МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Обратная тяга на последнем этаже

Особенности работы вентиляции на последних/предпоследних этажах

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
05 мар 2013, 12:48
Добрый день! Много изучал этот форум, и хочу попросить совета по моей проблеме:
Дом новостройка переменной этажности, мой 20й этаж - последний. Постоянно есть обратная тяга и в ванной и в гардеробной (всего 2 вент. отверстия). При закрытых окнах еле заметная, при открытых - очень сильная! В доме есть тех. этаж (который правда отгородили стенами от коммуникаций и собираются продавать как жилой). Я поднимался с инженером на тех. этаж и вот что увидел: есть общий большой стояк со всех квартир в подъезде, и рядом с ним канал около метра высотой из моей квартиры (это из гардеробной, такая же ситуация и в ванной). Т.е. вентиляция с моего последнего этажа сделана как бы отдельно от общего стояка и выходит прямо на тех. этаж. Тяга из общего короба наверх есть и довольно приличная, а вот в мой видимо воздух засасывает обратно.
Также в один из вентканалов у меня выведена вытяжка с кухни (вытяжка обычная подвесная с вентилятором), и когда её включаешь, поток воздуха в гардеробную только усиливается, т.е. вся вытяжка из кухни идет опять в квартиру(

Изображение



Как мне сказали, на крыше стоит вытяжная машина, которую на зиму отключают, т.к. тяга и так достаточная из-за разницы температур. Как лучше поступить в этом случае? Я так понял, можно сделать две вещи:
1. Заставить включить вытяжную машину
2. Удлинить мой канал гофрой (или трубой) и вывести его прямо под крышу, чтобы воздух из общей вытяжки не засасывался ко мне в квартиру, плюс больше расстояния для разгона потока.



Может ли это помочь? Какие еще меры можно предпринять? Может ли быть причиной обратной тяги возведение перегородок на тех. этаже? Я слышал что по проекту тех. этаж может быть воздушной камерой для вытяжки и его уменьшение может нарушать работу вентиляции.
Вентилятор ставить не хочу, к тому же обратная тяга довольно сильная, боюсь никакой вентилятор не справится... Заранее спасибо за ответы!)
06 мар 2013, 18:16
Здравствуйте, kodeks.
Если чердак делился, то вполне возможно, что могли и начудить.
На Ваш подъезд должна быть одна вентшахта. Если их две (или более), то чердак как раз-таки должен быть поделен на секции. В каждом отсеке должна быть своя вентшахта.
Нужны фото Вашей вентиляции на чердаке и крыше. Обратите внимание, сколько у вас вентшахт. Сделайте фото зонта над шахтой, если он есть.
То, что в сборных каналах есть сильная тяга, это очень хорошо, значит есть шанс помочь Вам. Сделайте фото Ваших каналов на чердаке.
То, что при включении вытяжки все возвращается назад, это общая ошибка. Чтобы этого не происходило нужно поставить обратный клапан определенным образом. Об этом найдете в разделе Вытяжки.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
12 мар 2013, 19:43
Здравствуйте, Арго
Пока не могу туда добраться, чтобы сделать фото, как доберусь обязательно выложу! Несколько дней была нормальная тяга, сейчас опять обратная(
Вентшахта скорее всего одна и на ней как раз и стоит какая то сложная машина вытяжная, до нее пока не добрался... Обратный клапан уже купил, изучаю раздел Вытяжки, спасибо!

Пока не могу сделать фото, прикладываю рисунок моих каналов, вид сверху, может быть он поможет?
Изображение

1 - сборный канал
2 - мой канал, но он замурован, не пригодился
3 - мой канал высотой где то метр, выходит в гардеробную

Вся эта конструкция выходит примерно на полметра выше пола на тех этаже.
13 мар 2013, 07:38
kodeks писал(а):
Пока не могу сделать фото, прикладываю рисунок моих каналов, вид сверху, может быть он поможет
Вся эта конструкция выходит примерно на полметра выше пола на тех этаже.

Спасибо за рисунок. У Вас стандартный вентблок.
Значит у Вас все-таки теплый чердак. Тогда нужно обратить внимание на две вещи: количество вентшахт (если их больше одной, то и на деление чердака) и верхнюю часть вентшахты. Если рядом с вентшахтой есть более высокие надстройки, то их тоже сфотографируйте.
Ждем фото.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
13 мар 2013, 13:32
Спасибо! Да, чердак (вернее техэтаж) теплый, более того, он еще и жилой видимо скоро будет( Постараюсь на днях добраться на крышу и сделать фото.
14 мар 2013, 12:29
Сделал фото, надеюсь они помогут!

Верх стояка на тех этаже (кстати заметно что разрушена стена между двумя соседними стояками, может в этом причина?):
Изображение

Мой канал - слева сверху, его глубина полметра наверное:
Изображение

Над тех. этажом есть надстройка в которой находится вытяжная машина (которая зимой не работает), туда ведет решетка, она на этаже одна:
Изображение

Изображение

Вент. шахты на этой надстройке на крыше:
Изображение
16 мар 2013, 08:52
kodeks писал(а):
Верх стояка на тех этаже (кстати заметно что разрушена стена между двумя соседними стояками, может в этом причина?):
Если это была стена между разными подъездами или разными частями техэтажа и при этом в каждой части есть своя вентшахта, то причина в этом.
kodeks писал(а):
Над тех. этажом есть надстройка в которой находится вытяжная машина (которая зимой не работает), туда ведет решетка, она на этаже одна:
Сечение отверстия однозначно мало, воздух подпирается на техэтаже и выдавливается на верхние этажи. Машины никакой не заметил, хотя шумоглушители говорят, что она должна быть.
kodeks писал(а):
Вент. шахты на этой надстройке на крыше:
А вот здесь есть некоторое несоответствие:
1. Выход с чердака один и прямоугольный и внутри не видно, что есть переход на круг, а на крыше два??? дефлектора. Причем они как правило идут без вентилятора. Поэтому не понятен принцип действия вентилятора и место его расположения.
2. на первом фото четко видно, что вход на техэтаж совсем рядом с Вашим вент-стояком, а на фото с крыши дефлекторы расположены очень далеко от крышной надстройки.
3. Если все же это Ваши вентшахты, то где третий выход (покрашенный суриком)? Он должен был бы виден на первых фото.
Возможно, Вы не сориентировались на крыше и сфотографировали не те стояки. Если у Вас есть другие фото, то покажите их побольше, я попробую разобраться, где какие стояки.
Кроме того, общая выбросная вентшахта при системе вентиляции с теплым чердаком должна быть не менее 4,5 метров и как правило привязывается к машинному помещению (крышной надстройке). А у Вас она явно слишком низкая(-кие).
В общем, что-то не вяжется.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
17 мар 2013, 00:33
Арго писал(а):
Если это была стена между разными подъездами или разными частями техэтажа и при этом в каждой части есть своя вентшахта, то причина в этом.


Нет, похоже что это стенка между двумя стояками соседних квартир, подъезд один и тот же, крышная надстройка над ними одна.

Арго писал(а):
Сечение отверстия однозначно мало, воздух подпирается на техэтаже и выдавливается на верхние этажи. Машины никакой не заметил, хотя шумоглушители говорят, что она должна быть.[/color]

Так машина стоит в надстройке над тех. этажом, я туда попасть не смог. Сегодня она была включена, но обратная тяга все равно осталась... Как же помешать выдавливанию воздуха на верхний этаж? Нарастить канал?

Арго писал(а):
А вот здесь есть некоторое несоответствие:
1. Выход с чердака один и прямоугольный и внутри не видно, что есть переход на круг, а на крыше два??? дефлектора. Причем они как правило идут без вентилятора. Поэтому не понятен принцип действия вентилятора и место его расположения.
2. на первом фото четко видно, что вход на техэтаж совсем рядом с Вашим вент-стояком, а на фото с крыши дефлекторы расположены очень далеко от крышной надстройки.
3. Если все же это Ваши вентшахты, то где третий выход (покрашенный суриком)? Он должен был бы виден на первых фото.
Возможно, Вы не сориентировались на крыше и сфотографировали не те стояки. Если у Вас есть другие фото, то покажите их побольше, я попробую разобраться, где какие стояки.
Кроме того, общая выбросная вентшахта при системе вентиляции с теплым чердаком должна быть не менее 4,5 метров и как правило привязывается к машинному помещению (крышной надстройке). А у Вас она явно слишком низкая(-кие).
В общем, что-то не вяжется.[/color]


Я наверное не совсем правильно выразился: фото сделаны на тех. этаже, в его потолке как раз и находится прямоугольный выход для воздуха. Фото с вентшахтами (на крыше) сделано на крышной надстройке, которая как раз примерно метра 4-5 высотой и есть. Я на нее залез чтобы сделать фото шахт, т.к. с крыши шахты не видны. То есть путь воздуха такой: из квартиры по каналу на чердак, оттуда через прямоугольный воздуховод в крышную надстройку, в которой стоит машина, а уже оттуда через 2 вентшахты на фото идет на улицу, на фото с вентшахтами справа кирпичное строение это соседний подъезд(он выше на 2 этажа), так что никакого несоответствия нет) Я сфотографировал точно свой стояк и свою шахту!) Приношу свои извинения, если ввел в заблуждение)
17 мар 2013, 18:55
kodeks писал(а):
Нет, похоже что это стенка между двумя стояками соседних квартир, подъезд один и тот же, крышная надстройка над ними одна.
ОК
kodeks писал(а):
Так машина стоит в надстройке над тех. этажом, я туда попасть не смог. Сегодня она была включена, но обратная тяга все равно осталась... Как же помешать выдавливанию воздуха на верхний этаж? Нарастить канал?
Плохо. Либо она не правильно рассчитана, либо никто не делал ее наладку. Если и при включенном вентиляторе нет тяги, то как бы не пришлось делать индивидуальные каналы через кровлю... А как у соседей по этажу, тоже обратная тяга?
kodeks писал(а):
Я наверное не совсем правильно выразился: фото сделаны на тех. этаже, в его потолке как раз и находится прямоугольный выход для воздуха. Фото с вентшахтами (на крыше) сделано на крышной надстройке, которая как раз примерно метра 4-5 высотой и есть. Я на нее залез чтобы сделать фото шахт, т.к. с крыши шахты не видны.
Здесь и не понятно. Вход - прямоугольный, выход - две круглых трубы, перехода из плоского в круглый и вентилятора не видно. Кроме того, рядом с двумя дефлекторами находится еще одна труба (темно-красная), но на чердаке ее нет (на одном из фото она должна была быть видна).
kodeks писал(а):
на фото с вентшахтами справа кирпичное строение это соседний подъезд(он выше на 2 этажа), так что никакого несоответствия нет)
Да, я это уже понял.
kodeks писал(а):
То есть путь воздуха такой: из квартиры по каналу на чердак, оттуда через прямоугольный воздуховод в крышную надстройку, в которой стоит машина, а уже оттуда через 2 вентшахты на фото идет на улицу, Я сфотографировал точно свой стояк и свою шахту!) Приношу свои извинения, если ввел в заблуждение)
Дело не в заблуждении, а в недопонимании. Если все так и есть, то зачем две выбросных шахты. Может там два вентилятора? Видимо, Вам нужно пообщаться с инженером, который смог бы Вас проинформировать, как эта система должна работать. Если у Вас вытяжка завязана на механику, то обязательно должен быть персонал, кто будет ее обслуживать.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
17 мар 2013, 19:51
Арго писал(а):
Дело не в заблуждении, а в недопонимании. Если все так и есть, то зачем две выбросных шахты. Может там два вентилятора? Видимо, Вам нужно пообщаться с инженером, который смог бы Вас проинформировать, как эта система должна работать. Если у Вас вытяжка завязана на механику, то обязательно должен быть персонал, кто будет ее обслуживать.[/color]


К сожалению, инженер практически ничего об этом сказать не может, и только говорит, что по законам физики обратной тяги быть не может)) Я думаю что еще раз с ними пообщаюсь по этому поводу и приглашу Вас с этим разбираться.
17 мар 2013, 19:57
Так это Москва (или Подмосковье)? Тогда все проще. А я как раз собирался писать, что дистанционно сложно найти Вашу причину. Тут надо в комплексе все проверять.
Я имел ввиду, что нужны хотя бы минимальные сведения по принципу работы вентиляторов. А с обратной тягой мы и без него разберемся, лишь бы обеспечил нам доступ на чердак и крышу. :mrgreen:

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов