МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Помогите правильно организовать ВЕ на кухне и в СУ.

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
03 июл 2013, 02:02
Добрый день! Спасибо за ваш очень полезный ресурс! Только тут поняла, что вентиляция это совсем не просто!
Помогите, пожалуйста, организовать ее оптимально и правильно.
Квартира в новостройке серии П3М-7-23, 16й этаж из 23х.
Вопросы:
1. Кухня: Вытяжку планирую выводить все-таки в вентканал плюс доп отверстие для естественной вентиляции в районе вытяжки. Вот нарисовала схематично:
Изображение
Где должен быть ОК? Перед отверстием для ВЕ?
Фото вентшахты:
Изображение
Можно ли сдвинуть отверстие вверх и влево, ближе к потолку и другой стене?
2. СУ. В су будет душ в строительном исполнении, проем отделятся шторкой. Надо ли сделать доп. вент. отверстие в душе? Основное планируется в районе унитаза. Вот рисунок:
Изображение
Заранее большое спасибо!
03 июл 2013, 07:52
Здравствуйте, mer.
mer писал(а):
Можно ли сдвинуть отверстие вверх и влево, ближе к потолку и другой стене?
Вверх элементарно, влево - не уверен.
mer писал(а):
Кухня: Вытяжку планирую выводить все-таки в вентканал плюс доп отверстие для естественной вентиляции в районе вытяжки. Квартира в новостройке серии П3М-7-23
Мы отстали от жизни :Search: :mrgreen: : мы пока не бывали в доме Вашей серии, видимо, это новая разновидность. Но т.к. применяемых вентблоков раз-два-и-обчелся, то могу предположить, что вентблок такой же как в высотной (25эт.) разновидности серии П-44. Если блок такой, то сдвигаться влево можете, если нет, то можно, но сложнее. Если Вы сделаете фото канала вверх и увидите, что канал в виде трапеции со скругленными краями, а в конце канала блестит оцинкованное железо, то это блок, как в П-44Т\25, значит можно переместить отверстие влево.
В канал, так в канал, просто вытяжка потеряет в мощности, но свою функцию выполнять будет.
mer писал(а):
Где должен быть ОК? Перед отверстием для ВЕ?
Расположение ОК на рисунке правильное, а положение - нет. В таком виде ОК работать не будет. Третий раструб тройника нужно развернуть так, чтобы ОК стоял вертикально. Но тогда есть вероятность, что он будет хорошо виден из-за кухонных шкафов. Если такое положение Вам не понравится, то можно ОК поставить непосредственно на вентблок, рядом с воздуховодом.
mer писал(а):
Надо ли сделать доп. вент. отверстие в душе? Основное планируется в районе унитаза.
На Ваше усмотрение. Я бы себе не стал делать, но Вы можете сделать, если считаете, что из душа нужна вытяжка и если не собираетесь ставить вентилятор. Если вентилятор планируется, то он должен быть один на две точки, иначе будет гонять воздух из одного отверстия в другое.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
03 июл 2013, 11:18
Спасибо за ответ!
Арго писал(а):
Расположение ОК на рисунке правильное, а положение - нет. В таком виде ОК работать не будет. Третий раструб тройника нужно развернуть так, чтобы ОК стоял вертикально. Но тогда есть вероятность, что он будет хорошо виден из-за кухонных шкафов. Если такое положение Вам не понравится, то можно ОК поставить непосредственно на вентблок, рядом с воздуховодом.

У меня вообще верхних шкафов не будет, только вытяжка. Воздуховод в ГК коробе. Т.е. можно сделать отверстие только на лицевой стенке этого ГК короба? А вниз не получится? Это я просто как раз тут вычитала, что отверстие ВЕ лучше всего располагать в районе вытяжки... и конечно хотелось бы, чтобы оно не было очень заметно... Придется сделать как Вы предложили прямо на вентблок...
Арго писал(а):
mer писал(а):
Надо ли сделать доп. вент. отверстие в душе? Основное планируется в районе унитаза.
На Ваше усмотрение. Я бы себе не стал делать, но Вы можете сделать, если считаете, что из душа нужна вытяжка и если не собираетесь ставить вентилятор. Если вентилятор планируется, то он должен быть один на две точки, иначе будет гонять воздух из одного отверстия в другое.

Опять же, начитавшись тут всего, я решила вентиляторы не ставить. Как в этом случае? Просто в этом СУ только душ и зона раковина-унитаз в плитке, а в основном - покраска, так что переживаю за излишнюю влажность.
03 июл 2013, 11:44
Вот такой у нас дом и планировки: http://www.pik.ru/realty/moskovskaya-ob ... 56438/free
04 июл 2013, 07:47
mer писал(а):
Т.е. можно сделать отверстие только на лицевой стенке этого ГК короба? А вниз не получится?
Да. Почему не получится - получится, но работать не будет.
mer писал(а):
Это я просто как раз тут вычитала, что отверстие ВЕ лучше всего располагать в районе вытяжки
Так если Вы только развернете тройник, не перемещая его, то ВЕ как раз и будет в районе вытяжки.
mer писал(а):
Придется сделать как Вы предложили прямо на вентблок...
Можно и так, но я бы делал как можно ближе к плите.
mer писал(а):
так что переживаю за излишнюю влажность.
При доп. вентрешетке общая влажность у Вас никак не будет меньше, а влажность конкретно в душе будет понижаться чуть быстрее и не более.
Просто Вам нужно понять, что даже 8 вентрешеток не улучшат ситуацию (скорее ухудшат), а всю проблему на раз решает чуть больший приток. Попользовались душем - дайте приток и вся влага испарится без следа. И не забудьте сделать переток. Эти два простых условия решают проблему влаги на порядок эффективнее пукалок-жужжалок.
mer писал(а):
Вот такой у нас дом
Это была шутка. :mrgreen: В доме Вашей серии мы действительно не были, но систему вентиляции все равно знаем, т.к. она ничем принципиально не отличается от других серийных домов серии "П"

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 июл 2013, 12:51
А если поменять местами выход для ВЕ и вытяжки? И между ними ОК? Так будет работать? Мне просто очень надо чтобы отверстие ВЕ смотрело вниз, а не вперед...
Изображение
15 июл 2013, 22:26
mer писал(а):
и конечно хотелось бы, чтобы оно не было очень заметно...
А если будет заметно, то ЧТО? %) :crazy: :mrgreen:
mer писал(а):
А если поменять местами выход для ВЕ и вытяжки? И между ними ОК? Так будет работать?
Будет, но плохо. При таком проходе тройника воздухом, потери будут в разы больше (что-то около 8 раз!!!).
mer писал(а):
Мне просто очень надо чтобы отверстие ВЕ смотрело вниз, а не вперед...
А то, ЧТО?
Тогда, может быть, лучше начать с выключателей и розеток? Пусть все они "смотрят" вниз, поставьте их у плинтуса, спрячьте за мебель или в шкаф (как у Задорнова). И тогда, типа, будет красиво??? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Не занимайтесь ерундой. Ради спортивного интереса, сходите на экскурсию в какой-нибудь царский дворец или бывшие графские дома. И Вы увидите, что вентрешетки были во всех комнатах, и, О БОЖЕ, на самом видном месте!!!!!!!!!! Мало того, очень часто вентрешетки вклинивались в красивейшую лепнину и разрывали ее красоту. И НИКТО не парился! А знаете, почему? Потому, что не было дизайнеров. А все дизайнерские решения выполнял архитектор. А он точно понимал, что важное, а что второстепенное. А еще часто в интерьерах вдруг появлялся какой-то несимметричный выступ, почти наверняка это был транзитный вентканал, который проходил прямо на самом виду через комнату с изящнейшим дизайном А современный дизайнер бы от этого повесился. В этом вся разница - не слушайте современных дизингеров.
Выгоните своего дизайнера - и все станет на свои места. Или дизайнера из себя - будьте уже архитектором. И будет у Вас и вытяжка работать и решетка на своем месте стоять.
:mrgreen: :beer:

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
15 июл 2013, 23:13
Арго писал(а):
можно ОК поставить непосредственно на вентблок, рядом с воздуховодом.

Правильно ли я понимаю, что ОК надо ставить на отверстие для ВЕ, которое будет располагаться под отверстием для вытяжки? А внутри вентблока надо устанавливать трубы? Что-то типа того?
Изображение
Или в вентблок просто вывести трубу идущую от вытяжки, а в нижнем отверстии ОК?
Изображение
15 июл 2013, 23:22
Если сечение канала-спутника большое, то можно завести в него колено, направленное вверх.
Если сечение не большое, то и этого не надо.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
15 июл 2013, 23:37
Спасибо!

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов