МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Газовая колонка в ванной - как организовать приток?

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
22 апр 2013, 12:31
Добрый день,

Имеется "сталинский" 5-этажный дом (по инд.проекту, но очень похож на серию II-03), в ванной установлена газовая колонка с выходом в отдельный дымоход (так было всегда; дымоход периодически прочищается и контролируется ДЕЗом). В ванной, как я понимаю, должен быть приток, для чего служит щель под дверью. Но некоторое время назад супруга, с жалобой на то, что "дует по ногам", попросила эту щель закрыть. В связи с этим, вопросы:

1. Правильно я понимаю, что щель под дверью нельзя закрывать ни в коем случае, иначе есть риск угореть? Есть ли какие-то нормы площади/ширины этой щели?

2. Можно ли как-то перенести приток из-под двери в другое место (например, непосредственно под колонку и коробом вывести в коридор), или важно, чтобы воздух проходил через всю ванную?

3. Есть ли решения по установке в многоквартирных домах котла/колонки с закрытой камерой сгорания и коаксиальной трубой в дымоход? Я так понял, что это называется "гильзование" - выполняется ли оно в многоквартирных домах (этаж 3 из 5 - т.е. примерно 8 метров дымохода) и с какими организациями необходимо это согласовывать? Дымоход точно индивидуальный - в зеркало видно небо.

4. Допускается ли установка кухонной вытяжки в режиме отвода в такой конфигурации? Расстояние от входа в кухни до ванной около 3 метров, колонка висит в ванной, присутствует отдельный вент.канал на ванную/санузел и отдельный вент.канал кухни. Или всё равно возможно опрокидывание тяги в дымоходе колонки?

Заранее спасибо!
22 апр 2013, 23:46
potter000 писал(а):
1. Правильно я понимаю, что щель под дверью нельзя закрывать ни в коем случае, иначе есть риск угореть? Есть ли какие-то нормы площади/ширины этой щели?
Есть: 0,02м2
potter000 писал(а):
2. Можно ли как-то перенести приток из-под двери в другое место (например, непосредственно под колонку и коробом вывести в коридор), или важно, чтобы воздух проходил через всю ванную?
Можно. Рядом с дверью. Переток это не только для колонки, но и для вентиляции.
potter000 писал(а):
3. Есть ли решения по установке в многоквартирных домах котла/колонки с закрытой камерой сгорания и коаксиальной трубой в дымоход? Я так понял, что это называется "гильзование" - выполняется ли оно в многоквартирных домах (этаж 3 из 5 - т.е. примерно 8 метров дымохода) и с какими организациями необходимо это согласовывать? Дымоход точно индивидуальный - в зеркало видно небо.
Небо - не признак индивидуальности. Есть. А зачем? Проект, согласованный с газовщиками.
potter000 писал(а):
4. Допускается ли установка кухонной вытяжки в режиме отвода в такой конфигурации? Расстояние от входа в кухни до ванной около 3 метров, колонка висит в ванной, присутствует отдельный вент.канал на ванную/санузел и отдельный вент.канал кухни. Или всё равно возможно опрокидывание тяги в дымоходе колонки?
НЕТ. Возможно опрокидывание.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
23 апр 2013, 00:39
Спасибо за ответы! Но остался ряд неясностей:

Арго писал(а):
potter000 писал(а):
3. Есть ли решения по установке в многоквартирных домах котла/колонки с закрытой камерой сгорания и коаксиальной трубой в дымоход? Я так понял, что это называется "гильзование" - выполняется ли оно в многоквартирных домах (этаж 3 из 5 - т.е. примерно 8 метров дымохода) и с какими организациями необходимо это согласовывать? Дымоход точно индивидуальный - в зеркало видно небо.
Небо - не признак индивидуальности. Есть. А зачем? Проект, согласованный с газовщиками.

Как я понимаю, котел с закрытой камерой решает следующие проблемы. Поправьте, пожалуйста, если я не прав:
- больше не нужен по соображениям безопасности приток воздуха в ванную (т.е. приток все равно нужен, но щель под дверью можно сделать меньше без опасения угореть)
- избавляемся от эффекта опрокидывания тяги при работе кухонной вытяжки. Или всё равно вытяжка опрокинет тягу в дымоходе, уже на крыше? Вроде бы, судя по крыше соседнего дома, вентиляция и дымоходы разнесены; опять же вытяжку можно вывести за окно

И еще 1 вопрос: при подключении новой колонки мастер подсоединил колонку к дымоходу гофрой (типа такой: http://www.klimatika-spb.ru/catalog/water/waterheater/dymohod/flue/flues_gofra/gofra130mm/). Допускается ли это (нашел информацию, что такой воздуховод может прогореть)?
23 апр 2013, 01:17
potter000 писал(а):
- больше не нужен по соображениям безопасности приток воздуха в ванную (т.е. приток все равно нужен, но щель под дверью можно сделать меньше без опасения угореть)
А почему воздух нельзя подать простой вентрешеткой, расположенной рядом с дверью? Почему такие сложности??? Котел, это прежде всего отопительный прибор, который может греть воду. Неужели ради уменьшения подреза двери нужно ставить переразмеренный прибор, которым Вы не будете пользоваться???
potter000 писал(а):
- избавляемся от эффекта опрокидывания тяги при работе кухонной вытяжки. Или всё равно вытяжка опрокинет тягу в дымоходе, уже на крыше?
В дымоходе не опрокинет, а в вентиляции запросто.
potter000 писал(а):
Допускается ли это (нашел информацию, что такой воздуховод может прогореть)?
По-моему, на гофры все давно махнули рукой. Когда-то была разрешена всего одна гофра, остальные запрещены. Смотрите хотя бы, что написано в сопроводиловке, для каких температур она предназначена? А еще лучше: поставьте нержавейку.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
23 апр 2013, 10:20
Арго писал(а):
А почему воздух нельзя подать простой вентрешеткой, расположенной рядом с дверью? Почему такие сложности???

Боимся, что будет дуть по ногам. В общем-то, и правда, зимой ногам в ванной холодно и некомфортно. Или решетка снизит скорость потока, так что дуть не будет?
Арго писал(а):
Неужели ради уменьшения подреза двери нужно ставить переразмеренный прибор, которым Вы не будете пользоваться???

Не такой уж он и переразмеренный: у того же Bosch практически одинаковые модели идут с открытой и закрытой камерами:
с закрытой камерой
с открытой камерой
Другое дело, что куча сложностей возникает с проектом, работами и т.п. - но по крайней мере есть альтернатива, да и вытяжку над плитой/вентилятор в сан.узле поставить можно будет без риска.
Я правильно думаю, что колонка с закрытой камерой безопаснее, чем колонка с открытой, в плане поступления в помещение угарного газа?
Арго писал(а):
По-моему, на гофры все давно махнули рукой. Когда-то была разрешена всего одна гофра, остальные запрещены. Смотрите хотя бы, что написано в сопроводиловке, для каких температур она предназначена? А еще лучше: поставьте нержавейку.

Сопроводиловки мастер-ломастер, который устанавливал колонку, не дал %). Наверное, так и сделаю: поставлю нержавейку, спасибо.
23 апр 2013, 22:53
potter000 писал(а):
Боимся, что будет дуть по ногам. В общем-то, и правда, зимой ногам в ванной холодно и некомфортно. Или решетка снизит скорость потока, так что дуть не будет?
У меня нет колонки, но по ногам дует не меньше. Просто хорошо работает вентиляция. Решетку можно убрать в сторону и ей же разбить один поток на много меньших.
potter000 писал(а):
Не такой уж он и переразмеренный: у того же Bosch практически одинаковые модели идут с открытой и закрытой камерами:
Переразмерен он уже тем, что двухконтурный, а Вы будете пользоваться одним.
potter000 писал(а):
Я правильно думаю, что колонка с закрытой камерой безопаснее, чем колонка с открытой, в плане поступления в помещение угарного газа?
Правильно.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
24 апр 2013, 00:31
Еще раз спасибо, пока что будем пробовать с решетками.

Арго писал(а):
Переразмерен он уже тем, что двухконтурный, а Вы будете пользоваться одним.

Может, я чего-то не понимаю, но, по-моему Bosch Therm 4000 S - одноконтурный с закрытой камерой и принудительным дымоудалением. Судя по инструкции со схемой, он не умеет работать на отопление, т.е. та же колонка, только воздух берет не из комнаты.
24 апр 2013, 00:54
Значит, я отстал от жизни. :crazy:

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

рейтинг сайтов