МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Организация вентиляции в туалете и ванной комнате

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
02 апр 2013, 11:14
Подскажите по организации вентиляции в раздельном санузле.
Что есть:
Новостройка - 14 этаж из 19-ти.
туалет 1*2 м, ванная рядом 1,8*1,9 м. В туалете с потолка выходит загнутый под 90 градусов металлический вент короб 110*115 мм.
Тяги практически нет, Приоткрывал окно на проветривание (не зимнее, а приоткрывал верхнюю часть окна), дверей нет пока, очень слабое отклонение бумажки внутрь канала. При этом в другом канале, на кухне тяга, хорошая, бумажку затягивает.
Что планирую сделать:
Подключить канальный вентилятор диаметром 125 мм, и плоским каналом 200*60 за натяжным потолком через тройник вывести в туалет и в ванную комнату.
В связи с этим вопросы:
1. Так как понимаю что вы противники вентиляторов, то как аргументированно обратиться к застройщику с претензией (акт с устраненными недоделками еще не подписан), должна ли быть тяга в моих условиях гарантированно во всех каналах?
2. Могу ли я переделать металлический канал, который уходит из моей квартиры для подключения вентилятора или без вентилятора, но сделать его вплотную к потолку для подключения плоского канала. Это считается перепланировкой?
4. В ванной комнате в потолке выход вентиляции где лучше делать, по центру, над ванной или ближе ко входу канала. Ванная у противоположной стене от входа канала в ванную комнату.
Если все таки остановиться на вентиляторе:
5. Достаточно ли диаметр вентилятора 125 мм?
02 апр 2013, 23:29
Здравствуйте, shimi
В не заселенном доме часто встречается, что вентиляция работает плохо или даже бывает обратная тяга. Если дефектов нет, то возможно, что все заработает. Но на застройщика все равно надавите, пусть по-суетится. Кстати, вполне возможно, что на кухне у Вас избыточная тяга, а в ванной нормальная. И для Вас тяга в ванной на фоне тяги в кухне кажется слабой. Пусть застройщик сделает вам замер.
2. Свою разводку можете менять смело.
4. Особой разницы нет. Максимально удачное проветривание - диагональное. Лучше, если вентрешетка будет как можно дальше удалена от переточного отверстия в ванную. Но это не правило, это рекомендация.
5. Диаметр сам по себе ничего не значит, главное у вентилятора - это напор. Но бытовые вентиляторы все со слабым напором, поэтому, как правило, жужжалка - это чисто психологический момент. Лучше иметь нормальную ВЕ 24 часа, чем слегка усиленную 1,5 часа и поэтому 22,5 ослабленную. Но это мое ИМХО.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
03 апр 2013, 09:15
Спасибо большое за ответы, вы меня успокоили.

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов