МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вентиляция дома И-209А

Система вентиляции в домах различных серий

Модераторы: Арго, Консультант®

Сообщение
Автор
08 фев 2007, 11:12
Добрый день!
Есть несколько вопросов, по устройству вентиляции в санузлах и кухне:
1.Санузел раздельный. От каждого помещения до вентканала на кухне, с помощью плоских или круглых пластиковых каналов каналов, я хочу провести вентиляцию. Вентилятора не будет.
Все ли правильно я делаю? Может быть достаточно одного канала, а потом с помощью тройников сделать разводку на два помещения?
Существуют ли такие пластиковые каналы, чтобы внутри они разделялись на два, а с наружи выглядили бы как один?

2. Прочитал вашу статью о проблеме дома И-209а.
Я опустил в канал грузик на веревке, примерно до пола. Значит заглушки нет?
Если я поставлю заглушку, я ни при каких обстоятельствах не наврежу вентиляции соседей?

3. По поводу подсоединения кухонной вытяжки в вент канал.
Подойдет ли для подсоединения вытяжки, вот такая решетка:
http://vents.ru/catalog?start=144&id=65 ... b0c79f2add
??

С уважением,Олег.
09 фев 2007, 01:28
Здравствуйте, Олег.
Oleg писал(а):
Может быть достаточно одного канала, а потом с помощью тройников сделать разводку на два помещения?
Существуют ли такие пластиковые каналы, чтобы внутри они разделялись на два, а с наружи выглядили бы как один?

Да, можно вести один канал, потом развести на 2 помещения. Чтобы разделялись внутри – таких не знаю
Oleg писал(а):
2. Прочитал вашу статью о проблеме дома И-209а.
Я опустил в канал грузик на веревке, примерно до пола. Значит заглушки нет?
Если я поставлю заглушку, я ни при каких обстоятельствах не наврежу вентиляции соседей?

Да, заглушки нет. Ее нужно установить. Вы не должны нарушить вентиляцию соседям, но если строители еще и каналы перепутали, то шанс есть. Это определяется на месте, осмотром. Если Вы наловчитесь и просмотрите с помощью зеркала канал вниз и увидите перепускное отверстие, то можете смело устанавливать заглушку.
Oleg писал(а):
По поводу подсоединения кухонной вытяжки в вент канал.
Подойдет ли для подсоединения вытяжки, вот такая решетка:
http://vents.ru/catalog?start=144&id=65 ... b0c79f2add

Такая решетка никуда не годится, особенно для Вашего дома. К сожалению.
С уважением, Арго.
09 фев 2007, 01:43
Здравствуйте!
Арго писал(а):
Да, можно вести один канал, потом развести на 2 помещения.

Спасибо, понял.

Арго писал(а):
Да, заглушки нет.


Сегодня опустил в канал 5 метровую рулетку полностью.

Арго писал(а):
Это определяется на месте, осмотром. Если Вы наловчитесь и просмотрите с помощью зеркала канал вниз и увидите перепускное отверстие, то можете смело устанавливать заглушку.

А как выглядит это перепускное отверстие?
Можно ли еще как нибудь проверить?

Арго писал(а):
Такая решетка никуда не годится, особенно для Вашего дома. К сожалению.

Можно ли вытяжку завести в канал ванна, туалет, а кухонный оставить для естественной вентиляции ?
10 фев 2007, 15:51
Добрый день!
Вот, что еще удалось выяснить:
Размер канала 14х14см.
В канале, который обслуживает санузел, есть тяга,
а в кухонном, обратная.
Так же мне удалось сфотографировать канал. Где мне лучше фотографии выложить?

Достаточно ли будет каналов 120Х60 мм или круглого диаметром 100мм, для разводки вентиляции в ванне и туалете, с учетом того, что к этому же каналу, будет подключена вытяжка?
На сколько плоские каналы хуже круглых?

С уважением,Олег.
12 фев 2007, 03:51
Oleg писал(а):
А как выглядит это перепускное отверстие?
Можно ли еще как нибудь проверить?

Отверстие находится слева или справа в канале и ниже низа вентрешетки примерно на 40-50см. Можно согнуть жесткую проволоку и пройтись ею вниз по каналу.
Oleg писал(а):
Вот, что еще удалось выяснить:
Размер канала 14х14см.

Странно, в этой серии круглые каналы в бетонных блоках д=150мм.
Oleg писал(а):
Так же мне удалось сфотографировать канал. Где мне лучше фотографии выложить?

Можно переслать нам на электронную почту t-vent@yandex.ru или разместить ссылку на внешний фотоальбом. Честно говоря, как вставить в форум – сам не знаю, т.к. еще не приходилось это делать на новом форуме.
Oleg писал(а):
Можно ли вытяжку завести в канал ванна, туалет, а кухонный оставить для естественной вентиляции ?
Достаточно ли будет каналов 120Х60 мм или круглого диаметром 100мм, для разводки вентиляции в ванне и туалете, с учетом того, что к этому же каналу, будет подключена вытяжка?
На сколько плоские каналы хуже круглых?

Можно, но тогда Вы оставите без вентиляции ванную и туалет. Думаю, это не лучший вариант. На кухне хотя бы форточку можно открыть...
Если это каналы отдельно для ванной и туалета, то д=100 или 120х60мм - достаточное сечение, если вместе для ванной-туалета, то маловато.
Для естественной вентиляции форма канала мало критична, т.к. скорости движения воздуха не велики. Важнее гладкость стенок, а с этим в пластиковых воздуховодах проблем нет.
С уважением, Арго.
12 фев 2007, 13:44
Арго писал(а):
Странно, в этой серии круглые каналы в бетонных блоках д=150мм.

Прошу прощения, конечно круглые.

Арго писал(а):
Можно переслать нам на электронную почту t-vent@yandex.ru

Спасибо, так и сделаю.

Арго писал(а):
Можно, но тогда Вы оставите без вентиляции ванную и туалет. Думаю, это не лучший вариант.

Странно, по моему я где то читал ваши рекомендации, либо сдесь, либо на старом форуме, что вытяжку можно подключать к каналу ванна, туалет. Правда Вы говорили о какой-то переделке канала.
Если не затруднит, расскажите пожалуйста, что надо сделать, и куда
лучше подключить вытяжку?
17 фев 2007, 14:56
Добрый день!
Проверил еще раз, тяга есть в обоих каналах.
Фотографии каналов выслал.
Буду ждать ваших рекомендаций

С уважением,Олег
19 фев 2007, 09:15
Oleg писал(а):
Странно, по моему я где то читал ваши рекомендации, что вытяжку можно подключать к каналу ванна, туалет.

Речь шла о серии домов типа П-44 и некоторых других.
Oleg писал(а):
Правда Вы говорили о какой-то переделке канала.

Да, когда-то мы придумали такой способ, но сейчас им почти не пользуемся. Не потому, что он неэффективен, просто он не универсален. К примеру, не в каждой серии домов он применим ( в частности, в Вашей серии). Кроме того, даже в "хороших" сериях он работает при мощности вытяжек до 600м3\ч. Как я писал, метод был придуман давно, когда вытяжки в 900-1000м3\ч практически не встречались. И еще один "минус" метода: он применим, когда идет или предстоит ремонт. Ну и последнее, позже мы придумали значительно более простой способ и, главное, универсальный.
Oleg писал(а):
Если не затруднит, расскажите пожалуйста, что надо сделать, и куда лучше подключить вытяжку?

Поскольку Вы из Москвы, лучше, если позвоните нам, т.к. на ответы в форуме совсем не остается времени.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
04 мар 2007, 20:50
Здравствуйте, Apro!
Еще раз спасибо за телефонную консультацию. У меня есть еще несколько вопросов:
1. При подключении вытяжки, к тройнику нужно такой обратный клапан присоединять?
http://vents.ru/catalog?start=72&id=573 ... r_brand=20
2.Размер входа в вентканал, 20Х30 см. Можно ли подключить вытяжку как то по другому, более компактным способом, чем Вы рассказывали?
3.Расстояние между двумя входами в вентканал, около 50 см. Веншахта должна находиться между ними, а перепускные отверстия, справа и слева.
Может ли перепускное отверстие, находиться на уровне пола моей квартиры? В 30-40 см от низа вентрешетки, как Вы писали, я ничего не нашел.
Если у Вас есть фотографии, как выглядят вентканалы домов моей серии, то если не затруднит, выложите здесь или пришлите мне на почту. Заранее спасибо.
05 мар 2007, 08:32
Здравствуйте, Oleg

Проблемы с интернетом...
Позвоните.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
08 мар 2007, 23:48
Здравствуйте, Apro!
Никак не могу понять, каким образом можно соединить друг с другом два круглых колена? Думал что соединитель для этого предназначен, нет оказалось он только трубу между сабой соединяет. Неужели нужно отрезать кусок трубы что бы сделать соединения? Как Вы трубу режете, что-бы был ровный рез? Где можно купить рязанский обратный клапан? Был на рынке, один Вентс кругом. :)
09 мар 2007, 08:43
Oleg писал(а):
Неужели нужно отрезать кусок трубы что бы сделать соединения?
Как Вы трубу режете, что-бы был ровный рез?
Где можно купить рязанский обратный клапан?
Да, просто нужно отрезать кусок трубы.
Ножем, ножевкой, ножницами по металлу, ножевкой по металлу, но лучше всего - болгаркой.

Как ни странно, но в этом случае не нужен ровный рез. А так все зависит от Вашей аккуратности: сделайте предварительную разметку, да и обрабатывается пластмасса легко.

На рынках. Часто бывает, что на рынке нет рязанских, тогда на другом рынке, где они есть, мы берем с запасом. Но, как я Вам уже говорил, можно использовать и украинские.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 мар 2007, 14:19
Здравствуйте, Apro!
По поводу рязанской продукции:http://www.ecovent.ru/about/contacts
Там есть адрес и телефон представительства в Москве. По почте мне ответили, что продают в розницу. Мне правда далековато, но может Вам и еще кому нибудь пригодится эта информация.
Ни чего страшного, если я к санузлу подведу вентиляцию круглой трубой 125 мм, а за фальш потолком, сделаю разводку гибким воздуховодом и подключу к тройнику.
На кухне, я делаю следующее: В отверсие на стене, вставляю две круглых трубы 125мм, до входа в вентканал. Сверху труба для вытяжки, снизу для естественной вентиляции. В трубу для вентиляции, ставлю обратный клапан и закрываю решеткой. Все ли правильно? В канале, не нужно ничего делать?
У меня есть пленчатый клапан, он может подойти?

С наилучшими пожеланиями, Олег.
12 мар 2007, 22:33
Oleg писал(а):
Ни чего страшного, если я к санузлу подведу вентиляцию круглой трубой 125 мм, а за фальш потолком, сделаю разводку гибким воздуховодом и подключу к тройнику.

Если вентиляторов не будет, то все правильно.
Для того помещения, где тяга для Вас важнее, сделайте воздуховод по-короче

Oleg писал(а):
На кухне, я делаю следующее: ... Все ли правильно?

Все правильно.
Oleg писал(а):
У меня есть пленчатый клапан, он может подойти?

Если Вы уверены в своей тяге и она хорошо открывает клапан, то можно и такой поставить.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
13 мар 2007, 02:42
Спасибо Apro!
Купил я этот рязанский клапан, на москварецком рынке. Вы будете смеяться, но стоит он там 100 руб. :razz: Ну да ладно, купил и забыл.
Когда я его ставлю, все равно с какой стороны вертикально ось распологать, с левой или справой?

Сообщений: 24 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
рейтинг сайтов