МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

вентилятор в ванной

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
23 июл 2013, 02:10
Здравствуйте!
Уважаемые специалисты, посоветуйте что делать.
Делаем ремонт в ванной (первый этаж пятиэтажки) и рабочие настоятельно нам советуют поставить в вентиляционное отверстие решетку с вентилятором, говорят это кардинально улучшит климат в ванной, избавит в дальнейшем стены от плесени (дом то старый). Но у меня почему-то большие сомнения в необходимости установки вентилятора. Как бы от этого не возникло больше проблем, чем пользы.
Подскажите пожалуйста, действительно ли такие вентиляторы полезная вещь.
Спасибо за помощь и прошу прощения, если задала глупый вопрос. :sorry:
23 июл 2013, 08:41
kea писал(а):
Но у меня почему-то большие сомнения в необходимости установки вентилятора.
Правильные у Вас сомнения.
kea писал(а):
рабочие настоятельно нам советуют поставить в вентиляционное отверстие решетку с вентилятором, говорят это кардинально улучшит климат в ванной, избавит в дальнейшем стены от плесени (дом то старый).
Чушь они несут, несусветную. Т.е. значит 50 лет плесени не было и вдруг, БАЦ, и она появилась. Именно в старых домах плесени и не бывает. Самым главным рассадником плесени являются Ваши новые окна и Ваши новые двери (или, говоря проще, нарушенный приток). Но Ваши рабочие об этом ни сном ни духом. Кстати, спросите у них, а знают ли они, как устанавливаются двери в санузлы? В своей-то области они хотя бы специалисты?
kea писал(а):
Подскажите пожалуйста, действительно ли такие вентиляторы полезная вещь.
Конечно полезная... Пока работают... А работают они 1 час в сутки. Значит, бесполезная-полезная соотносится, как 23:1. Вот тут Вы гарантированно и получите плесень.
kea писал(а):
Как бы от этого не возникло больше проблем, чем пользы.
От Вас зависит. Если Вы собираетесь бороться со следствием, то ставьте вентиляторы, если хотите жить в нормальных условиях, то не создавайте условия для образования плесени.
Раз появившись, плесень не удаляется НИЧЕМ вообще. Учеными доказано, что она выживает и в космосе и при ядерном взрыве, если Вам будут предлагать химию для ее выведения - разводят на деньги. Плесень живет только в застойных зонах, примерно, как ряска в застойных водоемах. Сделаете из квартиры болото - от плесени не избавитесь НИКОГДА.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
23 июл 2013, 10:54
Арго, большое спасибо за ответ. Но, помучаю Вас еще немного.
Арго писал(а):
Чушь они несут, несусветную. Т.е. значит 50 лет плесени не было и вдруг, БАЦ, и она появилась. Именно в старых домах плесени и не бывает. Самым главным рассадником плесени являются Ваши новые окна и Ваши новые двери (или, говоря проще, нарушенный приток). Но Ваши рабочие об этом ни сном ни духом. Кстати, спросите у них, а знают ли они, как устанавливаются двери в санузлы? В своей-то области они хотя бы специалисты?

Дело в том, что наверху начали делать капитальный ремонт и так активно, что у нас потрескались потолки и посыпалась штукатурка, но после того как она посыпалась стали проступать и точки плесени (а у этих соседей, как выяснилось, она была постоянно, хотя они с ней и боролись) пришлось самим начать ремонт в ванной. Но это все-таки не капитальный, а косметический ремонт. Поэтому двери менять мы не будем. Но заделали стеклянные окна между туалетом и ванной и ванной и кухней. И от этого, как я понимаю, в ванной стало более душно. И это тоже было аргументом рабочих в пользу вентилятора.
Я еще боюсь, что так как дом старый, то у него и вся проводка старая и все без заземления. Не получится из-за этого, что этот вентилятор не сможет работать нормально?
24 июл 2013, 08:06
kea писал(а):
потрескались потолки и посыпалась штукатурка, но после того как она посыпалась стали проступать и точки плесени (а у этих соседей, как выяснилось, она была постоянно, хотя они с ней и боролись)
Наличие плесени у соседей, не означает, что плесень появится у Вас. Могу только повториться: плесень растет ТОЛЬКО там, где ей создали условия. У Вас не было условий - и плесени не было. Если во время своего ремонта Вы создадите такие условия, то она появится. Самые главные условия - это нарушенный воздухообмен. Т.е., хорошие окна, плотные двери и не желание понимать, что является причиной нарушенного воздухообмена, ведут к появлению плесени. Вентилятор стоит в одном ряду с этими причинами.
Любая вентиляция держится на трех китах: приток, переток, вытяжка. Как только выбьете одну опору - падает ВСЯ конструкция. Если не верите, уберите у трехногого стола одну ножку и увидите, что произойдет. Поставили герметичные окна и не озаботились притоком - выбили одну ногу; поставили в санузлы (и(или) комнаты) дверь без щели под ней (или рез решетки) - нет еще одной ноги; поставили вентилятор - подпилили третью ногу. Может у Вас стоять конструкция на пол-ноге??? А это происходит практически при любом ремонте.
В общем, пока Вы будете кивать на соседей - получите плесень, если отнесетесь критически к себе - будете жить нормально.
kea писал(а):
Но заделали стеклянные окна между туалетом и ванной и ванной и кухней. И от этого, как я понимаю, в ванной стало более душно.
Это вещи не связанные. Или Вы мнительны. Это говорит о том, что Вы еще что-то изменили, из-за чего ухудшился воздухообмен. При том, что эти совковые окна ничего общего не имели с герметичностью, их можно считать абсолютно герметичными. Во всяком случае воздух через них не проникал, конечно, если это были не жалюзийные окна.
kea писал(а):
Я еще боюсь, что так как дом старый, то у него и вся проводка старая и все без заземления. Не получится из-за этого, что этот вентилятор не сможет работать нормально?
Одно с другим никак не связано. Ни один бытовой вентилятор не имеет заземления, посему совершенно не важно, есть у Вас заземление или нет. Ну и самый главный вопрос: зачем Вам заземление, если вентилятор не ставить??? И еще более главный вопрос: а зачем он Вам нужен???
Логику строителей еще понять можно: видимо не раз, после того, как они делали ремонт, вылазила плесень. Только им и невдомек, что проблему нужно рассматривать в комплексе.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
24 июл 2013, 11:34
Арго писал(а):
[color=#0000BF]
Любая вентиляция держится на трех китах: приток, переток, вытяжка. Как только выбьете одну опору - падает ВСЯ конструкция. Если не верите, уберите у трехногого стола одну ножку и увидите, что произойдет. Поставили герметичные окна и не озаботились притоком - выбили одну ногу; поставили в санузлы (и(или) комнаты) дверь без щели под ней (или рез решетки) - нет еще одной ноги; поставили вентилятор - подпилили третью ногу. Может у Вас стоять конструкция на пол-ноге??? А это происходит практически при любом ремонте.

Я как раз пыталась понять в чем причина появления этой плесени и подозревала, что вентилятор от это не спасет. Но дело в том, что двери в ванной и туалете не менялись и были и остаются без щелей, окна (кроме заделки между кухней и ванной) не менялись. Вентилятора нет. Но стало душнее (и это почувствовала не только я) и проявилась плесень . Общая вентиляция что-то тянет (проверяли листочком туалетной бумаги). Что-то же повлияло на это. И теперь я пытаюсь понять что это и как устранить.

Но, уже точно понятно, что никаких вентиляторов не надо.
24 июл 2013, 20:10
kea писал(а):
окна не менялись
А уплотнитель проклеивали?
kea писал(а):
Но стало душнее (и это почувствовала не только я)
Как давно? Может сосед сделал теплый пол и потолок стал прогреваться, от него пошло ИК-излучение и появилось ощущение духоты?
kea писал(а):
Что-то же повлияло на это. И теперь я пытаюсь понять что это и как устранить.
На расстоянии это трудно определить, но что-то точно изменилось.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
25 июл 2013, 01:03
Арго писал(а):
А уплотнитель проклеивали?


К окнам вообще не прикасались. Только сбираемся их менять. Теперь, даже, не знаю надо ли.

Арго писал(а):
Как давно? Может сосед сделал теплый пол и потолок стал прогреваться, от него пошло ИК-излучение и появилось ощущение духоты?

Духота началась после начала ремонта наверху. Они говорят, что ничего не утепляли, но проверить я не могу.
26 июл 2013, 23:56
kea писал(а):
Духота началась после начала ремонта наверху. Они говорят, что ничего не утепляли, но проверить я не могу.

Теплый пол это не совсем утепление. Это нагрев Вашего потолка. А когда потолок (или пол) нагрет, то даже при прохладном воздухе есть ощущение, что Вам жарко.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов