МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Дымоход, Вытяжка, Вентиляция ???

Всё что касается дымоходов печей, каминов, котлов

Модератор: Арго

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
19 фев 2007, 01:36
Планирую строить дачу (Общая площадь 190 кв.м) Отопление - газовое. Хочется сразу грамотно заложить каналы, что бы потом не было геморроя.
Я правильно понимаючто мне нужны:
1. Дымоход для котла с ревизией ниже ввода - сечением не менее выходного из котла.
2. Приточная вентиляция в помещение котельной (она идет параллельно дымоходу)
3. Вентиляция (или вытяжка - я слаб в терминологии) - на кухне над плитой.
4. Вытяжка (вентиляция) из туалета и ванны.

Вопросы:

1. Дымоход котла - ЭТО СВЯТОЕ. Что-нибудь из пунктов 2...4 можно совместить?
2.Каковы д.б. сечения пунктов 2...4
3. Можно вывести все каналы параллельно одним блоком (что бы на крыше была просто одно "пухлая" труба
4. Можно трубу выложить из бетонных блоков 100х100х400мм (русский кирпич) - может повышенной морозостойкости?
5. Как обычно решается узел "прохождения" трубы через кровлю (профлист или металочерепица) - чтобы вода, стекающая по скату, встретив на своем пути преграду не проникала внутрь, не задержиавлась и не разрушала трубу?
4. Порекомендйте прочитать какую-нибудь грамотную книжечку (а не кучу СНиПов и форумов) что бы больше не приставать к Вам с дурацкими вопросами
20 фев 2007, 09:02
Здравствуйте, Иван.
1. для котельной: дымоход, вентканал и я бы заложил еще одну резервную трубу. Вдруг со временем придется увеличить мощность котла, не ломать же полдома. Пока резервная труба не задействована, ее лучше заткнуть снизу (и может быть сверху). Д\х лучше нержавейка в кладке, все вентканалы асбоцем. трубой, но можно и другими материалами.
Совместить можно санузлы, вентиляцию кухни с вытяжкой от плиты, но лучше сделать все индивидуальными каналами.
2.как правило, для всех каналов достаточно асбоцем. трубы д=140мм.
Приток я бы делал по другому - можете не получить желаемый результат.
3. можно и даже нужно
4. не знаю, что такое русский кирпич, но если это бетон, а не керамзитобетон, то не стоит - можете получить воздушные пробки.
5. так же как и для обычного шифера: метал сверху трубы и по бокам - под шифер, снизу - сверх шифера.
6. мне такие не встречались (более менее грамотные). Обычно в книжках типа "сделай сам" очень много ошибок.
Нам же дают нормативные вседения в учебном комбинате, где мы ежегодно проходим переаттестацию. Наша книга - это наш конспект.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов