МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вытяжка над плитой с тройником и обратным клапаном

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
13 апр 2013, 13:21
Добрый день.

Проконсультируйте, пожалуйста.
На кухне есть только один канал вентиляции.
Диаметр трубы всего 100мм. Дом новостройка. На крыше вроде бы стоят системы принудительной вентиляции, но пока они выключены.

Проблема часто встречающаяся. Нужно к этой трубе вентиляции подключить вытяжку и оставить при этом отверстие для естественной вентиляции.
Мне повезло в том, что вытяжка должна висеть примерно на 25 см вправо от выхода. Т.е. не придется тянуть длинные трубы и делать много заворотов.
Вытяжка и вентиляционное отверстие будут находиться на стене стояка. Сейчас я этот стояк уже немного разломал и имею возможность соединения делать внутри стояка.
Потом стояк нужно будет заложить кирпичом и отштукатурить. Поэтому важно сразу правильно все соединить. Разломать и переделать потом уже нельзя будут. И второе осложенение. Сразу протестировать эту систему полностью нет возможности. Сейчас стадия ремонта и вытяжки нет. А для тестирования нужна вытяжка.

Труба в общедомовой вент. канал выходит внутри стояка вертикально вниз с потолка.
Прямо под потолком будет декоративный "карниз" из гипсокартона. Карниз опускается от потолка на 20см. Поэтому отверстие для естественной вентиляции будет опускаться ниже этого карниза.

Примерные схемы того, что есть и что хочу сделать прикрепил ниже.

Что планирую сделать.
Поставить тройник. Одна труба строго вниз, вторая под 45 градусов вниз и вбок.

Та труба, которая идет вбок - к ней подключается вытяжка. Выход трубы могу сделать не под потолком, а опустить ниже, на сколько нужно. Выход и все соединения закроются коробом вытяжки.
Та труба, которая идет строго вниз - через колено 90градусов будет выходить из стояка в кухню. На трубе будет декоративная решетка. Эта труба предназначена для естественной вентиляции. Где-то на этой трубе нужно поставить обратный клапан.

Вопрос. Где и какой обратный клапан ставить? Желательно узнать не общее описание клапана, а конкретную модель или фото.
Варианты.
1. Обратный клапан совмещенный с декоративной решеткой.
2. Обратный клапан в горизонтальном участке трубы (например есть горизонтальный участок трубы, который находится прямо у выходной решетки. Длина этго участка не менее 20см.
3. Обратный клапан ставить на вертикальном участке трубы. После тройника будет какой-то участок, на который вполне может уместиться обратный клапан. На нарисованной схеме это такой участок не поместился, но есть.

Второй вопрос. Из какого материала лучше делать эти каналы, учитывая, что они замуровываются, а часть остается внутри кирпичной кладки? Из металла или из пластика? Мне кажется, что из металла надежнее. Или это не имеет значение? Обратный клапан из металла будет работать? Хватит ли воздушного потока, чтобы створки двигать? Из металлических обратных клапанов вот такую картинку нашел, например.
Изображение

Вообще такая система будет работать? С одной стороны очень узкие трубы, но с другой стороны и очень близко все к входу в общедомовую вентиляцию все расположено.

Изображение
Вид на вытяжку и отверстие вентиляции

Изображение
Вид стояка в разрезе (в профиль)

Изображение
Разломал стену. Вывод, как был.

Изображение

Изображение
Направляющая под планируемый карниз.

Изображение
Вертикальная линия - это цент будущей вытяжки.
Начало рулетки - это примерно расположение выхода для естественной вентиляции.
18 апр 2013, 21:29
Здравствуйте, box.
xbox писал(а):
Вопрос. Где и какой обратный клапан ставить? Желательно узнать не общее описание клапана, а конкретную модель или фото.
Пластиковый ОК со смещенной осью. В них трудно ошибиться, их производят только в Киеве и Рязани и они ничем не отличаются.
xbox писал(а):
2. Обратный клапан в горизонтальном участке трубы (например есть горизонтальный участок трубы, который находится прямо у выходной решетки. Длина этго участка не менее 20см.
Да, сразу за вентрешеткой.
xbox писал(а):
3. Обратный клапан ставить на вертикальном участке трубы.
Нет.
xbox писал(а):
Из какого материала лучше делать эти каналы, учитывая, что они замуровываются, а часть остается внутри кирпичной кладки? Из металла или из пластика? Мне кажется, что из металла надежнее. Или это не имеет значение?
Не имеет.
xbox писал(а):
Обратный клапан из металла будет работать? Хватит ли воздушного потока, чтобы створки двигать? Из металлических обратных клапанов вот такую картинку нашел, например.
Нет. Нет. Никудышный клапан.
xbox писал(а):
Вообще такая система будет работать?
Будет.
xbox писал(а):
С одной стороны очень узкие трубы
У Вас других нет.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов