МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

вентиляция жилого дома

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
13 мар 2007, 07:04
Добрый день. Есть проблема. Реконструироемое здание. 3 этажа. нужно сделать вентиляцию с\у и кухонь. Желательна естесственная вытяжка, но грибков на крыше не больше восьми. Стояков-37. Можно ли объеденить стояки кухни и с\у на чердаке горизонтальными коллекторами? Будет ли при этом нормальная тяга?
13 мар 2007, 08:51
Здравствуйте, Metizzz2006.

Как правило, можно, если грамотно сделать.

Здание жилое или нет?
Реконструкция с отселением или нет?
Какая кровля: мягкая или...?
Сечение каналов?
Каналы существующие или будут монтироваться?
Год постройки дома?

Набросайте схему коробов на чердаке, если они есть.
Если нет, то схему последнего этажа одного подъезда.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
13 мар 2007, 09:03
ДОБРЫЙ ДЕНЬ, Арго. Здание жилое, реконструкция с отселением, сечение каналов 150х150, на каждое помещение с каждого этажа по стояку(кроме ванных комнат). Воздуховоды из оцинковки. Будут монтироваться. Т. к. объект далеко, а планы у меня только по этажам-конкретно сказать по кровле не могу. Судя по чертежу стены кирпичные и здание старое. Само здание Г-образной формы. Длина одной стороны-46 метров, другой-54. Расположение кухонь и с/у хаотичное, т. к. похоже была перепланировка, но на всех 3 этажах идентичная. Заказчик требует не больше 8 колпаков на крыше.
17 мар 2007, 08:54
Здравствуйте, Metizzz2006.

Как я уже писал, объдинить вентиляцию коробами на чердаке можно, но обычно в зданиях до 5 этажей эффективней делать вентиляцию индивидуальными каналами и выводить лучше напрямую на крышу.
Наверное, 37 труб на крыше это не очень.., но объединять в одну шахту по 4-5 стояков квартир еще хуже. Для этого нужно делать не короба-шахта, а короба-вент.камера-вент.шахта, иначе часть квартир будут с плохой вентиляцией или без нее. Но дело в том, что вент.камеры не делают уже лет 50. Не уверен, что Ваш заказчик знает, как это делать.
Есть еще одна "невидимая" проблема. Почти наверняка, основная масса въезжающих жителей понаставят вентиляторы и вытяжки и "секир-башка" всей вашей вентиляции. Если Ваш заказчик хочет сделать из дома большую коммуналку, чтобы все жители были в курсе всех кулинарных пристрастий всех своих соседей, тогда другое дело.

На основании предварительных данных, могу сделать вывод, что нормальной тяги в этом доме не будет. Возможно, им повезет, если попадется хороший (старый, советский) проектировщик, который ранее занимался естественной вентиляцией. В остальных случаях, результат могу предсказать... Хотелось бы ошибиться, но большой опыт приемки и обслуживания нывых домов (и особенно реконструируемых), говорит о другом.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов