МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Какой канал вскрыть в ванной

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
24 июл 2013, 16:16
Изображение https://mail.yandex.ru/re.jsx?h=a,tziK2 ... EwXzEuanBn
http://maps.yandex.ru/?ll=46.055386%2C5 ... 7547274015

Добрый день!
Дому лет 5, веду отделку. Серию не знаю. Монолит-бетон с утеплением, тонкие перегородки и внешняя стена лоджии и эркера выложены пенобетонными блоками. Этаж 6, всего 10.
В кухне канал заглушен ниже меня и вопросов нет.
В санузлах вентгруппа выложена кирпичем и оштукатурена от строителей цементным раствором. В туалете есть вентокно (крайнее левое пометил на фото), в ванной вентокно отсутствует. Через окно в туалете видно, что стенка в ванную просверлена по центру и замазана цементом.
Лазил в канал рукой. Вниз свободно. Вверх непонятные то ли разветвление, то ли так неаккуратно сложено – непонятно что в перекрытии. А вот чуть вверх и вправо примерно на 0,5м пустота. На всю ширину кладки рукой не достать.
По ширине своего канала и ширине кладки думал, что там 4 канала, но теперь, попав в пустоту сомневаюсь.
Вопрос. Где вскрывать окно в ванной? Заранее благодарен.
25 июл 2013, 11:54
Изображение Это вид из туалета. В окно видно сверление по центру в ванную. Конечно могу там и вскрыть, но вдруг для ванной предусмотрен другой канал и я окажусь обделенным - обмен звуков/запахов между туалетом и ванной. Попробую таки достать из окна правую стенку кладки...

Удлинил руку и получил такую картинку. На моем этаже имеется средний широкий канал и два боковых, левый открыт в туалет. Он же чуть выше сообщается с центральным. Он же продолжается вниз не менее, чем на 1,5м (ниже не щупал). Он же непонятно сделан вверх - ощущение, что там раздваивается влево, где залит кусок пенопласта (его видно в потолке).
Правый канал на том же уровне сообщается с центральным и более ничего про него из моего окна не выяснить.
Изображение
Удивило, что мое окно так скоро сообщается с центральным.
И еще. Проект дома вроде бы утерян - нет у строительной организации, нет в УК. В городе где то еще должен храниться проект?
26 июл 2013, 07:34
Трибун писал(а):
В кухне канал заглушен ниже меня и вопросов нет.
В санузлах вентгруппа выложена кирпичем
Я правильно понял, что на кухне вентблок, а в санузле кирпичная кладка?
Трибун писал(а):
Вниз свободно. Вверх непонятные то ли разветвление, то ли так неаккуратно сложено – непонятно что в перекрытии. А вот чуть вверх и вправо примерно на 0,5м пустота.
Похоже, что применили очень неудачную схему. Хорошо, если б Вы промерили длину канала вниз (груз на веревке или рулеткой) и сделали фото в канале вниз и вверх.
Трибун писал(а):
Где вскрывать окно в ванной?
Зависит от схемы вентиляции. Либо смело вскрывайте канал со стороны ванной, либо пробивайте отверстие между ванной и туалетом и вентиляция ванной будет осуществляться через туалет. Есть такая схема, но она не очень удобная.
Трибун писал(а):
Конечно могу там и вскрыть, но вдруг для ванной предусмотрен другой канал и я окажусь обделенным
Посмотрите, как сделано у соседей. Если врезка в один канал, то и Вы так сделайте, если в разные, значит у Вас отдельные каналы. В чем я сомневаюсь.
Трибун писал(а):
Удивило, что мое окно так скоро сообщается с центральным.
Это-то и плохо. Но если сосед сверху тоже делает ремонт, то все можно поправить и сделать нормальные каналы-спутники.
Проект должен быть обязательно. Но можно попытаться все узнать и без проекта. Нужно выйти на чердак и крышу. Сделайте фото, может и сами разберемся.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
26 июл 2013, 09:53
Арго писал(а):
Я правильно понял, что на кухне вентблок, а в санузле кирпичная кладка?
И в кухне, и в санузлах, группа каналов сложена из красного кирпича и обмазана раствором. Вроде бы даже кирпич на ребро (перегородки точно на ребро). В кухне низ моего окна совпадает с началом канала (низ заглушен). В санузлах через свое окно лазил рукой вверх и вправо, спускал внииз груз на 1,5м - результаты мануального исследования на картинке.
Арго писал(а):
Похоже, что применили очень неудачную схему. Хорошо, если б Вы промерили длину канала вниз (груз на веревке или рулеткой) и сделали фото в канале вниз и вверх.
Попытаюсь.
Арго писал(а):
Зависит от схемы вентиляции. Либо смело вскрывайте канал со стороны ванной, либо пробивайте отверстие между ванной и туалетом и вентиляция ванной будет осуществляться через туалет. Есть такая схема, но она не очень удобная.
Варианты почти эквивалентны - общий канал для санузлов или их сообщение. Возможно сверление в канале в сторону ванной, что видно через окно, и есть подсказка.
Арго писал(а):
Посмотрите, как сделано у соседей. Если врезка в один канал, то и Вы так сделайте, если в разные, значит у Вас отдельные каналы. В чем я сомневаюсь.
Попытаюсь **
Арго писал(а):
Это-то и плохо. Но если сосед сверху тоже делает ремонт, то все можно поправить и сделать нормальные каналы-спутники.
Вот и я, начитавшись, удивлен. Коли спутные каналы уже существуют, то почему так по идиотски использованы - почти прямое соединение в коллектор. Там минимум через этаж должно быть.

**Соседи. Понимаете, дом строил ООКС ГУВД для своих и контингент большинства (многие уже перепродали) соответствующий - пока легкое общение не сложилось. Конечно время еще позволяет - наделаю фото, пробьюсь к соседям.
Спасибо.
26 июл 2013, 23:51
Трибун писал(а):
Попытаюсь.
И для сравнения сделайте фото и на кухне.
Трибун писал(а):
Возможно сверление в канале в сторону ванной, что видно через окно, и есть подсказка.
Воспользуйтесь ею.
Трибун писал(а):
контингент большинства (многие уже перепродали) соответствующий - пока легкое общение не сложилось
Контингент не причем. Если там тоже идет ремонт, то, думаю, договориться можно. А если закончен, то любой контингент будет упираться.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
22 авг 2013, 12:18
Изображение Общий вид из туалета на каналы. Слева и справа узкие, в середине один широкий. Слева на потолке видно пенопласт в перекрытии, он же пальпируется из канала.
Изображение Вид в окно, намечено отверстие в ванную.
Изображение Вид вниз в этот канал. Возможно видно дно.
Изображение Вид вверх в этот канал - раздваяица? Слева в перекрытии есть пенопласт.
Изображение Вид из левого канала вправо, на уровне перекрытия. Видно окно в средний канал и далее окно в правый узкий канал. В правой стенке видно пенопласт и дефект кладки - свет из туалета (надо посмотреть...).
ИзображениеИзображениеИзображение Различные виды среднего канала. Верх/низ мог перепутаться.

Посетил верхнего соседа. По размерам получилось, что там окошк в туалет размещено точно над моим, а в ванной размещено в средний коллектор. Но не факт, что там не было самодеятельности. К нижнему соседу пока не попал.
25 авг 2013, 09:40
Трибун писал(а):
Вид вверх в этот канал - раздваяица? Вид из левого канала вправо, на уровне перекрытия. Видно окно в средний канал и далее окно в правый узкий канал.

Просто Вам в перекрытии не выложили перемычки. Лучше, если Вы их сделаете сами.
Вы так и не промерили канал вниз?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
26 авг 2013, 23:28
Арго писал(а):
Просто Вам в перекрытии не выложили перемычки. Лучше, если Вы их сделаете сами.
Вы так и не промерили канал вниз?
Щас опустил туда разводной ключ - уперся на уровне моей стяжки. И тут одни вопросы - если это мой спутный канал, то почему он заглушен у стяжки, а не у моего окна? Ну выложу я ближайшую вертикальную перемычку (правее не достать) и опять вопрос - почему вверх мой канал раздваивается или просто рассечен кирпичом (фото 3)? И если это мой спутный, то где спутный нижнего соседа? Справа?
К нижнему пока попасть не удалось. У верхнего одно окно слева, точно как у меня, второе геометрически попадает в общий коллектор в правой его части. На сколько понимаю, окон в коллектор вообще быть не должно, но это тоже может быть самодеятельность.
Ну и главный вопрос - где делать второе окно, для ванной?
27 авг 2013, 08:29
Трибун писал(а):
Щас опустил туда разводной ключ - уперся на уровне моей стяжки. И тут одни вопросы - если это мой спутный канал, то почему он заглушен у стяжки, а не у моего окна?
Иногда так делают, с одной стороны, чтобы туда скапливался мусор, падающий при кладке, с другой, чтобы не городить отдельно заглушку.
Трибун писал(а):
Ну выложу я ближайшую вертикальную перемычку (правее не достать) и опять вопрос - почему вверх мой канал раздваивается или просто рассечен кирпичом (фото 3)?
Он не раздваивается, Вы видите два канала, после восстановления перемычки будет виден один канал.
Трибун писал(а):
И если это мой спутный, то где спутный нижнего соседа? Справа?
Скорее всего.
Трибун писал(а):
Ну и главный вопрос - где делать второе окно, для ванной?
Там, где у Вас дырочка просверлена.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
27 авг 2013, 12:04
Арго писал(а):
Он не раздваивается, Вы видите два канала, после восстановления перемычки будет виден один канал.

Изображение
Изображение
Визуально мой канал вверх раздваивается и чуть расширяется влево (правая стенка канала аккурат продолжается вверх в качестве правой стенки правого ответвления - не очень понял как поставить перемычку или перемычки. Все как на рисунке, но на месте "?" разделение и небольшое расширение влево левого ответвления.

А с общим каналом на туалет/ванную похоже надо смириться?
28 авг 2013, 07:51
Трибун писал(а):
Арго писал(а):
не очень понял как поставить перемычку или перемычки. Все как на рисунке, но на месте "?" разделение и небольшое расширение влево левого ответвления.

Трибун писал(а):
Арго писал(а):
На месте кривой стрелочки из каналы-спутника в сборный канал. Самый лучший вариант - вскрыть средний канал у потолка, тогда будет доступ вправо и влево и т.к. он по размеру больше, то работать будет удобнее.
А с общим каналом на туалет/ванную похоже надо смириться?

Это стандартная ситуация. Вся страна так живет, и бывш. СССР. В чем проблема?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
28 авг 2013, 11:18
Арго писал(а):
В чем проблема?
Дык... В туалете и в ванной в район окон подведены шнурки для вентиляторов - хотелось это использовать. А при сквозном окне они будут друг в друга дуть. Конечно придумаю клапаны, задам наклоны... Хотелось идеала.
А вот для восстановления перемычки делать технологическое окно расточительно. Попробую изловчиться и пригнать туда твердый пенопласт и щели запенить из своего окна. Или уже через 2 окна, ежели в ванной вскрывать там же.

Одно теперь непонятно. Делаю вертикальную перемычку (закрываю вход в коллектор), а выше моего окна раздвоение каналов. Может один чужой и его надо заглушить?
Изображение
31 авг 2013, 10:26
Трибун писал(а):
А вот для восстановления перемычки делать технологическое окно расточительно.
Зато проще и качественнее.
Трибун писал(а):
Делаю вертикальную перемычку (закрываю вход в коллектор), а выше моего окна раздвоение каналов. Может один чужой и его надо заглушить?
Может быть, кто ж его знает.
Теоретически, это может быть начало второй зоны. Если у соседей выше стена с каналами больше по размеру, то это начало второй зоны и Вы в ней первый. Тогда Вам лучше врезаться в "левый" канал.
Или стандартно в "правый".

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 июл 2014, 14:43
Это опять я. Все затянулось, но таки дошло до плитки и вентиляция в этом последнее препятствие. Опять обследовал все, теперь с помощью видео, нарисовалась такая картина:
Изображение

Мой 6 этаж, всего 10 + полноразмерный технический. Все это в перекрытии. Мое окно 140х140 в туалете и уже прорезал там же в ванную. В перекрытии, левее каналов, заложен пенопласт и тянется он от канала до перегородки с корридором. Правее каналов нечто аналогичное, но прилеплен силикатный кирпич.
Коллекторный канал 2-5 примерно в 2 раза шире боковых. Насколько показывает видео, гладкие стены.
Что в правом боковом канале, не видно.
Мой боковой канал 1-4 в перекрытии смещен. Крупный груз на шнурке ниже перекрытия пола (там поставил "?") не опустился. Однако 100г отвес (заостренный цилиндр ~d15х60) не сразу, но провалился в том месте ниже и опустился на всю длину шнурка, т.е. ниже перекрытия. Назад его вытащил с трудом.
Был на 7 этаже. Окно в туалете попадает на канал 1, в ванной на коллекторный канал 2.
Был на 3 этаже, там оба окна в зоне канала 6.

В кухне выложен похожий канальный блок, но там все ясно - окно есть, ниже окна канал заглушен - варианты отсутствуют.

Что сегодня имеется. Из окон дует. Именно дует с порывами ветра. А когда слышен гул вентилятора, дует ровно. Дует явно сверху или из коллектора, точно не ясно, но точно не снизу. В безветренную погоду не проверял.
По идее, если это "криво" выполненная система спутных каналов, то я должен заглушить канал 4 ниже своего окна, сделать перемычку 7-8 и надеяться, что выше все сделано правильно? Однако распределение на 3 и 6 этажах говорит за чередование через этаж боковых каналов и тогда 7 этаж выбивается из распределения - голова крУгом.
Что посоветуете?

Такое похоже на правду?
Изображение
17 июл 2014, 09:25
Трибун писал(а):
Из окон дует.
Что ж Вы хотели - жара.
Трибун писал(а):
По идее, если это "криво" выполненная система спутных каналов, то я должен заглушить канал 4 ниже своего окна, сделать перемычку 7-8 и надеяться, что выше все сделано правильно?
Да. Но еще под заглушкой нужно сделать перепуск (или проверить, что он есть). При наличии плитки это сделать сложно.
Трибун писал(а):
Что посоветуете?
Заглушка, перепуск, перемычка.
Трибун писал(а):
Такое похоже на правду?
Перепуски должны быть под решетками (заглушками).

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 24 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов