе были экзамены... Тех, кто досконально разбираются в теме - единицы.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
14 мар 2017, 10:30
Арго писал(а):
GTKost писал(а):
якобы они не знают таких рекомендаций и руководствуются только СНиП.
Интересно, и как там нами "руководит" СНиП???

1. В СНиПе про это НИ СЛОВА.
2. СНиПов нет! В принципе.
3. Если такие грамотные, то откуда взялся зонт?
4. Почему нарушен проект, а они ни сном, ни духом?
5. Если не знают Рекомендаций, то может стоит узнать?

В связи с вышеизложенным, вопрос: в чем заключается их "руководствование" СНиПами?
Впрочем, все как всегда...
Хотя, для нас это не новость: мы ежегодно встречаемся с другими трубочистами на переаттестации, и знаем их уровень. Как раз на прошлой неделе были экзамены... Тех, кто досконально разбираются в теме - единицы.


На СНиП они ссылаются потому что там есть нормы по расходу воздуха с ссылками на СанПин, они ж мерят своим прибором и у них обычно все в порядке, а зонт ну есть он и есть да и фиг с ним. Им главное скорость воздушного потока померить и свободен. А нам потом разбирайся. У коллеги такая же проблема в серии дома И209А посл. этаж, пришли скорость померили, сказали в норме и до свидания.

С помощью вашего форума мы сами скоро будем лучше их разбираться в своем доме.

Сейчас пока жду работ которые они должны провести и попутно надеюсь на ответ от МНИИТЭП, а там уже буду дальше действовать.

Последний раз редактировалось GTKost 15 мар 2017, 13:25, всего редактировалось 1 раз.

15 мар 2017, 09:11
GTKost писал(а):
На СНиП они ссылаются потому что там есть нормы по расходу воздуха
По тексту речь вроде бы шла о зонте:
GTKost писал(а):
и приподнять козырек. Попросил его написать чтобы приподняли на метр (0,7 от размера внутреннего отверстия вентшахты), он написал 0,7м :mrgreen: якобы они не знают таких рекомендаций и руководствуются только СНиП

GTKost писал(а):
они ж мерят своим приборам и у них обычно все в порядке, Им главное скорость воздушного потока померить и свободен.
А Вы просите перевода в кубы. Может оказаться, что далеко не все в порядке.
GTKost писал(а):
а зонт ну есть он и есть да и фиг с ним
Для верхнего этажа зонт - главное.

GTKost писал(а):
У коллеги такая же проблема в серии дома И209А посл. этаж, пришли померили СКОРОСТЬ
Опять скорость.
GTKost писал(а):
сказали в норме и до свидания
Не бывает НОРМЫ СКОРОСТИ.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
15 мар 2017, 13:32
Арго писал(а):
GTKost писал(а):
На СНиП они ссылаются потому что там есть нормы по расходу воздуха
По тексту речь вроде бы шла о зонте:
GTKost писал(а):
и приподнять козырек. Попросил его написать чтобы приподняли на метр (0,7 от размера внутреннего отверстия вентшахты), он написал 0,7м :mrgreen: якобы они не знают таких рекомендаций и руководствуются только СНиП

Да, я наверное не дописал откуда это вылезло. После замера, я ему сказал про зонт и про рекомендации, про то что даже на последнем этаже летом в этих домах тяга должна быть. Вот он ответил, что руководствуются только СНиП.

Спасибо за ответы! Пока ожидаю, как что-либо сделают отпишусь.
16 мар 2017, 10:21
GTKost писал(а):
Вот он ответил, что руководствуются только СНиП.

Вот тут с ним соглашусь. Чтобы говорить о нормативных значениях, замеры должны производиться при определенных условиях.
То, что летом в Ваших домах ВЕ работает, не означает, что она должна выдавать норму. Здесь главное, что тяга не опрокидывается и нет запахов.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
17 мар 2017, 12:21
Интересно кино, позвонили из диспетчерской спрашивали, сделали ли вентиляцию, срезали ли арматуру. Пока ничего не сделано ответил. По поводу козырька сказали не будут приподнимать якобы при строительстве так сделали, внеся изменения в проект))). Идиотизм какой-то. Как вы и писали в соседних темах, сдвинуть эту махину трудно.

PS Разозлил меня этот звонок из диспетчерской, решил я незамедлительно получить ответ))) позвонил в МНИИТЭП. Получили они мое письмо кстати, переключили на специалиста, да подтвердили, что козырек проектом не предусмотрен! Решил узнать про рекомендации по установке козырька. Ответили, что даже эти рекомендации они не дают. Попросил ответить мне письменно, пообещали ответить в любом случае.
18 мар 2017, 09:07
GTKost писал(а):
По поводу козырька сказали не будут приподнимать якобы при строительстве так сделали, внеся изменения в проект. Как вы и писали в соседних темах, сдвинуть эту махину трудно.
Они так и думают: как можно без зонта?!! У них в голове не укладывается, что должна быть дырка в небо!
Кстати, когда их добьете на демонтаж зонта, предварительно проверьте, не течет ли поддон. А то зальете себе квартиру. Если течет, заставьте его отремонтировать.
GTKost писал(а):
пообещали ответить в любом случае.
Просьба, потом поделиться этим ответом. Может кому-то еще поможем. Да и у нас начнут копиться ответы по разным сериям.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
20 мар 2017, 11:06
Арго писал(а):
Они так и думают: как можно без зонта?!! У них в голове не укладывается, что должна быть дырка в небо!
Кстати, когда их добьете на демонтаж зонта, предварительно проверьте, не течет ли поддон. А то зальете себе квартиру. Если течет, заставьте его отремонтировать.


В идеале бы его приподнять как в домах этой серии (КОПЭ?)
Изображение

Я не заметил в поддоне должен быть дренаж или там рассчитано на высыхание? Сейчас столько современных материалов, по-моему не проблема сделать хорошую гидроизоляцию.

Арго писал(а):
Просьба, потом поделиться этим ответом. Может кому-то еще поможем. Да и у нас начнут копиться ответы по разным сериям.


Как будет ответ обязательно здесь его выложу.

Сообщений: 42 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов