МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Отсутствие вентиляции и обратная тяга.

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
20 июн 2013, 16:38
Добрый день. У нас квартира в новостройке. 7 этаж 9ти этажного дома. На верхних этажах пока никто не живет. Стала замечать, что иногда в квартире нет вентиляции или обратная тяга. Проверяла листком бумаги. При закрытых окнах лист не прилипает вообще, при открытом окне прилипает не сильно и не надолго, примерно на 10-15сек. Недавно вообще при попытке проверить вентиляцию листком почувствовала как из нее выдувает воздух и запах сигарет. У нас никто не курил. Спустилась ниже через этаж, на 5ый. Оказалось курили у них на кухне В этот момент тяга у них была, дым при мне затягивало. А воняло у нас в квартире. Но в этот день погода была достаточно жаркая и безветренная. В другой день, когда было прохладнее с нашей вытяжкой все было замечательно. Когда обратилась в УК, они сослались на то, что в летнее время года такое возможно и это нормально. Но спустя какое-то время соседи стали жаловаться, что теперь у них совсем не работает вытяжка. Обвиняя нас, что это мы себе прочистили, а им засорили, но это абсурд, мы ничего вообще не предпринимали. Подскажите, является ли жаркая погода нашей проблемой или нам вместе с соседями нужно искать другие причины плохой вентиляции. Схемы вентиляции у меня нет, но отверстие уходит вверх по прямой, достаточно далеко, т.к. рукой не достать.
21 июн 2013, 08:49
Здравствуйте, Светлана П.
Светлана П писал(а):
Проверяла листком бумаги.
Лист листу - рознь.Если это был лист А4, то у Вас неслабая тяга. Проверять нужно листком туалетной бумаги, размером не превышающим сечение решетки (вентотверстия).
Светлана П писал(а):
Но в этот день погода была достаточно жаркая и безветренная
Если при этом у Вас были открыты окна, то вполне могла быть обратная тяга. В жару вентиляция может не работать. Даже больше: она не должна работать, но обычно работает. До определенных температур (+20-25С). При разных схемах эта температура разная. Есть схемы, когда вентиляция работает всегда.
Светлана П писал(а):
является ли жаркая погода нашей проблемой
Да, ВЕ работает тем лучше, чем температура ниже.
Светлана П писал(а):
но отверстие уходит вверх по прямой, достаточно далеко, т.к. рукой не достать.
Вам поможет "младший брат" - фотоаппарат, он достанет метра на 4-5.
Светлана П писал(а):
У нас квартира в новостройке. 7 этаж 9ти этажного дома. На верхних этажах пока никто не живет
Пока дом не заселен полностью (или в основном) тяга бывает не стабильной, после заселения все нормализуется. Но не обязательно, могут быть и косяки строителей и еще хуже - проектировщиков. Пока дом на гарантии, лучше с этим разобраться.
Светлана П писал(а):
Схемы вентиляции у меня нет
Тогда сделайте фото и покажите нам. Хорошо, если бы Вы попали на крышу и чердак и сделали фото там.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 июн 2014, 23:59
Добрый день.
У нас аналогичная проблема. Квартира на 13-м этаже 16-ти этажки. В холодный период внтиляция работает нормально, только иногда опрокидывается в ветренную погоду. Летом работает плохо несмотря на наличие "теплого чердака" и открытые окна: полоска туалетной бумаги на решетке в санузле и обратный клапан на воздуховоде от вытяжки в кухне "болтаются" в обе стороны и в санузле почти все время пахнет куревом, а в кухне соседской едой. На чердаке окна глухие, стекла целые, двери в соседние секции по уверению инженера УК закрыты (проверить не удалось, так как сломался замок на входной двери чердака). Удалось сфотографировать только конструкцию на выходе из "теплого чердака". Мне кажется, что проектировщики с ней намудрили, т.к. получается, что поток воздуха на выходе упирается в ее потолок, опускается вниз, чтобы попасть в жалюзи и только потом выходит наверх, причем не только наверх, т.к. когда фотографировал конструкцию снизу, ощущался заметный поток "ароматного" воздуха вниз. Получается, что из-за повышенного соротивления на выходе, часть потока воздуха пытается выйти через последние этажи, в т.ч. и к нам. Правильно я рассуждаю? И, если да, можно ли что-то исправить?
Изображение Изображение Изображение
На последнем фото вид на аналогичную конструкцию соседней 10-ти этажной секции, наша секция самая высокая.
15 июн 2014, 08:41
Здравствуйте, Alex58.
Alex58 писал(а):
Мне кажется, что проектировщики с ней намудрили
Эт-т-точно.
Alex58 писал(а):
получается, что поток воздуха на выходе упирается в ее потолок, опускается вниз, чтобы попасть в жалюзи и только потом выходит наверх
А ему не обязательно выходить вверх, главное, чтобы выходил. В принципе, идея, как мне кажется, была не плохая, что-то в этом есть, но что-то не просчитали. Если бы выходы сделали на две стороны, то точно бы работало нормально. Кстати, если бы козырек не нависал над шахтой, то тоже могло бы работать. Но тогда бы осадки попадали бы в шахту. А главной идеей этой несуразной конструкции, кмк, было избавиться от поддона.
Alex58 писал(а):
Получается, что из-за повышенного соротивления на выходе, часть потока воздуха пытается выйти через последние этажи, в т.ч. и к нам. Правильно я рассуждаю?
Абсолютно правильно. Удивляет другое: что Вы это понимаете, а проектировщики - нет.
Alex58 писал(а):
И, если да, можно ли что-то исправить?
Самостоятельно - сложно. Как исправить конкретно эту конструкцию - трудно сказать, не известно, что разработчики имели ввиду, но общий принцип понятен. С моей точки зрения, исправить можно двумя способами: сложным и простым. Сложный - не мудрить, а тупо сделать, как на проверенных сериях: убрать "зонт"и поставить поддон. Простой - поиграть с защитным экраном. Если защитный экран (нависающая панель) продлить вниз, то можно получить нужный эффект. Длину экрана подбирать "методом научного тыка". Я бы сделал так, чтобы тот был не выше линии проведенной от устья вентшахты вниз под углом 45градусов. Чем хорош этот метод: его можно сделать в облегченном варианте, сначала фанерой (оргалитом или картоном), если все сработает, то сделать из более долговременных материалов. Да, еще не забыть убрать"эффект козырька", т.е. нужен еще один экран, который ставится вдоль стены вентшахты под углом "от шахты" и перекрывающий проекцию нависающей части козырька.
Но все эти телодвижения имеют смысл, если вентиляция в штиль у Вас работает. Если нет, то лучше сразу идти сложным путем. Дело в том, что все эти выпендрежи проектировщиков (и наши) имеют смысл только в ветреную погоду. При безветрии они работать не будут. А, кмк, боковой выход из шахты имеет недостаточное сечение и в безветрие возможны проблемы.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
20 июн 2014, 00:32
Здравсвуйте, Арго.
Арго писал(а):
Простой - поиграть с защитным экраном. Если защитный экран (нависающая панель) продлить вниз, то можно получить нужный эффект. Длину экрана подбирать "методом научного тыка". Я бы сделал так, чтобы тот был не выше линии проведенной от устья вентшахты вниз под углом 45градусов... Да, еще не забыть убрать"эффект козырька", т.е. нужен еще один экран, который ставится вдоль стены вентшахты под углом "от шахты" и перекрывающий проекцию нависающей части козырька.
Но все эти телодвижения имеют смысл, если вентиляция в штиль у Вас работает.

Наконец-то дождался штиля :) ! Что сказать, небольшая тяга есть, но такая, что только слегка отклоняет полоску бумаги, а обратный клапан, если он закрыт, не открывает (клапан осью вертикально "с доработкой"). Но, наверно, врядли можно ожидать бОльшего когда температура на улице 20 градусов, а в помещении 26.
Пока ждал безветренной погоды, оказался свидетелем "интересной" картины при сильном юго-западном ветре (по данным сайта местной метеослужбы 10-12 м/сек.). Для начала уточню, что все три окна в квартире выходят на юг: окна из кухни и спальни выходят на остекленный общий балкон, а окно из гостинной расположено по фасаду западнее. Балкон остеклен по проекту, т.е. все балконы в доме представляют собой цельный выступ на фасаде (это видно на третьем фото в предыдущем посте, на дальнем доме). На юг также смотрит и нависающая часть козырька конструкции на крыше. Так вот, при таком ветре квартира проветривалась, что называется "со свистом": воздух заходил в окно гостинной и выходил через окна, выходящие на балкон. Но также "со свистом" воздух поступал и через решетку в санузле: полоска бумаги чуть ли не прилипала к потолку :( . При этом обычных "ароматов" не чувствовалось, как будто воздух шел не с нижних этажей, а с крыши. Получается, что ветер не только "запер" выход вентиляции но и передавил ее как минимум на три этажа? От этого должны защитить экраны?

И еще вопрос по экранам. Если вместо двух экранов сделать один, типа первого в Вашем предложении, но опущенный до самого низа, эффект сильно уменьшится? Мне кажется, его будет проще сделать, а значит больше шансов, что удастся убедить УК что-то предпринять.
20 июн 2014, 08:17
Alex58 писал(а):
Что сказать, небольшая тяга есть, но такая, что только слегка отклоняет полоску бумаги
Главное, чтобы не было обратки. Действительно - сейчас не показатель, т.к. поток слабый. "Нужен" штиль в более прохладную погоду.
Alex58 писал(а):
Так вот, при таком ветре квартира проветривалась, что называется "со свистом": воздух заходил в окно гостинной и выходил через окна, выходящие на балкон.
А это уже другой эффект, все работает по закону Бернулли: чем выше скорость потока, тем меньше давление на стенки. Но там, где нет стенки (дверь в ванную, вентотверстие), происходит засасывание потока. Вот Вы и получили обратную тягу. В следующий раз, при том же ветре, не делайте сквозняк - закройте выходящему потоку окно. Должна будет появиться тяга.
Alex58 писал(а):
Но также "со свистом" воздух поступал и через решетку в санузле: полоска бумаги чуть ли не прилипала к потолку :( . При этом обычных "ароматов" не чувствовалось, как будто воздух шел не с нижних этажей, а с крыши.
А так и было, воздух шел с крыши.
Alex58 писал(а):
Получается, что ветер не только "запер" выход вентиляции но и передавил ее как минимум на три этажа? От этого должны защитить экраны?
Не совсем. Экран должен перераспределить давления и разрежения вокруг выхода вентшахты. Идеей проектировщика было создать давление снизу и разрежение сверху экрана. Но он не учел прямого давления ветра в вентшахту. Т.е. нужно помочь ветру реализовать идею проектировщика, или довести ее до ума.
Alex58 писал(а):
Если вместо двух экранов сделать один, типа первого в Вашем предложении, но опущенный до самого низа, эффект сильно уменьшится?
Он должен уменьшится уже при угле 45 град. Больше можно, меньше не желательно.
Alex58 писал(а):
Мне кажется, его будет проще сделать, а значит больше шансов, что удастся убедить УК что-то предпринять
Как я уже писал, нужно экспериментировать, УК это делать не будет. Дай бог, чтобы они согласились на переделку. Я бы эксперименты взял на себя. После того, как все получится, поставил УК перед фактом и заставил бы сделать их мой временный вариант постоянным, но уже их силами.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
25 июн 2014, 17:19
Здравствуйте, Арго.
Арго писал(а):
А это уже другой эффект, все работает по закону Бернулли: чем выше скорость потока, тем меньше давление на стенки. Но там, где нет стенки (дверь в ванную, вентотверстие), происходит засасывание потока. Вот Вы и получили обратную тягу. В следующий раз, при том же ветре, не делайте сквозняк - закройте выходящему потоку окно. Должна будет появиться тяга.
Но тогда по тому же закону [url]http://dic.academic.ru/dic.nsf/ntes/1620/ЗАКОН[/url]при скорости ветра 10-12 м/сек и правильно выполненном выходе из теплого чердака в сторону крыши тянуло бы намного сильнее (в квартире скорости 10-12 м/сек точно не было :)). Мне кажется, что как раз из-за "несуразной конструкции" выхода из теплого чердака под его нависающей частью (козырьком) создавалось повышенное давление, перевернувшее тягу.
Кстати, в прошедшие выходные ветер опять "гулял" и была возможность поэкспериментировать. При юго-западном ветре и закрытых окнах на балкон тяга действительно в основном была нормальная, но по-моему, это получилось из-за особенности конструкции дома: ветер "упирался" в стык балконов и фасада и передавливал повышенное даление на выходе, о котором я писал выше. Но зато при южном ветре тяга устойчиво переворачивалась. Теоретически этого не должно было происходить даже при существующей конструкции. Но я, кажется, нашел объяснение: примерно в ста метрах на юг от нашего дома стоит такая же высотка, создающая ветровую "тень" в зоне которой давление ниже, чем под козырьком. И опять же, если бы был правильно сделан выход на крыше, то (по тому же закону Бернулли) обратки бы не было. Я правильно рассуждаю?
И по поводу экранов:
Изображение
Я правильно понял?
26 июн 2014, 08:10
Alex58 писал(а):
Но тогда по тому же закону правильно выполненном выходе из теплого чердака в сторону крыши тянуло бы намного сильнее
Ха, проектировщик тоже так думал, но не учел, что если в этот закон внести препятствие, то все пойдет по другому закону.
Alex58 писал(а):
в квартире скорости 10-12 м/сек точно не было
А никто и не обещал, что при скорости в 10м\с, скорость в поперечном сечении тоже будет 10 м\с
Alex58 писал(а):
Мне кажется, что как раз из-за "несуразной конструкции" выхода из теплого чердака под его нависающей частью (козырьком) создавалось повышенное давление, перевернувшее тягу.
И мне так кажется, но не совсем. Повышенное давление под шахтой это хорошо. Плохо то, что есть прямой ход в устье шахты и воздух, движущийся снизу-вверх частично упирается в козырек крыши вентшахты. И в этом месте тоже создается повышенное давление.
Alex58 писал(а):
это получилось из-за особенности конструкции дома: ветер "упирался" в стык балконов и фасада и передавливал повышенное даление на выходе, о котором я писал выше.
И слава богу. Главное, что если при этом открыть окно на другом фасаде, то опять придет Бернулли. И если Вы это понимаете, то Вам легче избегать этого татарина.
Alex58 писал(а):
Но я, кажется, нашел объяснение: примерно в ста метрах на юг от нашего дома стоит такая же высотка,
Забудьте. Если между домами более 12 метров, то Зона Ветрового Подпора (она же аэродинамическая тень) уже не считается. При этом на направление потоков она есст-но влияет.
Alex58 писал(а):
И опять же, если бы был правильно сделан выход на крыше, то (по тому же закону Бернулли) обратки бы не было.
Тогда бы там "росли грибы".
Alex58 писал(а):
Теоретически этого не должно было происходить даже при существующей конструкции
Именно - теоретически. Теоретик так и считал.
Alex58 писал(а):
Я правильно понял?

Да, но я бы добавил еще один экран: вдоль шахты, с наклоном в сторону первого экрана.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
27 июн 2014, 14:28
Арго писал(а):
Да, но я бы добавил еще один экран: вдоль шахты, с наклоном в сторону первого экрана.
Так я его нарисовал на фото: наклонная плоскость от основания шахты до вертикальной плоскости. Возможно, я не правильно понял и поэтому Вы его не заметили.
27 июн 2014, 21:27
Я видел, но посчитал, что это рама для жесткости.
Я имел ввиду другое:
https://yadi.sk/i/P-PJ6ZprUvcgx

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
29 июн 2014, 00:13
Теперь понятно. Спасибо!

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов