МОСКОВСКАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ Консультации по вопросам работоспособности естественной вентиляции

ПЕРЕХОД  НА  САЙТ:

  МОСКОВСКАЯ  ВЕНТИЛЯЦИЯ  

Вытяжка на кухне в двухэтажке

Проблемы присоединения кухонного вытяжного зонта

Модераторы: Арго, Консультант®

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
18 фев 2013, 23:46
Добрый вечер. Соседи установили вытяжку на кухне и гарь от них идет ко мне. Дом у нас старый и когда то стояли печки потом все переделали, и сделали вент каналы но что там и как я не знаю. Форум я Ваш почитал и вроде вы пишите что вытяжки ставить нельзя но ни где так и не нашел почему и какой закон или что то еще это регламентирует, чтобы если идти в суд на основании чего писать заявление на них. Заранее благодарен. Василий
19 фев 2013, 07:53
Здравствуйте, Василий.
Прямой запрет есть только для дымоходов в домах, в которых есть газовые колонки. Еще есть и для вентканалов, но только для Москвы (Постановление Правительства Москвы).
Как я понял, дом у Вас старый и малоэтажный, поэтому у Вас должны быть индивидуальные каналы. А если у Вас вентканалы когда-то были дымоходами, то точно индивидуальные. Чтобы от чего-то отталкиваться Вам нужно вызвать местных трубочистов (пожарных), чтобы те проверили Ваш канал на ПЛОТНОСТЬ и ОБОСОБЛЕННОСТЬ. Если подтвердится, что канал не обособленный, то можно попытаться чего-то добиться, если он не плотный, то только договариваться с соседями и объяснять им, что из-за плохих каналов Вы страдаете от их вытяжки. Современные технологии позволяют сделать футеровку Вашего канала, но это будет очень дорого стоить.
Попробуйте сначала разобраться с каналами: это вентканалы или бывшие дымоходы? Если вентканалы, то выходят они на чердак или крышу? Если на чердак в короба, то Вам только остается сделать себе индивидуальные каналы на чердаке или поставить обратный клапан за вентрешетку.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/
19 фев 2013, 09:56
Здравствуйте Арго. Вчера сняв решетку я увидел что между нашими квартирами нет никакой перегородки то есть каналы друг на против друга, ну и как я понимаю по меньшему сопротивлению воздух от вытяжки соседей дует ко мне. Вообще это правильно конструктивно или надо привлекать управляющую компанию чтобы они разделили наши квартиры
21 фев 2013, 10:02
deg ast писал(а):
Вчера сняв решетку я увидел что между нашими квартирами нет никакой перегородки то есть каналы друг на против друга, ну и как я понимаю по меньшему сопротивлению воздух от вытяжки соседей дует ко мне.
К сожалению, Вы даете мало информации и приходится догадываться. Честно говоря, я исходил из того, что в канале объединены квартиры, расположенные на разных этажах.
deg ast писал(а):
Вообще это правильно конструктивно или надо привлекать управляющую компанию чтобы они разделили наши квартиры
Да, такая вентиляция встречается, хоть и редко. Кстати, хотя у Вас и были печи, но это скорее всего все-таки вентканал. Поскольку, ранее не было вентиляторов, то объединение каналов тянуло за собой максимум ослабление тяги. Если же поставить вентилятор в такой канал..., ну, Вы знаете. К чему я веду? Если так было задумано проектом дома, то Вам сложно будет чего-то добиться (т.к. вряд ли тогда есть лишние каналы). Единственным аргументом может служить только то, что каналы ВЕ не предназначены для подсоединения механических устройств. Но с таким аргументом Вам будет сложно чего-то добиться.
У Вас есть два способа: партизанский и нервотрепный. 1. поговорить с соседом и если он не поймет, то заткнуть воздуховод его вытяжки. Обычно все считают так: если вентилятор шумит, то что-то вытягивает. Он может и не догадаться. 2. Вызвать трубочистов (здесь тоже есть два варианта: либо надавить на УК, либо заинтересовать их за деньги), чтобы они нашли Вам дополнительный канал. Т.к. у Вас были печи, а дымоходы печей всегда индивидуальные, то можно найти еще канал.

С уважением, Арго.
http://www.ventkanal.ru/

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
рейтинг сайтов