МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Обратная тяга время от времени - в чём может быть причина?

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
03 май 2013, 02:18
Помогите, плиз, разобраться! У меня что-то очень странное с тягой, и я даже не знаю, с какой стороны подойти к этой проблеме. По порядку:
старая сталика, приблизительно 1950-1960 годов постройки. 5 этажей. Серия неизвестна, как и не известно, индивидуальные ли каналы или общие (буду выяснять это после праздников, если такая информация вообще сохранилась). Двухкомнатная квартира на втором этаже. На первом - магазин, по-моему, не действующий. Газовая колонка в ванной со своим дымоходом плюс общая вентилляционная отдушина для ванной и туалета (которая расположена в туалете). Газовая плита в кухне со своим дымоходом, в который вставлена вытяжка с обратным клапаном (я знаю, что это нарушение, поэтому ей не пользуюсь).

Теперь собственно проблема: я живу в этой квартире с декабря, и всё было нормально. Но около недели назад, когда температура на улице резко перевалила за +20, возник очень странный эфект. Примерно в пик жары - около 12-2 дня тяга в ванной переворачивается. Там есть ревизионный люк, и если его открыть, из него очень сильно дует в квартиру. Примерно к заходу солнца тяга нормализуется и активно тянет внутрь дымохода. У меня пластиковый фальшпотолок, поэтому я не могу сказать наверняка, но по-моему, то же самое происходит и с вентилляционной отдушиной туалета+ванной.

Окна в квартире выходят на обе стороны. Сначала я думала, что тяга опрокидывается из-за того, что был сквозняк. Закрывала окна по очереди с разных сторон - ничего не меняется. Закрывала все окна полностью - тяга практически исчезает, и только очень слабо колышится всё-таки в сторону квартиры. Сегодня, пока я бегала и экспериментировала с окнами, то и дело подбегая к ревизионному люку и смотря, как оно там, тяга вдруг исправилась и пошла в нужную сторону, а потом прямо у меня на глазах застыла и снова перевернулась.

Все эти дни был разный ветер разного направления и силы. Общим остаётся только одно - это начинается, когда солнце выходит в зенит и температура на улице сильно поднимается. И я ещё ни разу не заметила этого утром или вечером.

Как вы считаете, с чего вообще начать решать эту проблему? Стоит ли подозревать, что у кого-то из соседей есть принудительная вентиляция, которая опрокидывает тягу, если эта проблема появилась только днём и только несколько дней назад, и за это время никто точно не делал ремонты? И вообще, может ли проблема идти от верхних соседей, если моя квартира первая из жилых? Если это не соседи, тогда что вообще это может быть?

И ещё, не знаю, насколько это важно, но даже до возникновения проблемы с тягой в дымоходе колонки (которую я заметила потому, что в ванной появился запах гари после работы колонки, которого раньше не было), в этой квартире меня всегда удивляло то, что все запахи из туалета не вентилируются, а уходят в соседнюю комнату. У меня там стоит лоток кошки, поэтому это очень хорошо ощущается, когда нужно заменить наполнитель. Вентиляционная отдушина в туалете (это та, которая действует и на туалет, и на ванную) находится за пластиковым потолком, а с ванной соединяется за счёт отверстия за потолком в стене между ванной и туалетом. В ванной тоже пластиковый потолок. Путано описала, конечно, но если это важно, я могу всё нарисовать на схеме :)
12 май 2013, 08:11
Здравствуйте, Nataly_ru.
Как вы считаете, с чего вообще начать решать эту проблему? Стоит ли подозревать, что у кого-то из соседей есть принудительная вентиляция, которая опрокидывает тягу, если эта проблема появилась только днём и только несколько дней назад, и за это время никто точно не делал ремонты? И вообще, может ли проблема идти от верхних соседей, если моя квартира первая из жилых? Если это не соседи, тогда что вообще это может быть?
Какие у Вас оригинальные соседи: включают вытяжку, когда солнце в зените!
Чем выше температура на улице, тем выше шанс опрокидывания тяги в одном из каналов.
В принципе, пока все в пределах нормы. Если тоже самое будет повторяться в более прохладное время, то можно заморачитваться.
Есть некоторые сомнения по каналу ванной-туалета, но у Вас уже подвесной потолок, поэтому имеет смысл подождать до осени.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов