МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Дачный вопрос

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
27 июн 2013, 03:58
Здравствуйте!
Понимаю, что не совсем адекватный вопрос, но почти крик о помощи. Имеем: деревянный самострой (без проекта, вентиляции в доме никакой нет). Обустраиваем санузел (кубатура около 20 м3; водонагреватель, унитаз, душ, раковниа, стиральная машина), спохватились. Надо сделать вентиляцию, иначе сгниет все за пару сезонов (круглогодично не проживаем, зимой дом не отапливается, естественная влажность высокая). Наш вариант "чайников": прорубить окно на улицу. Почитав форумы, родилась следующая идея: вентилятор с обратным клапаном, монтируемый в перегородку между верандой (закрытая) и санузлом. Или тот же вентилятор, монтируемый во внешнюю стену. Приток - через вентиляционные решетки в двери/перегородке. Сам склоняюсь к варианту с наружной стеной (тогда все запахи и влажность будут уходить на улицу, а не в дом), но смущают возможные теплопотери. Да и адекватность затеи (прорубить дырку несложно, а вот заделать - совсем другое). Прошу вашего совета: реален ли хоть один из описанных вариантов и какой на ваш взгляд оптимальный в данных обстоятельствах.
Заранее спасибо за оперативные комментарии.
27 июн 2013, 15:37
День добрый.
А что мешает поставить на крыше вентиляционный "грибок"? У Vilpe (Финляндия) есть отличные грибки с проходными элементами как под мягкую кровлю, так и под металлочерепицу. Много раз сами устанавливали на готовую кровлю и ни разу (тьфу-тьфу-тьфу) не протекло. ИМХО, отличное решение, если не предусмотрена вентиляционная труба через кровлю.
Что касается выброса через стену - тоже нормальный вариант. Но тяга будет только пока включен вентилятор. Выключили - и нет воздухообмена. Двух обратных клапанов в пределах наружной стены будет достаточно, чтобы не было промерзания, конденсата и задувания.
На веранду - совсем плохой вариант.

С уважением.
27 июн 2013, 22:04
Спасибо. Выодить на крышу, конечно, логичнее. Есть над чем подумать. Еще раз спасибо.

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов