МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

вентиляция в новом монолитном доме

По вопросам частично уменьшенного или демонтированного вент-короба в панельных домах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
29 мар 2007, 17:19
Помогите, пожалуйста, с вопросом:

имею 2х комтанную квартиру (65 м) с тремя вентшахтами: 1- санузел, 2 и 3 (располагаются рядом друг с другом прямо по центру квартиры) - это второй санузел и кухня.
Квартира на 4 этаже (первые 2 нежелые, т.е. внизу подо мной 1 жилой этаж).
в 1 метре от потолка в моей квартире начинаются венткороба, которые далее идут вверх по всему дому, от них идут "спутники" в квартиру подо мной. все это "хозяйство" расположено крайне широко,занимая огромную площадь....вопрос:

1) можно ли изменять траекторию спутника, который идет в внизлежащую квартиру (т.е.сделать изломанной, пустить его по из одной стене)?


2) можно ли продлить "спутник" моей квартиры (он подсоединяется к вент-коробу этажом выше) вниз, в низлежащую квартиру, без изменения сечения, поставить у себя под потолком тройник с обратным клапаном.Венткороб при этом укоротить заподлицо с потолком своей квартиры

спасибо.
30 мар 2007, 08:27
1) можно ли изменять траекторию спутника, который идет в внизлежащую квартиру (т.е.сделать изломанной, пустить его по из одной стене)?
Технически - возможно, но очень важно, чтобы тот, кто это делает понимал, что он делает и как это сделать. На практике, если это делают ремонтники, как правило, делается безобразно. И еще один нюанс - может так случиться, что Вы не сможете согласовать перепланировку.

2) можно ли продлить "спутник" моей квартиры (он подсоединяется к вент-коробу этажом выше) вниз, в низлежащую квартиру, без изменения сечения, поставить у себя под потолком тройник с обратным клапаном

Если Вы оставите себя без вентиляции, то можно - сеседи только спасибо скажут. А вот подсоединяться тройником сильно не советую. Поскольку, даже при наличии обратного клапана, запахи могут приходить. А уж если захотите вытяжку подключить, а у соседа обратного клапана не будет... - дальше сами догадайтесь.
Но даже если все будет на естественной тяге, Вы получите ослабление тяги в 2 раза. Пример: попробуйте пропылесосить ковер с открытым предохранительным отверстием на ручке, перед шлангом - и Вы все поймете. Если Вас такая ситуация устраивает, не факт, что соседи обрадуются такому решению.


Венткороб при этом укоротить заподлицо с потолком своей квартиры

Вот это - самая безобидная процедура, если Вы уже решили, как не оставить себя без вентиляции, а самое главное - своих соседей.
Но все же, не советую вносить изменения в проект. Поверьте, у Ваших соседей сверху мысли работают в том же направлении. И когда Вы останетесь без вентиляции, Вы поймете, о чем я говорю. Тем более, что шанс остаться без вентиляции у Вас в десятки раз больше, чем оставить без вентиляции соседей снизу. Это беда всех новостроек: главное сделать комфортнее себе, а соседи пусть живут как смогут.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов