МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентиляция в хрущевках серии 1-464

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
12 сен 2013, 10:44
Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста как устроена вентиляция в 5-этажных хрущевках 1-464 серии.
Планировка квартиры в точности как на схеме ниже в правом нижнем углу
Изображение

Вентиляционная шахта находится на кухне вдоль всей стены смежной с ванной. Изначально возле нее был бетонный подиум, предположительно под печь и небольшое (15х30 см) отверстие в средней части стены где вентиляция, заложенное кирпичами.

Это предполагалось как основной канал вентиляции и по совместительству дымоход?
Данная шахта в целом как-то фиксируется между перекрытиями?
13 сен 2013, 00:28
День добрый.
Во всех "хрущёвках" всё стандартно - по два индивидуальных канала для каждой квартиры.

Это предполагалось как основной канал вентиляции и по совместительству дымоход?

Вентиляцию с дымоходом никогда не объединяли. Это правило всегда было догмой.
Данная шахта в целом как-то фиксируется между перекрытиями?

Если ничего не путаю - это литой бетонный вент-блок с каналами. Они ставятся один на один через технологическое отверстие в плите перекрытия и заливается опалубка.
13 сен 2013, 04:01
Спасибо за оперативный ответ. Ситуация немного прояснилась. Теперь хотел бы описать текущую картину у меня и у соседа.
Живу на 5 этаже. Сосед снизу сделал некоторую перепланировку. На схеме ниже попытался обрисовать текущее состояние вентблока
Изображение
Получается, что сосед снизу обрезал вентиляцию из ванны для всех жильцов ниже, хотя он сказал, что в полу сделал короб и вывел все в левый стояк (говорит уже несколько лет никто не жалуется)

Правильно ли я понял, что индивидуальные каналы идут в правом и левом стояке по 5 штук?
Правильно ли я понял, что черный стояк посередине - это есть дымоход никак не связанный с вентиляцией помещения?
Насколько правомочно использовать дымоход под небольшой кухонный шкаф (обход по соседям показал - никто этот дымоход не использует с момента постройки дома) ?
Если поступить так же как сосед, не рухнет ли с крыши в квартиру подвисшая правая часть (крыша получается прямая, без чердака, насколько это хорошо закреплено на крыше, я не знаю) ?

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов