МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

На кухне всего один воздухоотвод, а в ванной два.

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 15 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
03 ноя 2013, 22:13
Здравствуйте, купили однокомнатную квартиру в пятиэтажном панельном доме. На кухне висит газовая колонка подключенная гофрой к единственному воздухоотводу. В совмещенном сан узле, сбоку, как обычно, есть вент. отверстие. При демонтаже потолочных плиток, обнаружили в потолке, уходящую на чердак металлическую трубу, диаметром приблизительно 120-130мм прикрытую куском фанеры. Вопрос что это за труба и какого ее правильное назначение? Должна ли она выходить в качестве естественной вентиляции на кухню? или это труба для газ.колонки? И вобще нормально ли что она прямо в потолке? Вобщем я такого никогда не видел и мы не знаем что делать и к кому обращаться. Если понадобиться выложу фото. Спасибо.
05 ноя 2013, 08:00
Здравствуйте.
Если я правильно понял, у Вас последний этаж? Тогда труба в потолке в хрущевке - это нормально.
Делать нужно очень просто: нужно обратиться к местным трубочистам (у Вас, возможно, к пожарным), они ответят на Ваши вопросы.
Скорее всего, это вентиляция, но может быть и дымоход. Поэтому, пока у Вас ремонт, разберитесь с этим сейчас, чтобы потом не кусать локти.
В принципе, если у Вас есть доступ на крышу и чердак и Вы сделаете фото и эскизы, то можем помочь и мы.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
05 ноя 2013, 20:57
Да, этаж последний. Вот фото сделанные из квартиры.
http://foto.mail.ru/mail/a_karelskiy/_mypagephoto/20 - так выглядят отверстия в ванной комнате.
http://my.mail.ru/#photo=/mail/a_karels ... gephoto/21 - заглядываем в трубу. (из за вспышки кажется что там темно, но это не так.)
http://my.mail.ru/#photo=/mail/a_karels ... gephoto/22 - отверстие на кухне, в которое была подключена газовая колонка.
http://my.mail.ru/#photo=/mail/a_karels ... gephoto/23 - кухня. (ванная комната за стеной где замазан угол и висит газ. колонка.)

Может по ним будет что-нибудь понятно. Если труба в ванной это вентиляция, ее можно будет протянуть на кухню? Вообще есть разница в том какое из двух вент. отверстий тянуть на кухню из ванной комнаты? Кстати в эту самую трубу в потолке видно свет, тоесть она доходит до чердака, дальше пространство через которое проникает свет, а еще чуть выше как бы потолок.
06 ноя 2013, 00:46
antonkarel писал(а):
Может по ним будет что-нибудь понятно.
В общем, да, но без фото с крыши можно ошибиться.
antonkarel писал(а):
Если труба в ванной это вентиляция, ее можно будет протянуть на кухню?
Да.
antonkarel писал(а):
Вообще есть разница в том какое из двух вент. отверстий тянуть на кухню из ванной комнаты?
Очень есть. Дымоход и вентиляцию ни в коем случае нельзя менять местами!

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
06 ноя 2013, 23:07
Постараюсь на днях сделать нормальное фото с крыши, а пока есть фото со спутника, там вроде кое что уже понятно.

http://my.mail.ru/#photo=/mail/a_karels ... gephoto/24

Под стрелочкой 1 - выход трубы которая спускается в потолок в ванной комнате. Интересно что такие выходы есть только по краям дома.

Под стрелочкой 2 - общий выход каналов, из нашей квартиры туда выходит отверстие из кухни и второе отверстие в стене в ванной комнате.

Под стрелочкой 3 - находиться наше окно.

Кстати обратил внимание что в доме чердака нет вобще. Вентиляция выходит сразу на крышу.
07 ноя 2013, 09:02
Ну, что ж, у Вас все каналы в одинаковом положении, кроме дополнительного. Их можно было бы поменять местами, при необходимости. Кроме дополнительного. Этот канал используйте только для вентиляции, т.к. вряд ли кто-то заморачивался противопожарными мероприятиями, когда его "сооружал". Поэтому, лучше - не рисковать, даже если Вы любитель шампанского.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
07 ноя 2013, 10:48
скажите пожалуйста, а могу ли я подвести доп канал на кухню при помощи пластикого прямоугольного вент короба 200*60 ? Просто не хочеться городить над ванной толстые гофры и т.п. И еще вопрос, отверстие для естественной вентиляции на кухне должно быть обяззатеельно на уровне с газовой плитой, или можно ее разместить в любом месте потолка? Например можно просто вывести ее через стену из ванны на кухню и сразу поставить решетку?
07 ноя 2013, 11:14
Можете.
Нет, не обязательно. В любом.
Да.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
07 ноя 2013, 13:38
Сппасибо Вам и Вашему порталу! Теперь можно уверенно приступать к монтажу. Ох. Уж ети хрущевки.. Спсибо за информацию! С уважением, Антон.
12 ноя 2013, 23:39
Доброго времени суток. Пока занимался ремонтом, добрался до вентиляционного отверстия в ванной, находящегося в стене. Отколупав еще родную стальную решетку обнаружил массу интересных вещей, вроде недокуренной сигареты, видимо брошенной в отверстие с крыши, кусочков сетевых проводов, брошенных туда-же, скорее всего работниками интернет компаний. Но что заинтересовало больше всего, так это увиденная мной, соседская вент. решетка (ну такая же как у меня была, стальная еще). Получается она немного подиагонале от моей и из нее очень отчетливо слышно разговор соседей. Я так понял, что это выход с ихней кухни. Этот общий с соседями канал состоит из двух, не очень большого сечения (примерно 80мм) труб и уходит на крышу. Вопрос, это вобще нормально? Или может быть строители просто забыли разъединить наши каналы? Вобще тяга вроде не плохая, учитывая, что у нас пятый этаж. Но звукоизоляции никакой. Можно просто поставить перегородочку между этими трубами? Или лучше вобще не трогать если есть тяга? Заранее Спасибо.
13 ноя 2013, 07:59
antonkarel писал(а):
Вопрос, это вобще нормально?
Для советского строительства - да. И с учетом, что у Вас колонки, то каналов тупо не хватило. Поэтому-то у Вас и дырка в потолке.
antonkarel писал(а):
Или может быть строители просто забыли разъединить наши каналы?
Забыли... Они этим просто не парились.
antonkarel писал(а):
Можно просто поставить перегородочку между этими трубами?
Нужно.
antonkarel писал(а):
Или лучше вобще не трогать если есть тяга?
Но убедитесь, что тяга есть в обоих каналах, а то или себя оставите без тяги или соседа.
antonkarel писал(а):
Этот общий с соседями канал состоит из двух, не очень большого сечения (примерно 80мм) труб и уходит на крышу
Наверное, все-таки 100мм. Обычно в хрущевках это куски асбоцем. труб д=100мм.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
14 ноя 2013, 09:06
Да, Вы правы, отверстие больше чем я сказал, на самом деле трубы овальные 150/100 примерно так. На всякий случай сделал фото:

Фото 1 - http://my.mail.ru/#photo=/mail/a_karels ... gephoto/25

Фото 2 - http://my.mail.ru/#photo=/mail/a_karels ... gephoto/26

На первом фото как раз видно соседскую решетку, и две трубы уходящие вверх. Тягу проверил, есть в обоих трубах. Перегородку лучше делать из цементного раствора? Или есть другие способы?

С перегородкой разобрались. Есть еще один интересный момент. На фото 2 видно как труба на нашей квартире не заканчивается, а продолжает стремительно спускаться вниз. Здесь уже не угадаешь, может они просто не сделали заглушку, а может еще кто снизу подключен к этой трубе. Что скажете по этому поводу? С уважением, Антон.
14 ноя 2013, 09:26
Так это у Вас полноценные трубы (а не асбоцем.), похоже, что это начинается второй вентблок.
Из чего угодно, можно из раствора, если сможете сделать аккуратно.
В хрущевках обычно заглушки не делались, т.к. каналы были индивидуальные. Но т.к. у Вас каналов не хватало, то могли объединить. Тут все просто, или идете по соседям и проверяете, или опускаете на веревке груз. Если груз сошел до (выше) перекрытия, то канал Ваш, если в перекрытие или ниже, то канал спарен.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
14 ноя 2013, 09:34
Можно даже из фанерки?

Так получается если это канал наш, он не будет спускаться до первого этажа? Я думал каналы тянутся от первого этажа на крышу, а потом просто пробиваются дырки в каждую квартиру.
14 ноя 2013, 09:54
Можно и фанерку, и даже картонку, но лучше оцинковку. Но во всех вариантах шумоизоляция не сильно улучшится. А лучше использовать их как опалубку, а на них нанести слой гипса (алебастра).

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 15 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов