МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Улучшить вентиляцию в ванной

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
06 апр 2013, 19:55
Здравствуйте!
3-й этаж (первый жилой) 24-эт.дома (жилая высотка на Новом Арбате).
Делаем ремонт и хотелось бы улучшить вентиляцию в ванной.
Выход из вент.шахты (металлический) расположен в стене туалета (размер короба 10х17см).
На противоположной стене отверстие в ванную, между собой эти дырки :) не соединены, расположены на одной высоте, но не напротив, а смещены относительно друг друга (фото):
Изображение

Почитав ваш форум, думаю над 3-мя вариантами (хочется выбрать оптимальный):
1. Оставить все как есть
2. Соединить выход из вентшахты с отверстием в ванной коробом (10х17см), в нем сделать отверстие, чтобы была вентиляция в туалете (отверстие сделать ближе к стене, граничащей с ванной)
3. Сделать короб до ванной вполовину размера отверстия вентшахты (10х8,5см), а половину отверстия оставить для вентиляции туалета.

И еще есть пара вопросов:
Можно ли сделать короб деревянный (из мебельного щита), потому что прямоугольных коробов нужного размера (10х17см) не встречал.
Правильно я понял, что лучше заделать щель по периметру между коробом и деревянной рамкой алебастром (хотел монтажной пеной)? или это особой роли не играет? (фото):

Изображение

С уважением, Александр
09 апр 2013, 08:12
Извините за задержку с ответом.
Постараемся ответить Вам сегодня вечером.
Если Вам срочно, то позвоните нам (Вы же из Москвы).

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 апр 2013, 19:23
Спасибо! Буду ждать ответ.

Еще немного информации (провел маленький эксперимент)
- окно в комнате приоткрыто:
при открытых дверях в ванну и туалет вентиляции в ванной нет? (листок туалетной бумаги не прилипает к решетке)
при закрытой двери в туалет и открытой в ванну - листок на решетке вентиляции держится хорошо

- все окна закрыты:
при открытых дверях в ванну и туалет вытяжки в ванной нет (листок туалетной бумаги не прилипает)
при закрытой двери в туалет и открытой в ванну - листок на решетке вентиляции прилипает, но держится хуже, хотя не падает
Да, еще: сейчас зазор под дверью туалета примерно 3.5-4см, после ремонта будет 1.5-2 см

Теперь весь в раздумьях ):
короб в любом случае улучшит вентиляцию в ванной? (независимо от положения дверей) или можно обойтись постоянно закрытой дверью в туалет? (к чему придется привыкать, т.к. она открывается внутрь и не всегда закрыта, да и постоянно открытая дверь в ванную будет немного мешаться).
Если туманно объяснил, заранее извиняюсь)
С уважением, Александр
09 апр 2013, 23:48
AVB писал(а):
1. Оставить все как есть
Такая схема вполне работоспособная, но нужно иметь максимально плотную дверь в туалете и держать ее закрытой.
AVB писал(а):
2. Соединить выход из вентшахты с отверстием в ванной коробом (10х17см), в нем сделать отверстие, чтобы была вентиляция в туалете (отверстие сделать ближе к стене, граничащей с ванной)
Лучший вариант.
AVB писал(а):
3. Сделать короб до ванной вполовину размера отверстия вентшахты (10х8,5см), а половину отверстия оставить для вентиляции туалета.
Слишком маленькие сечения. Лучше все сделать одним сечением, а регулировку сделать решетками. По сути, получится вариант №2.
AVB писал(а):
4. Можно ли сделать короб деревянный (из мебельного щита), потому что прямоугольных коробов нужного размера (10х17см) не встречал.
Не стоит делать из дерева. Тогда уж лучше и оцинковки.
AVB писал(а):
5. Правильно я понял, что лучше заделать щель по периметру между коробом и деревянной рамкой алебастром (хотел монтажной пеной)? или это особой роли не играет? (фото):
Алебастр. Если не привыкли с ним работать, то можно гипсовой смесью.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 апр 2013, 00:02
AVB писал(а):
Если туманно объяснил, заранее извиняюсь)
Нормально объяснили.
AVB писал(а):
при открытых дверях в ванну и туалет вентиляции в ванной нет? (листок туалетной бумаги не прилипает к решетке)
Все правильно, так и должно быть. При такой схеме туалет играет роль воздуховода. Большого, но воздуховода.
AVB писал(а):
при закрытой двери в туалет и открытой в ванну - листок на решетке вентиляции держится хорошо
Хорошо, значит вентиляция работает нормально.
AVB писал(а):
Теперь весь в раздумьях ):
короб в любом случае улучшит вентиляцию в ванной? (независимо от положения дверей)

Если не хотите зависеть от положения дверей, то лучше сделать разводку воздуховодами. Если не принципиально, то можно оставить все как есть. С другой стороны, раз делаете ремонт и есть возможность улучшить вентиляцию ванной, то сделайте это.
Подреза двери 1,5 см. будет вполне достаточно (для ванной лучше 2 см. или больше, насколько эстетика позволяет.) У меня сейчас, после ремонта, подрез двери в ванной 2-2,5см. - совсем не заметно.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 апр 2013, 01:05
Огромное спасибо за разъяснения!
P.S. Забыл спросить.. так как отверстия не напротив друг друга, а одно смещено относительно другого примерно на 20 см по горизонтали, можно ли короб сделать шире(чтоб был прямой), то есть он получится размером не 10 на 17 см, а 30 на 17 ? Или все-таки лучше гнуть (сделать как-бы змейкой)?
Извиняюсь за дотошность)

С уважением, Александр
10 апр 2013, 07:43
Ни то, ни другое.
Сделайте то же сечение, но проведите его наискось. Как я понимаю, воздуховод Вы потом скроете подвесным потолком?
Или по-другому: пробейте новое отверстие так, чтобы труба шла перпендикулярно стенам.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 апр 2013, 10:28
Спасибо!
Предложу последний вариант, наиболее для меня удобный) см.рисунок, вид сверху. Если это не пойдет, буду делать наискось
Изображение
С уважением, Александр
11 апр 2013, 08:26
Работать будет, но мне такой вариант не нравится (обосновать не могу).:sorry:

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 апр 2013, 09:05
Еще раз спасибо за консультацию) Будем делать правильно)

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов