МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Нестандартная вытяжка над плитой

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
15 май 2013, 11:02
Добрый день.

Делая ремонт во всей квартире уперлись в проблему. В кухне уже зашили потолок гипсокартоном, а стены отштукатурены. И тут строители "вспомнили" о вытяжке над печкой.
На данный момент возможности пробить стену рядом с печкой нет. Дом старый, двух этажный. Квартира на втором этаже. Но вывести на чердак через потолок - тоже не вариант. Из оставшихся вариантов был выбран вот такой маршрут (рисунок). В подвесном гипсе вырезано отверстие прямо над печкой, от туда торчит белая вентиляционная труба уголок на 90 с переходом в прямоугольную (круглая там не влазит). Далее прямоугольная труба длится 450 мм через подвесные потолки. Потом поворот на 90 градусов вниз с переходом в круглую трубу. Через 50 мм кругла труба поворачивает параллельно полу и выходит через стену на улицу через решеточку с обратным клапаном. Вот такая вот контсрукция %)

Нарисовал схему. Сори за MS Paint :Search: https://docs.google.com/file/d/0B4e_tvZ ... sp=sharing

Подскажите пожалуйста, какой из вариантов будет работать лучше:

1. Установить вытяжку над печкой. Взять с мощной турбиной. Гофру вставить в трубу в потолке.

2. Купить вытяжку без вентилятора или турбины подключить в выведенной трубе. А перед самым выходом на улицу установить канальный вентилятор.

Дополнительно хотел бы уточнить.
1. Подключать лучше гофрой или вент трубой?
2. Предварительный поиск по магазинам города указывает на то, что пассивных вытяжек не так уж и много. Можно ли купить обычную и демонтировать турбину?
3. Расстояние между решеткой с обратным клапаном на улице и последним поворотом примерно 50 см. Где лучше всего врезать канальный вентилятор?
17 май 2013, 08:24
Здравствуйте, tbktg1.
Возможен и 1-й и 2-й вариант, но со 2-м намучаетесь больше. Кроме того, канальный вентилятор, который подразумеваете Вы - это пукалка, которая НИЧЕГО не вытянет, а нормальный "канальный" вентилятор в три раза больше в диаметре, чем диаметр воздуховода. Вряд ли Вы захотите иметь такую "грыжу " на воздуховоде, да на виду.
Не понятно, а есть ли ВЕ?
Вы не указали какие размеры у воздуховодов. Если 120х60мм. (или 110х55) и д=100мм., то лучше вообще забыть о таком варианте. Поверьте, что лучше проложить воздуховоды по шкафам, диаметром не менее 125мм. Их почти не будет видно, и будет минимальное сопротивление.

tbktg1 писал(а):
1. Подключать лучше гофрой или вент трубой?
2. Предварительный поиск по магазинам города указывает на то, что пассивных вытяжек не так уж и много. Можно ли купить обычную и демонтировать турбину?
3. Расстояние между решеткой с обратным клапаном на улице и последним поворотом примерно 50 см. Где лучше всего врезать канальный вентилятор?

1. лучше жестким воздуховодом.
2. можно, но не стоит.
3. лучше не врезать.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
17 май 2013, 21:32
Спасибо за ответ.
Наверное остановлюсь на первом варианте. Протянуть нормальную трубу поверх шкафов не получится. От печки и до выхода на улицу нету шкафов и есть окно. Долбить стену рядом с печкой не хочется. Там рядом трещина в стене снаружи наметилась. Дом не новый :sorry: Родная вентиляция, которая была - выходила через потолок на чердак, но там у меня хламовник будет - так что все ту вентиляцию мы упразднили. И сделали одну вытяжную трубу на крышу - тяга там отличная. Размер воздуховода 110х55.
19 май 2013, 09:15
tbktg1 писал(а):
Размер воздуховода 110х55.

Это не просто мало, это супер-мало. Хорошо, если от мощности вытяжки процентов 20 останется.
Отверстие в стене не обязательно долбить. Его можно сделать без-ударно, установкой алмазного бурения.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
19 май 2013, 22:42
Собираемся брать вытяжку с мощностью 1000 кубов в час. У нее правда выход на 120 мм, но может она справится с отводом запаха в кухне объемом в 20 кубов?

В результате мозгового штурма был разработан альтернативный вариант. Круглая вент труба диаметром 125 мм поднимается от вытяжки на чердак (примерно еще 1 метр от конца вывода вытяжки)б там поворот на 90 градусов и еще 5 метров той же трубы, потом подъем на 90 градусов длиной 1 метр, поворот 90 градусов (возможно чуть меньше 90 - будет не большой уклон вниз) и выход на улицу с обратным клапаном. Такой вариант будет лучше?

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов