МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Самостоятельная прокладка вентканала по квартире

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
14 авг 2013, 00:48
Здравствуйте уважаемые специалисты.
Недавно приобрел квартиру-стройвариант на 17 этаже 17-ти этажного дома.
Планировка квартиры такова:
Изображение
Синим цветом я дорисовал вентшахту, не обозначенную на плане. Эта вентшахта имеет сечение 27х32 см, начинается от нижней кромки вентиляционного отверстия, 54 см от уровня потолка.
Изображение
Вот фото шахты снизу вверх:
Изображение
Точно измерить не получается, но вроде от нижнего края шахты до решетки 130 см.
Как я понимаю, это мой индивидуальный канал, выходящий на техэтаж.
Отдельная (тоже индивидуальная) вентшахта в санузле, с ней вопросов нет.
Окна и двери в квартире - пластик. Из кухни на балкон имеется дверь (чаще будет закрытой) и окно (предполагается всегда будет приоткрыто на "микропроветривание").
На кухне вентканала нет, прораб сразу предупредил, что делать его нужно самим, протягивая канал от вентотверстия в прихожей.
На кухне предполагается наличие вытяжки-зонта, но где именно будет располагаться этот зонт (плюс-минус метр вдоль стены), а также модель и производительность вытяжки неизвестны, это к сожалению далекая перспектива. Вытяжку-зонт буду подбирать соответствующую созданным условиям вентиляции.

Я планирую использовать для вентканала на кухню плоский короб 204х60 мм, который будет прикреплен к потолку и закрыт натяжным потолком. Для этого собираюсь перенести вентотверстие в прихожей вплотную к потолку (стена не несущая). Получается длина шахты уменьшится на 48 см.

Это сильно негативно повлияет на наличие тяги?

Минус 10 процентов я переживу, минус 90 процентов - буду искать другое решение.
На данный момент (у нас 30-35 градусов жары) в санузле наблюдается достаточно постоянная прямая тяга, в прихожей тяга попеременно прямая и обратная (из-за ветра наверное). Это при полностью открытых окне в комнате и двери и окне в кухне, балкон пока не застеклен.

Пролегать канал должен так:
Изображение
Далее плоский канал через колено 204*60х125 должен переходить в трубу 125 мм и спускаться по стене на 30-40 см, затем предполагается поставить тройник с ОК для естественной вентиляции и далее подключить вытяжку-зонт. Получается от забора воздуха из кухни до попадания его в вентшахту будет 7 -8 метров вентканала с 2 изгибами по 90 градусов.

Будет ли рабочим такой вариант вентилирования кухни?
Заранее спасибо за потраченное на чтение этой "простыни" время.
14 авг 2013, 08:55
Здравствуйте, Oksoft.
Oksoft писал(а):
Я планирую использовать для вентканала на кухню плоский короб 204х60 мм
Тогда делайте проще: по диагонали через кухню, выиграете в поворотах и длине.
Oksoft писал(а):
Далее плоский канал через колено 204*60х125 должен переходить в трубу 125 мм и спускаться по стене на 30-40 см
Вы же хотели перенести отверстие выше? Зачем опять опускаться?
Oksoft писал(а):
с 2 изгибами по 90 градусов.
Я насчитал 4.
Oksoft писал(а):
Получается от забора воздуха из кухни до попадания его в вентшахту будет 7 -8 метров вентканала
Плохо. Тогда уж лучше через стену на улицу. Или еще проще: через перекрытие сразу на тех этаж, без единого колена.
Oksoft писал(а):
Будет ли рабочим такой вариант вентилирования кухни?
Для ВЕ и последнего этажа 7-8 метров это убийство.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
14 авг 2013, 19:40
Большое спасибо за быстрый ответ. Интересует в первую очередь естественная вентиляция, буду интересоваться в ТСЖ насчет отверстия в потолочном перекрытии и вывода венттрубы непосредственно в пространство техэтажа. Еще раз спасибо за советы и комментарии.

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов