МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентиляция санузла, и кухни в доме серии II-18

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
10 окт 2016, 16:12
Этажей в доме 12
10 окт 2016, 16:33
Прочитал статью по Вашей рекомендации http://www.ventkanal.ru/vent.html#%D0%9D%D0%95%D0%9C…2%D0%AF%D0%A5..._
Остается вопрос: эффективность вытяжного вентилятора на кухне, как класса?
Судя по написанному в статье, она стремится к нулю и мощный вентилятор запирает себя своим же мощным потоком. Зачем же тогда их (вытяжные вентиляторы с креплением на стену) столько производят?? вполне себе уважаемые компании? Не дураки же там сидят и не могут же они обманывать людей так долго и в таком количестве?
Вопрос не риторический, может я просто упускаю какие-то детали.. Когда рекомендовано их применение и в каких случаях такие вентиляторы уже бесполезны?
10 окт 2016, 23:33
В общем, кажется разобрался сам :)
http://www.innovent.ru/sites/default/fi ... ok05_4.pdf
Полагаем, что огромного сопротивления в вент канале у меня нет. Посему, даже если (все понять в этом документе) правильно подобрать вентилятор в вытяжку, прирост производительности будет небольшим, в случае ошибки - отрицательным. Для увеличения производительности нужно ставить еще один ifresh (лучше два).
11 окт 2016, 09:00
vorobeym писал(а):
В общем, кажется разобрался сам :)
Вот и ладушки...
vorobeym писал(а):
С температурой проблем не ожидаю, топят у нас кипятком, а вот с СО2 хотелось бы выйти на 600ppm.
Абсолютно надуманная проблема.
Если мне комфортно при 1200ппм, то мне фиолетово, что пишет прибор. Практически каждый день с таким сталкиваемся: люди закупорят квартиры, влажность жуткая, дышать нечем - в гробу они Ваши ппм-ы видели. Особенно, если народ из южных мест.
У меня обратная ситуация: я очень не люблю жару, для меня потолок +26*С. Все, что выше - я умираю. Но если я нахожусь в помещении с кондеем, но с жутким количеством ппм, то мне глубоко начхать на все показания прибора.
Первичным должен быть комфорт, а не цифирьки.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 окт 2016, 09:06
vorobeym писал(а):
Этажей в доме 12

Ага, значит, есть вероятность, что кровельщики или еще какие уроды забросали шахту мусором.
Как раз сейчас идем на Вашу серию чистить шахты от мусора.
Начните с этого. Вызовите трубочистов, пусть проверят чистоту шахт. Только напроситесь с ними на крышу, а то могут сказать, что все чисто, а там как в авгиевых конюшнях.
Как раз наша сегодняшняя ситуация: трубочисты сказали, что все чисто, а там все каналы завалены. Так житель, не доверяя им, вызвал нас на прочистку и даже готов за это заплатить, хотя местные трубочисты обязаны сделать это бесплатно.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
11 окт 2016, 11:52
vorobeym писал(а):
Если мне комфортно при 1200ппм, то мне фиолетово, что пишет прибор.

Про комфортную температуру и влажность я могу согласиться, а вот про СО2 - тут сложнее.
Многие газы не имеют вкуса, запаха и цвета, но под некоторые человек комфортно умирает. :)
12 окт 2016, 00:58
vorobeym писал(а):
Многие газы не имеют вкуса, запаха и цвета, но под некоторые человек комфортно умирает. :)
Уверены? -
vorobeym писал(а):
800ppm - хорошо, но хотелось бы 600.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
03 янв 2020, 02:40
Добрый час и с наступившим Новым Годом!

Имеем в П-18/12 стандартную трешку на 11-м этаже (из 12-ти) и постоянную вонищу когда готовят соседи.
Сейчас делаем ремонт и при обследовании обнаружил, что вентиляция на кухне практически (или совсем) отсутствует:
на вент. отверстии и в канале потока воздуха не ощущается. В канале сан. узла поток воздуха достаточно ощутимый, но дует он то в квартиру, то из квартиры. Все "измерения" проводил при одном-двух открытых окнах.
Лазил с камерой в каналы смотреть, что там и на расстояниях 2 метра вверх-вниз никаких заглушек не обнаружил, позже попробую заглянуть поглубже.
Вент. отверстия расположены, вроде, в соответствии с тем верт. разрезом который тут выкладывали (не уверен потому, что по каналу с/у нет привязок).
Форум перечитал, насколько осилил, но остались еще некоторые вопросы:

1. Правильно ли я понимаю, что должны быть и я могу установить заглушки в вент. каналах ниже своих вент. отверстий? Имеет ли значение насколько ниже отверстий они будут расположены?
2. Правильно ли я понимаю, что, т.к. квартира является самой верхней в своих каналах спутниках, то в них не должно быть заглушек выше вент. отверстий и соответственно отверстий перетоков в сборные каналы, а воздух попадает в верхний коллектор по спутнику параллельно с воздухом со сборных каналов?
3. Правильно ли я понимаю, что в случае установки мной "нижних" заглушек очень вероятна ситуация, что я совсем перекрою вентиляцию квартирам с 5-го и 7-го этажей, т.к. строители могли не пробить отверстия перетока в сборные каналы? Если да, то что делать в таком случае, т.к рано или поздно придут из упр. компании и будут обьяснять, что так нельзя делать и пробивать мои заглушки? Пробить отверстия перетока в обжитом доме задача наверное не тривиальная?
4. Хотелось бы в с/у установить вентилятор, т.к. очень удобно когда влажность в ванной не запредельная и зеркало не запотевает, но, в тоже время, не хочется жертвовать постоянной естественной вентиляцией. Нормально ли будет работать такая параллельная схема вентиляции в сан. узле (все предполагается диаметром 150мм):
Изображение

Или куча поворотов и обратный клапан все равно "убьют" естеств. вентиляцию?
06 янв 2020, 21:00
День добрый.
karaul16 писал(а):
Сейчас делаем ремонт и при обследовании обнаружил, что вентиляция на кухне практически (или совсем) отсутствует:
на вент. отверстии и в канале потока воздуха не ощущается. В канале сан. узла поток воздуха достаточно ощутимый, но дует он то в квартиру, то из квартиры. Все "измерения" проводил при одном-двух открытых окнах.
А канал с/узла в стене доступен, или он за фальш-потолком?
karaul16 писал(а):
1. Правильно ли я понимаю, что должны быть и я могу установить заглушки в вент. каналах ниже своих вент. отверстий? Имеет ли значение насколько ниже отверстий они будут расположены?
Заглушки должны стоять. По проекту. Люфт по глубине заглушек у вас приличный – около метра. Но лучше поставить заглушку не сильно утапливая её.
karaul16 писал(а):
2. Правильно ли я понимаю, что, т.к. квартира является самой верхней в своих каналах спутниках, то в них не должно быть заглушек выше вент. отверстий и соответственно отверстий перетоков в сборные каналы, а воздух попадает в верхний коллектор по спутнику параллельно с воздухом со сборных каналов?
Верно.
karaul16 писал(а):
3. Правильно ли я понимаю, что в случае установки мной "нижних" заглушек очень вероятна ситуация, что я совсем перекрою вентиляцию квартирам с 5-го и 7-го этажей, т.к. строители могли не пробить отверстия перетока в сборные каналы? Если да, то что делать в таком случае, т.к рано или поздно придут из упр. компании и будут обьяснять, что так нельзя делать и пробивать мои заглушки? Пробить отверстия перетока в обжитом доме задача наверное не тривиальная?
Это не Ваша проблема. Ваш канал не должен быть проходным. Если строители развернули вент-блоки так, что у нижерасположенной квартиры не оказалось переточного отверстия – это проблема нижерасположенной квартиры, но не Ваша.
Управляющую кампанию можете смело посылать… изучать проект вентиляции.
А вообще, можно сделать так, что они никогда в жизни не смогут пробить установленную заглушку. Год будут бить и не пробьют. И плюнут на это дело.

karaul16 писал(а):
4. Хотелось бы в с/у установить вентилятор, т.к. очень удобно когда влажность в ванной не запредельная и зеркало не запотевает, но, в тоже время, не хочется жертвовать постоянной естественной вентиляцией. Нормально ли будет работать такая параллельная схема вентиляции в сан. узле (все предполагается диаметром 150мм)…
Или куча поворотов и обратный клапан все равно "убьют" естеств. вентиляцию?
Поворотов не так много, чтобы они серьёзно повлияли на тягу.
Если обратный клапан будет не подпружиненный, а инерционный и стоять осью вертикально, то препятствием он не станет.
И саму схему можно упростить. Есть прямая линия с вентилятором на конце. В эту линию перпендикулярно (через тройник) делается врезка (с обратным клапаном) под естественную вентиляцию. Всё.
12 янв 2020, 23:53
Благодрю за помощь,
Консультант® писал(а):
День добрый.
karaul16 писал(а):
Сейчас делаем ремонт и при обследовании обнаружил, что вентиляция на кухне практически (или совсем) отсутствует:
на вент. отверстии и в канале потока воздуха не ощущается. В канале сан. узла поток воздуха достаточно ощутимый, но дует он то в квартиру, то из квартиры. Все "измерения" проводил при одном-двух открытых окнах.
А канал с/узла в стене доступен, или он за фальш-потолком?
да, за фальшпотолком, но доступен, т.к. снесли заднюю стенку сан.тех.кабины и вырезали люк в фальшпотолке для замены вентиляции. Вот фото:
Изображение

Изображение

Изображение
немного смущает, что входное отверстие в канал с/у (в отличии от кухонного вход в который выполнен ровненько и видно, что на заводе) выдолблено на "месте", т.к. все корявое и с торчащими арматурами. Это нормально или строители перепутали и выдолбили не в тот канал?

Несколько дней назад в качестве заглушек запихивал мешки в каналы и более внимательно проследил за ее работой:
оказывается на кухне она тоже работает, только периодически "останавливается", а без заглушек вообще иногда дует обратно в квартиру, видимо поэтому и воняло, т.к. с заглушками уже несколько дней запахов не было. Тянет с заглушками посильнее чем без них.
При закрытии всех окон, все равно продолжает тянуть в обоих каналах, хотя и послабее (пытался залепить все щели в квартире, что-бы остановить ее, но так и не получилось).
После установки заглушек, в канале с/у явлений обратной тяги не заметил, на мой взгляд неспециалиста тяга хорошая и даже ни разу не пропадала, как имеет место периодически быть на кухне.
Консультант® писал(а):
karaul16 писал(а):
1. Правильно ли я понимаю, что должны быть и я могу установить заглушки в вент. каналах ниже своих вент. отверстий? Имеет ли значение насколько ниже отверстий они будут расположены?
Заглушки должны стоять. По проекту. Люфт по глубине заглушек у вас приличный – около метра. Но лучше поставить заглушку не сильно утапливая её.
karaul16 писал(а):
2. Правильно ли я понимаю, что, т.к. квартира является самой верхней в своих каналах спутниках, то в них не должно быть заглушек выше вент. отверстий и соответственно отверстий перетоков в сборные каналы, а воздух попадает в верхний коллектор по спутнику параллельно с воздухом со сборных каналов?
Верно.
karaul16 писал(а):
3. Правильно ли я понимаю, что в случае установки мной "нижних" заглушек очень вероятна ситуация, что я совсем перекрою вентиляцию квартирам с 5-го и 7-го этажей, т.к. строители могли не пробить отверстия перетока в сборные каналы? Если да, то что делать в таком случае, т.к рано или поздно придут из упр. компании и будут обьяснять, что так нельзя делать и пробивать мои заглушки? Пробить отверстия перетока в обжитом доме задача наверное не тривиальная?
Это не Ваша проблема. Ваш канал не должен быть проходным. Если строители развернули вент-блоки так, что у нижерасположенной квартиры не оказалось переточного отверстия – это проблема нижерасположенной квартиры, но не Ваша.
Управляющую кампанию можете смело посылать… изучать проект вентиляции.
А вообще, можно сделать так, что они никогда в жизни не смогут пробить установленную заглушку. Год будут бить и не пробьют. И плюнут на это дело.

Консультант® писал(а):
karaul16 писал(а):
4. Хотелось бы в с/у установить вентилятор, т.к. очень удобно когда влажность в ванной не запредельная и зеркало не запотевает, но, в тоже время, не хочется жертвовать постоянной естественной вентиляцией. Нормально ли будет работать такая параллельная схема вентиляции в сан. узле (все предполагается диаметром 150мм)…
Или куча поворотов и обратный клапан все равно "убьют" естеств. вентиляцию?
Поворотов не так много, чтобы они серьёзно повлияли на тягу.
Если обратный клапан будет не подпружиненный, а инерционный и стоять осью вертикально, то препятствием он не станет.
И саму схему можно упростить. Есть прямая линия с вентилятором на конце. В эту линию перпендикулярно (через тройник) делается врезка (с обратным клапаном) под естественную вентиляцию. Всё.

Действительно так проще будет. Спасибо!
25 янв 2020, 23:43
karaul16 писал(а):
Немного смущает, что входное отверстие в канал с/у (в отличии от кухонного, вход в который выполнен ровненько и видно, что на заводе) выдолблено на "месте", т.к. все корявое и с торчащими арматурами. Это нормально или строители перепутали и выдолбили не в тот канал?
Теперь мы этого не узнаем.
Хотя, я могу предположить причину такого решения.
Вент-блоки состоят из двух частей (верхней и нижней). В нижней части нет отлитых отверстий в квартиру, но есть перепускные отверстия между каналами. Скорее всего при монтаже поставили нижнюю часть вент-блока на верх, а отверстие в канал сделали потом, когда заметили ошибку.
Для Вас это ничего не меняет. Пользуйтесь тем, что есть

Сообщений: 56 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 4 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
рейтинг сайтов