МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Помогите советом!

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
11 окт 2013, 21:34
Доброго времени суток!
Помогите советом.
Дом 39 года постройки 3 этажа у меня 1-ый. Стены 80см
На фото два отверстия в вент шахту которые забиты. Можно почистить но не надолго труба на крыше крошится и все летит вниз(кирпичная кладка) плюс гнезда птичьи скорей всего есть.
1) Хочу пробурить отверстие в стене слева под трубу с выходом на улицу.(какой диаметр)
2) Поставить обратные клапана снаружи и внутри.
3) Кух. вытяжка с выходным отверстием 150мм вентилятор гонит 550 кубов в час
4) Поставить вытяжные вентиляторы в ванной и туалете(какой диаметр?)
5) Поставить вент решетку с обратным клапаном
http://fotki.yandex.ru/users/ram-albert ... 66/?page=0
Возможно ли это??? Длинна стены 4 метра. Высота вент канала кух вытяжки 120 см
14 окт 2013, 01:20
День добрый.
Unknown писал(а):
На фото два отверстия в вент шахту которые забиты.
Можно почистить но не надолго труба на крыше крошится и все летит вниз(кирпичная кладка) плюс гнезда птичьи скорей всего есть.

Я Вас правильно понял, что (на фото) это два разных отверстия, а не два входа в одно и то же отверстие?? Речь, конечно же, о штатных отверстиях на стене. Иногда "карман" дымохода располагается с небольшим отклонением.
Если вход в канал сделать у потолка, а сам канал имеет углубление вниз - это можно использовать как накопитель для осыпающегося мусора. Он туда долго будет накапливаться.

Unknown писал(а):
1) Хочу пробурить отверстие в стене слева под трубу с выходом на улицу.(какой диаметр)
2) Поставить обратные клапана снаружи и внутри.

Если отверстие будет делаться под выброс кухонного вытяжного зонта, то его размер будет 125 или 150 мм.
Обратные клапаны (3 шт.) нужны внутри стены, а не по её краям. Примерно по центру, с небольшими промежутками между собой.

Unknown писал(а):

4) Поставить вытяжные вентиляторы в ванной и туалете(какой диаметр?)

Если это воздуховод через наружную стену - то можно диаметром 125 мм.
Если в имеющийся канал - то вентиляторы вообще не нужны.

Unknown писал(а):
5) Поставить вент решетку с обратным клапаном

Куда поставить??
На воздуховод через стену - значит работать не будет.

P. S. И самое главное... У Вас газифицированное помещение - вентиляция должна быть только с естественным побуждением. Никаких механических устройств. Это вопрос безопасности.
Если же всё-таки наставите вентиляторов, значит запомните одну догму - перед включением вентилятора (или вытяжки) обязательно приоткрыть окно (форточку).
16 окт 2013, 13:50
Доброго времени суток! Можно еще пару вопросов.
Узнал что в доме раньше были печи и отверстия в стене идут в дымоход. Но верхнее отверстие забито на 3 этажа так что чистить его это пипец. Все таки лучше замуровать и пробурить своё, "власти не против", дают добро, потому что чистить не берутся. При ремонте нашел ещё одно отверстие левее остальных на пол метра и от пола на 60-70 см вверх.

Я Вас правильно понял, что (на фото) это два разных отверстия, а не два входа в одно и то же отверстие?? Речь, конечно же, о штатных отверстиях на стене. Иногда "карман" дымохода располагается с небольшим отклонением.
Если вход в канал сделать у потолка, а сам канал имеет углубление вниз - это можно использовать как накопитель для осыпающегося мусора. Он туда долго будет накапливаться.

мусор надо будет доставать, а это не есть гуд т.к. уже будет стоять мебель и все такое. На улице на дымоходе зонт сорвало 3 года назад, и никому он не нужен.

Если отверстие будет делаться под выброс кухонного вытяжного зонта, то его размер будет 125 или 150 мм.
Обратные клапаны (3 шт.) нужны внутри стены, а не по её краям. Примерно по центру, с небольшими промежутками между собой


Отверстие расчитываю сделать ещё для ванной и туалета т.к. вытяжки там нет. В стене были смотровые окна, как в старые "добрые времена" кода сосед смотрел чьим мылом пользуются :D И вот вопрос : Не промёрзнет ли в наши зимы (М. О.), надо будет утеплять как нибудь??

Куда поставить??
На воздуховод через стену - значит работать не будет.


на кухне под или на потолке, для отвода воздуха сверху помещения. Просто не знаю клапан нужен??

И самое главное... У Вас газифицированное помещение - вентиляция должна быть только с естественным побуждением. Никаких механических устройств. Это вопрос безопасности.
Если же всё-таки наставите вентиляторов, значит запомните одну догму - перед включением вентилятора (или вытяжки) обязательно приоткрыть окно (форточку).


Но сверлить все равно надо, не хочется ждать, когда придут и почистят дымоход. Про газ: вытяжка над плитой все равно нужна. Можно сделать безопасно?? Про вентиляторы: думаю поставить приточные клапана на окна. Но только на два которые выходят на зелёную сторону дома. Кв. 3-х комнатная. Один клапан на кухню

И наверное последнее, Вы выезжаете в Московскую область?? Если да, то в г. Яхрому Дмитровское шоссе. И сколько будет стоить выезд с бурением стены?? У нас этим не занимаются.
Ну и скажем Ваша консультация по поводу вентиляции. Если криво написал, то сорри. :pardon:

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов