МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Опрокидывание тяги в 1 канале

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
04 апр 2013, 10:14
Здравствуйте. Помогите советом пожалуйста.
1-к квартира на последнем этаже 10 этажного нового дома. Вентиляция дорабатывалась застройщиком после жалоб в контролирующие органы. Были жалобы и мои и соседей на устойчивую обратку в ванной комнате. Кухонная работала хорошо. В результате нарастили высоту вент канала и все стало как надо, опрокинуть тягу в ванной комнате не возможно. После полугодового отсутствия я заметил следующее. В ванной по прежнему идеально работает вентиляция, но вот на кухне появилась обратка, которая пропадает, если приоткрыть окно. Может ли это быть результатом перетягивания вент канала ванной? На окнах стоят приточные клапаны и половину вентиляционного отверстия в ванной я прикрыл листком. Как бы победить эту обратку?
04 апр 2013, 23:53
День добрый.
Наличие клапанов - это хорошо. Но есть нюансы.
У клапана есть определённая пропускная способность. Он может работать с большим превышением своих возможностей. Но не до бесконечности.
Поскольку при приоткрытом окне обратная тяга сменяется на нормальную - это говорит о том, что притока не хватает. Есть два варианта: а) увеличить приток; б) уменьшить объём удаляемого из квартиры воздуха. Нужно найти баланс между притоком и вытяжкой - тогда всё нормализуется.
Возможно у Вас по проекту каналы большого сечения. Иногда проектировщики перебарщивают с этим. Думают, чем больше, тем лучше. Большой канал = много кушает воздуха. То что Вы прикрыли часть вентиляционного отверстия - абсолютно верно поступили. Можно также прикрыть и второй канал.
Проблема "оживает" в прохладное время года. Начнёт повышаться температура наружного воздуха и проблема обратной тяги уйдёт.
15 апр 2013, 18:01
Спасибо за ответ.

Увеличивать приток уже не получиться - станет холодно и это при +5. Обратная тяга пропадает только при открытой форточке на микропроветривание.

Может перебить обратную тягу вентилятором? Пришла мысль поставить на кухню поставить вентилятор вместе с гофрой воздуховода диаметром 100мм, засунуть ее в свою шахту повыше и запенить зазор? Может ли это помочь?

Кстати, если заткнуть вентиляционное отверстие на кухне, то тяга в ванной, судя по флажкам, не уменьшается. Предполагаю, что притока хватает. Может не хватает высоты вентиляционного канала для моей кухни? Или это соседи снизу используют вентиляторы и увеличение высоты не поможет?
19 апр 2013, 01:16
Wincent писал(а):

Может перебить обратную тягу вентилятором? Пришла мысль поставить на кухню вентилятор вместе с гофрой воздуховода диаметром 100мм, засунуть ее в свою шахту повыше и запенить зазор? Может ли это помочь?

Если покупать вентилятор в качестве препятствия на пути воздуха, тогда конечно - поможет. Только нужен ли для этого вентилятор??
Если при помощи включения вентилятора убирать обратную тягу, тогда можно опрокинуть тягу в другом канале.

Кстати, какое внутреннее сечение Ваших каналов??


Wincent писал(а):
Кстати, если заткнуть вентиляционное отверстие на кухне, то тяга в ванной, судя по флажкам, не уменьшается. Предполагаю, что притока хватает. Может не хватает высоты вентиляционного канала для моей кухни? Или это соседи снизу используют вентиляторы и увеличение высоты не поможет?

Канал кухни может находиться в чуть более худшем положении относительно канала с/узла, но это не означает, что у него недостаточно высоты. Нарастите его - опрокинется тяга на другом канале.
Лучше найти причину, чем гоняться за последствиями.
21 апр 2013, 00:08
Одна из мыслей была именно создать препятствие опрокидыванию тяги, плюсом оставить по возможности естественную вентиляцию, т.к. при открытых форточках тяга просто замечательная - флажки липнут к "потолку" кухонного воздуховода.

Канал на кухне имеет стороны 17*11
Канал в санузле 15*12

Даже не знаю, как искать причину. Сейчас имею то, что было сделано застройщиком после жалоб. Они нарастили воздуховоды на чердаке. Как сказали, сделали выше парапета. До этого в ванной была обратка и судя по всему канал опрокидывался и на этаж ниже, т.к. у меня стена была в конденсате именно на тех местах, где идут соседские каналы. После того, как нарастили, то и стены высохли и обратка пропала в санузле. А вот с кухней появился головняк. Может это вентиляторы у соседей? Хотя их запахов нету, вроде чердаком тянет.

Может есть у вас есть какие мысли?
23 апр 2013, 00:30
Wincent писал(а):
... при открытых форточках тяга просто замечательная - флажки липнут к "потолку" кухонного воздуховода.

То есть, проблем с вентиляцией нет. Имеется недостаток притока.
Если уменьшить сечение и в кухне и в с/узле, обратная тягав пропадает?

Что за приточные клапаны стоят? Какова их паспортная производительность (м3/ч)??



Wincent писал(а):
Канал на кухне имеет стороны 17*11
Канал в санузле 15*12

Это внутреннее сечение каналов или это размеры входного отверстия в вентиляцию?

Wincent писал(а):
Даже не знаю, как искать причину. Сейчас имею то, что было сделано застройщиком после жалоб. Они нарастили воздуховоды на чердаке. До этого в ванной была обратка и судя по всему канал опрокидывался и на этаж ниже, т.к. у меня стена была в конденсате именно на тех местах, где идут соседские каналы. После того, как нарастили, то и стены высохли и обратка пропала в санузле. А вот с кухней появился головняк. Может это вентиляторы у соседей? Хотя их запахов нету, вроде чердаком тянет.

У Вас есть возможность выйти на чердак и крышу и немного пофотографировать (вент-шахты, стояки)??
23 апр 2013, 17:52
Прикрывал половину вент.входа в санузеле. Особой разницы не заметил, хотя моментами казалось, что обратка пропадала.

Стоят air-box standart. В комнате 2 шт. На кухне 2 шт, но там балкон.
Судя по их сайту какая то маленькая воздухопроницаемость у них, хотя, кажется, выстужают комнату замечательно :) Вобщем рукой приток ощущаю, но явно, стоя у окна, не сквозит.
Воздухопроницаемость при статическом давлении 10 Па, м3/ч4,8

Стоит заменить их на более производительные? Какой объем притока оптимально для комнаты и для кухни по отдельности? Особенно важно для зимы, чтобы не переборщить с притоком.


Это внутреннее сечение.
На кухне замерил стороны жестяного короба. В санузле залез внутрь и замерил сечение вертикального канала.


Я попробую попасть на чердак, но не знаю как быстро это получиться.
28 апр 2013, 09:36
То что у Вас стоит - это проветриватель. Он не в состоянии обеспечить притоком вентияцию. Если взять нормативные значения кратности воздухообмена, то Ваша вентиляция должна удалять 110 м3/ч. Четыре air-box дают 20 м3/ч. Они явно не справляются с функцией притока. Полноценный приточный клапан, при расчётном перепаде давлений, даёт 30-40 м3/ч.
То есть, Вам нужно сделать две вещи: 1) поставить два приточных клапана (например Aereco); 2) на зиму прикрывать сечения обоих каналов. Дело в том, что очень часто в холодный период года вентиляция начинает работать с большим превышением нормативных значений (это зависит от применённого в доме принципа удаления воздуха с чердака и крыши). Получается что вентиляция хочет "кушать" больше, а клапаны не в состоянии её "прокормить". И тогда опрокидывается тяга в более слабом канале. Прикрыв сечение, Вы уменьшите избыточную тягу (которая зимой Вам явно ни к чему) и дадите возможность клапанам справиться с опрокидыванием тяги.

Конечно же, всё это при условии, что на чердаке и крыше никто не начудил. Поэтому и нужны фотографии.
29 апр 2013, 12:54
Теперь все стало ясно )
Пока попробую по вашим советам, если появятся проблемы, то приду с фотками чердака.
Большое спасибо!

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов