МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентиляция в новостройке

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
15 авг 2013, 11:42
Здравствуйте.
Прошу вас прокоментировать ситуацию и по возможности что-нибудь посоветовать.

Дом монолитный 9-12 этажей, новостройка, еще не все жильци получили ключи.
В санузлах запроектирован был вот такой вентблок (не знаю, бывают ли такие в природе) :
Изображение

А установлен обычный :
Изображение

В результате вентиляционное окошко в ванной комнате пробили в общий вентканал. И сделали так на каждом этаже.
Изображение
Проблемы, которые возникнут при начале эксплуатации, я могу себе представить: сначала все будут нюхать чужие запахи, потом все поставят вентиляторы и станет только хуже.

Подскажите, какие именно нормы были нарушены - в каких документах посмореть ?
Как в масштабах всего вентиляционного стояка это лучше исправить ?

Заранее спасибо.
16 авг 2013, 08:26
Здравствуйте, outthere.
outthere писал(а):
Подскажите, какие именно нормы были нарушены - в каких документах посмореть ?
СНиП вентиляция. Канал-спутник должен быть не менее 2м. Канал-спутник делается не только от перетекания запахов, но и несет противопожарную функцию. В Вашем случае, при возникновении пожара (т.-т.-т) в одной из квартир, выгореть может любая выше-расположенная квартира. Или все разом.
outthere писал(а):
Как в масштабах всего вентиляционного стояка это лучше исправить ?

В идеале, вернуть всех в каналы-спутники. Если Вы вернете все в проектное положение только у себя, то себя Вы обезопасите и от запахов и от пожара, для этого не нужно переделывать весь стояк. Но " в мировом масштабе" ...

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
17 авг 2013, 13:44
Спасибо Вам за ответ.
Подскажите пожалуйста, такого решения буде достаточно или есть лучший вариант ?

Изображение
19 авг 2013, 08:39
Зависит от схемы вентиляции. Если каналы-спутники входят в сборный через этаж, то да. Если на каждом этаже, то можно врезаться в ближайший канал. Тогда туалет и ванная будут иметь обособленные каналы.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов