МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентиляция санузла, и кухни в доме серии II-18

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
28 апр 2013, 12:46
Ваши сомнения не имеют никакого отношения к действительности, т.к. перепускные отверстия ДОЛЖНЫ БЫТЬ - и баста. То, что Вы их не видите не говорит ни о чем (сусликов Вы тоже не видите, но они существуют). Если у вас не стоит заглушка, которая предусмотрена проектом, то Вы можете смело ее поставить.
Другая стена тоже не показатель, т.к. каналы в ней существуют, а вентиляции в ней НЕТ. Блоки там находятся для мебели, т.к. плиты перекрытия нужно на что-то опирать, а опорой для плит перекрытия придуманы были вентблоки.
На 11 этаже веревка на 3 м. Вам не поможет, т.к. схема у Вас своеобразная. И перепускные отверстия могут быть как на 1,5 м. ниже отверстия, так и на 4,5 м. Повторюсь, Вам не нужна ни веревка, ни камера. Ставьте заглушку и все. Если бы эту заглушку поставили строители, Вас бы это сильно напрягло?? Вы бы думали, нужна там заглушка или нет??? :mrgreen:

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
29 апр 2013, 17:45
Вот то то и оно - если бы поставили. А так приходится заморачиваться. %) :D Буду глушить, там посмотрим.
Спасибо за консультацию. :good: :beer:
02 май 2013, 11:55
Арго, мои каналы должны выходить прямиком на крышу, на кухне при проверке канала был виден свет в конце канала, а в санузле темнота без просвета, может это означать что мой канал вверху забит или заглушен, что скажете???
12 май 2013, 02:22
Забит может, отглушен - вряд ли, но скорее всего ни то, ни другое.
Я Вам уже отвечал в начале этой темы.
Или сделайте фото...

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 май 2013, 17:33
Вот смотрите: на кухне видно круглое отверстие на улицу, и тяга там намного сильнее, причем как зимой так и летом, а в ванной сплошная темнота, тяга есть , но послабее, а иногда пропадает, и видно смещение в канале от следующего вентблока. Если по планировке оба канала должны идти сразу на улицу, то тогда в ванной что-то не так, может забили канал или кусками рубероида накрыли получается . Как я понял эти каналы мои и только мои, с общей вентиляцией не связаны ? Что можете посоветовать , может вам лично написать?
12 май 2013, 20:18
ХАРИТОН писал(а):
Вот смотрите: на кухне видно круглое отверстие на улицу, а в ванной сплошная темнота. Если по планировке оба канала должны идти сразу на улицу, то тогда в ванной что-то не так, может забили канал или кусками рубероида накрыли получается.
Читаем выше:
Арго писал(а):
Кажется, что шахты две, а на самом деле там единое пространство, причем оно в два раза больше, чем суммарное сечение этих шахт.
Если вентшахты в два раза меньше, то нормально, что через некоторые каналы свет виден, а через некоторые нет.
ХАРИТОН писал(а):
может забили канал или кусками рубероида накрыли получается. Как я понял эти каналы мои и только мои, с общей вентиляцией не связаны?
Может и накрыли. Но тяга-то есть. Может и не накрывали. Фото Вам в помощь.
ХАРИТОН писал(а):
Что можете посоветовать, может вам лично написать?
Это угроза? :wink: Я и так никому не перепоручаю свои ответы... :mrgreen:

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
13 май 2013, 01:08
Вы не поняли, я имел ввиду что может мне вам личным сообщением написать))))
Всё-таки как установить в чем дело, как это можно определить визуально? И скажите ещё , из-за чего на кухне тяга намного лучше?
13 май 2013, 08:27
ХАРИТОН писал(а):
Вы не поняли, я имел ввиду что может мне вам личным сообщением написать))))
Как раз-таки понял. Я не понял, чем отличается личная переписка от форумной? Если у Вас есть информация, которую Вы не хотите обнародовать, то милости просим в ЛС, если такой информации нет, то я опять ничего не понял.
ЛС отличаются от форума тем, что их приходится постоянно чистить. И если Вы захотите продолжить переписку через месяц-другой, то придется начинать вникать все по-новому, задавать снова одни и те же вопросы и т.д. и т.п. А на форуме я могу с Вами общаться и через год, не теряя информации.
ХАРИТОН писал(а):
Всё-таки как установить в чем дело, как это можно определить визуально?
Как и прежде: фото или зеркало, если у Вас нет доступа на крышу. Кстати, а что мешает вызвать местных трубочистов?
ХАРИТОН писал(а):
И скажите ещё , из-за чего на кухне тяга намного лучше?
ХЗ. Это вообще процесс непредсказуемый, а тем более что-то сказать не видя объект. В некоторых ситуациях мы можем сказать, что этот канал будет работать стабильнее и сильнее, а этот будет работать плохо или опрокинется. Но во многих случаях это предсказать невозможно. И почти всегда, из двух одинаковых каналов, один сильнее, другой слабее. В многоэтажках более сильный почти всегда - кухонный. У меня, например, более сильный канал - санузловый, сколько бы я не делал замеров, как правило, скорость в ванной на 0,1 м\с больше, чем в кухне.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
13 май 2013, 10:31
Зеркало я ставил, кроме небольшого смещения следующего вентблока ничего увидеть не удалось. А насчёт трубочистов: они должны будут опустить груз и он должен буден показаться в отверстии, а смогут ли они определить точно мой канал, если говорите он находится в стороне от шахты?
13 май 2013, 21:00
Это нормально: тут навык нужен. И зеркало у нас на ручке...
Насчет должны - не уверен. Если у них будут сомнения, то может и опустят шар. Если увидят, что помех нет, то вряд ли будут опускать шар. Попробуйте все же сделать фото.
Между шахтой и выходом каналов на чердаке около 2 метров по высоте, поэтому шар можно закинуть и в те каналы, которые не имеют прямого выхода. Кроме того, на чердаке может быть вскрыт торец венткороба. Тогда до каналов можно достать без проблем.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
06 ноя 2014, 16:44
Здравствуйте, уважаемый Арго и форумчане!

Я счастливый обладатель двушки в II-18/12. Изображение Нижний ряд, вторая слева (рядом с лифтам). 10 этаж. Стеклопакеты.

Хочу делать ремонт на кухне и ставить над газовой плитой вытяжку. Газовый стояк у нас расположен ровно напротив вент. окна - на противоположно стене.

После прочтения форума понял, что врезАть в кухонное вент. окошко вытяжку очень плохо и вообще не гуманно по отношению к соседям. Да и тянуть тракт через два всю кухню с двумя поворотами не айс.

Подскажите, пожалуйста, как, по вашему опыту, лучше решить вопрос с отводом кухонных ароматов из квартиры?
__________________________________________
1. Насколько сложно/целесообразно долбить фасадную стену и выводить трубу на улицу? Дороги ли?
2. Можно ли перекинуть тракт от плиты в вентиляционную шахту туалета/ванной (стенку между кухней и ванной будем ломать и строить новую)
3. Успокоится ли сердце на рециркуляционной вытяжке?
4. ???
___

Заранее признателен!
06 ноя 2014, 18:34
Здравствуйте, Frapatoris.
Frapatoris писал(а):
Да и тянуть тракт через два всю кухню с двумя поворотами не айс.
Существует другой вариант: если у Вас будет подвесной потолок, то можно провести плоский воздуховод по потолку прямо через кухню. Только предварительно нужно поставить заглушки в канале: себе и соседу на 12 этаже.
Frapatoris писал(а):
1. Насколько сложно/целесообразно долбить фасадную стену и выводить трубу на улицу? Дороги ли?
Долбить как раз не надо, нужно сделать безударное сверление установкой алмазного бурения. Все будет "аккуратно и без пыли", как говорит наш любимый шеф.;)
Frapatoris писал(а):
2. Можно ли перекинуть тракт от плиты в вентиляционную шахту туалета/ванной
А вот это крайне не желательно.
Frapatoris писал(а):
3. Успокоится ли сердце на рециркуляционной вытяжке?
Ваше сердце - оно и решает.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
09 окт 2016, 23:19
Добрый вечер!

Проживаю в таком доме, в 3-ке на 8 этаже. Семья 5 человек (3 взр + 2 реб). Дверей между комнатами и кухней почти нет (есть 1 в спальню но и та всегда открыта)3
Замучила духота и сухость в зимней период, решил делать приточку.
Предварительно купил прибор измерения СО2, температуры и влажности.
Установил два ifresh в крайних комнатах, на тихой второй скорости (80м3/час) они в два раза снизили средний уровень СО2 ночью до 800ppm - хорошо, но хотелось бы 600.
Стал думать про вентиляцию/отвод. Проверил заглушки в канале на кухне и в ванной - стоят. На кухне тяга вроде как норм (измерить нечем), в ванной слабее. Поставил на кухню Silent 200 CZ, шумно ночью, а на уровне СО2 никак не сказалось.

Вопросы:
Какова пропускная способность вент каналов на кухне и в ванной в режиме "естественной" тяги?
Как можно улучшить отток?
Имеет ли смысл пробовать такие варианты http://www.lukipIus.ru/product_116.html ?
10 окт 2016, 03:23
Здравствуйте.
vorobeym писал(а):
Проживаю в таком доме, в 3-ке на 8 этаже.
А всего этажей?
vorobeym писал(а):
Замучила духота и сухость в зимней период, решил делать приточку.
Вы тушите пожар керосином?
Тут два варианта:
1. если душно и влажно, то нарушен воздухообмен
2. если душно и сухо, то у Вас хорошее отопление и рабочая вентиляция.
vorobeym писал(а):
Какова пропускная способность вент каналов на кухне и в ванной в режиме "естественной" тяги?
60-90м3/ч
vorobeym писал(а):
Как можно улучшить отток?
Чем сильнее отток, тем суше.
Вы чего добиваетесь?

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
10 окт 2016, 16:10
Арго писал(а):
Чем сильнее отток, тем суше. Вы чего добиваетесь?

Добрый день.
Добиваюсь нормального климата в помещении :)
Про связь проветривания, температуры и влажности понятно.
Пытаюсь решать задачу по шагам: сперва, снизить, на сколько это возможно, концентрацию СО2. Потом уже решать, что делать с влажностью, в зависимости от показаний приборов. Тем более, что пик сухости будет зимой, сейчас влажность пока в пределах 35-45%. С температурой проблем не ожидаю, топят у нас кипятком, а вот с СО2 хотелось бы выйти на 600ppm.
Две приточки не справятся, чтобы прокачать 250м3, вот думал, что доп вентилятор в вытяжку им в этом поможет..

Сообщений: 56 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов