МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентиляция на кухне с вытяжкой

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
20 май 2013, 18:09
Здравствуйте. Нужен совет по организации вентиляции на кухне. Квартира на 3 этаже 16 этажного монолитного дома.
Фотография кухни
Изображение
за стояком видно вентиляционное отверстие ведущее в шахту-спутник (сечение шахты 100х200 мм). Шахта гладкая, бетонная. Справа сборная шахта сечением 1400х200. Дырку в шахту спутник можно расширить по высоте до 30 см от ее дна то потолка. Вентиляция тянет хорошо.
Стояк будет зашиваться ГКЛ в виде прямоугольного короба. Потолок будет натяжной.
На данный момент я вижу такой вариант по организации, от вытяжки до потолка поднимается круглая труба на 120, на потолке переходит в прямоугольную 200х60, прямоугольная плавно обходит короб, и с помощью круглого переходника на 120 соединятся с шахтой-спутником прямо под потолком. Ниже в шахту войдет круглая на 100 или 120 с обратным клапаном, которая выйдет в короб и закроется решеткой для естественной вентиляции.
Хороший ли это вариант и что вы посоветуете? Какая примерно пропускная способность моего канала в л/ч?
Имеет ли право на жизнь вариант когда вытяжка напрямую входит в сборную шахту минуя спутник?

примерная схема
Изображение
21 май 2013, 00:00
Здравствуйте, pavas.
pavas писал(а):
Справа сборная шахта сечением 1400х200.
Сомневаюсь. С такими размерами при подъеме краном вентблок просто может сложиться. Т.к. внутри вентблока не принято устраивать перемычки, то, видимо, вентблок устроен как-то по-другому.
pavas писал(а):
Хороший ли это вариант и что вы посоветуете?
В Вашем случае, это оптимальный вариант.
pavas писал(а):
Имеет ли право на жизнь вариант когда вытяжка напрямую входит в сборную шахту минуя спутник?
Сразу хочется сказать - НЕТ, но многое зависит от внутреннего строения вентблока и то только потому, что этаж 3. Есть ли возможность сделать фото вентблока с чердака или крыши?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
21 май 2013, 00:42
Арго писал(а):
С такими размерами при подъеме краном вентблок просто может сложиться

вентблоки состоят из двух половинок, шов идет по левому и правому боку. На видео это вроде видно
видео спутника http://www.youtube.com/watch?v=3_RflWj1LyA
видео сборной шахты http://www.youtube.com/watch?v=5qKJJAmYi6w
в санузле аналогичная шахта, предыдущий собственник пробил отверстие в сборную шахту, через которое я и снял видео
pavas писал(а):
Сразу хочется сказать - НЕТ, но многое зависит от внутреннего строения вентблока и то только потому, что этаж 3. Есть ли возможность сделать фото вентблока с чердака или крыши?


второй вариант значительно удобнее по монтажу. Если я заведу короб 200х60 в сборную шахту и коленом направлю поток вверх будет ли это хуже для соседей при условии что в обоих вариантах вытяжка работает с одинаковой производительностью?
Дырку прорубить сразу под потолком у правого края шахты. По моим представлениям спутник от соседа снизу будет выходить на левую сторону шахты примерно на полметра ниже. Получится разница 50 см во вертикали и 140 по горизонтали. После чернового монтажа я могу включить вытяжку и проведать соседа на предмет обратной тяги

Последний раз редактировалось pavas 21 май 2013, 01:06, всего редактировалось 1 раз.

21 май 2013, 00:56
Арго писал(а):
Есть ли возможность сделать фото вентблока с чердака или крыши?

сомневаюсь, но я схожу на последний этаж, проверю вход на крышу
21 май 2013, 08:26
Практически наверняка Вы не создадите проблем соседям. Но при условии, что на всех выше-расположенных этажах не будет нарушен вентблок.
И еще. Если все получится (а оно получится), не говорите об этом соседям, т.к. начиная с 4-5 этажей такая фишка уже не пройдет. 1-2 этажи так делать можно без проблем (условно, т.е. все равно неофициально), 3-4 этажи не желательно, выше - точно не стоит.
Вдогонку. В принципе, простого колена будет достаточно, но т.к. стыки блоков могут быть не совсем герметичные, то на колено оденьте кусок воздуховода так, чтобы он оканчивался чуть выше горизонтального стыка блоков. На последующие стыки поток от вытяжки уже не будет оказывать большого давления.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
21 май 2013, 10:51
спасибо.
качество стыков я проверю телефоном после побития дырки.
Еще вопрос: нужно ли ставить обратные клапаны на вытяжку и/или естественную вентиляцию?
какого диаметра трубу подводить к спутнику для естественной вентиляции, 100 или 125 (ширина спутника 100, а высоту дырки можно сделать любую)?
Дырку в сборную шахту желательно долбить как можно ближе к правому краю шахты или без разницы?
22 май 2013, 00:56
pavas писал(а):
нужно ли ставить обратные клапаны на вытяжку и/или естественную вентиляцию?
Раз уж Вы разделили ВЕ и механику, и если Вы помните, что перед включением вытяжки нужно открыть окно, то не нужно.
pavas писал(а):
какого диаметра трубу подводить к спутнику для естественной вентиляции, 100 или 125
Я бы посоветовал 125.
pavas писал(а):
Дырку в сборную шахту желательно долбить как можно ближе к правому краю шахты?
Да, если с противоположной стороны вдруг не окажется, что там тоже есть каналы-спутники.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
22 сен 2013, 21:55
Подскажите пожалуйста, какая производительность у естественной вытяжной вентиляции в этой квартире? Дело в том что я планирую установку приточной вентиляции и хотелось бы понять какой максимальной производительности нужно ее покупать, чтобы вытяжная вентиляция справлялась.
Размеры шахты описаны в первом посте. Шахта есть на кухне и в санузле, размеры шахт одинаковы
23 сен 2013, 08:07
pavas писал(а):
Подскажите пожалуйста, какая производительность у естественной вытяжной вентиляции в этой квартире?
Понятия не имеем. Нужно делать замер. Но расчетная 60-90м3\ч для кухни и от 50 м3\ч для санузлов.
pavas писал(а):
Дело в том что я планирую установку приточной вентиляции и хотелось бы понять какой максимальной производительности нужно ее покупать, чтобы вытяжная вентиляция справлялась.
Мы не занимаемся механической вентиляцией.
Но не менее 150м3\ч. Вытяжная справится с любым объемом, если ее отрегулировать. Не справится может приточная, если вытяжная будет работать с превышением.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов