МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Запахи от соседей сверху

Прочие вопросы

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
07 фев 2007, 10:48
Почитала информацию на сайте но ответа на свою проблему не нашла.
Поэтому пришу новый топикю

У меня квартира на втором этаже 16 этажной башнию Вент шахта в в ванне и вентшахта совместная на кухне и в ванной. Отверстие в шахте в кухне заделано. Вытяжки нет. ПРоблемв в том что в квартиру поступают запахи из верхней квартиры. Когда соседка курит, в моей квартире невозможно дышать. Но происходит это не всегда. Одну неделю после нового года, был просто кошмар я ложилась вместе с соседкой полпервого и вставала вместе с ней в 6 а то и раньше, потому что она все время курила, а я не могу спать когда так оняет табаком и постоянно проветриваю квартиру. Потом сало полегче, запахи приходят но не так часто и не так сильно. В чем может быть причина и как ее устранить?
09 фев 2007, 01:05
Здравствуйте, ZZZZ.
Чтобы запахи поступали сверху вниз - такое встречается очень редко, а тем более на втором этаже. Поэтому, сначала нужно определить, откуда поступают запахи. В большинстве своем, запахи приходят не из вентиляции, а через различные неплотности в строительных конструкциях и местах прохода труб через перекрытия. Причем, что интересно, именно хорошо работающая вентиляция "провоцирует" приход запахов, т.к. вентиляция удаляет воздух из квартиры, а его возмещение происходит за счет того самого воздуха, который приходит через неплотности (т.е. от соседей). Особенно ярко это проявляется при наличии герметичных окон.
Либо вентиляция у Вас все-таки работает не очень и есть какие-либо нарушения. Это может быть: 1 - установленный вентилятор (или вытяжка) у соседки на 3 этаже и нарушенная вентиляция на 4 или 5 этажах; 2 - неправильно врезанный вентилятор на 3 этаже.

Чтобы это выяснить, Вам нужно немного поэкспериментировать, либо вызвать местных трубочистов. Только после выяснения причин можно говорить о методах исправления.
Если Вы хотите получить консультацию через форум, то ответьте, пожалуйста, на наши вопросы, которые Вы можете найти при входе на форум:
http://www.ventkanal.ru/podvod.html
А также прикрепите к верхней части вентрешетки небольшой листок туалетной бумаги (или салфетки) и последите, как он будет себя вести, и опишите наблюдения.
Обязательно опишите, как ведет себя листок при закрытых и приоткрытых окнах. За листком не обязательно наблюдать постоянно, когда почувствовали запахи – посмотрите на листок. Если он отклонился в сторону помещения, то запах приходит из вентиляции, если прилип к решетке – запах приходит через неплотности.
С уважением, Арго.
09 фев 2007, 10:55
Здравствуйте уважаемый Арго. Эксперимент с бумажкой поставить проблематично, так как отверстие заделано.
Проверяла как заделано - зажигала спичку и обследовала вентшахту - пламя не колышется, значит заделано. Так что скорее всего воздух поступает через какие-то щели и неплотности. Окна у меня пластиковые герметичные, дом панельный 16ти этажный. Кухня не примыкает к лестничной площадки (с этой стороны, со стороны комнаты - улица. Вентшахта в кухне и отдельно вторая шахта для санузла. Запахи появляются не всегда вот уже почти месяц жить можно запахи если и приходят то не надолго и сразу почти исчезают, а вот после нового Года была неделя, когда я не могла спать, каждые 20 мин вставала проветрить кваритиру потому что запах табачного дыма проникал и стоял в квартире.
Серию дома не помню, кажется П43, такие светло зеленые башни 16 этажные с 1 подъездом и двумя крыльями по 4 квартиры в каждом крыле.
А можно что-то сделать не занимаясь проверками, просто сделать вентиляцию, чтобы все что задувает - выдувало. Понимаю что задаю вопросы чайника, но я чайник и есть :-)
12 фев 2007, 02:42
ZZZZ писал(а):
Понимаю что задаю вопросы чайника, но я чайник и есть :-)
Все мы немного чайники: Вы в моей профессии, а я в Вашей. :) Я, например, чайник в электрике.
ZZZZ писал(а):
Здравствуйте уважаемый Арго. Эксперимент с бумажкой поставить проблематично, так как отверстие заделано.
Проверяла как заделано - зажигала спичку и обследовала вентшахту - пламя не колышется, значит заделано. Так что скорее всего воздух поступает через какие-то щели и неплотности.
Не совсем понял: какие отверстия заделаны – штатные вентотверстия или отверстия в вентшахте? Опыт с бумажкой нужно провести на штатных вентотверстиях. Насколько я понял, заделана у Вас вентиляция на кухне, а в туалете-ванной?
ZZZZ писал(а):
Окна у меня пластиковые герметичные, дом панельный 16ти этажный.
Серию дома не помню, кажется П43, такие светло зеленые башни 16 этажные с 1 подъездом и двумя крыльями по 4 квартиры в каждом крыле.
Да, это серия П-43 (или П-42, они почти одинаковые).
Герметичные окна – это одна из основных причин, почему в квартиру проникают запахи. Если вентиляция работает хорошо, то удаленный воздух ранее замещался тем, который приходил через щели, которые были в Ваших старых окнах. Теперь же на смену приходит воздух от соседей через различные щели в сан-тех. шкафу.
ZZZZ писал(а):
А можно что-то сделать не занимаясь проверками, просто сделать вентиляцию, чтобы все что задувает – выдувало.
Можно. Вырвать из бороды волосок и сказать: «тох-тиби-дох».:mrgreen:
А если серьезно, то нужно восстановить работоспособность вентиляции и сделать приток.
Чтобы восстановить вентиляцию, нужно открыть вентотверстия и, если Вы считаете, что вентиляция не работает – вызвать местных трубочистов. Для нормальной работы вентиляции нужен приток. Как бы Вам это не хотелось делать, но делать придется. Либо всегда будете мучаться с чужими запахами. Способов решения не так много:
1. установить приточные клапаны: оконные или стеновые
2. смонтировать систему принудительной приточной вентиляции.
3. по возможности, заделать щели, через которые приходят запахи.

С уважением, Арго.

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

рейтинг сайтов