МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Принудительное уменьшение производительности вытяжки

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
08 сен 2010, 10:30
Добрый день всем!!!
Данная тема не очень сильно подходит для этого форума, но очень хочется чтобы про данный вариант узнали как можно больше людей.
Скажу сразу, что для тех кто разбирается в электронике данная тема не будет открытием.
Я к таким не отношусь.
Сразу извиняюсь за много буковок, но так надо чтобы была понятна суть проблемы и дальнейшие умозаключения.

ПРИСТУПИМ
Хотел бы вашему вниманию предложить электрическую схему уменьшения скорости вытяжки на кухне.
Короче во время ремонта на кухне встал вопрос о выборе вытяжки над плитой.
Начитавшись этого форума понял, что данный вопрос гораздо глубже чем кажется на первый взгляд.
1 Не стоит гнаться за большой производительностью ( проходное сечение вентиляционных каналов ограничено ). Минимум что может быть плохого так это обратка у соседей. Максимум - обратка у Вас в квартире ( туалет, ванна ).
2 Чем мощнее вытяжка тем громче она будет работать.
3 Качественная вентиляция зависит от количества притока в квартире.
( Вытяжка не сможет удалять больше воздуха чем поступает в квартиру )

Итогом всего этого стало решение покупки СЛАБОЙ вытяжки, но главное чтобы она удовлетворяла моим пожеланием в стиле и красоте. Ну и естественно чтобы была тихой.
В дальнейшем нашел подходящий вариант, но как оказалось вытяжка была не очень тихая и работа даже на первой скорости лично мне (жене нормально) доставляла массу неприятных ощущений.
Производительность её тоже было очень большой даже на первой скорости и вставал вопрос
А НАФИГА ВООБЩЕ ТРИ СКОРОСТИ
Но в эру электроники было бы глупо предполагать, что с этой проблемой невозможно было бы справится.
В поисках решения вопроса друг-электронщик предложил простой и достаточно дешевый способ решения проблемы.
Надо купить конденсаторы и последовательно-параллельным соединением оных найти тот вариант работы вытяжки который бы устроил.

Итак конденсатор 2.2мкФ 400В НЕ ПОЛЮСНОЙ.
Чем больше емкость, тем сильнее вращается.
Параллельное соединение увеличивает емкость. Последовательное уменьшает.
Электрическую схему спаял на куске пластика. Просверлил в нём дырки под ножки.
Затем припаял провода с розеткой и вилкой и замотал изолентой.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Спасибо за внимание и рад если кому помог
06 ноя 2013, 18:10
Я по незнанию купил вытяжку аж 800 кубов на максимуме. Протестировав могу сказать что даже на первой скорости создается слишком большое избыточное давление. так что при не очень герметичном вент канале Д150-160 мм воздух прет во все другие щели и под обои в том числе.
Уменьшить частоту и производительность было бы уместно.


'Чем больше емкость, тем сильнее вращается.
Параллельное соединение увеличивает емкость.'

Правильно ли я понял, что для уменьшения частоты нужно уменьшить емкость, т.е. соединять последовательно? Что-то не логично. Из ваших картинок видно только 2ю слева.
Куда подсоединять сборку из конденсаторов? Можно эскиз эл. схемы для уменьшения частоты?

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов